Пятница, 03.05.2024, 23:42
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » ст.Неберджаевская-Рудик (Занимаюсь исследованием фамилии Рудик)
ст.Неберджаевская-Рудик
RUDIKAV65Дата: Пятница, 06.05.2011, 17:56 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Cогласен, я тоже предполагаю ряд станиц, в том числе и Вами перечисленных.Но пока, не могу утверждать что-то определенное.Веду работу в ГАККе и среди знающих людей, В архив Краснодарский ездить проблемно, я живу в Новороссийске.Так что предлагаю выкладывать информацию по этой теме, может быть вместе, быстрее найдем.

Добавлено (06.05.2011, 17:56)
---------------------------------------------
По Киричоку
В списке представленных к награде крестом и медалью "За покорение Западного Кавказа" от 20 октября 1864 г. значится казак 2 ой сотни Адагумского полка:

Фрисаноф? ( имя неразобрал) КИРИЧОК 30 лет.Учавствовал в делах с горцами в 1854-56 г., 1859 и 1861-63 г.
прим. 2-ая сотня комплектовалась из станиц Неберджайская и Н.Баканская.

 
fokus75Дата: Пятница, 06.05.2011, 19:45 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Возможно Хрисанф, такое имя среди казаков встречалось.
 
RUDIKAV65Дата: Пятница, 27.05.2011, 21:30 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Продолжение списка прошу смотреть в разделе по населенным пунктам.

Там же будет и размещен список награжденных по Неберджаевской и Н.Баканской в 1864 г.

Добавлено (10.05.2011, 17:17)
---------------------------------------------
Похоже нашел!Если все подтвердиться, то полные Ф.И.О, места жительства и даже службы прямых предков станут известны до 8-го колена включительно!

ГАКК, Ф.250, оп.2, д.314, л. 332-362.

Ревижская сказка 1816 года марта 14 дня Таврической губернии войска

Черноморского Ейской округи куреннаго селения Колниболотскаго

о козаках и их женах и обоего пола детях.

Переселившиеся из двух малороссийских губерний

Вот сведения из ревизской сказки Калниболотского куреня 1816 года:
282. Петр Никитин Рудик 47 51
Петра Никитина сыновья Павел 14 умер 12
Трофим 13 17
Захарий 8 12
Василий 7 11
Петра Никитина жена Марья 39
Его же дочери Марфа 16
Марья 13

283. Данило Никитин Рудик 39 43
Данила Никитина брати Никита 15 19
Емельян 6 10
Данила Никитина жена Евдокия 25

Добавлено (27.05.2011, 21:10)
---------------------------------------------

Quote (fokus75)
Если переселенцы были с Ейского округа, то могу добавить, что мои Кириченко-Кирячек проживали в станице Новощербиновская (1863 год, 1 семья), в Старощербиновской их не было. Кроме того в указанное время в Ейском отделе Кириченко проживали в Должанской (очень вероятно что это родственники моих Новощербиновских Кирячков), а также в Екатериновском, Калниболотском, Старолеушковском куренях (последние 3 по состоянию на 1839 год, кто конкретно сказать не могу). Вполне возможно, что часть переселенцев в Неберджай была направлена из вышеуказанных станиц.


Cписок старшим семейств переселившихся в Адагумский Казачий полк....водворенным в ст.Неберджаевская на апрель 1862 г.

по общественным приговорам из ст.Кущевской 12 казаков, среди них
Григорий Саввин Киричок.
ГАКК ф 350 оп 2 д 213 л 117 и далее.

Добавлено (27.05.2011, 21:16)
---------------------------------------------
Все пожалуй. По поселению родичей на Кубани можно сказать белых пятен не осталось. Выяснил с Божьей помощью, кто и откуда.

Ревизская перепись 1812 года о казаках куреня Калниболоцкого войска Черноморского....
учинена января? 25-го 1812 года. ГАКК ф 250 оп 2 д 206 (ОЦ) л 618, 625 об, 626.

"перелившиеся козаки Полтавской губернии Роменского повета, села Ксютенец" .
Названия могут быть не точными, как смог прочитать.В фамилии уверен на 100%.
ГАКК ф 250 оп 2 д 206 (ОЦ) л 618, 625 об, 626.
61. Данило Никитин Рудик 33 года
жена Евдокия Емельянова дочь 17 лет
браты оного
Никита 15 лет
Емельян 6 лет

Петр Никитин Рудик не указан, но он уже есть в переписи за 1816 г.,- прим. 50 лет
сын Трофим ,- прим. 15 лет.Интересна вся эта семья. А к какому полку относился этот Роменский повет, можете уточнить?

Т.е., не без определенной гордости могу сказать , что ни одного поколения прямых предков не пропущено, начиная с казака Полтавской губернии Никиты Рудика, рождения не позднее чем 1745 года.

