Пятница, 19.04.2024, 21:02
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Станица Славянская - род Зиновьевых, род Шостак.
Станица Славянская - род Зиновьевых, род Шостак.
Евгений1984Дата: Воскресенье, 05.03.2017, 10:30 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Статус: Offline
Спасибо большое Татьяна! Мне интересна любая информация по Шестакам и Шостакам из Старонижестеблиевской. Самое обидное что есть много информации, а вот по моему прапрадеду Ше(о)стак Моисею пока ничего нет.
 
dtyДата: Воскресенье, 05.03.2017, 13:36 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
Евгений1984, добрый день,

обязательно найдете. Так не бывает, чтоб жил человек и канул в Лету. Пусть не прямые источники, может какие-то косвенные, но помогут найти. Ваши были казаки и шанс что-то найти большой. Если судить по году рождения вашего Моисея, то его активная жизнь началась где-то в 90-е годы 19в. В первую очередь их и надо просмотреть. Есть документы со списками казаков в 60-е годы 19в., в некоторых указаны дети. Может и ваш там. Моисей не редкое имя для казаков того времени. Казаки были православные, имена , как правило, давались согласно церковной традиции. Среди них много имен, которые сейчас звучат странно, но для церкви - вполне современно. Если встретится ещё какая-то информация - сообщу.
 
Евгений1984Дата: Воскресенье, 05.03.2017, 14:25 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Статус: Offline
dty, Спасибо на добром слове! Будем надеяться и искать!
 
dtyДата: Понедельник, 20.03.2017, 21:51 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
Цитата Евгений1984 ()
И еще хотел бы узнать по станице Старонижестеблиевской, та жили родственники моей мамы: ее мать, дед, прадеды. С помощью поиска людей Станицы полтавской (сайта), куда я написал, благодаря людям, которые помогают разыскивать родственников (низкий поклон этим людям), мне на почту пришло письмо, его написал Косенко Николай Александрович, казаки Полтавской хорошо знают этого уважаемого человека, он мне рассказал, что у деда моей матери Шостак (я думал Шестак) Михаила Моисеевича ( ориент. 1890 г.р. ) был родной брат - его дед. Из своих воспоминаний он много чего нового мне рассказал. Что семья была многодетной, чисто казачьей, зажиточной, трудолюбивой, по ней прокатилась волна ссылок и многое другое. Теперь меня очень интересует кто же был Шостак Моисей отец Михаила Моисеевича, его жизнь, судьба, ну или хотябы какая нибудь информация о нем (хотя бы дата рождения, смерти, отчество). И ничего не знаю о жене Шостак Михаила Моисеевича, моей прабабушки, даже имени. Так что, если кто то может пролить свет хоть немного, буду очень признателен!!!!
Добрый день, Евгений,
ну я же говорила, что не может человек просто так исчезнуть не оставив следов. Мне, кажется, сегодня я  встретила вашего  Моисея. Не все данные, но уже кое-что, если ваш -поздравляю!    
Итак:
Ф. 418, оп.1, д. 5941
Приговор сбора станицы Старонижестеблиевской и прошения казаков о распределении их в кавалерийские и пехотные части, именные списки казаков. 9 августа 1904г. - 28 декабря 1904г.

л. 5 Именной список к нижним чинам ст. Старонижестеблиевской Темрюкского отдела присяги 1903г. назначенным для службы в конных части.

л. 13
         Звания имена и фамилии            Семейное и имущественное положение

50.        Михаил Моисеев Шестак             В семействе: отец 42л., мать 37л., два брата 18 и                                                             11л., три сестры 12, 9 и 7 лет,
                                                            имущество: дом с пристройками 200 рублей, 2                                                             рабочих лошади, пара быков, 2 коровы, 1 штука                                                             гулевого скота, 5 шт. овец, жатвенная машина 170                                                             рублей.

Обратите внимание, там написано именно Ш Е стак. Похоже он был старший, если только до него не был кто-то ещё.  Теперь, в принципе, вы знаете  состав семьи Моисея на конкретный момент, года рождения их всех. Такое хозяйство, я бы сказала, считалось с достатком, поэтому и в конные части направили. Недешево было быть конником. Уверена, со временем узнаете и их имена. Удачи вам!
 
Евгений1984Дата: Пятница, 31.03.2017, 11:13 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Статус: Offline
Татьяна большое Вам спасибо! Для меня эта информация очень важна!!! Михаил Моисеевич мой прадед. А здесь возраст Моисея - супер!!!
 
dtyДата: Пятница, 31.03.2017, 22:40 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
Евгений, ещё для вас, правда, не знаю ваш ли, но вот встретился, а вы уж разбирайтесь. Забыла записать номер листа.

