Суббота, 20.04.2024, 17:15
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Петровские (Станицы Бакинская, Старонижестеблиевская и Полтавская губ.)
Петровские
ПетровскийДата: Вторник, 05.02.2013, 12:21 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
Буду очень признателей за любые сведения о моих Петровских из станицы Бакинская.

Мой дед - Петровский Михаил Васильевич (1929 года рождения) и его сестра родились в станице Бакинская.

Прадед - Петровский Василий Васильевич. Прабабушка - Петровская (урождённая Михайлик) Матрёна Харитоновна. Они поженились в станице Бакинская и потом переехали в станицу Старонижестеблиевскую (с которой, по-видимому, также была какая-то связь). 

Полагаю, возможной причиной переселения могла быть "неблагонадёжность" Петровских, так как сохранилось глухое воспоминание, что мой прапрадед погиб во время событий после 1917 года. С этим семейным воспоминанием перекликаются данные из материала А.А.Забияки "Воспоминания из семейного архива как источник по истории Гражданской войны на Кубани", в котором говорится о следующем: "Особенностью станицы Бакинской было наличие значительной прослойки богатых казаков, в том числе офицерского звания, что представляло большую угрозу для революционеров...В 1921 г. была ликвидирована банда атамана Петровского, который "едва не взят был в плен на тачанке со своей женой" [23], а затем убит А.Е. Поповичем "на территории станицы Кутаисской на плантации Попандопуло… в жаркой смертельной схватке" [24]". http://fismo.kubsu.ru/2012/06/13/doklady-ch.-iii.html

А ещё мне встречалось указание на Петровского Михаила Емельяновича (Памятная книжка Кубанской области - ПККО 1881, С. 23, ПККО 1883, С. 27), учителя в Бакинском станичном училище.
 
AndroДата: Вторник, 05.02.2013, 19:22 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Online
Петровский,

Семья Петровских была зачислена в казачье сословие ст.Бакинской в 1882 году. (Приказ по ККВ № 174 за 1882г)
В этой семье есть Василий, но его отчество Александрович.  Хотя возможно в Бакинской были и другие Петровские.
О семье Михайлик у меня сведений нет.

Прикрепления: 9104363.jpg (456.2 Kb)
 
ПетровскийДата: Среда, 13.02.2013, 18:28 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
Огромная Вам благодарность за представленные сведения! Произвели волнующее впечатление.

Для меня они имеют особый интерес, так как у моего прадеда, Петровского Василия Васильевича, в 1929 году родился мой дед, это означает, что события после 1917 года он пережил. А Петровский Василий Александрович (1881 года рождения) вполне может быть отцом Петровского Василия Васильевича и дедом Петровского Михаила Васильевича (1929 года рождения) - моего деда. 48 лет для двух поколений - вполне разумный срок. А тут есть ещё одно "скромное" обстоятельство: известные мои Петровские проявляли склонность к книжному знанию.

Да, новое знание расширяет видение горизонтов незнания, ещё больше разжигает желание найти ответы на вопросы, в том числе вновь появившиеся. И особенно на такие чувствительные вопросы...

Ещё раз, сердечная благодарность!

Добавлено (13.02.2013, 18:28)
---------------------------------------------

Петровский Василий Александрович, 37 лет - упоминается в Списке жителей Горячего Ключа 1918 года.

Официальный сайт газеты "Горячий Ключ", публикация 8 апреля 2010 года
http://gkgazeta.ru/ArticleSection/Details/103/1


Сообщение отредактировал Петровский - Четверг, 14.02.2013, 13:05
 
АлмасДата: Среда, 20.02.2013, 20:25 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Петровский, Михайлики появились в Бакинской в апреле 1864 года, т.е. в месяц её основания. В книге архивиста А.П. Обозянского "Генеалогическое древо рода Обозянских" в списках первопоселенцев значится "Михайлик Михайло 27, жена Феона 27, дети: Сидор 7, Александра 4, Харитина 2". Этот Михайлик дед, а, скорее, прадед Вашей прабабуни. Кто-то из моих родственниц в начале 20-го в. выходил замуж за Петровских, но, увы, я точно не знаю.

ЕНКОСАЙТ - Українські прізвища в Росії http://fam35.ucoz.ru
 
ПетровскийДата: Четверг, 21.02.2013, 19:46 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
Алмас, благодарен Вам за новые сведения!

