Вторник, 23.04.2024, 20:37
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » ищу информацию по предкам Чуприновы-ладожская,Кнырь-новощерб
ищу информацию по предкам Чуприновы-ладожская,Кнырь-новощерб
елена0432Дата: Пятница, 25.01.2013, 14:58 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
здравствуйте.ищу информацию о своих предках.это-Чупринов-ладожская,Кнырь-новощербиновская,Ляшко-новощербиновская,Аносов-х.александровский,Козлов-х.алесандровский.я новичок в этом деле,но хочется найти свои корни.сделала запрос в архив усть лабинска и щербиновки о сведениях на деда и бабушки,жду ответа.можете подсказать как запросить сведение о браке,если знаешь только дату и место рождения обоих супругов,чтобы узнать девечью фамилию
 
сержантДата: Суббота, 26.01.2013, 05:51 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Offline
Цитата (елена0432)
можете подсказать как запросить сведение о браке,если знаешь только дату и место рождения обоих супругов,чтобы узнать девечью фамилию

Все зависит от даты бракосочетания. Если это было до революции, то надо искать в метрических книгах, а если после - то в архиве ЗАГС по тому населенному пункту, где происходило бракосочетание. Отправной точкой можно взять то, что венчались, в основном, в 18 - 20 лет. Запрашивать сведения лучше в интервале 3-4 лет. Если известна дата рождения первого ребенка, надо искать запись о браке за предыдущий год. Наличие метрических книг в архивах можете посмотреть на этом же сайте, в разделе "архивы".
Удачи!

Добавлено (26.01.2013, 05:51)

елена 0432
Уменя к Вам вопрос по Ладожской. Не могли бы помочь? Вопрос напишу в "личные сообщения"
С уважением Вячеслав.


Делаешь - не бойся, боишься - не делай.

Сообщение отредактировал сержант - Суббота, 26.01.2013, 05:54
 
елена0432Дата: Воскресенье, 27.01.2013, 13:21 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
ура!сегодня пришел ответ из щербиновского архива,правда эту информацию я уже знала,за то теперь есть еще один документ подтверждающий родство.а запрос мой был о моей бабушке кнырь капитолине федоровны.пришла архивная справка,что она родилась 22 октября(хотя по паспорту было 4 ноября)1915г отец-кнырь федор самсонович(казак);мать-кнырь анна васильевна(основание:ф.122,оп.1,д.113,л.104.).а как мне теперь послать запрос ,чтобы узнать их даты рождения?.моя бабушка старший ребенок.можно один запрос о браке за 1915,1914,1913гг или за каждый год отдельно?
 
сержантДата: Понедельник, 28.01.2013, 07:04 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Offline
Можно послать один запрос на все года, но уточните, чтобы начинали искать с 1914 года, так как первый ребенок родился 4 ноября 1915 года. 
В записи о бракосочетании точных дат рождения не будет. Там указывается возраст на момент бракосочетания, сословие и место рождения.


Делаешь - не бойся, боишься - не делай.
 
елена0432Дата: Вторник, 05.02.2013, 14:36 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
[b][b]поиск продолжается.вчера был звонок из усть лабинского архива,сделала глупость не вложила в свой запрос конверт,теперь за справкой нужно ехать в архив,но сведения они сообщили.дед-чупринов владимир петрович 7июля1923гр третий ребенок,отец -чупринов петр павлович 31год(землевладелец),мать-чупринова мария 24года(очество не указано),оба рождены в ладожской.что может означать землевладелец?и за какие года искать сведения о браке,чтобы узнать фамилию(девечью)прабабушки?(о ней у нас в семье вообще ничего не было известно,даже имени)[/b][/b].буду благодарна за любую помощь в своем поиске.
 
