Пятница, 17.05.2024, 10:17
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » помогите найти что-нибудь о станице новосергиевской
помогите найти что-нибудь о станице новосергиевской
СанаДата: Четверг, 02.06.2011, 23:39 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
у кого-нибудь есть какая-нибудь информация по станице новосергиевской, что в крыловском районе? История,кем заселялась и так далее? Мой папа и бабушка оттуда родом.Еще крайне интересуют фамилия Каун (девичья фамилия моей бабушки),очень хочу знать куда ведут корни этой фамилии,где жили Кауны?
 
AndroДата: Пятница, 03.06.2011, 08:36 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3357
Статус: Offline
Сана,
Эта станица основана в 1903 году как х.Новосергиевский. Фактическое заселение состоялось в 1904 году. В 1915г преобразована в станицу.
Она основана на дополнительном земельном участке ст.Сергиевской, и заселялась казаками этой станицы.
В ГАКК можно найти посемейные списки переселенцев из Сергиевской в х.Новосергиевский, а также посемейные списки и ревизские сказки ст.Сергиевской.
 
ninelninelДата: Суббота, 23.07.2011, 18:05 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Andro,
Здравствуйте, Андрей.

Подскажите, был ли хутор или село с названием Ново-сергиевский , может быть недалеко от Брюховецкой, который в 1952 году назывался Ново-Сергиевский ЗСХ ? Или только в Крыловском районе мог быть этот совхоз?

В каком архиве можно сделать запрос по колхозам и зерно-совхозам ?
Надеюсь я правильно расшифровала ЗСХ это зерно-совхоз.

Заранее спасибо
Нина


Сообщение отредактировал ninelninel - Суббота, 23.07.2011, 18:09
 
AndroДата: Суббота, 23.07.2011, 19:37 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3357
Статус: Offline
ninelninel,
Здравствуйте, Нина.
В справочнике административно-территориального деления Краснодарского края 1955 года в Брюховецком районе совхоза Новосергиевский нет.
Поселок "Совхоз Новосергиевский зерновой" есть в Крыловском районе, Новосергиевском сельсовете.

Сведения по колхозам за послевоенный период должны быть в районных архивах.

С уважением, Андрей.
 
ninelninelДата: Воскресенье, 25.09.2011, 07:45 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
В Крыловском районе, недалеко от станицы Кущевская, располагались 6 Ново-Сергиевских совхозов ( или отделений одного ЗСХ - ?), на карте они так и пишутся Н.-Сергиевский № 1, 2 - 6.
Подскажите, где можно посмотреть списки членов совхоза? Куда сделать запрос? Интересует период 1920 - 1950 гг.
С уважением, Нина
 
AndroДата: Воскресенье, 25.09.2011, 12:33 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3357
Статус: Offline
ninelninel,
За послевоенный период списки членов совхоза могут быть в районном архиве.
А за довоенный скорее всего не сохранились.
 
ГостьДата: Суббота, 11.02.2012, 13:36 | Сообщение # 7
Группа: Гости





Здравствуйте! Я Анна - жительница станицы Новосергиевской Крыловского района, что раньше назывался зерносовхозом. В нашей станице 6 отделений. В станице проживают люди с фамилией КАУН. это тётя Валя и дядя Вася.
 
ГостьДата: Среда, 04.04.2012, 13:10 | Сообщение # 8
Группа: Гости





Андрей, здравствуйте. Подскажите, в архив какого района писать запрос по годам работы в Новосергиевском зерносовхозе в 1949 и 1967 годах? В Кущевский или Крыловский?
 
AndroДата: Среда, 04.04.2012, 18:56 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3357
Статус: Offline
Гость,
Если он относился к Крыловскому району, то в Крыловской архив.
Но прежде чем писать, можете позвонить в оба архива и уточнить на всякий случай.
 
ГостьДата: Четверг, 05.04.2012, 16:54 | Сообщение # 10
Группа: Гости





Я тоже родилась по странному адресу:с-з Новосергиевский отделение №4 Крыловский р-н (бывш.Кущеский р-н) и ни чего найти в инете о месте своего рождения не могу. Если кто мне что-нибудь расскажет о моей родне буду рада . Моя бабушка по-моему Гаркуша Наталья, а отец Саенко Юрий Григорьевич , но я их никогда не видела. Заранее всем благодарна.
 
topazДата: Четверг, 03.05.2012, 16:40 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день! Моя бабушка-Дробязко Серафима Лукинична была фельдшером в местной больнице и проживала с моим отцом по адресу ст.Новосергиевская, ул.Советская, д.42. Дом был продан в конце 90-х, но воспоминания о нем остались самые теплые. Пыталась посмотреть его через фотографии из космоса, соседские дома видно хорошо, а этот дом не видно из-за деревьев. Может кто подскажет мне, сохранился ли он вообще или там пустырь?
 
AleksoДата: Пятница, 17.03.2023, 14:43 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
По фамилии Каун, Каунов, Кавун, Кавунов на Кубани можно глянуть у меня в разделе: https://forum.vgd.ru/1227/97189/0.htm?a=stdforum_view&o=
Что касается истории семьи Каун по станице Елизаветинской - информация есть здесь: https://forum.vgd.ru/1227/90445/0.htm?a=stdforum_view
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » помогите найти что-нибудь о станице новосергиевской
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024