Из того, что мне рассказали (успели рассказать), женой прадеда Петровского Василия Васильевича была Матрена Харитоновна, урождённая Михайлик (её родители - Михайлик Харитон Михайлович и Марийка Харитоновна).

Был бы очень признателен, если бы Вы смогли дополнить мои сведения как в части поколений между первыми поселившимися Петровскими и Михайликами и их потомками, так и в части данных о том, откуда они прибыли. Да и любые жизненные подробности чрезвычайно интересны.

Додам, незважаючi на те, що не навчався мовi, але пам'ятаю мудрiсть: "Свiй до свого по своє"... Ще й тому особисто Вам вдячний.


Сообщение отредактировал Петровский - Четверг, 21.02.2013, 19:48
 
АлмасДата: Четверг, 21.02.2013, 23:43 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Аби ж свого часу в голові більше клепок було..Одна моя дальняя родственница жила в Кишиневе и собрала по родословным нашим много материала.Точно помню,что наша "порода" пересекалась с бакинскими Петровскими,Нерознаками, Клитными. И тёти Вари уже нету давно, и  не сохранил то,что она присылала.
Вот что в том документе про Петровского:" Петровский Александр Аркадьевич 36, жена его Василиса 30, дети их: Александр 8,  Николай 5, Василий 1; Мария 6, Анастасия 3. Отставной писарь, 1 июня, 1882 года,174 от 27 июля 1882 года." На то время он один взрослый Александр на всю станицу был - до того редкое это имя для мужчин было. Очевидно,что он не из "рэпаных",раз редким именем назвали, да и отца звали Аркадий,что ещё реже у наших предков встречалось. И сына назвал Александром. И писарем где-то служил.К сожалению,не указано,откуда он. Но подселяемые большей частью прибывали из Полтавской, Черниговской,Киевской губерний...По возможности постараюсь что-то узнать и Вам сообщить. А то туда к лету приезжайте ко мне, тут 8 км, будете
иметь возможность прародину увидеть и порасспрашивать.


ЕНКОСАЙТ - Українські прізвища в Росії http://fam35.ucoz.ru
 
ПетровскийДата: Пятница, 22.02.2013, 10:59 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
Сегодня с утра мне написали, что в метрической книге Покровской церкви станицы Бакинской Кубанской области для записи родившихся, браком сочетавшихся и умерших на 1881 год имеется следующая запись о рождении 12 апреля, крещении 25 апреля Василия, родителями которого были отставной старший писарь инженерного ведомства Александр Аркадьевич Петровский и законная жена его Васса Афанасьевна, оба православного веро-исповедания.

Основание: метрическая книга Покровской церкви станицы Бакинской Кубанской области за 1876-1886 годы.
Фонд – 20, опись - 1, дело – 55, лист – 181, 182.
 
АлмасДата: Пятница, 22.02.2013, 13:05 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Видите,наши "писаря" даже имени "Васса" не знали, а Василисой записали. Но в народе и этого имени не знали,наверняка "Васылыной" звали. Александров молодых тогда на всю Бакинскую тоже мало было - Ваш,Спасков и Корякин. Судя по фамилиям , именам - или линейцы,или вообще,великоросы. Наши неотесы-черноморцы "Лыксандря,Санька"(но не Шурка) женским именем тогда считали. Женщин и девочек с этим именем много. Я всё время думал, пока не вник, почему на хуторе Маяк (Заря Востока, быв. Котлова и Попова) возле Бакинской мужчин называли "Лыксандря". А они всё ещё не отвыкли,что это "женское" имя..Вот так всё меняется!

Добавлено (22.02.2013, 13:05)
---------------------------------------------
Петровский,  Я Вам вечером напишу. Мука с преводом клавиатуры и кодами!


ЕНКОСАЙТ - Українські прізвища в Росії http://fam35.ucoz.ru
 
ПетровскийДата: Понедельник, 18.03.2013, 10:19 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
Получил ответ, что записей о рождении и крещении Петровских Александра Александровича (1874 года рождения), Николая Александровича (1877 года рождения), Марии Александровны (1876 года рождения), Анастасии Александровны (1879 года рождения) в метрической книге Покровской церкви ст. Бакинская за 1876-1886 годы (фонд-20, опись-1, дело-55) – не выявлено.
 
