Суббота, 20.04.2024, 18:40
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Ищу данные о ст. Камышеватская
Ищу данные о ст. Камышеватская
ufpjkbyДата: Четверг, 10.01.2013, 00:07 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Здравствуйте всем на форуме! Просьба помочь если у кого есть инфа о том куда попадали служить т.е в какие полки казаки из станицы Камышеватская с 1900 и далее во время Гражданской войны и есть на этом сайте где-либо списки этих полков или других соединений. Причина поиска - нати любую информацию о службе моего прадеда Чапурка(о) Константина Васильевича, родился около 1880гг. и жил в Камышеватской, был женат на Акилине Чапурка(о) девичья Дмитренко(Дмитриенко), также из Камышеватской. Её Акилины дед был священником в Камышеватской. Известно что прадед имел звание вахмистра, но какого именно полка или другого воинского соединения неизвестно. Семья Чапурка(о) были раскулачены в 1920-30х годах и высланы в Дивненскую спецзону в Ставропольском крае, Мой прадед Василий успел до этого бежать с семьёй в Ставропольский край в с.Петровское, ныне г.Светлоград, где мы, его потомки и живём ныне. Буду очень признателен за любую информацию или за указание места где её можно самостоятельно найти. Владимир
 
AndroДата: Четверг, 10.01.2013, 10:13 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
ufpjkby,
Владимир, в 1894г ст.Камышеватская относилась к Ейскому полковому округу. Из станиц этого полкового округа формировались следующие казачьи части: 1, 2, 3 Ейские конные полки, 4 Кубанская казачья батарея, 5 и 10 Кубанские пластунские батальоны.

За период первой мировой у меня нет расписания станиц по полковым округам, но я знаю что казаки этой станицы служили в 1, 2, 3 Запорожских конных полках; 5, 11 и 17 Кубанских пластунских батальонах. А также в 4 Кубанском запасном конном полку и 9 особой конной сотне.

О Константине Васильевиче у меня сведений нет, но есть казак ст.Камышеватской Чапурка Дмитрий, 1916 года присяги, призвался в 4 Кубанский запасной конный полк. В запасных полках и пеших сотнях казаки проходили подготовку, а затем направлялись в действующие части.
 
ufpjkbyДата: Пятница, 11.01.2013, 20:36 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Спасибо! А есть ли где-либо в свободном доступе в инете списки личного состава указанных полков и если есть такая информация куда призывались казаки из Камышеватской во время Гражданской войны? Я мог бы там самостоятельно в них порыться и поискать мою фамилию.По высказываниям Константина Васильевича, которые остались в памяти моего отца, он (Константин) принимал активное участие на стороне белых и немало красных порубил. А какое отчество у этого Дмитрия?
 
сержантДата: Суббота, 12.01.2013, 04:51 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Offline
Цитата (ufpjkby)
А есть ли где-либо в свободном доступе в инете списки личного состава указанных полков

В свободном доступе в инете списков личного состава указанных полков Вы не найдете, тем более куда призывались казаки из Камышеватской. Если где и может быть такая информация, то в Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК) или в РГВИА. Запись о Дмитрие Чапурка идет без отчества (хорошо, что есть хотя бы имя!).
Но, я бы на Вашем месте начал поиски с изучения метрических книг ст. Камышеватской, где может быть более точная информация о дате рождения и венчания. Так же там может найдете других родственников. Можно еще просмотреть в материалах с этого сайта информацию по священникам. Это, конечно, если Вас интересует не только служба Вашего прадеда. Наличие метрических книг по ст. Камышеватской в архиве г.Ейска можно найти здесь же http://kubangenealogy.ucoz.ru/forum/8-23-1.


Делаешь - не бойся, боишься - не делай.
 
ufpjkbyДата: Суббота, 12.01.2013, 10:52 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Спасибо!
 
