Пятница, 19.04.2024, 20:29
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Станица Славянская - род Зиновьевых, род Шостак.
Станица Славянская - род Зиновьевых, род Шостак.
Евгений1984Дата: Четверг, 01.03.2018, 17:42 | Сообщение # 91
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Статус: Offline
Татьяна, не устану Вам говорить спасибо. Конечно на пользу, безусловно на пользу! От всей души!
 
dtyДата: Среда, 21.03.2018, 20:03 | Сообщение # 92
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
Приказы по ККВ

№ 74 от 21.03.1890г. Екатеринодар
согласно приказа по Кубанскому войску от 13 апреля 1885г. № 75

Списки жителей станицы Старонижестеблиевской Темрюкского отдела переселившихся на всегдашнее жительство в пос. Добровольный Ейского отдела.

Емельян Давидов Шостак, 50л;
Его жена Ксения, 46л;
Дети: Спиридон,  24л;
         Дмитрий    12 ;
         Павел         7л;
         Агриппина 19л. 

№ 206, от 8 мая 1890г., пункт III.
"О ВСЕМИЛОСТИВЕЙШЕМ  пожаловании наград нижним чинам Кубанского казачьего войска, поименнованым в прилагаемом при сем списке под лит. Б, за отличия оказанныя ими в разновременных делах и перестрелках с разбойниками и контрабандистами на Кавказе, в течение 1888 и 1889 годов."

 "СПИСОК нижним чинам Кубанского казачьего войска коим  ВСЕМИЛОСТИВЕЙШЕ пожалованы медали с надписью "за храбрость" для ношения на груди на Георгиевсой ленте.

1го Полтавского конного полка:
.................................................................................
За отличия, оказанные в перестрелках  с разбойниками и контрабандистами в 1889г. на Ванской кордонной линии.
30 Октября у поста Азинского:
Вахмистру Ивану Шостаку - Золотая".

№ 232 от 14 августа 1892г. г. Екатеринодар
СПИСОК жителям станицы Васюринской , Екатеринодарского отдела, переселившимся на дополнительный надел земли, в поселок Ахтарский, Темрюкского отдела.

Урядники

....................................................

Григорий Никифоров Шостак 46 лет,
жена его Екатерина 45 лет.

№ 73 от 06.06. 1895г., раздел 2, пункт 6:
"Инструктор хутора Челбасского 2-й очереди Трофим Шостак, выдержавший экзамен по программе полковых учебных команд, за отлично-усердную службу  и хорошее поведение производится в урядники".

Добавлено (21.03.2018, 20:03)
---------------------------------------------
Приказы по ККВ

№ 59 от 22.02. 1914 г. Екатеринодар
...................................................
Пункт 4
Утверждаю в правах по образованию третьего разряда:
.....................................................
3) 5-й Кубанской казачьей батареи бомбардиры: Тит Симоненко (ст. Ивановская), Стефан Шостак (ст. Старонижестеблиевская) и канониры Михаил Журавель (ст. Полтавская) и Михаил Косач (ст. Ивановская).

 
Евгений1984Дата: Вторник, 27.03.2018, 17:38 | Сообщение # 93
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Статус: Offline
Спасибо Татьяна.

Добавлено (27.03.2018, 17:38)
---------------------------------------------
Добрый вечер. Интересное дело получается! Всегда считал, что у моего деда Зиновьева Вана Исидоровича 1908 года рождения - казака станицы Славянской были только родные сестры, но недавно выяснился интересный факт, я приобрел по почте двухтомник Казаки ККВ в Великой, гражданской войнах и эмиграции и в разделе Зиновьевы нахожу: Зиновьев Илья Исидорович - казак станицы Славянской, бомбардир 1 конно-горной батареи отряда Бичерахова, ГК 3 и 4 степени, Георгиевская медаль 3 и 4 степени в 1918 году, вот такие дела. А, зная, что в станице на тот момент из Зиновьевых была только одна семья - Зиновьев Иссидор Ильин мой праде и его дети, то вероятнее всего, что Илья - старший сын, возможно от первого брака, так как по данным записей метрической книги о браке станицы Славянской от 1883 года мой Прадед казак Иссидор Ильин женился на моей прабабушке казачьей дочери девице Белоус Пелагее, на момент брака ему было 26 лет. Вот так открытие!