АлмасДата: Понедельник, 18.03.2013, 20:56 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Петровский, Дмитрий, извините,что никак не отвечу - меня "родной" Билайн на 2 недели инета лишил,третий день, как я "в эфире". Но ведь детей могли крестить в другой церкви - что-то с бакинским батюшкой Петровский не ладил или ешё что-то. Сами видите - он не из простых.

ЕНКОСАЙТ - Українські прізвища в Росії http://fam35.ucoz.ru
 
ПетровскийДата: Среда, 23.04.2014, 17:17 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
Алмас, благодарен, что сказали! С детства предпочитал ясность. Теперь будет спокойней ждать Вашего ответа.

Добавлено (23.04.2013, 16:41)
---------------------------------------------
Записи о рождении и крещении Петровского Василия Васильевича в документах архивного фонда № 20 - Метрические книги церквей  города Горячий Ключ – в метрических книгах Покровской церкви ст. Бакинская за 1900 – 1909 годы (фонд-20, опись-1, дело-59, 60) – не выявлено.

Добавлено (23.04.2013, 16:42)
---------------------------------------------
Записи о смерти Петровского Василия Александровича в документах архивного фонда № 22 – Отдел ЗАГС г. Горячий Ключ – в книгах регистра-ции актов гражданского состояния (о смерти) ст. Бакинская за 1921 год (фонд-22, опись-1, дело-12); ст. Ключевая за 1918-1922 годы (фонд-22, опись-1, дело-81); ст. Кутаисская за 1920-1921 годы (фонд-22, опись-1, дело-87) – не выявлено.

Добавлено (23.04.2013, 16:43)
---------------------------------------------
В метрической книге Покровской церкви станицы Бакинской Кубанской области для записи родившихся, браком сочетавшихся и умерших на 1906 год имеется следующая запись о рождении 7 октября, крещении 8 октября Петра, родителями которого были Урядник Василий Александрович Петровский и законная жена его Александра Еразмовна, оба православные. Священник Павел Смирнов, и.д. псаломщика Сергей Нецветаев.

Основание: метрическая книга Покровской церкви станицы Бакинской Кубанской области за 1906-1910 годы, Фонд – 20, опись - 1, дело – 60, листы – 57, 58.

Добавлено (23.04.2013, 16:44)
---------------------------------------------
В метрической книге Покровской церкви станицы Бакинской Кубанской области для записи родившихся, браком сочетавшихся и умерших на 1908 год имеется следующая запись о рождении 4 сентября, крещении 5 сентября Михаила, родителями которого были урядник Василий Александрович Петровский и законная жена его Александра Еразмовна, оба православные. Священник Павел Смирнов, псаломщик Алексей Аделфин.

Основание: метрическая книга Покровской церкви станицы Бакинской Кубанской области за 1906-1910 годы.  Фонд – 20, опись - 1, дело – 60, лист – 298, 299.

Добавлено (16.05.2013, 17:50)
---------------------------------------------
В метрической книге Покровской церкви станицы Бакинской Кубанской области для записи родившихся, браком сочетавшихся и умерших на 1910 год имеется следующая запись о рождении 11 апреля, крещении 12 апреля Василия, родителями которого были урядник Василий Александрович Петровский и законная жена его Александра Еразмовна, оба православные. Священник Павел Смирнов, псаломщик Алексей Аделфин.

Основание: метрическая книга Покровской церкви станицы Бакинской Кубанской области за 1910, 1914 годы. Фонд – 20, опись - 1, дело – 61, лист – 11, 12.

Добавлено (28.05.2013, 12:43)
---------------------------------------------
Карточка награжденного к 40-летию Победы

Петровский Петр Васильевич

Орден Отечественной войны II степени

год рождения __.__.1906

место рождения: Краснодарский край, г. Горячий Ключ, ст. Бакинская

№ наградного документа: 87

дата наградного документа: 06.04.1985

номер записи в базе данных: 1516928535

Общедоступный электронный банк документов
«Подвиг Народа в Великой Отечественной войне
1941-1945 гг.»

http://podvignaroda.mil.ru/

Добавлено (07.06.2013, 10:40)
---------------------------------------------
Карточка награжденного к 40-летию Победы

Петровский Николай Васильевич

Орден Отечественной войны II степени

год рождения __.__.1915

Бакинская

№наградного документа: 87

дата наградного документа: 06.04.1985

номер записи в базе данных: 1516928259

Общедоступный электронный банк документов
«Подвиг Народа в Великой Отечественной войне
1941-1945 гг.»

