Пятница, 29.03.2024, 11:14
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Фамилия Хорошман
Фамилия Хорошман
babushkaДата: Суббота, 09.06.2012, 17:04 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Обращаюсь ко всем,кто изучал документы о Кубани ,встречалась ли где-нибудь фамилия Хорошман? Подскажите , пожалуйста.
 
AndroДата: Воскресенье, 10.06.2012, 10:16 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3344
Статус: Offline
babushka,
Встречалась. В ст. Апшеронской и Северской.
В 1880 году семья Хорошманов причислилась в казачье сословие ст.Северской, а в 1884 еще одна семья с этой же фамилией причислилась к казакам ст.Апшеронской.
 
babushkaДата: Понедельник, 11.06.2012, 00:10 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Спасибо огромное,Andro!Меня интересует Северская.По данным этого сайта в Северском архиве нет никаких ни церковных книг, ни других документов.В церковь обратилась,батюшка ответил, что ничего не сохранилось, выходит только в краевой архив обращаться надо. Подскажите какие документы нужно изучить, чтобы узнать состав этой семьи на момент причисления в казацкое сословие ( что вообще означает данное выражение- зачисление в казаки из иногородних или регистрация как вновь прибывших или переселившихся из другой местности или станицы),о дальнейшей жизни в станице и т. д.В каком документе Вы нашли эту информацию( я думаю, что Апшеронскую тоже надо отслеживать, равно как и другие населенные пункты, где будет встречаться фамилия Хорошман, в настоящий момент, насколько я знаю, все Хорошманы - родственники) Еще раз СПАСИБО, порадовали.

Добавлено (11.06.2012, 00:10)
---------------------------------------------
Все Хорошманы родственники, конечно , только в Северской, простите за опечатку.

 
AndroДата: Понедельник, 11.06.2012, 10:43 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3344
Статус: Offline
babushka,
Да, в Северском архиве метрических книг нет. А в церквях и не должно быть.
Остается только ГАКК.
Сведения о Хорошман - из Приказов по ККВ.
У меня выписана только фамилия и в какую станицу причислились. При необходимости
могу найти в ГАКК посемейный список всей этой семьи, но только на платной основе.
Если надо - пишите на е-мейл: andro2@mail.ru
 
babushkaДата: Суббота, 23.11.2013, 00:21 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Спасибо, еще остались неопрошенные родственники,может кто- из них согласится со мной искать, а так извините, пенсия не позволяет пока.

Добавлено (13.06.2012, 22:35)
---------------------------------------------
У Кияшко в списке погибших и умерщих нашла деда моего отца по материнской линии Коровченко Харлампий Иванович ст Северская сказано ,что умер 23 февраля 1905 года от раны полученной при прекращении беспорядков в ур. Саракамышъ , нигде нет ничего об этих беспорядках, выдается иныформация о событиях 1914года и документ о мире и границах 1828г . Было ли это усмирение революционных беспорядков 1905г ?

Добавлено (13.06.2012, 22:42)
---------------------------------------------
Извините за ошибку в слове информация