сержантДата: Вторник, 05.02.2013, 20:53 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Offline
Запись о рождении Вашего деда - из книги регистрации ЗАГСа. Судя по датам Ваш прадед - 1892 года рождения, а прабабушка - 1899 года. Если предположить, что женились и выходили замуж с 18 лет (1899 +18 =1917), то запись о бракосочетании, на мой взгляд надо искать с 1916 по 1920 год.
Если Ваш дедушка третий в семье, то первые два ребенка родились ориентировочно в 1921 и 1919 годах ( предположительно, плюс-минус год).
У моих предков примерно такой интервал и был - два года. Землевладелец - это человек, у которого в собственности есть земля, на которой он трудится.
Раскулачивание и коллективизация происходили немного позже, поэтому землю еще не отобрали. Запись о браке надо смотреть в метрических книгах, хотя за 1920 - й будет уже наверно в книгах ЗАГС. В советских книгах ЗАГСа уже не писалось сословие - казак, в основном писали - хлебороб или что-то похожее, в Вашем случае - землевладелец
Удачи!


Делаешь - не бойся, боишься - не делай.
 
елена0432Дата: Воскресенье, 03.03.2013, 16:24 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
в пятницу пришел еще один ответ из щербиновского архива(хочется сказать огромное спасибо работникам этого архива,что они вообще ответили на мой запрос,так как я забыла указать место где был зарегистрирован брак).теперь знаю год рождения прадеда(1895)(ф.122,оп.1,д.112-метрическая книга записей актов о бракосочетании по ст новощербиновской за 1914г.).на сайте обд мемориал нашла очень много родственников и много интересной информации о них.там указаны погибшие и пропавшие без вести во время вов и последующих боевых действий.так там указаны четверо чуприновых(все они являются мне родственниками),хотя мы знаем что они погибли в гражданскую войну(по словам деда),да и на памятнике тоже самое написано.$IMAGE1$и еще может кто подскажет как работают украинские архивы,а точнее архив в донецкой области?туда также как и в наши архивы запрос нужно делать?и запрос по метрическим книгам сколько стоит или тоже бесплатно?
 
ZdanДата: Вторник, 05.03.2013, 12:15 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Статус: Offline
Цитата (елена0432)
может кто подскажет как работают украинские архивы,а точнее архив в донецкой области?туда также как и в наши архивы запрос нужно делать?и запрос по метрическим книгам сколько стоит или тоже бе
Уважаемая елена0432!
Советую посетить форум ВГД. На форуме есть несколько тем посвящённых этому архиву. Посмотрите, почитайте, там же и помощники найдутся.


Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)
 
елена0432Дата: Суббота, 16.03.2013, 13:58 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
спасибо за совет,обязательно им воспользуюсь.подскажите где можно найти информацию о детях из детдома.мой дед(по словам отца)из детдома,хотя родился в полной семье в 1923 году,был третьим ребенком,его отец умер в 1933,когда умерла мать незнаю,наверное тогда детей и забрали в детдом(хотя были живы другие родственники).куда можно обратиться за информацией в каком детдоме они были?

Добавлено (16.03.2013, 13:58)
---------------------------------------------
добрый день форумчане.пришел новый ответ из щербиновского архива(теперь точно знаю дату рождения прабабушки 1895г.р.(ф.122,оп.1,д.93),а также имена пра-прадеда и пра-пра-бабушки).теперь буду вести поиск дальше,только архив прислал такое вот письмо(согласно"правил организации хранения,комплектования,учёта и использования документов архивного фонда РФ и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах,музеях и библиотеках,организациях Российской академии наук"от 2007года,генеологические запросы пользователя архив исполняет в порядке оказания платных услуг.Архивный отдел является структурным подразделением администрации муниципального образования Щербиновский район,платные услуги не оказывает.Для дальнейшего поиска документов вам необходимо конкретизировать заявку.),что означает конкретизировать заявку?буду благодарна за помощь.

 
сержантДата: Суббота, 16.03.2013, 20:51 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Offline
Елена, здравствуйте! Вот видите, что даты в исторических документах - понятие не точное ( исходя из записи о рождении Вашего деда и из последующих ответов архива о датах рождения прародственников). Но я склонен доверять метрическим книгам.
"Конкретизировать заявку"- это написать, что Вам нужно конкретно и за какой период времени, желательно минимальный(запись о рождении за такой-то год, запись о венчании за такой-то месяц и т.д.). Без текста самой заявки не определить, что Вам нужно конкретизировать.
Рад за Ваши успехи!
С уважением Вячеслав.


Делаешь - не бойся, боишься - не делай.