http://podvignaroda.mil.ru/

Добавлено (07.06.2013, 10:43)
---------------------------------------------
Карточка награжденного к 40-летию Победы 

Петровский Николай Алексеевич 

Орден Отечественной войны II степени 

годрождения __.__.1908 

№ наградного документа: 77 

дата наградного документа: 06.04.1985 

номер записи в базе данных: 1516928241

Общедоступный электронный банк документов
«Подвиг Народа в Великой Отечественной войне
1941-1945 гг.» 

http://podvignaroda.mil.ru/

Добавлено (18.06.2013, 15:03)
---------------------------------------------
Записи о рождении и крещении Петровской (урождённой Михайлик) Матрёны Харитоновны в документах архивного фонда № 20 - Метрические книги церквей  города Горячий Ключ – в метрических книгах Покровской церкви станицы Бакинская за 1909 – 1910 годы (фонд-20, опись-1, дело-60, 61) – не выявлено;
метрические книги Покровской церкви ст. Бакинская за 1911, 1912, 1913 годы в архив на хранение не поступали.

Добавлено (18.06.2013, 15:10)
---------------------------------------------
По сведениям ГКУ «Крайгосархив» (Государственного архива Краснодарского края) в составе документов архивного фонда «Коллекция документов по истории революционного движения и Гражданской войны на Кубани и Черноморье», в «Воспоминаниях группы революционеров о революционной деятельности в ст. Бакинской в 1917-1920 гг.», составленных в августе 1957 года (Ф. Р-411. Оп. 2. Д. 409), имеются следующие сведения:

«В мае-июне 1920 года в Горяче-Ключевском (так в документе)  районе белогвардейскими офицерами: Соколовым Владимиром Васильевичем, Петровским Василием Александровичем, Сахно, Самусь, Волынским и другими по сговору с бывшими атаманами и их приспешниками опять были организованы белозеленые банды, восставшие против советской власти, целью и задачей этих банд было вооруженное свержение советской власти»  (Л. 13).

«Особую активность для ликвидации белозеленых банд проявил командир 3-го Кавэскадрона первого Кавполка отдельной Кавбригады IX армии т. Попович Афанасий Ефимович… В территории (так в документе) станицы Кутаисской на плантации Попандопуло т. Попович в поединке и жаркой смертельной схватке убил белого есаула Петровского Василия Александровича…» (Л. 13-14). 

«…остатки банд бежали по горам и лесам, где их вылавливали, ликвидировали и уничтожали. В Ключевской главари банд были: Криворучко, Шашацкий, Тараник, главари Саратовской станицы: Самусь, Волынский, Жарко и др., Бакинской: Петровский В.А., Литвин В.Я., Кравченко Г.Л. и др.» (Л. 15). 

В посемейных списках жителям станицы Бакинской Псекупского казачьего  полка,  получающим провиантское довольствие в 1866, 1867 гг. (Ф. 351. Оп. 1. Д. 173. Л. 63-90. Д. 269. Л. 79-86) сведения о семье Петровского А.А. отсутствуют. 

Послужные списки Петровского Александра Аркадьевича и Петровского Василия Александровича в составе документов фондов «Штаб Кубанского казачьего войска», «Канцелярия управления военными делами Кубанского краевого правительства» (1917-1920 гг.) отсутствуют.

Добавлено (01.08.2013, 17:22)
---------------------------------------------
Белые сдают Майкоп

