Воскресенье, 17.12.2017, 12:50
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Распопа (Роспопа) (Ищу родственников со стороны матери)
Распопа (Роспопа)
Светля4окДата: Суббота, 01.09.2012, 23:17 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Ищу родственников – Ра(о)спопа.
Мой дед (по матери) Ра(о)спопа Роман Романович уроженец станицы Роговской. Родился в семье казаков Ра(о)спопа Романа и Екатерины 2 сентября 1916 года. В семье было около 16 детей. Так известны имена (по старшинству): Алексей, Степан, Григорий, Ефим, Стефан, Стефанида (13.11.1900 года рождения), Надежда, Агафья, Варвара, Борис, Елена и последним мой дед. В начале 30-х годов 20 века старшие братья с семьями в связи с расказачиванием на подводах по две семьи разъехались в неизвестном направлении. Из-за страха быть опознанными по фамилии они брали фамилии своих жён (например, Алексей взял фамилию Редин).
Мой дед был два раза женат: до Великой Отечественной войны проживал в станице Днепровской с первой женой (Любовь Пантелеевна), а со второй (Натальей Михайловной) в Краснодаре. Вместе с ними в одном дворе проживала и его сестра - Стефанида.
Я его внук по дочери во втором браке.

Добавлено (01.09.2012, 23:17)
---------------------------------------------
Уважаемые знатоки.
Разыскивая родственников своей матери я узнал, что сестра её бабушки по матери в начале ХХ века вышла за австрийского офицера и уехала за рубеж. Как я предполагаю это был военнослужащий Австро-Венгрии попавший к нам в плен в ходе 1-й Мировой войны.
В связи с этим у меня к Вам есть несколько вопросов.
1. Хотелось бы узнать есть ли в ГАККе так называемые "Канцелярии по пленным" (в них велся учёт пленных за земство, уезд и т.д.), или мне следует обращаться в ГАРФ и РГВИА?
2. Делал ли кто генеалогические запросы за рубеж (особенно Австрию) и может поделиться своим опытом в этом направлении (куда, как лучше направлять запрос и т.д.).

"Рыть нужно! Рыть!" - А.Покровский "Атомник Иванов"

AndroДата: Воскресенье, 02.09.2012, 12:57 | Сообщение # 2
Admin
Светля4ок,
Мне дела по пленным за период Первой мировой не попадались. Но утверждать что их 100% в ГАКК нет, не могу.

Светля4окДата: Вторник, 18.12.2012, 23:34 | Сообщение # 3
Спасибо большое за информацию.

Добавлено (29.10.2012, 18:38)
В августе месяце направлял информационный запрос в ГАКК по наличию документов на военнопленных периода Первой Мировой войны.
И вот какой пришёл ответ в конце сентбря.
В архивных фондах ГКУ «Крайгосархив» имеются следующие дела об учёте военнопленных иностранцев Первой мировой войны:
Ф. 1 о.а.ф. ОП. 1 Д.276 - «Циркуляры атамана Кавказского отдела и документы о задержании военнопленных иностранцев и их списки» за 1919 год на 126 листах;
Ф. 1 о.а.ф. ОП. 1 Д. 706 – «Документы о розыске военнопленных турок» за 1918 г. на 25 листах;
Ф. 1 о.а.ф. ОП. 1 Д. 706 – «Приказ и циркуляры атамана Майкопского отдела по учёту военнопленных удостоверения и опросный лист бывшего военнопленного» за 1918-1919гг. на 6 листах;
Ф. 434. ОП. 1 Д. 38 – «Списки военнопленных, привлекаемых для хозяйственных работ по Екатеринадарской школе прапорщиков» за 1917-1918 гг. на 16 листах;
Ф. 637. ОП. 1 Д. 42 – «Расходно-денежные документы по лагерю военнопленных» за 1916г. на 194 листах.
Основание: Ф. 1 о.а.ф. ОП. 1 Д.276, 606; Ф.434.Оп.1. Д.38; Ф.637. Оп.1. Д.42; Список фондов ГКУ «Крайгосархив»; Тематический катлог ГКУ «Крайгосархив».
Теперь попробую поработать с РГВИА.

Добавлено (18.12.2012, 23:34)
Хочу не много уточнить. В первом ссобщении дал не верную информацию. Дед до войны проживал в станице Стародеревянковской, а не Днепровской.

