Четверг, 25.04.2024, 20:33
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Ищу информацию по фамилии Колбаса (Колбаса, ст. Мартанская)
Ищу информацию по фамилии Колбаса
DaleДата: Суббота, 15.12.2012, 16:06 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Здравствуйте. Помогите найти информацию о моих предках по фамилии Колбаса. Мой дед, Колбаса Георгий Стефанович родился 7 апреля 1902 года в станице Мартанская. Его родители: – казак станицы Мартанская Стефан Игнатович Колбаса и Мария Дмитриевна Колбаса. Дед погиб на войне в 1942 г. После гибели деда бабушка, Колбаса Мария Спиридоновна, вместе с детьми переехала в г. Ессентуки Ставропольского края.
 
AndroДата: Воскресенье, 16.12.2012, 11:36 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
Dale,
Вам нужно начать с обращения в Архивный отдел администрации города Горячий Ключ.
Адрес: 353290, город Горячий Ключ, улица Ленина, дом 195, корпус "а".
Телефон: 8-861-59-3-51-61, Шварцман Анна Васильевна

Там сохранились метрические книги и книги ЗАГС ст.Мартанской
за 1873-1890, 1893-1926гг.
Начните с поиска записи о рождении Вашего деда, затем записи о браке его родителей.
Из записи о браке узнаете их возраст и девичью фамилию Марии Дмитриевны, и тогда можно
будет искать записи об их рождении и так далее.
Вы можете либо писать запросы в этот архив, либо сами приехать туда и посмотреть нужные книги, либо можете
заказать платный поиск (см. здесь: http://kubangenealogy.ucoz.ru/forum/5-12-1)

А когда закончите с метрическими книгами, можно поискать дела по этой станице в ГАКК.
 
АлмасДата: Среда, 20.02.2013, 20:56 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline


По книге Обозянского А.П. "Геналогическое древо рода Обозянских": "Колбаса Зиновий Яковлевич 22, его жена Екатерина 24, дочь их Евдокия. Мать Зиновия Анна 54. Казак Полтавской губернии, прибыл в Мартанскую 10 октября 1876 г."


ЕНКОСАЙТ - Українські прізвища в Росії http://fam35.ucoz.ru
 
сержантДата: Суббота, 02.03.2013, 01:25 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Offline
В ГАКК случайно наткнулся на такую информацию:
Фонд 396 опись 1  дело № 128 "О зачислении в казачье сословие казака Полтавской губернии Колбасы" ( 1871 год).
Но судя по молчанию искателя , интерес к теме потерян.


Делаешь - не бойся, боишься - не делай.
 
АлмасДата: Суббота, 02.03.2013, 22:30 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Ничего.,в Мартанке и сейчас Ковбасы-Колбасовы живут, я их сюда "пристегну", чтоб добро не пропадало.

ЕНКОСАЙТ - Українські прізвища в Росії http://fam35.ucoz.ru
 
сержантДата: Суббота, 02.03.2013, 22:44 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Offline
Фамилия Колбасенко встречается и на хуторе Большие Челбасы, Каневского района. Но на местном наречии фамилия звучит - Ковбаса.
Может и это в тему будет.


Делаешь - не бойся, боишься - не делай.
 
Светля4окДата: Воскресенье, 03.03.2013, 23:42 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
Если дело дошло до фамилии Ковбаса, то посмотите "Именной список погибших Кубанского КВ 1788-1908" там мне такая фамилия попадалась.

"Рыть нужно! Рыть!" - А.Покровский "Атомник Иванов"
 
ZdanДата: Вторник, 05.03.2013, 12:20 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Статус: Offline
В ст.Староджерелиевской тоже Ковбасюки есть.
Это довольно распространённая фамилия.


Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)
 
АлмасДата: Суббота, 16.03.2013, 22:43 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Тут дело в том,что в Мартанскую с Полтавщины приехал,конечно, Ковбаса, но станица т.с. линейская (костяк первопоселенцев - из ст. Архангельской) и русскоязычная. Ковбаса поначалу стал и в местном произношении Калбаса, сейчас это и вовсе КолбасОв.

ЕНКОСАЙТ - Українські прізвища в Росії http://fam35.ucoz.ru
 
DaleДата: Четверг, 21.03.2013, 19:38 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Большое спасибо за помощь.
В метрической книге ст. Мартанской фигурирует фамилия Колбаса.
Я пытался найти запись о браке родителей деда. Мне ответили, что нужна дата бракосочетания, а как ее узнать?
В переписи переселенцов упоминается фамилия Ковбаса.
Но как узнать, с какого куреня переселился мой предок?
 
АлмасДата: Суббота, 23.03.2013, 20:27 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Dale, Не из куреня, из Полтавской губернии

ЕНКОСАЙТ - Українські прізвища в Росії http://fam35.ucoz.ru
 
DaleДата: Воскресенье, 24.03.2013, 13:59 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
В первой переписи упоминаются четверо казаков по фамилии Ковбаса.Насколько я понял, один из них и является моим предком. Или были еще переселенцы, из других мест.|Ковбаса|Иван|160|Васюринский курень||Ковбаса|Иван|211|Титаривский курень||Ковбаса|Иван|53|Ивонивский курень||Ковбаса|Павел|300|Джереливский курень|
 
AndroДата: Воскресенье, 24.03.2013, 14:08 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
Dale,
Как выше писал Алмас, Ваши предки переселились в ст.Мартанскую в 1876 году из Полтавской губернии. Поэтому казаки по  фамилии Ковбаса из первой переписи 1794 года никакого отношения к Вашим предкам не имеют.
 
DaleДата: Понедельник, 01.04.2013, 18:14 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Если я все правильно понял, то получается что мой предок Колбаса Игнат, крестьянин из Полтавской губернии, переселился в Мартанскую в 1876 году и далее был зачислен в казачье сословие. Интересно, а сколько человек жило к этому времени в Мартанской, сколько переселилось. Какова вероятность, что проживал не один, а несколько Игнатов Колбаса. Я нашел информацию о Колбаса Афанасии Игнотьевиче, 1896 г. р. и Колбаса Афанасии Игнатьевиче, 1889 г.р. родившехся в Мартанской.
 
АлмасДата: Четверг, 04.04.2013, 11:27 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Dale, Правильно Вы поняли. На то время в Мартанской жило около 2000 душ,в 1913 г. - 4400,а сегодня - чуть более 1000. Станица умирает. То,скорее всего,родные братья, родившиеся в одни дни разных лет и крещённые одним именем. Часто так делал священник, если был с кем-то "в контрах". А в семье один был Панасом, а другой Афонькой или Афанасием. Моему деду тоже грозило стать Василием (как родному и двоюродному братьям), но батюшка безо всякой мзды нарушил правила. Вся мартанская Kолбаса одного приготовления,другой не было, т.е. все вы родственники.

Добавлено (04.04.2013, 11:27)
---------------------------------------------

Цитата (сержант)
Но на местном наречии фамилия звучит - Ковбаса.


"Местное наречие" здесь ни при чём - это сохранилась ранее очень стойкая общевосточноукраинкая традиция в "серйозном" возрасте называть мужчин и все семейства "серйозними" фамилиями, а на -енко - это лишь детско-парубоцкие формы, как для дочек на -ивна (КовбасИвна). На Кубани эта традиция держалась долго, до известного периода.


ЕНКОСАЙТ - Українські прізвища в Росії http://fam35.ucoz.ru

Сообщение отредактировал Алмас - Четверг, 04.04.2013, 11:13
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Ищу информацию по фамилии Колбаса (Колбаса, ст. Мартанская)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024