В час ночи члены рады предложили нам ужин в гостинице «Метрополь». Нам очень хотелось есть и спать.
Мы отправились ужинать. Давно мы не видели такого отлично накрытого стола.
В первые же минуты возник оживленный спор, и нам стало окончательно ясно, что происходит.
Противоречия между Деникиным и Кубанью не могли не сказаться на атамане Майкопского отдела. [108]
Власть Деникина и «кубанское отечество» находились по-прежнему во вражде. Генерал Данилов считал себя патриотом Кубани и после казни Калабухова был в оппозиции к Деникину. Меня он рассматривал как представителя КОЧ и, не имея достаточной информации, продолжал возлагать надежды на крестьянское ополчение КОЧ, которое может поддержать «кубанское отечество» в борьбе за «независимость». Вот в чем было дело.
В разгар ужина я услышал беготню в коридоре и заметил, что стоявшая у дверей охрана начала исчезать.
— Они собираются удирать из Майкопа, — шепнул мне Подгорецкий.
...
— Что там происходит? — удивился мой собеседник и тоже исчез, будто его и не было.
Вскоре вошел адъютант генерала Данилова. Он откозырял и передал мне записку. В ней было написано:
«После нашего с вами совещания у нас было свое военное совещание, на котором мы решили: ввиду того, что вы гарантируете жизнь семей офицеров и всех граждан, мы оставляем город без боя, а посему прошу принять меры к водворению порядка и принять город. Генерал Данилов»{44}.
Было от чего растеряться! Я показал записку Подгорецкому.
— Какая-то провокация! — шепнул он мне. [109]
— Передайте вашему генералу: пусть он даст в мое распоряжение сотню казаков, тогда я приму город, — сказал я, испытующе глядя на посланца.
При этом мне припомнился есаул, который взял мою листовку еще по дороге в Майкоп. Хорошо бы мне дали его сотню!
Адъютант снова откозырял и ушел.
...
В это время в комнату снова вошел адъютант [110] генерала Данилова и передал мне другую записку, на этот раз от есаула Петровского:
«Политическому комиссару Черноморской губернии господину Шевцову.
Атаман отдела приказал мне сообщить вам, что вы свободны, и просит вас как начальник своего отдела остаться пока в городе Майкопе и содействовать порядку и защите жителей и членов рады, оставленных у вас.
Старший адъютант Управления Майкопского отдела есаул Петровский»{45}.
Итак, генерал Данилов просил моей защиты для тех членов рады, которые были посланы заложниками. Надо сказать, что я тогда просто не думал о них.
Прочитав записку, я не совсем правильно ее понял, вынул револьвер и взглядом предложил проделать то же Подгорецкому. Адъютант побелел и отступил к дверям.
— Спрячьте оружие, — сказал он. — Вас никто не тронет. Я провожу вас на квартиру к генералу. Он вам все объяснит!
— Позвольте, — возразил я. — Я просил у генерала сотню казаков...
— Он вам сам все объяснит.
Я пожал плечами и положил револьвер в карман.

* * *
Шевцов И. Б. Особое задание. — М.: Политиздат, 1965. — 144 с. с илл. (Издание второе, исправленное и дополненное). / Тираж 100 тыс. экз. // Литературная запись Т. Леонтьевой.

Аннотация издательства: В этой книге рассказывается о том, как под руководством партии большевиков рабочие и крестьяне Черноморья и Кубани, находясь в глубоком тылу деникинской «добровольческой» армии, боролись с врагом за установление Советской власти. Автор книги, Иван Борисович Шевцов, член КПСС с марта 1919 года, бывший член Реввоенсовета Красной Армии Черноморья, — непосредственный участник описываемых событий. На основе личных воспоминаний, многочисленных свидетельств товарищей и архивных материалов он повествует о той сложной обстановке, которая создалась на Черноморье и Кубани в 1919–1920 годах, о стойкости, храбрости, мужестве и героизме партизан и красноармейцев, поднявшихся с оружием в руках на борьбу с белогвардейцами.

