Четверг, 25.04.2024, 01:16
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Ищу любую информацию о своих предках (Семикозы (Семикозовы), Селищевы)
Ищу любую информацию о своих предках
gurtovoyДата: Пятница, 03.08.2012, 11:43 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Вот что я знаю. По семейному преданию, Семикоз - из села Семикозовка, Полтавская губерния. Семикозы были сосланы за участие в бунте Емельяна Пугачева (или бежали от крепостного ига) в Сальские степи (примерно 1775й год). Земля там была плохая, и они пришли на Кубань. Семикозы стали кубанскими казаками и добавили к фамилии -ов.

Мои предки жили где-то неподалеку от Армавира. Там же неподалеку была станица Николаевская.

Мой прадед, Трофим Дмитриевич, жил на хуторе Черная балка в 6-7 км от Сенгилеевского озера. Возможно, это нынешняя станция ж.д. Кара-Джалга (Черная балка в переводе с карачаевского), но не уверен. Девичья фамилия прабабушки, возможно, - Селищева. Возможно, она была из Сенгилеевки. У него было несколько детей: Павел, Анна, Нина, еще одна дочь, и мой дед, Александр, 1918 г.р.

Прапрадед, Дмитрий Георгиевич, жил недалеко от Черной балки в Судаке (не знаю, хутор ли это). Судак был также неподалеку от Косякина (то же не знаю, что сейчас на этом месте). В Косякине крестили моего деда.

Недалеко от Сенгилеевского озера жил дядя моего деда, Филипп Селищев.

Во время Гражданской войны семья рассыпалась. Трофим Дмитриевич служил в Красной армии врачом, погиб. Прапрадеда Дмитрия Георгиевича и прапрабабушку убил красный командир Кочубей.

Двоюродный дед моего деда служил капельмейстером в духовом оркестре в кавалерийском полку в Армавире. Не знаю, до революции или после.

Мой дед в итоге попал в детский дом Армавира. После выхода из него работал токарем на заводе "Армалит". Играл в духовых оркестрах Армавира и Краснодарском цирке.

Подкажите, пожалуйста, что сейчас на месте хуторов Косякин, Черная балка, Судак? Как найти имена и даты рождения прадедов и прабабушек?


Сообщение отредактировал gurtovoy - Пятница, 03.08.2012, 11:43
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Ищу любую информацию о своих предках (Семикозы (Семикозовы), Селищевы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024