Добавлено (23.11.2013, 00:21)
---------------------------------------------
Поскольку в теме Апшеронск фамилии  не звучат, сообщу здесь.
 Приговор  станичного схода о водворении семьи Хорошман в ст. Апшеронскую  от 18.12.1884 года  подписали
     грамотные - урядник  Кондратий Супрун, урядник Иван Гордиенко( возможно Горбенко),Иван Коваленко, Никита Носов,Павел Захаренко( возможно Захиренко), Филип Туркин ,Елисей Голуб, Архип Галкин, приказный Евсей Гуленко
     неграмотные- Яков Коваленко,Денис Булатов, Федор Дебда, Кондрат Белашов, Ларион Киктенко,павел Скачко, Петр Дебда,Алексей Бензик,Дмитрий Туркин, Алексей Никонов, Демьян Тушка, Марко Барабаш, Павел Хоришман,Василий Кривошта,Иван Полонский( возможно Поланский), Яков Генераленко, Артем Хвостенко, Терентий Булатов, Игнат Барабаш, Никифор Хвостенко, Григорий Трушень,Марко Русин,Андрей (возможно Порогнет??),Иван Дебда,    ??? Цапенко, Егор Кодин,Андрей Харченко,Лука Барабаш,Степан Миська, Федор Кузнецов(возможно Кучнецов)Прокофий Мойсеенко, Яков Панасенко, Гурий Орлов, Кирило Левченко,Федот Князев,Яков Стародубцев,Роман Гмыря,Василий Кузнецов, Николай Супрун, Яков Захаренко, Моисей Свиридов,Иван Еремин,Елистрат Лялин (возможно Лямин, Лямк), Яков Михайлец,Максим Щекин,Прохор Дебда, Иван Свиридов, Калина Ляшко, Петр Гордиенко, Иван Карпенко, Андрей Дорошенко, Михайло Погиба, Николай коног ???, Григорий Глушин, Дмитрий Русин, Григорий Барабаш, jон Терехов,Иван (возможно- Порогнет , Поромнет, Пороленет,Порожнет???), Павел Мойсеенко, Авксентий Цапенко, Егор Лавочкин(возможно Левочкин), Семен Сычев, Вукол Генераленко, Андрей Симонов,Андрей Лавочкин(Левочкин), Иван Олейников, Тихон Филонов, Мартын Волков,Иван Верещак, Федор Бурдин, Тихон Косолапов,Владимир Приходченко, Федор Коваленко, Михайло окадан, Иван Срыбный (Срибный), Прокофий Стуканов,Конон Сысоев, Михайло Тарасов, Иван Якунин,Захар СабляПетр Коваленко,Федор Дебда, Яков Дронин, Иван Богдан,  ??? Плешечков, Леонтий Бельчев, Василий Голобоков, Емельян Миська, Семен Бобров,Прокофий Погиба, Гавриил Левченко, Василий Гриценко, Филимон Рыбин, Григорий Фещенко,Петр Моцарь,Христофор Романчук,Лаврентий Кузнецов(Кучнецов), Андрей Бокалов, Григорий Бочков, Степан Воронин,Сергий Носов, Алексий Косолапов, Семен Гмыря, Семен Гриценко, Сидор Евначенко, Иван Омельяненко,Михайло Сергеев,Михайло Чепурин,Иван Гриценко, Павел Ушаков, Федор Селезнев,Иван Носов. 
  За неграмотных подписался казак Григорий Крисалин( Крисашта?)

 
сержантДата: Суббота, 23.11.2013, 22:05 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Offline
Цитата babushka ()
babushka

Большой Вам Респект!
С уважением Вячеслав.


Делаешь - не бойся, боишься - не делай.
 
babushkaДата: Суббота, 23.11.2013, 22:25 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Спасибо Вячеслав, жаль, что я не обладаю никакой более информацией, чтобы реально  помочь  кому-то.
  С уважением, Любовь Васильевна.
 
сержантДата: Суббота, 23.11.2013, 23:07 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Offline
Цитата babushka ()
я не обладаю никакой более информацией,

Любовь Васильевна, насколько я знаю, Вы бороздите просторы интернета, в поисках нужной Вам информации. Помимо этого помогаете другим, в меру своих сил. Не открою большой тайны, но если собрать и систематизировать информацию даже из интернета, то можно реально помогать другим, хотя бы направляя их поиски в нужное русло. Иногда Вы предоставляли мне ссылки на материалы, которых нет на этом сайте, например, где можно не только посмотреть, но и скачать поселенные итоги переписи 1926 года, списки населенных мест по итогам переписи 1897 года и многое другое. Так, что не скромничайте, Вы реально можете помогать. Просто не стесняйтесь делиться опытом и находками, вот и все!
С уважением Вячеслав.


Делаешь - не бойся, боишься - не делай.

Сообщение отредактировал сержант - Суббота, 23.11.2013, 23:09
 
babushkaДата: Воскресенье, 24.11.2013, 00:09 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Вячеслав,не мне Вам говорить,что общая информация Интернета не столь радостна, как конкретный архивный  документ, скорей бы уже оцифровывали архивы, тогда и Интернет будет сильным помощником.Кстати "бедная несчастная  Украина", не очень богатая Самарская область и некоторые другие уже этот процесс начали, а богатая Кубань - никак (только воспользовавшись усилиями конкретных людей, удается что-то узнать), или я чего-то не знаю? Думаю, что "невыездных" как я -великое множество, которые желали бы работать с архивами в Интернете.Спасибо, хоть Нарышкин (председатель Гос. Думы)заговорил об открытии архивов. Может воспримут как руководство к действию.      Спасибо за поддержку .
     С уважением Любовь Васильевна.
 
АндрейХДата: Понедельник, 25.11.2013, 02:46 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Цитата babushka ()
Кстати "бедная несчастная  Украина", не очень богатая Самарская область и некоторые другие уже этот процесс начали, а богатая Кубань - никак (только воспользовавшись усилиями конкретных людей, удается что-то узнать), или я чего-то не знаю?