http://militera.lib.ru/memo/russian/shevtsov_ib/09.html

Добавлено (01.08.2013, 17:55)
---------------------------------------------
Когда красные стали подходить к Майкопу, их командование предложило казачьему атаману генералу Данилову и его ближайшему помощнику есаулу Петровскому сдать город. Данилов и Петровский согласились, но поставили условие: красные беспрепятственно пропустят белые части в Грузию.
* * *
...У нас два года стояли белые. Жили мирно. Всю страну под красными белые называли Совдепией. Сперва надеялись ее взять, победить красных.
Белые офицеры ухаживали за Леной. Один из них устраивал для нее верховые поездки, и мы научились ездить верхом. Ездили мы вчетвером. Сперва Лена, ее поклонник и есаул Петровский, а потом стали брать для Петровского, как пару, и меня. 
* * *
Вот так Петровский и обратил на меня внимание, хотя для него я была слишком юна: ему, наверное, около тридцати было — совсем уже сложившийся человек, дворянин, до войны кончил в Петербурге физико-математический факультет университета. Очень интересный — подтянутый, стройный, в черкеске с аксельбантами (это ведь были казачьи части).
Я в него влюбилась без памяти. Знаете, как это в юности случается? Поэтично, самозабвенно. Видела его я редко, он бывал часто занят, возможно, и не очень стремился форсировать наш роман. Жениться на мне он не собирался, а соблазнить такую юную девушку... на это он пойти не мог — он был очень порядочный человек. Отсюда, вероятно, и эта как бы отстраненность некоторая, ну холодность, что ли... А я, я только и мечтала о встрече с ним! Только и искала предлогов. И Лена знала, я ей говорила, как я его люблю.
* * *
Потом на какой-то вечеринке у Лены он сидел на диване, а я — рядом с ним, близко. С моей стороны в кобуре у него был наган. Я осторожно расстегнула кобуру, вытащила наган, открыла его (я это умела, Петровский научил меня стрелять из нагана; он учил нас с Леной этому за городом), а там в магазине — семь пуль. Я вытащила две, наган положила обратно в кобуру, так что Петровский и не заметил. Я взяла их на память.
* * *
Он спешил, шутливо отдал мне честь и ушел. Это было в последний раз, что я его видела. Теперь я понимаю — как раз тогда, вероятно, они с Даниловым начали переговоры с красными командирами, чтобы оставить город без боя... Ему действительно было не до меня. Когда белые ушли, подруги меня спрашивали:
— Петровский простился с тобою?
А я лгала:
— Конечно, простился. Прискакал на лошади, соскочил, простился и уехал.
Но он не простился.
Тогда у них была достигнута договоренность с красными: все белые офицеры, что пожелают остаться в городе (были там майкопские, которым война надоела), остаются, сдают оружие и будут жить мирно — красные обещали их не трогать.
* * *
Вы спрашиваете, не сыграли ли роковую роль для Петровского те две пули, которые я незаметно вытащила у него из нагана на память? Нет, к счастью, нет. Петровский остался жив. Когда мы с Сережей были в Монголии, там среди старых иностранных журналов попадались и русские белогвардейские, вероятно, еще двадцатых годов; и вдруг в одном из них я наткнулась на фотографию: Петровский на верблюде, а рядом стоит Данилов. И подпись под фотографией: «Кавалеристы пересели на верблюдов. Русские офицеры на службе во Французском легионе».
* * *
И вот прошло четверть века... На ферме, я уже говорила, вохровцы жили отдельно, но часто толклись в нашем бараке, мы только и ждали, когда же они уйдут, чтобы хоть что-то сварить (если удавалось достать). И вот среди них был один такой Денисов, уже немолодой, лет пятидесяти с лишним, семейный. Среднего роста, слегка сгорбленный, на лице много мелких морщин, а глаза голубые, ясные. Я когда увидела его в первый раз, даже замерла — так он мне показался похож на Петровского, ну, конечно, постаревшего. Правда, моя память рисовала мне Петровского высоким, но это могло мне казаться в сравнении с коротеньким генералом, так что я могла ошибиться. Да и годы легли на плечи Денисова, ссутулив его. А чертами лица Денисов этот был ну прямо Петровский!
* * * 
Не знаю... Мне мерещится иногда, что и вправду это был Петровский — что-то невозможное, мистическое... Чем не сказка, а? Вот такой странный случай.
* * * 
Яковенко М.М. Агнесса : Устные рассказы Агнессы Ивановны Мироновой-Король о её юности, о счастье и горестях трёх её замужеств, об огромной любви к знаменитому сталинскому чекисту Сергею Наумовичу Миронову, о шикарных курортах, приёмах в Кремле и... о тюрьмах, этапах, лагерях, - о жизни, прожитой на качелях советской истории / НИПЦ "Мемориал". — М. : Звенья, 1997. — 229 с. : ил. — 1000 экз. — 20,5 см.

http://www.memo.ru/history/agnessa/Chapt2a.htm

Добавлено (25.09.2013, 15:57)
---------------------------------------------
В дополнение к записи о рождении В.А.Петровского – священник Григорий Златоустовский, и.д. псаломщика Елисей Дуля; восприемники: губернский секретарь Александр Галактионович Лютоев и приходского священника жена Надежда Дмитриевна Златоустовская.

В дополнение к записи о рождении П.В.Петровского – восприемники: казак Черниговской губ. Стародубского уезда Понуровской волости села Азаркова Макар Иванович Горлов и жена купца города Анапы Евдокия Семеновна Лобченко.

В дополнение к записи о рождении М.В. Петровского – восприемники: крестьянин Иван Васильевич Стеблянко и казачка Мария Еразмовна Нерознак.

