Вторник, 23.04.2024, 13:06
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Станица Ладожская
Станица Ладожская
ЛенкДата: Вторник, 20.03.2012, 14:10 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Offline
Дарья, 4 раза прадед. smile

Добавлено (20.03.2012, 14:10)
---------------------------------------------
Дарья, мне по ссыльным смотрел Андро в Краснодарском краевом архиве.

ф.Р-382, оп.1, д.257. Протоколы заседаний исполкома станицы Бейсужской, списки лиц, лишенных избирательных прав, не выполнивших продналога, членов исполкома. 1921-22гг. 40л
л.5об. "Список лиц, не имеющих право избирать и быть избранными. 1921г.

Опись фонда Ф.Р-819. ГАКК. Ладожская районная комиссия по рассмотрению жалоб лиц, лишенных избирательных прав. 1927-1936гг. 987 ед.хр. Номер дел идут по фамилия.

Еще посмотрю какие дела есть позже выложу.

А в информационный центр ГУВД Краснодарского края писали? Если нет, то туда обязательно напишите.

 
ДарьяДата: Вторник, 20.03.2012, 16:29 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Ленк, спасибо Вам ОГРОМНОЕ!!!! Я в вопросе генеалогии профан, но буду стараться во всем по-потихоньку разобраться, надеюсь, что у меня получится и я тоже найду своего 4хкратного ПРА smile !!! А в инф. центр ГУВД лучше заказным письмом писать???
 
vikgonДата: Пятница, 30.03.2012, 08:04 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Quote (Дарья)
Александр_Р

попался отставной рядовой Филлипов Елисей 52 года, сын Семен 6 лет ст. Новомалороссийская приказ от 1874 года. Скорее не Ваш, но может пригодится.


мещане Екатеринодара Гончаровы-Гончаренко х. Малый Чуйков Ладожского района. Асеевы-Измалковы-Семендяевы Летник Медвеженского уезда Ставропольской губ. (до 1835 Орловская губ.)
 
Александр_РДата: Вторник, 03.04.2012, 16:18 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
vikgon, Спасибо! Возможно не мой но всё же хоть что-то.
 
акмДата: Пятница, 27.04.2012, 21:29 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
На форуме сайта http://1914.borda.ru/, Алабин Игорь Михайлович, выложил эту тему:

Расстреляны 06. 03. 1918 в ст. Ладожской.

В февр. 1918, при возвращаении из Персии, были арестованы большевиками в г. Армавир, Лабинского отдела, Кубанской обл. (ныне Краснодарского края). Содержались в город. тюрьме. Арестованные, в количестве 105 человек, были отправлены вечером 05. 03. 1918 на вокзал. Их разместили в 3-х товарных вагонах и отправили в г. Екатеринодар, Екатеринодарского отдела, Кубанской обл. (ныне г. Краснодар, Краснодарского края). Ок. 6 часов утра 06. 03. 1918 поезд с арестованными прибыл к ж. д. вокзалу ст. Ладожская, Екатеринодарского отдела, Кубанской обл. (ныне ст. Ладожская, Ладожского сельского поселения, Усть-Лабинского р-на, Краснодарского края) и, не доезжая семафора, остановился. Три вагона были отцеплены. Солдаты 154-го пех. Дербентского п. собирались расстрелять арестованных в вагонах, но прибывшие со станции четверо штатских и одна женщина уговорили их очистить поле перед вагоном, оставив лишь небольшую группу.
Один из комиссаров выкликнул фамилию: «Шевченко» (делопроизводитель Баталпашинского отдела Кубанской обл.). Вагон отперли, около выхода встали два солдата, дверь приоткрыли, и Шевченко вышел. Ему приказано было раздеться до белья и идти в поле. В 50 шагах от вагона он был застрелен несколькими пулями в спину. Затем были расстреляны два вольноопределяющихся и три девушки, уроженки г. Анапа, Темрюкского отдела, Кубанской обл. (ныне Краснодарского края). Минут 15 не вызывали никого. Потом комиссар выкрикнул генерала Раддаца. Он вышел из вагона, разделся и, сохраняя полное спокойствие, твердым шагом, с презрением к толпе, как на смотре пошёл в поле. Раздалось три беспорядочных выстрела, и он упал. В этот день было расстреляно 11 человек. Их тела лежали не погребёнными до ночи. После Раддаца были расстреляны ген.-майоры Кострюков, Перепеловский, полковники А. И. Суржиков, Плотников.
Затем вагоны были перемещены на станцию и поставлены около пакгауза. На перроне вокзала было много народа наблюдавшего за расстрелом. Женщины, солдаты и казаки. Все настроены были весело, лущили семечки, слышен был смех и весёлый говор. Три вагона у пакгауза простояли до 2-х часов следующего дня. Затем вагоны были перемещены в поле, в них влезли солдаты и стали выбрасывать арестованных. Толпа хватала их и тут же расстреливала или закалывала штыками.
На следующий день, оставшиеся 32 человека были отправлены на хутор Мужичий, в 15 км. от станции, где над ними состоялся суд. Председателем суда был кубанский казак – вольноопределяющийся Дарганов, а судьями несколько солдат. Осуждены были 16 человек и на другой день расстреляны, а 16 – оправданы. Отпустили только пятерых. Они наняли линейку и уехали на ж. д. станцию Ладожская. На станции 4 человека были убиты солдатами, а последний – воен. чиновник спасся и впоследствии об этом рассказал. Оправданных 11 человек опять арестовали и на другой день отправили на хутор Романовский (ныне г. Кропоткин, Кавказского р-на, Краснодарского края), ст. Кавказской, Кавказского отдела (ныне ст. Кавказская, Кавказского сельского поселения, Кавказского р-на) для нового суда. Благодаря счастливому случаю, они были отпущены до суда и спаслись.
Погребёны в братской могиле, близ станции, напротив мельницы Абакова, недалеко от пакгауза и по линии канавы, отделяющей полосу ж. д. отчуждения. После освобождения станицы от большевиков, тела были перезахоронены.
Установленные имена расстрелянных:
1) сестра милосердия Антоненко;
2) доктор Афанасьевич-Любитский;
3) хорунжий Григорий Иванович Белоконь;
4) казак ст. Рязанской, Екатеринодарского отдела, Кубанской обл., войсковой старшина 1-го Запорожского п. Николай Николаевич Беляевский;
5) хорунжий Бычков;
6) прапорщик 1-го Запорожского п. Гавриил Голуб;
7) полковник 2-го Екатеринодарского п. Михаил Давыдов;
8) священник штаба 3-й Кубанской каз. дивизии Николай Домбровский;
9) уроженец г. Майкоп, войсковой старшина Екатеринославского п. Сергей Иосифович Доморацкий;
10) есаул Дуненко;
11) хорунжий Стефан Васильевич Житний;
12) прапорщик Иван Иванович Зайченко;
13) доктор 3-го Уманского п. Захаров;
14) прапорщик Павел Васильевич Игнатенко;