Я вам больше скажу: далёкая и не такая уж богатая Тюменская область давно выложила огромную подборку документов в открытый доступ. Там уже обратные проблемы возникают: не как достать исходник, а где найти в нём нужный кусок.
Решаем это, например, подобным образом: https://dl.dropboxusercontent.com/u/16088640/Uktuz-MK-Index.pdf


Интересует любая дореволюционная информация о представителях фамилии Калашник, Дудка, Медведкин, Губа из ст.Курчанская.
 
babushkaДата: Понедельник, 28.12.2015, 23:31 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Цитата АндрейХ ()
Решаем это, например, подобным образом:

 На этом сайте под руководством Andro с помощью добровольцев (превеликая благодарность им) составлялись алфавитные указатели к памятным книжкам, Кубанским календарям и др.Но здесь , как я понимаю, один человек делал как минимум -один документ полностью.
   Вы молодцы уже потому, что глубоко всем этим занимаетесь. 
 С уважением, Любовь Васильевна.

Добавлено (30.11.2013, 16:27)
---------------------------------------------
http://www.gedenkstaette-friedenskapelle.de/die-tot....l=Книга мертвых- умершие в Брауншвейге есть из Советского союза.

Добавлено (29.03.2015, 15:30)
---------------------------------------------
Списки погибших при освобождении Северского района http://churh-history.cerkov.ru/rossijs....,Никита Витальевич Кияшко обещает продолжение. С уважением ,Любовь Васильевна.

Добавлено (28.12.2015, 23:31)
---------------------------------------------
Помогите пожалуйста расшифровать. Текст документа " АКТ вручения медали "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 года" офицерскому,старшинскому и рядовому составу ООВР  ОМР КБФ"    Далее в левом углу страницы видимо архивными работниками отпечатано   ИЗДАН    ОВР   ОМОР  СБФ, а далее указан о название архива, фонд, опись,ед. хранения, номер записи.    Что означают сокращения кем издан данный акт, Может кто сталкивался и смог разобраться, прошу разъяснить. С уважением Любовь Васильевна.

 
сержантДата: Четверг, 07.01.2016, 01:49 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Offline
Любовь Васильевна, здравствуйте! Я тоже интересовался медалью "За победу над Германией", но единственное что выяснил, что этой медалью были награждены практически все кто воевал. Т.е все участники войны. Кстати подобной медалью были награждены труженики тыла - "За доблестный труд в Великой Отечественной войне" И эта медаль выглядит так же. Когда я предъявил в местном военкомате удостоверение от 1946 года на эту медаль, мне ничего не смогли ответить. Но я потом нашел запись в "Подвиг народа" о моем прадеде, что он был награжден этой медалью. 
С уважением Вячеслав.


Делаешь - не бойся, боишься - не делай.
 
babushkaДата: Четверг, 07.01.2016, 16:32 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Вячеслав, добрый день. Этот документ я и нашла на сайте Подвиг народа,  совпадает с моим дядей  фамилия , имя, отчество и служба на флоте, более никаких сведений о человеке нет( ни года рождения , ни места рождения, ни места призыва), поэтому утверждать , что это 100%  мой родственник не могу. Поэтому хотела расшифровать сокращения и попытаться поискать.   С уважением, Любовь Васильевна.

Сообщение отредактировал babushka - Четверг, 07.01.2016, 16:36
 
сержантДата: Понедельник, 11.01.2016, 12:19 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Offline
Любовь Васильевна, здравствуйте! У Вас 2 пути:1 - поинтересоваться в военкомате ( в удостоверении моего прадеда стоит подпись местного военкома, хотя список награжденных - по воинскому подразделению, значит выдавали в военкомате). 2 - действовать методом исключения, т.е по другим источникам выяснить место службы своего дяди. ОВР ОМР КБФ - это, скорее всего, подразделение Балтийского флота. Как вариант, ОВР - охрана водного района, ОМР (ОМОР) - островной морской оборонительный район, КБФ - что-то Балтийского флота. Не думаю, чтобы в одном месте нашлись два полных тезки.
С уважением Вячеслав.


Делаешь - не бойся, боишься - не делай.
 
babushkaДата: Понедельник, 11.01.2016, 18:54 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Спасибо, Вячеслав, я нашла такие же расшифровки сокращений, наличие тезки я тоже отвергаю. Обидно, что жив его сын но открыто не желает сообщать никакую информацию, хотя ничего тайного я не просила. Найдем другой путь. С уважением , Любовь Васильевна.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Фамилия Хорошман
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024