сержантДата: Среда, 19.12.2012, 00:46 | Сообщение # 4
Данные из обд "мемориал"

Номер записи 64365475
Фамилия Распоп
Имя Роман
Отчество Романович
Дата рождения __.__.1916
Дата и место призыва 24.09.1941 Каневский РВК, Краснодарский край, Каневский р-н
Последнее место службы в/ч 05202
Воинское звание солдат
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1013
(жена - Любовь Пантелеевна, колхоз "Путь к Коммунизму")
Там же можно просмотреть один из документов подворового опроса от 1947 года о пропавших без вести. Каневского РВК.
В книге призыва 41-42 года имеется Распопа Роман Романович 1916 г.р. ВУС - 44, рядовой. призван 24.09 в г.Тихорецк.
В книге "Страну заслонили собой" Серкова и Макухина по безвозвратным потерям ОАО (колхоза) "Кубань" станицы Стародеревянковской упоминается Распоп Роман Романович 1916 г.р. ст. Днепропетровская, Тимашевского района.
В телефонном справочнике по ст. Стародеревянковской имеются упоминания фамилий Распопа - 1 раз, Роспопа - 2 раза.

Делаешь - не бойся, боишься - не делай.

Сообщение отредактировал сержант - Среда, 19.12.2012, 02:04

Светля4окДата: Среда, 19.12.2012, 20:47 | Сообщение # 5
сержант,
Спасибо большое, за информацию. Это и есть мой дед, а в Стародеревянковской должны жить мои сводные дяди и тёти, от его первого брака.
Хотелось бы уточнить:
1. Изавестно ли Вам в каком архивном учреждении хранятся документы такого подворового опроса.
2. Где Вы достали книгу "Страну заслонили собой" и есть ли возможность прислать мне скан страницы с упоминанием о Распопа. электорнный адрес готов выслать.

сержантДата: Четверг, 20.12.2012, 00:09 | Сообщение # 6
Напишите мне в личные сообщения свой Эл. адрес.

WasilekДата: Пятница, 21.12.2012, 14:58 | Сообщение # 7
ОБД Мемориал(электронный архив)
Распопа Семен Михайлович 1908гр убит 24 07 42г жена Вера Митрофановна Ставропольский кр. Петровский р-он с. Камбулат.
Распопа Николай Михайлович 1910гр ст Днепровская пр. б/в отец Распопа Михаил Григорьевич Ставропольский кр Петровский р-он с. Петровское ул.Пушкинская 80
Распопа Иван Михайлович 1912гр ст Днепровская пр. б/в отец " " "
Распопа Николай Федорович 1902гр пр. б/в жена Ольга Яковлевна Ставропольский кр. Георгиевский р-он
Распопа Алексей Стефанович 1920гр ст Днепровская призван в 1939г жена Уварова Александра Вакуловна Ставропольский кр Петровский р-он п. Рогатая Балка ферма №3 пр. б/в в 41г
справка выдана в 1950г Рогато балковским пос. сов. Распопа Алексею Трофимовичу в том.что он действительно призывался в 1939г и на его иждивении были:жена Баратова Александра Авакумовна и дочь Распопа Мария Алексеевна 1940гр.Почемуто отчество разное.

Добавлено (21.12.2012, 14:58)
ОБД Мемориал
Распопа Роман Романович 1916гр ст Днепровская призывался Каневским РВК 1 09 41г пр. б./в 5 01 45г жена Любовь Пантелеевна ст Стародеревянковская
это ваш,как видите они все родились в ст Днепровской Тимашевского р-она Краснодарского кр.некоторые скрывали место рождения.

сержантДата: Пятница, 21.12.2012, 18:24 | Сообщение # 8
Роман, здравствуйте!
Романы Романовичи, которых нашли мы с Надеждой - это Ваш дед. Остальные, которых написала Надежда, скорее всего Ваши родственники. Алексей Стефанович - племянник вашего деда. Есть еще Филипп Степанович, он тоже может быть племянником. Семен, Николай и Иван Михайловичи - сыновья Михаила Григорьевича ( у Вашего деда брат - Григорий). Так как в семье Вашего деда было много детей, то разница в возрасте может быть огромной.
То, что где-то написано Днепропетровская, а где-то Днепровская - не обращайте внимания, писари писали как им вздумается. Мой родственник в военных документах проходит вообще под тремя разными именами, неговоря уже о написании населенных пунктов. В Тимашевском районе есть станица Днепровская, где и родились Ваш дед и его родственники. Только Ваш дед потом оказался в Стародеревянковской, а другие родственники - в Ставрополье.
Судя по базе ОБД Мемориал, не все Ваши родственники брали фамилии жен.
Покопайтесь в этой базе! В ней очень много информации для генеалогического исследования. Если открывать документы, то можно находить и других родственников.Есть еще сайт "Подвиг народа"

Добавлено (21.12.2012, 18:24)
Пробуйте разное написание фамилий - Распопа - Роспопа - Распоп - Роспоп - Респопа - Респоп и т.д.
Многие документы писались вручную, так что есть вероятность направильного прочтения, даже теми, кто отцифровывал документы. Для более тщательного поиска напишите одну фамилию без имени отчества, и отсеивайте тех кто точно не Ваш.Ориентируйтесь по отчествам, названию местности, именам родственников и т.д. По месту призыва сможете определить местность, куда вероятно переехали ваши вероятные родственники. У Вас будет направление, в котором надо вести поиски.
Желаю успеха! С уважением Вячеслав.

