Четверг, 28.03.2024, 16:27
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Дорошенко хутор
Дорошенко хутор
wwdДата: Пятница, 14.08.2009, 11:07 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Спасибо Андрею за данную информацию:
Алфавитный список дач и населенных пунктов Кубанской области, 1917г
Дача аула Хаташукаевского.
Х.Дорошенко. Число хозяйств - 20.
х. Дорошенко (1888)
Список населенных мест Северо-Кавказского края, 1925г.
Адыгее-Черкесская автономная область.
Хакуринохабльский р-н, Хатапсукаевский сельсовет,
Дорошеин хутор. От Хатапсукая 5 в., от Хакуринохабля 5 в.
Дворов 22. Населения: муж 65, жен 61. Колодцев 4.
Но может кто то еще знает больше.
Пожалуйста подельтесь информацией.


Сообщение отредактировал wwd - Пятница, 14.08.2009, 11:08
 
АлекоДата: Пятница, 14.08.2009, 13:24 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Здравствуйте wwd! Я сам из тех краев, собираю материалы по краеведению, живу в Майкопе. Можете написать в на электронку. Кое-что у меня есть. Кроме того, в Заревской СОШ№5 Шовгеновского района Адыгеи, есть семья учителей-краеведов, у них тоже есть информация (могу подвести к ним). Что касается х.Дорошенко, то дата основания не совсем верна ( в этом я убедился работая с архивными данными и сопоставляю свидетельства старожилов и другие источники). скорее всего это дата переуступки земли другому владельцу. Ибо в "Списках населенных мест Кубанской области на 1885 год (по данным 1882 года) (страницы по ынешнему Швогеновскому району мне любезно предоставил все тот же Андрей, за что ему огромное спасибо!) имеются сведения: "5237. Игнатьева, губернского серетаря, владельца участка купленного у юнкера Шугурова и князя Болотокова и на нем хутор населенный иногородними, на правом берегу р.Уль, в 8 верстах от а.Хатажукай, 232 десятины земли, 6 дворов, 6 домов, иногородних имеющих оседлость 27 мужчин, 29 женщин, малороссы, православные". Таким образом хутор вероятно возник раньше 1888 года. Кроме того, по записям старожилов, сначала его назвали Вечным, в знак того, что земля им принадлежала навечно ( заметим - х. Игнатьева находился не на арендованной земле, а на купленной), и только затем его переименовали в Дорошенко. С большой долей вероятности нынешний Дорошенко можно отождествить с "х.Игнатьева". Разница в расстоянии до Хатажукая может не смущать - в 80 е годы 19 века дороги только прокладывались, поэтому проходили не там где даже в 1917 году. Кроме того, хутор и сейчас стоит на правом высоком берегу р.Улька (Уль).

Сведения о хуторе есть также "Сборнике очерков по истории населенных пунктов Республики Адыгея", выпуск 3, 2006 г. Он у меня есть. Хотя там и не все сведения верны, но основные данные по истории присутствуют.

 
wwdДата: Понедельник, 17.08.2009, 09:56 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Алеко см.личное сообщение
 
wwdДата: Пятница, 13.11.2009, 14:00 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Демьяновы (похороны сына)....Держится за гроб Демьянова (Дорошенко Вера Даниловна)
справо на фото у изголовья муж Веры, рядом с чубчиком Дорошенко Данил Трофимович 1862г.р. ст.Гиагинская
Прикрепления: 5754408.jpg (210.0 Kb)
 
wwdДата: Пятница, 15.07.2011, 12:51 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
перепись 1926 года х.Дорошенко см влож.

И вот тут чтото не клеется с http://forum.fstanitsa.ru/viewtopic.php?f=72&t=43&start=30 см влож.
Прикрепления: 5440554.jpg (32.6 Kb)


Сообщение отредактировал wwd - Пятница, 15.07.2011, 12:52
 
ERa868Дата: Суббота, 04.07.2020, 07:16 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Совсем недавно выяснила, что несколько поколений моих предков проживали в хуторе Дорошенко, который, оказывается, вполне мог называться и по фамилии моего пра3деда - Рыбин, так как Гордей Григорьевич Рыбин был одним из крестьян, купившим эти земли у Игнатова.

Теперь собираю всю информацию по той местности и её жителям. Кстати, в НАРА есть данные похозяйственных книг по хутору Дорошенко за 1943-1945 гг. 

Ведя поиски записей в метрических книгах, пришла к выводу, что жители Дорошенко в основном были прихожанами Михаило-Архангельской церкви станицы Гиагинской, но редкие упоминания есть и в МК Ильинской церкви станицы Дондуковской.

Также жители Дорошенко упоминаются и в списках лиц, лишённых избирательных прав, в НАРА есть дела по ним.

Кстати, все три поколения Рыбиных (Гордей Григорьевич, его сын Афанасий Гордеевич и его внук Иван Афанасьевич) в МК записаны как иногородцы - крестьяне Харьковской губернии, Купянского уезда, Кремневой волости и села.

Буду рада любым подсказкам и ссылкам на источники по хутору Дорошенко.


Ищу информацию о предках: Родионенко, Трофименко, Стулин, Шепель, Чёрный, Ксёнз, Скрипка, Негляд, Прихидько (ст. Уманская, ст. Кисляковская); Рыбин; Хворостянов, Первак, Черкасский, Трубачёв, Шалимов (с. Успенское, Кубанская обл.)
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Дорошенко хутор
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024