География поселения семьи развивалась следующим образом Полтавщина,-Ейский округ ст.Калниболотская ЧКВ,- Закубанье ст.Неберджаевская ККВ, - с конца 1920-х Новороссийск

Добавлено (27.05.2011, 21:30)
---------------------------------------------
Один из заключительных штрихов к истории семьи.

Сведения по Роменской сотне Лубенского полка

Село Аксютинец, 1779 год
Церковь Живоначальной Троицы
-Козаки и их домашние-
Двор 44
Никита Федоров Рудик, 36 лет
Жена его Мария Петрова, 26 лет
Дети их:
-Петр, 9 лет
Брат его:
Захарий Федоров Рудик, 40 лет
Жена его Улияна Павловна, 36 лет
Дети их:
-Павел, 16 лет
-Радион, 11 лет
-Анна, 8 лет
-Яков, 7 лет
-Давид, 2 года

Источник: Киевский исторический архив.
Исповедные росписи Роменской протопопии.
Фонд 127 опись 1015 дело 75 лист 554 оборот

Фактически Федор Рудик современник Петра Первого и Мазепы.
Возможно какие-то сведения с Украины еще подойдут.

 
fokus75Дата: Суббота, 28.05.2011, 23:07 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
RUDIKAV65, Спасибо за сведения по Кирячкам.
 
ГостьДата: Пятница, 17.06.2011, 22:41 | Сообщение # 20
Группа: Гости





Уважаемый фокус75 ! На сайте Вольная Станица, в разделе Станицы,- Неберджаевская, я опубликовал ВЕСЬ список старшим семей которые заселили станицу Неберджаевская в апреле 1862 г. Там есть еще одна семья Киричок. Если это Ваши, у меня есть предложение по совместному проекту к юбилейной дате станицы. Можете обратиться, если есть желание на ящик:

rudikav65gmail@.com
 
fokus75Дата: Суббота, 18.06.2011, 16:25 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
На сайте Вольная Станица, в разделе Станицы,- Неберджаевская, я опубликовал ВЕСЬ список старшим семей которые заселили станицу Неберджаевская в апреле 1862 г. Там есть еще одна семья Киричок. Если это Ваши, у меня есть предложение по совместному проекту к юбилейной дате станицы.

Скорее всего это боковая ветвь. Возможный общий предок Иван Кириченко родился ориентировочно в 1794 году. Но однако по данным переписей, которые проводились в 1835 (ст. Новощербиновская), 1816 (Щербиновский кур.), 1811 (Щербиновский кур.) годах, по именному списку 1839 года в Щербиновском курене Кириченко или Киричек в Новощербиновской не было. Они появились в моей Новощербиновке только в 1849 году, когда в документе к о приводе к присяге упоминался Ефим Трофимович Кириченко, но в 1863 году в следующей переписи уже упоминается Ефрем Иванович Кириченко 1830 года рождения и его дата рождения совпадает с датой рождения Ефима Трофимовича. Интересно также то, что имена их жен тоже похоже Олисия и Анисия. У Кириченко из станицы Должанской основатель рода был Иван Кирячек и родился он по их данным в 1794 году, что стыкуется с моими данными. Туда он прибыл как мне писали из Запорожской Сечи (Сечь упразднена в 1775 году Должанская основана в 1848)? Часть Должанских Кириченко перебралась в начале 20 века в Новощербиновскую. В 1826 казака первого пешего полка Ивана Кириченко наградили орденом Св.Георгия (№47379), кто знает возможно это и есть основатель кубанских Кириченко.
 
RUDIKAV65Дата: Понедельник, 05.12.2011, 20:32 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Quote (Гость)
Уважаемый фокус75 ! На сайте Вольная Станица, в разделе Станицы,- Неберджаевская, я опубликовал ВЕСЬ список старшим семей которые заселили станицу Неберджаевская в апреле 1862 г. Там есть еще одна семья Киричок. Если это Ваши, у меня есть предложение по совместному проекту к юбилейной дате станицы. Можете обратиться, если есть желание на ящик:

rudikav65gmail@.com


[b]Прошу прошения, ошибся в написании ящика.Уточняю: rudikav65@gmail.com

Добавлено (05.12.2011, 20:32)
---------------------------------------------
Выписки из метрических книг Николаевской Церкви ст. Неберджаевской о бракосочетавшихся.

О Рудиках и их близких родственниках.

21.05.1878 года казак ст.Неберджаевская Стефан Миронов Нычик -40 лет ( 3-им браком) и казачка ст.Крымской Агрипина Анистратов Губина -35 лет ( 2-м браком).
поручитель по жениху Киприян Никитин Рудик.