Сообщение отредактировал сержант - Пятница, 21.12.2012, 18:36

WasilekДата: Суббота, 22.12.2012, 12:36 | Сообщение # 9
Слава,я уже все проштудировала,там их очень мало,кто его я выписала.А Роман Романович раз написан Распоп и другой Распопа

Добавлено (22.12.2012, 12:36)
ОБД Мемориал книга памяти Калужской обл. распопа Филипп Степанович 19 08 43г погиб в Калужской обл. д Песочная
Распопа Василий Трофимович 1909гр род. Ставропольский кр Буденовский р-он с. Преображенка пр б/в жена Русанова Ксения Ник. г. Буденовск ул. Борцов Революции 6
Распопа Павел Федотович 1905гр погиб в плену в 1943г жена Распопа Мария Ставропольский кр. Буденовский р-он с. Преображенка ,хотя написано рождение др.

сержантДата: Суббота, 22.12.2012, 23:08 | Сообщение # 10
Надежда, здравствуйте! Большой Вам респект и уважение!!!!!!!
Думаю, не стоит лишать человека всех ощущений и радости поиска и нахождения своих родственников.
Есть вероятность, что сам Роман найдет немного больше. Так как все маленькие тайны его семьи, даже незначительные подробности, которые известны только ему, могут помочь в поисках тех кого мы с Вами не знаем. Главное, чтобы у него был стимул к этому. А Мы с Вами можем только помочь в этом. Это мое личное мнение.
С уважением Вячеслав.

WasilekДата: Воскресенье, 23.12.2012, 10:41 | Сообщение # 11
посмотрите еще на сайте Жертвы политического террора в СССР там тоже есть ваши

сержантДата: Понедельник, 24.12.2012, 19:28 | Сообщение # 12
Надежда, здравствуйте!
Прошу прощения за свое предыдущее сообщение!
Мне кажется, что я немного не точно сформулировал свою мысль. Я хотел сказать, что помимо нашей помощи, у человека ведущего личный поиск, есть возможность найти немного больше информации. Так как он владеет большей семейной историей. А здесь иногда бывает важна каждая мелочь. И при этом получить ощущение радости, при положительном результате. Я просто хотел посоветовать Роману лично просмотреть ту же информацию, вдруг там найдется какая-нибудь "мелочь", которая может быть важна.
При этом помощь и поддержка других, человеку просто необходима.
С уважением Вячеслав.

Сообщение отредактировал сержант - Понедельник, 24.12.2012, 19:29

WasilekДата: Вторник, 25.12.2012, 10:17 | Сообщение # 13
Слава,не переживайте.Вы правы,но прежде чем я сама узнала,где искать,мне подсказали,да и зайдя на сайт Мемориал.я не сразу поняла,где и что нужно смотреть(получила подсказку)Но когда там увидела фамилию своей бабушки,было чувство радости,но это произошло,только благодаря подсказкам других.Но мы зря ломаем копья,человек задавший вопрос молчит.С уважением Надежда.

Светля4окДата: Вторник, 25.12.2012, 13:44 | Сообщение # 14
Wasilek и Сержант.
Спасибо огромное за Ваше внимание и участие в поисках моих родственников.
Я прочитал Ваши сообщения, но сразу ответить не смог - не было времени. Извините.
Сайты "ОБД-мемориал" и "Подвиг народа" я конечно смотрел до этого, но не уделял конкретного внимания родственникам деда, занимаясь сбором данных конкретно по нему. В ближайше время постараюсь расширить спектр поиска.
А на сайте "Жертвы политического террора" я не нашёл своих родственников чьи имена и отчества на данный момент я знаю.
Сержант, на Ваш запрос конкретно по моему деду постараюсь ответить в ближайшие дни. Необходимо уточнить и перепроверить некоторую информацию. Подробности укажу в письме к Вам.
Ещё раз спасибо.

сержантДата: Вторник, 25.12.2012, 23:37 | Сообщение # 15
Цитата (Светля4ок)
не уделял конкретного внимания родственникам деда,

Через боковые ветви родового дерева можно выйти на прямых предков. Я так узнал в какой станице умерла моя прапрабабушка. Вообще я убедился, что порой интересуясь казалось бы ненужной информацией или судьбой соседей, можно натолкнуться на что - то стоящее, касающееся непосредственно своих родственников.
Это, так, - мысли "вслух".

Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Распопа (Роспопа) (Ищу родственников со стороны матери)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017 Создать бесплатный сайт с uCoz