В дополнение к записи о рождении В.В.Петровского – восприемники: казак Никифор Корнилович Малашенко и жена мещанина города Анапа Евдокия Семеновна Лобченко.

Добавлено (23.04.2014, 17:17)
---------------------------------------------
Запись о рождении Петровского Николая Васильевича

В метрической книге Логгиновской церкви станицы Ключевой Кубанской области для записи родившихся, браком сочетавшихся и умерших на 1914 год (в Архиве Горячего Ключа: фонд – 20, опись - 1, дело – 27, листы – 223, 224) имеется запись о рождении 17 ноября, крещении 6 декабря Николая. 

Родители - урядник станицы Бакинской Василий Александрович Петровский и законная жена его Александра Еразмовна, оба православные.

Восприемники - станицы Ключевой урядник Лука Феоктистович Клименко и станицы Ханской войскового старшины дочь Ольга Филипповна Косинова.

Таинство совершали священник Моисей Тырышкин с псаломщиком Иваном Голубинским.

Сообщение отредактировал Петровский - Пятница, 07.06.2013, 10:44
 
ПолыньДата: Среда, 23.04.2014, 23:24 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Возможно Вам стоит посмотреть:
ГАКК Фонд 252 опись 2 дело 1513 О зачислении государственных крестьян в Кубанское казачье войско, 1864-1867 г.г., 501 л.
Между листами 36 - 53 упоминаются фамилии Семенов, МИХАЙЛИК, Грибцов, Мироненко.
 
КазимирДата: Пятница, 25.04.2014, 21:27 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Цитата Петровский
станицы Ханской войскового старшины дочь Ольга Филипповна Косинова.


Дмитрий, Косиновы - очень известная в Горячем фамилия,но сейчас никого нет.
 
ПетровскийДата: Пятница, 25.04.2014, 22:00 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
Полынь, благодарен Вам за добрый совет. Тем более, что Вы не сочли за излишний труд ознакомиться с сообщениями моей темы, которая в настоящее время не приведена в тот вид системный и относительно законченный вид, который бы был лёгок в восприятии. Может быть у меня не получится сразу последовать Вашему совету, но, надеюсь, в итоге найду способ им воспользоваться.

Добавлено (25.04.2014, 21:59)
---------------------------------------------
Казимир (полагаю, Юрий), благодарен за замечание. Буду признателен, если получу подсказку в части получения дополнительных сведений. 

Для себя пока выделил следующее.

Крёстной Петровского Николая Васильевича была станицы Ханской войскового старшины дочь Ольга Филипповна Косинова. Полагаю, что её отец  - это Филипп Косинов, который переселился из станицы Казанской в Абадзехскую. 

Вот, что говорится в подготовленной Обществом с ограниченной ответственностью "Донской градостроительный центр" (ООО "ДГЦ") (директор Н.И.Жиленкова) "Схеме территориального планирования Майкопского района Республики Адыгея. Материалы по обоснованию. Том 1. Общие положения. Ростов-на-Дону, 2009 год" (С. 17):