Есть ли у кого еще информация по этой теме? Известно ли место перезахоронения погибших? Сохранилась ли братская могила?

Добавлено (27.04.2012, 21:29)
---------------------------------------------
15) сотник 3-го Уманского п. Кавалаев (Ковалёв?);
16) подъесаул Николай Иванович Калиниченко;
17) хорунжий Фома Кондратьевич Кириченко;
18) ген.-майор Иван Трофимович Кострюков;
19) подъесаул 1-го Запорожского п. Афанасий Иванович Кравченко;
20) есаул Иван Петрович Крыжановский;
21) есаул Адагумо-Азовского п. Николай Петрович Крыжановский;
22) ветеринарный врач Владимир Васильевич Лепорский;
23) сестра милосердия Локтева;
24) воен. чиновник Мазюра;
25) сестра милосердия Малиновская;
26) есаул Мапов;
27) казак 3-го Уманского п., ст. Пашковской Мещеряков;
28) есаул Ставропольского п. Алексей Михайлович Нагаец;
29) войсковой старшина Несмачный;
30) сестра милосердия Оглуздина;
31) священник Пендо;
32) ген.-майор Александр Васильевич Перепеловский;
33) полковник Плотников;
34) ген.-лейтенант Эрнест-Август Фердинандович Раддац;
35) чиновник Максим Григорьевич Рыбалка;
36) подъесаул Савченко;
37) сестра милосердия Смольская;
38) хорунжий Соболев;
39) подъесаул 3-го Уманского п. Староверов;
40) казак ст. Николаевской, ком. 1-го Кубанского п. полковник Алексей Иванович Суржиков;
41) есаул Ейского п. Илларион Тарасов;
42) подпоручик Филимонов;
43) хорунжий 1-го Кубанского п. Николай Чащевой;
44) делопроизводитель Баталпашинского отдела Шевченко;
45) чиновник 2-го Екатеринодарского п. Широв;
46) подъесаул Алексей Иванович Ястребов.
Вторая часть списка,все сразу не влезло.
Повторяю вопросс.Есть ли у кого еще информация по этой теме? Известно ли место перезахоронения погибших? Сохранилась ли братская могила?

 
ЛенкДата: Пятница, 27.04.2012, 22:37 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Offline
А напомните какие фамилии Вы ищите..

Добавлено (27.04.2012, 22:37)
---------------------------------------------
Можно установить только место первого захоронения http://kubangenealogy.ucoz.ru/forum/6-395-1. "Аваков купил мельницу в Ладожской в 1910-1912гг. у Дулина. Мельницу разобрали в 30-е гг. "
Местных старожил нужно поспрашивать, должны знать такой факт...Или еще вариант полистать книгу Дергунова "История станицы Ладожская", я думаю там должно про это быть, но у меня только часть книги до революционная.. но знаю где вся есть, пишите в личку.