18.05.1879 года казак ст.Неберджаевской Еверим Киприянов Рудик 21 год и девица казачка Наталья Федоровна Пластун(ова) 19 лет.

27.10.1879 года казак ст.Неберджаевской Трофим Иларионов Гронь 23 года и девица казачка Татьяна Еверимовна Таран 17 лет
поручитель урядник Федор Хоришко

28.07.1880 года урядник ст.Неберджаевской Петр Трофимов Рудик 44 года ( 2-м браком) и вдова-казачка ст. Крымской Ефросинья Миронова Козлова 45 лет.
поручители казаки Киприян Рудик, Дмитрий Загорулько, Вакул Рудик и урядник Филип Слипченко.
Петр Трофимович Рудик - мой прямой предок в 5-ом поколении, Вакул-его родной брат, Киприян-двоюродный брат. Два других поручителя-родычи.

28.01.1883 года казак ст.Неберджаевской Савва Дмитриев Нычик 21 год и девица казачка Агафья Федотовна Гамдарева? ( плохо читается)
Савва Дмитриевич Нычик прямой предок в 4-ом поколении по женской линии.
06.02.1905 года казак ст.Неберджаевской Василий Ефимов Рудик 21 год и девица казачка Ксения Потапова Волк 18 лет.

22.01.1906 года казак ст.Неберджаевской Федор Федосеев Рудик 18 лет и девица казачка ст. Гостагаевской Матрона Иванова Брыж ? ( плохо читается) 18 лет.
поручители по жениху ( дядья) Тарас Павлоградский, Василий Павлоградский.
Федор Федосеевич Рудик - родной брат моего прямого прадеда Максима.
Василий Павлоградский - Георгиевский Кавалер.

30.01.1906 года казак ст.Неберджаевской Петр Павлов Донец 18 лет и девица казачка Анна Петрова Реут 22 года.
Петр Павлович Донец родной брат моей прабабки Пелагеи Павловны Донец.

23.01.1913 г. казак ст. Неберджаевской Иоан Трофимов Гронь 21 год и девица казачка Вера Павловна Донец 21 год
И жених и невеста приходятся мне родычами по женской линии.
Вера Павловна Донец- родная сестра прабабки Пелагеи Павловны.

03.11.1913 года казак ст.Неберджаевской Александр Тарасов Павлоградский 20 лет и девица казачка Александра Федоровна Романенко 19 лет
поручители по жениху Максим Рудик- прямой прадед
по невесте Василий Павлоградский и Деонисий Павлоградский.

19.01.1914 года казак ст.Неберджаевской Петр Яковлев Рудик 20 лет и девица казачка Дарья Алексеева Мардак 17 лет.

31.01.1914 года казак ст.Неберджаевской Стефан Федосеев Рудик 21 год и девица казачка Пелагея Сильверстова Петренко 19 лет.
поручители по жениху Андрей Плохой и ст.урядник Прокофий Хоришко
по невесте Тарасий Павлоградский и Максим Рудик.
Стефан Федосеевич Рудик - родной брат прадеда Максима.
31.01.1914 года казак ст.Неберджаевской Иван Алексеев Гронь 20 лет и девица казачка Анастасия Трофимова Нычик 19 лет
поручитель по невесте Макарий Гронь
Все являютя родычами. Жених Иван и поручитель Макар родные братья сттаничного Атамана Гаврилы Алексеевича Гроня, из дядьев.

Вывод: Казаки-Черноморцы по возможности предпочитали "родниться" со своими же казаками.

---
Мы-Казаки!
Сейчас на форуме

 
ГостьДата: Понедельник, 05.03.2012, 16:35 | Сообщение # 23
Группа: Гости





ЗДРАСТВУЙТЕ А ПО ГЕОРГИЕВСКИМ КАВАЛЕРАМ ИНФОРМАЦИИ НЕТ???мне 54 года пишу книгу по георгиевским кавалерам я ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ ЯРОВОЙ georgievskiy.kavaler@mail.ru
 
RUDIKAV65Дата: Воскресенье, 09.09.2012, 18:02 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Добрый день! Давно не просматривал форум. Информацию по Кавалерам я пытаюсь сейчас собрать и систематизировать по Неберджаевской станице. Но Вы об этом информированы через форум ВС.

Добавлено (09.09.2012, 18:02)
---------------------------------------------
При въезде в станицу Неберджаевскую установлен Памятник с именами первых переселенцев, Казаков основавших эту станицу на апрель 1862 года. Ф.ИО. старших семей отображены согласно архивным сведениям.

http://www.youtube.com/watch?v=ZnMEUdQRX04

 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » ст.Неберджаевская-Рудик (Занимаюсь исследованием фамилии Рудик)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024