 
esaburДата: Пятница, 30.03.2018, 14:53 | Сообщение # 94
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
Евгений, я вас поздравляю! Такая ценная находка! Только не поняла, почему вы считаете, что Илья Исидорович " возможно " от первого брака. Ведь в Метриках. если это был второй брак, этот факт обозначался.  Во всяком случае так  в Метриках по ст. Полтавской. Да, в станице Полтавской встречается фамилия Белоус, но вот Андрея Белоуса не встречала. Ранее я у вас читала, что ваша прабабушка Пелагея Андреевна.
Я родилась в Славянске-на-Кубани, поэтому всегда с интересом просматриваю вашу тему. Вы - молодец!
 
Евгений1984Дата: Пятница, 30.03.2018, 17:05 | Сообщение # 95
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Статус: Offline
Цитата esabur ()
Евгений, я вас поздравляю! Такая ценная находка! Только не поняла, почему вы считаете, что Илья Исидорович " возможно " от первого брака. Ведь в Метриках. если это был второй брак, этот факт обозначался. Во всяком случае так в Метриках по ст. Полтавской. Да, в станице Полтавской встречается фамилия Белоус, но вот Андрея Белоуса не встречала. Ранее я у вас читала, что ваша прабабушка Пелагея Андреевна.Я родилась в Славянске-на-Кубани, поэтому всегда с интересом просматриваю вашу тему. Вы - молодец!
Спасибо большое за добрые слова. Вы оказались правы. У обоих в метрической книге указанно что брак первый. Скорее всего это первый ребенок.$IMAGE1$


Сообщение отредактировал Евгений1984 - Пятница, 30.03.2018, 17:05
 
esaburДата: Суббота, 31.03.2018, 08:43 | Сообщение # 96
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
dty, Татьяна, добрый день! Вы, как из волшебного рукава, достаете все новые и новые сведения. Просто невероятно! Никак не решусь открыть свою тему. может и мне из этого рукава что-нибудь досталась бы.
С огромным уважением.
 
dtyДата: Воскресенье, 01.04.2018, 21:48 | Сообщение # 97
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
Добрый день, esabur,
спасибо за отзыв. Решайтесь, открывайте тему. Что мешает? Рукав глубокий. Всем хватит, со всеми поделимся, было бы чем.

Добавлено (01.04.2018, 21:33)
---------------------------------------------

Евгений,
практически невозможно установить имена жён казаков. Вот, встретились некоторые, правда, без фамилий. Думаю, вам очень повезло. Может со временем узнаете и фамилии.

Ф. 690, о.1, д.178
Метрические книги церквей Черноморского казачьего войска для записи родившихся, браком сочетавшихся и умерших за 1844г.

Файл 552 (л. 552)
Старонижестеблиевская

Часть I О родившихся
Ф. 557
13.02. 1844 у Антона Матвеева Шостака и его жены Доминики Григорьевны родился сын Дмитрий.

Ф.565
28.04.1844 у Ивана Кирилова Шостак и его жены Варвары Аврамовны родился сын Иаков.

Ф. 573
28.07. 1844 у Ко(н)драта Кирилова Шостака и его жены Порфирии Никитиной родился сын Прохор.

Ф. 575
16.08. 1844 у Шостак Федора Кирилова и его жены Стефаниды Ивановой родилась дочь Васса.

Часть II О Бракосочетании
Ф. 597.
Ларион Давидов Шостак женился на Ефимии Петровой Федоренковой.

Часть III Об Умерших
Ф. 614
19/21 1844 умерла Ефимия Павлова, 38 лет, жена урядника Давида Шостака, "от колеки".

Добавлено (01.04.2018, 21:48)
---------------------------------------------
Ф. 250, оп. 2, д. 1244
Именные списки жителей по куреням Таманского округа. 1839г.