AndroДата: Суббота, 12.01.2013, 11:08 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
ufpjkby,
Полных списков личного состава полков нет не только в интернете, но и в ГАКК.
В ГАКК можно найти дела с приказами по разным полкам и батальонам. В приказах упоминается много казаков по разным поводам: списки команд пополнения, списки командировочных, снятых и поставленных на довольствие по разным причинам, награжденных, произведенных в чины, списки получивших посылки и денежные переводы и др. Но полных списков личного состава в приказах по полкам не бывает.
В большинстве приказов указано только имя и фамилия казака. Реже указывались отчество, станица и год присяги.
Отчества Дмитрия Чапурки нет.
Где казаки ст.Камышеватской воевали во время Гражданской войны, не знаю. Думаю что в такой неразберихе могли попасть куда угодно.
 
ufpjkbyДата: Суббота, 12.01.2013, 20:28 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Получается восстановить историю его службы до революции и позднее в Гражданскую вариантов нет никаких?
 
AndroДата: Суббота, 12.01.2013, 20:58 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
ufpjkby,
Нет, шансы есть, но надо смотреть много дел по воинским частям в которых могли служить казаки ст.Камышеватской.
А также искать и смотреть дела периода Гражданской войны. Это объемный и долгий поиск.
 
ufpjkbyДата: Суббота, 12.01.2013, 22:56 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
И его сможет провести человек только имеющий доступ в ГАКК, но никак не я сам используя имеющийся материал на этом сайте?
 
сержантДата: Воскресенье, 13.01.2013, 01:38 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Offline
Доступ в ГАКК можете получить и Вы. Для этого надо просто прийти в ГАКК, написать заявление, и получить пропуск в читальный зал(я сам так получил доступ, это не сложно). После этого можете заказывать нужные Вам дела. Только для этого Вам сначала надо определиться, какие дела и из какого фонда Вы бы хотели просмотреть. Там есть определенные правила - заказывать дела надо дня за три, до изучения. Описи фондов можно получить в читальном зале. За имеющийся материал на этом сайте надо сказать огромное спасибо администратору Андрею! Ни по одному региону нет такого генеалогического сайта.
Объемный и долгий поиск Вы можете провести и Сами. Имеющийся материал на этом сайте Вы можете использовать по своему усмотрению. Но узнать свою родословную из интернета у Вас не получится. Ее надо выстраивать самому. На это уйдет не один год.
С уважением Вячеслав.


Делаешь - не бойся, боишься - не делай.

Сообщение отредактировал сержант - Воскресенье, 13.01.2013, 01:59
 
ufpjkbyДата: Воскресенье, 13.01.2013, 11:13 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Спасибо Вячеслав!
 
GorSvetДата: Вторник, 15.01.2013, 15:35 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Статус: Offline
ufpjkby, а Вы не хотите обратиться к жителям Камышеватской и Ейска, может быть там остались люди с искомой фамилией, и у них есть какая-то информация? Мое обращение на сайте http://yeisk-online.ru/ помогло мне найти двоюродного брата моего отца и его семью!!!
 
ufpjkbyДата: Вторник, 15.01.2013, 20:33 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Спасибо за совет, зарегистрировался и подал объявление с просьбой сообщить если есть информация по моей семье.
 
bukaДата: Воскресенье, 25.08.2013, 09:01 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
ufpjkby
Чапурка Тимофей Константинович был восприемником (крестным отцом) двоюродных братьев моего отца в 1893 и 1894гг. Данные из метрических книг ст.Камышеватской ,которые есть в Архиве г.Ейска.
 
ufpjkbyДата: Воскресенье, 25.08.2013, 23:25 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Здравствуйте, спасибо за ответ, Тимофей Константинович действительно мой родственник, насколько я знаю он родной брат моего прапрадеда Василия Константиновича. Вы не знаете как сделать запрос в архив г.Ейска, есть ли возможность это сделать по почте?
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Ищу данные о ст. Камышеватская
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024