Пятница, 19.04.2024, 07:34
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Кубанцы в первой мировой войне.
Кубанцы в первой мировой войне.
KoKoSДата: Суббота, 02.02.2013, 21:13 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые участники форума.

Кто знает, сохранились ли какие-нибудь материалы по участию кубанцев первой мировой войне?
Прочитал в анкете своего прадеда Коваленко Марка Константиновича, что он был мобилизован в старую армию и был на Германо-Австрийском фронте с 1916 по 1917 год. Воевал в 11-ом псковском пехотном полку в пулеметной команде рядовым солдатом.

Каков может быть алгоритм поиска? С чего начать?
Прикрепления: 4825655.jpg (80.7 Kb) · 4483385.jpg (161.7 Kb)


Ищу родственников. Фамилии Коваленко, Жуков, Белоконь, Тарарин, Коробской, Загребельный, Костенко, Киричек
 
GorSvetДата: Воскресенье, 03.02.2013, 08:01 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Статус: Offline
Меня это тоже интересует!
 
vovchik1Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 09:49 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Цитата (KoKoS)
Прочитал в анкете своего прадеда

Скажите, а что это за анкета?
 
KoKoSДата: Воскресенье, 03.02.2013, 10:34 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Цитата (vovchik1)
Скажите, а что это за анкета?
Анкета по учету работников жел. дор. транспорта. Он была найдена в архиве завода им. Воровского (ранее назывался Тихорецкие Паровозо Ремонтные Мастерские), где работал мой прадед. Первый лист, я прикрепил к сообщению.
Прикрепления: 6040143.jpg (246.8 Kb)


Ищу родственников. Фамилии Коваленко, Жуков, Белоконь, Тарарин, Коробской, Загребельный, Костенко, Киричек
 
vovchik1Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 10:44 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Спасибо. Вам повезло, столько информации..
Про "алгоритм поиска" - а что именно Вы хотели узнать?
 
KoKoSДата: Воскресенье, 03.02.2013, 11:19 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
может существуют какие-нибудь списки призывников. В какую часть призвался, куда потом отправили. Ну и вообще интересует какие документальные материалы сохранились о первой мировой войне.

Ищу родственников. Фамилии Коваленко, Жуков, Белоконь, Тарарин, Коробской, Загребельный, Костенко, Киричек
 
vovchik1Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 11:55 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Я пытался узнать информацию о своем "иногороднем" прадеде, призванному на 1 МВ из ст. Беломечетской - ничего не смог найти в ГАСК и ГАКК, никто не видел как таковых фондов "Воинского присутствия". Но если если номер части РИА (а у Вас он есть, как я понял), то можно отправить запрос в РГВИА, правда они очень долго его исполняют. Может быть возможно договориться в частном порядке.

А вообще, конечно, очень было бы полезно начать составлять что-то типа базы данных, куда именно (в какие части) призывали иногородних из Кубанской области. Мне кажется, что все-таки существовала какая-то система.
 
KoKoSДата: Воскресенье, 03.02.2013, 12:04 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Цитата (vovchik1)
Но если если номер части РИА (а у Вас он есть, как я понял), то можно отправить запрос в РГВИА, правда они очень долго его исполняют. Может быть возможно договориться в частном порядке.
Обязательно буду писать. А подскажите, пожалуйста, как можно найти человека с которым договориться в частном порядке?


Ищу родственников. Фамилии Коваленко, Жуков, Белоконь, Тарарин, Коробской, Загребельный, Костенко, Киричек
 
vovchik1Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 13:12 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Вот ответ А. Гусева на форуме
http://1914.borda.ru/?1-17-0-00000064-000-0-0-1301567055

"Во время ПМВ в казачьи части могли попасть добровольцы неказачьего сословия - обычнно это вольноопределяющиеся. Пример - Ирманов Николаай
Сергеевич, полный Георгиевский кавалер 1-го Хопёрского полка.
Иногородние Баталпашинского отдела (Хопёрский полковой округ)
призывались на службу через Лабинский призывной участок, военное
присутствие которого находилось в селении Армавич. С 1913 г. в
Баталпашинске образован 2-й Лабинский призывной участок. В какие части
мог попасть - затруднительно сказать, обычно дислоцированные в
Кавказском военном округе, в кавалерию же - в отделение (не помню
номера) Кавказского кавалерийского запаса, дислоцированное, если не
изменяет память, в Армавире."

В Архиве КЧР документов по "воинскому присутствию"согласно ответу из этого архива нет. Возможно что-то есть в Армавире?

Добавлено (03.02.2013, 13:12)
---------------------------------------------

Цитата (KoKoS)
А подскажите, пожалуйста, как можно найти человека с которым договориться в частном порядке?
Вам нужно на форумах посмотреть (в частности на этом), кто в РГВИА бывает, ну и спросить, может быть кто-то поможет с поиском.
 
AndroДата: Воскресенье, 03.02.2013, 15:15 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
KoKoS,
По поводу поиска в РГВИА можете обратиться к Елене Герасименко. Ее ник на этом форуме и на ВГД - gelene.  Е-мейл посмотрите в ее профиле.
А по поводу Вашего вопроса мне к вышеизложенному добавить нечего.
 
AleksДата: Понедельник, 04.02.2013, 16:25 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
KoKoS я думаю этот форум поможет вам http://personalhistory.ru/forum/index.php
 
KoKoSДата: Воскресенье, 10.02.2013, 21:40 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Спасбио, Andro и Aleks! Обязательно воспользуюсь вашими советами

Добавлено (10.02.2013, 21:40)
---------------------------------------------
Посмотрел фильм "Кавказский фронт. Кубанцы в Первой Мировой войне". Очень понравился. Хочется поделиться:

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3132688


Ищу родственников. Фамилии Коваленко, Жуков, Белоконь, Тарарин, Коробской, Загребельный, Костенко, Киричек
 
ННатальяДата: Пятница, 22.02.2013, 22:19 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Павел Николаевич Стрелянов ( Калабухов), российский историк, исследователь, публицист,  готовит к изданию серьёзный труд, посвящённый 100-летию ПМВ и участию в ней кубанских казаков. Он работает с большим количеством материалов из архивов, пользуется только проверенными источниками.

Ищу информацию по Лазаревым, Махновым, Попроцким из ст.Надежной. Ищу родственников, знающих о наших общих предках.
 
елена0432Дата: Суббота, 23.02.2013, 13:31 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
может кто и уже бывал здесь,но думаю полезная ссылка http://www.svrt.ru/index.html ,там на форуме есть списки раненых,погибших,пропавшие безвести нижние чины во время первой мировой войны,алфавитные списки,в том числе и по кубанской области.
 
GorSvetДата: Суббота, 23.02.2013, 16:21 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Статус: Offline
Цитата (елена0432)
полезная ссылка Елена, спасибо огромное !!!!Удачи Вам! Светлана

Добавлено (23.02.2013, 16:21)
---------------------------------------------

Цитата (ННаталья)
серьёзный труд, посвящённый 100-летию ПМВ и участию в ней кубанских казаков. Сообщите плиз когда будет готов и как его увидеть! :D
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Кубанцы в первой мировой войне.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024