Сообщение отредактировал сержант - Суббота, 16.03.2013, 20:53
 
елена0432Дата: Четверг, 11.04.2013, 13:52 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
сегодня звонила в усть-лабинский архив,чтобы узнать судьбу запросов,сказали что уже отправили ответ по почте(правда отказ),но ответы мне ещё не пришли,странно.так что сведений по рождению за 1919-1925 по х.александровскому усть-лабинского района нет,и по браку за 1916-1921гг по ст.ладожской тоже нет в архиве.может сделать запрос в загс?

Добавлено (11.04.2013, 13:52)
---------------------------------------------
добрый день форумчане.звонила в усть-лабинский архив по поводу своего запроса отправленного 12 марта,а там еще не смотрели по нему ничего,обидно ,но буду ждать результата.да кстати нашлись потерянные письма(на прошлой недели заезжала в архив ,мне продублировали ответы,а на следующий день этиже ответы пришли почтой,странно).еще в архиве интересовалась данными по 1933году по ладожской -ничего нет,так же мне посмотрели в архиве загс-тоже ничего.делала запрос в архив по личному составу краснодарского края,по поводу нахождения моего деда в детском доме,пришел ответ,что документы детдомов краснодарского края на хранение в архив поступили не в полном составе.документы довоенного времени (до1941)отсутствуют полностью,документы периода ВОВ весьма фрагментарны(особенно периода до оккупации и оккупации части территории краснодарского края),личных дел воспитанников армавирских детдомов не имеется.в имеющихся документах  детдомов крас-го края несколько списков воспитанников армавирских детдомов конца1941г-1-й половины 1942г,списки и книги движения воспитанников армав-ких детдомов за 1943-1950гг,картотека воспитанников детдомов краснод-го края(картотека также не полная,карточки,составленные до оккупации_отсутствуют).может кто подскажет,что это за учебное заведение-армавирский фзо?

 
ННатальяДата: Четверг, 11.04.2013, 17:40 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Армавирский ФЗО - школа фабрично-заводского обучения при Армавирском мясокомбинате, создана в 1931 г. Сейчас это Армавирский техникум технологии и сервиса.

Ищу информацию по Лазаревым, Махновым, Попроцким из ст.Надежной. Ищу родственников, знающих о наших общих предках.
 
елена0432Дата: Пятница, 03.05.2013, 12:45 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
пришли ответы на мои запросы с усть лабинска и с армавира,но к сожалению отказы.о рождении моего прадеда 1892г.р.в ст.ладожской в мк за 1890-1891гг сведений не выявлено(фонд331,дело45-46),а мк ст.ладожской за 1892-1903гг на хранение в архивный отдел не поступали.а в армавирский архиве документы армавирской школы фзо на хранение не поступали,так что об учебе деда с 1939 по 1941гг пока не удалось узнать,также в армавирском архиве о воспитанниках детских домов сведений не имеется.может кто-нибудь работал в гакк с этой армавирской школой,подскажите фонд,опись,дело или можно просто написать запрос с темой поиска.буду благодарна за любую помощь.
 
MilaДата: Пятница, 03.05.2013, 19:58 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Цитата (елена0432)
в армавирском архиве о воспитанниках детских домов сведений не имеется.
попробуйте написать запрос в "Российский Красный Крест. Центр Розыска и информации". Там есть картотека на детдомовских по всему бывшему союзу. Вот адрес:107031 г.Москва Кузнецкий мост 18\7 . тел. 921-71-75. e-mail ticrrcs@mail.ru   Может, у них телефон и эл. адрес изменился, проверьте в сети.
 
елена0432Дата: Понедельник, 20.05.2013, 13:44 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
добрый день форумчане.Наконец то добралась до библиотеки и посмотрела книгу дергунова,даже сдалала фото со всех страниц.Можно узнать ,можно ли выложить эти фото в сеть,не нарушая закон?Там упоминается Чуприн Пётр Павлович 1880г.р.,может ли он оказаться моим прадедом,если в архивной справки о рождении моего деда указан ,что отец-Чупринов Пётр 31год(дед родился в 1923г.,а по словам отца-очество у прадеда было Павлович)?
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » ищу информацию по предкам Чуприновы-ладожская,Кнырь-новощерб
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024