Ф. 574, оп.1, д. 3754, т. II
Выписка из метрической книги Рождество-Богородицкой церкви ст. Полтавской о смерти казака ст. Старонижестеблиевской 

1. 1868г. Август, 25   Казак Трофим Антонова Шестака, 26 лет
 
Евгений1984Дата: Пятница, 31.03.2017, 22:58 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Статус: Offline
Спасибо. Пригодится
 
dtyДата: Суббота, 01.04.2017, 09:55 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
Евгений,
вы знаете отчество Моисея? Мне тут подумалось, что этот Трофим мог быть  отцом Моисея. По годам подходит. Тогда вы можете почти до первопоселенца вашего дойти. Антон, его отец, получается где-то 20-х годов рождения. Или вам известно кто первый и когда переселился на Кубань?
 
Обратите внимание, что метрическая запись сделана в церкви другой станицы. Выписка находится в документах Старонижестеблиевской, но сама регистрация смерти была в другой станице. Действительно удача, т.к. очень сложно предположить документ одной станицы в документах другой. Да, такие могут попадаться, но когда внимание не обращаешь, то забываешь о них и информация теряется.
 
Евгений1984Дата: Воскресенье, 02.04.2017, 09:50 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Статус: Offline
Уважаемая Татьяна, к сожалению мне не известно отчество Шестак Моисея, но имеются документы ГАКК о первопоселенцах Шестаках, две семьи 1824 года. Далее имеется Подворный список 1879 года, где имеется одиннадцать семей Шестак, благодаря Вам я знаю дату рождения Моисея Шестак - 1862 год, то на момент переписи ему было 17 лет, и он находился в одной из 11 семей. Так что теперь вся загвоздка с отчеством, зная его, я бы полностью выстроил всю ветвь Шестаков Старонижестеблиевской. Трофим Антонов Шестак - внук первопоселенца, на момент их переселения в Старонижестеблиевскую Антону было 11 лет. Спасибо за участие!
 
polivladДата: Воскресенье, 02.04.2017, 19:57 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Если кому интересно ....Шостак встречается в метриках по ст.Тихорецкой.
 
Евгений1984Дата: Понедельник, 03.04.2017, 08:05 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Статус: Offline
Цитата polivlad ()
Если кому интересно ....Шостак встречается в метриках по ст.Тихорецкой.

Спасибо. Конечно интересно. Интересна любая информация.


Сообщение отредактировал Евгений1984 - Понедельник, 03.04.2017, 08:07
 
dtyДата: Среда, 12.04.2017, 09:03 | Сообщение # 42
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
Евгений, вы смотрели в ГАКК Ревизскую сказку по ст. Старонижестеблиевской за 1835г.? Там есть семья Шостак, могу написать ваших, но если вы смотрели, то вам они известны.

Добавлено (12.04.2017, 09:03)
---------------------------------------------
В переписи указано, что на момент переписи в 1835г. Антону было 17 лет.


Сообщение отредактировал dty - Среда, 12.04.2017, 09:07
 
Евгений1984Дата: Среда, 12.04.2017, 16:40 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Статус: Offline
Татьяна, спасибо. У меня есть этот документ, там все Шестаки мои)
 
rod_sekretevДата: Пятница, 12.05.2017, 12:47 | Сообщение # 44
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Евгений1984, здравствуйте!
У моей прабабушки девичья фамилия была тоже Зиновьева, звали Верой, отчество Никитична. Известно что родилась 1894г. на Кубани, населенный пункт точно не знаю, но где-то в р-не ст. Славянской. Получается моего прапрадеда звали Никита Зиновьев. Может вам попадалось это имя или имеются какие нибудь сведения? Моего прадедушку (прабабушки мужа) звали Брагин Михаил Михайлович, родился в 1893г. тоже на Кубани. Вот у меня огромное желание узнать кем были их родители, деды и бабушки и чем они занимались!


Сообщение отредактировал rod_sekretev - Пятница, 12.05.2017, 12:48
 
rod_sekretevДата: Пятница, 12.05.2017, 13:04 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Евгений1984, вот фото,слева прапрадед Никита Зиновьев, в центре прабабушка Вера Никитична Зиновьева, справа прапрабабушка имя не знаю.
Прикрепления: 7347796.jpg (79.3 Kb)
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Станица Славянская - род Зиновьевых, род Шостак.
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024