 
ГостьДата: Воскресенье, 20.05.2012, 23:37 | Сообщение # 22
Группа: Гости





не подскажите, куда нужно обратиться чтобы узнать про своих родственников живших в станице ладожской до революции 1917г
 
vikgonДата: Понедельник, 21.05.2012, 11:09 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Гость сообщение №22 Чтобы Вы получили более предметный ответ сначала нужно сообщить кого Вы ищете и что Вам уже известно, а так получается без предметный разговор. Ну а вообще материалы до 1917 года по ст. Ладожской находятся в архиве Усть-Лабинска и ГАКК

мещане Екатеринодара Гончаровы-Гончаренко х. Малый Чуйков Ладожского района. Асеевы-Измалковы-Семендяевы Летник Медвеженского уезда Ставропольской губ. (до 1835 Орловская губ.)
 
cherepashka86Дата: Среда, 07.11.2012, 16:24 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день! обращаюсь за помощью! в станице Ладожская проживала сестра моей бабушки Волкова Лидия Афанасьевна, 1932 года рождения, последнее место жительства- станица Ладожская, ул. Садовая 44. С 2003 года связь с ней потеряна. Может кто-нибудь что-то знает о судьбе / местонахождении данной женщины. очень надеюсь на помощь. спасибо.
 
NVДата: Четверг, 08.11.2012, 02:55 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
По Ладожской разыскиваю сведения о Лотаревых. В материалах, размещенных на сайте я нашла информацию о них. Если попадется в архивах, буду благодарна. Пока не могу сформулировать точные вопросы в Ладожский архив. По рассказам бабушек с семьей Аваковых у Лотаревых была давняя дружба. Интересующимся расскажу.

Добавлено (08.11.2012, 02:55)
---------------------------------------------
Ленк, не могли бы вы посмотреть Лотаревых в станице Ладожской. О мельнице и Аваковых в нашей семье сохранились воспоминания, вернее упоминания. Ну и, конечно, кто держатель книги. Можно ли с ним связаться? Спасибо. Н.В.

Сообщение отредактировал NV - Четверг, 08.11.2012, 02:51
 
FARERДата: Среда, 07.01.2015, 11:11 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Одинцовы из Ладожской,отзовитесь.
 
karilenaДата: Понедельник, 11.03.2019, 13:15 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Доброго времени суток!! Мой дед, Сидоров Александр Николаевич, родился в 1918 в ст. Ладожская. Отец Сидоров Николай был кузнецом,а вот про мать говорили что была казацких кровей,фамилия мне неизвестна. Нашла в Приговоре ГАКК Ф.574, Оп.1, Д.5060 от 1882г упоминается Ефимъ Сидоровъ, Если у кого-то есть информация, поделитесь пожалуйста.
 
el_tanitoДата: Четверг, 28.11.2019, 19:31 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Доброго здоровья! Мой прадед Григорий Павлович Танитовский арендовал землю в станице Тимашевской у местных владельцев братьев Цветниковых. Перед Первой Мировой войной он рассорился с Цветниковыми и перебрался в ст.Ладожскую где и умер 12 января 1917 года. Его жена Марина Даниловна не надолго пережила его. Она скончалась 22 октября. Их дети: старший Андрей погиб на турецком фронте в 1918 году, дочери вышли замуж за Игната Сербина, Григория Левченко и Косьянова. сын Софрон (мой дед) воевал 1 мировую и гражданскую. Пропал без вести в 1945 году. Сын Михаил жил и умер в Махачкале. Отец мой Георгий Софронович родился 2 февраля 1924 года в Ладожской. В 1941 году ушел на фронт добровольно с Кубанским казачим корпусом. Во время коллективизации семья бежала из станицы сначала в Усть-Лабинск, потом в Краснодар и, наконец в Ростов-на-Дону. В 1995 году умерла последняя из дочерей Григория Павловича - Евдокия (косьянова). Это все что я знаю более или менее достоверно. Я ничего не знаю о Григории Павловиче. Откуда он, как попал на Кубань, имена его братьев (знаю, что были) Чем он занимался и к какому сословию принадлежал. Быть может кому-либо попадались сведения об этой семье? Поделитесь пожалуйста...
Прикрепления: 1307642.jpg (102.8 Kb) · 6868719.jpg (54.2 Kb)
 
usarolgaДата: Понедельник, 13.03.2023, 09:45 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте!Ищу любую информацию о семьях Донецких, Ушаковых - из станицы Ладожской;
Шерешковых, Лущилиных - переселились в Ладожскую из Воронежской Губернии прим.в 1913 году;
Белевцевых - ст.Тбилисская(Ладожская).
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Станица Ладожская
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024