ст. Старонижестеблиевская
л. 179 об.
Иван Никитин Шостак,  16 лет
Иван Кирильев Шостак, 16 лет

Если в списках или где-то будут указаны только как Иваны Шостак, трудно будет установить кто есть чей. Иногда по возрасту понимали, а тут и возраст один! Поди пойми кто есть кто!


Сообщение отредактировал dty - Среда, 04.04.2018, 22:42
 
Евгений1984Дата: Понедельник, 02.04.2018, 09:57 | Сообщение # 98
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Статус: Offline
большое спасибо за информацию.
 
dtyДата: Четверг, 05.04.2018, 23:05 | Сообщение # 99
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
Когда встретилась информация о службе Демьяна Шостака в Царском Конвое, подумала, что все таки сомнительно: ну выбрали, ну направили, но не факт, что взяли. Из сегодняшней информации, что отправила вам, становится точно известно, что он там служил. Приказ об увольнении по выслуге, подтверждает это.  Поздравляю!
 
Евгений1984Дата: Пятница, 06.04.2018, 08:42 | Сообщение # 100
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Статус: Offline
Спасибо Татьяна Превосходные документы!
 
dtyДата: Суббота, 07.04.2018, 12:59 | Сообщение # 101
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
Евгений, это видели? Интересно! Ваш?

Ф. 1 оаф, о.1, д.759
Подворные списки жителей станицы Старонижестеблиевской Темрюкского уезда. Составлены 22 августа 1883г.

Привожу только тех, кто не записан казаками.
 ..................................................
2
л.2 об.
.............................................. 
                                муж    жен
Отставной солдат
Яков Шостак               4        2
 
Евгений1984Дата: Пятница, 18.05.2018, 17:24 | Сообщение # 102
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Статус: Offline
Спасибо Татьяна, если из Старонижестеблиевской, то точно мой!

Добавлено (18.05.2018, 17:24)
---------------------------------------------
Из станицы Славянской у моего деда были родные сестры после замужества с фамилиями: Тырса, Ермак, Сокол, Левицкая, Педан, Абасова, Роговая. В этом году установлено место захоронения в городе Славянск-на-Кубани Тырса (Зиновьевой) Матрены и ее мужа Тырса Фотия.

 
esaburДата: Суббота, 19.05.2018, 15:58 | Сообщение # 103
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
Евгений1984, добрый день! А я училась в начальной школе с Виктором Педановым. У него то ли отец, то ли дед занимал административный пост в Славянске, достаточно значительный. Где-то об этом было написано, то ли в "Копыле". то ли в книге. не ваш родственник? smile Мы еще с ним выговор получили за игру в снежки в 4 классе, и такое было biggrin .

А как вам удалось установить место захоронения? Есть ли какие-либо документы о захоронениях? Меня интересует 1924-1925 годы.
 
Евгений1984Дата: Вторник, 22.05.2018, 10:50 | Сообщение # 104
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Статус: Offline
Цитата esabur ()
Евгений1984, добрый день! А я училась в начальной школе с Виктором Педановым. У него то ли отец, то ли дед занимал административный пост в Славянске, достаточно значительный. Где-то об этом было написано, то ли в "Копыле". то ли в книге. не ваш родственник? smile Мы еще с ним выговор получили за игру в снежки в 4 классе, и такое было biggrin .

А как вам удалось установить место захоронения? Есть ли какие-либо документы о захоронениях? Меня интересует 1924-1925 годы.

Добрый день. Родство сложно уже установить, все возможно. К сожалению на старом кладбище Славянска не сохранилось списка захоронений, но, рядом с похоронеными нашими родными были два холмика, от родственников узнали, что там Семья Тырса. Заказали и установили кресты и таблички, теперь могилы не безымянные и не забудутся.
 
Евгений1984Дата: Четверг, 31.05.2018, 14:44 | Сообщение # 105
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Статус: Offline
Кстати мои Зиновьевы жили в районе 239 квадрата, недалеко от церкви , там располагалось их подворье.
Прикрепления: 9169946.jpg (1.52 Mb)
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Станица Славянская - род Зиновьевых, род Шостак.
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024