"Основание станицы связано с военными операциями Нижне- и Верхне-Абадзехских отрядов русских войск на завершающем этапе Кавказской войны. В соответствии с планами командования, русские войска, параллельно с военными действиями против адыгов, разрабатывали дороги и основывали укрепленные поселения на занятых территориях в целях закрепления их за Россией. Данные укрепления создавались в стратегически важных, с точки зрения командования, пунктах. Станица была основана на землях, населенных ранее одним из адыгских субэтносов - абадзехами, от имени которых происходит ее название, как и названия действовавших в данном районе русских отрядов.
На современной территории станицы, у впадения в р. Белую небольшой речки Фьюнты, осенью 1861 г. Верхне-Абадзехским отрядом был устроен военный пост. Зимой 1861-62 гг. отряд приступил к заготовке леса для постройки будущих станиц Егерухаевской и Абадзехской. С уходом основных сил у Фьюнты остается сводно-стрелковый четвертый полубатальон с майором Солтаном. Тележную дорогу к тому укреплению (со стороны Егерухаевской) с осени 1861 г. разрабатывал Нижне-Абадзехский отряд. По ней производилось снабжение припасами передовых постов русских войск.
В этот период в долине Белой еще происходили военные столкновения. Существует описание одного из нападений адыгов на русский конвой, доставлявший провизию передовым частям: "... второго марта 1862 г. стрелковый батальон Апшеронского полка и сотня казаков под командованием майора Шимановского были посланы в Майкоп (по всей видимости, долина р. Белой) к вновь устроенным постам у устья Фьюнты для доставки продуктовых припасов. Сдав продукты, колонна выступила обратно. Отойдя несколько верст и поднимаясь на т.н. Семиколенную гору, майор заметил, что окружающие балки и высоты заняты массами горцев, а на самой дороге ими устроены завалы. В то же время значительные партии их показались в тылу колонны...".
Прибытие первых поселенцев было намечено на весну 1862 г. Для их привлечения на осваиваемые территории были предусмотрены различные льготы и пособия. Был проведен набор добровольцев в воинских частях; однако желающих обосноваться в незнакомом и опасном краю оказалось немного. По этой причине подавляющее большинство первых жителей станицы составляли казаки, набранные принудительно, по жеребьевке, из различных станиц Кубанского Казачьего войска. Для поселения в Абадзехскую было определено 142 казачьи семьи. Многие семьи были большими, т.е. насчитывали несколько взрослых братьев с женами и детьми. Допускался наем одним семейством, вытянувшим жребий, но не желающим переселяться, другого.
Так как подвод не хватало, станицы предоставили их своим переселенцам временно. Шли со своим скотом. Собравшись к 30 апреля в ст. Тифлисской, далее следовали по особому маршруту: ст. Тенгинская, пост Гиагинской, укрепление Белореченское, ст. Ханская, укрепление Майкопское, далее - к своим станицам (к 10 мая). По приказу командующего войсками Кубанской области генерал-адъютанта гр. Евдокимова всем начальникам и командирам предписывается оказывать содействие «благополучному и безостановочному следованию партии переселенцев 1 бригады ККВ, назначенной к переселению в ст. Егерухаевскую и Абадзехскую», — предоставлять квартиры на ночлег, назначать конвой, отводить пастбища для скота. До окончания строительства укреплений вокруг Егерухаевской и Абадзехской, - вала и рва, - часть переселенцев временно размещалась в Ханской, Белореченской и Майкопе.
Первый конвой с переселенцами прибыл к месту назначения 13 мая 1862 г. Всего в составе определенных для поселения 10 семей нижних чинов регулярной армии (добровольцев) и 142 семей казаков 1-й бригады Кубанского казачьего войска насчитывалось 957 чел. (499 мужчин и 458 женщин). В качестве двух обязательно назначаемых казачьих офицеров в станице поселились со своими семьями уроженцы ст. Казанской есаул Филип Косинов и сотник Николай Косинов, вызвавшиеся добровольно".

Добавлено (25.04.2014, 22:00)
---------------------------------------------
В статье В.А.Колесникова (http://www.slavakubani.ru/land-management/villages/detail.php?ID=3847). Фамилия Косиновы упоминается как однодворческая. В перечне помещиков, служилых людей только Орловского уезда за 1646 г. указаны Косиновы, Волобуевы, Некрасовы, Широбоковы, Мезенцевы, Чеплыгины, Шатохины, Алехины, Внуковы, Еськовы, Ушаковы и другие (Зикеев Г.И. Население Курско – Орловского края в XVII в. – Дисс. …канд. ист. наук. - Л., 1953. С.1-25). Также Косиновы упомянуты в алфавитной выборке старейших фамилий станицы Тифлисской (Тбилисской) на основе данных "Ревизской сказки" от 20 декабря 1815 года (Государственный архив Ставропольского края. Ф.1209. Оп.1. Д.1. Лл.1-34).

В Списке жителей города Горячий Ключ 1918 года упомянут Петровский Василий Александрович (ссылка на Список расположена выше в настоящей теме). Но в этом же списке есть Косинов Иван Филиппович, которому 51 год, и Косинова Ольга Филипповна, которой 57 лет.

 
ПетровскийДата: Суббота, 26.04.2014, 19:51 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
В.А.Колесников "От служилых людей Московии: К 200-летию со дня основания Темижбекской, Казанской, Тифлисской, Ладожской и Воронежской станиц" // URL: http://www.slavakubani.ru/land-management/villages/detail.php?ID=3847. Дата обращения: 25 апреля 2014 года.

Добавлено (26.04.2014, 19:51)
---------------------------------------------
«Родился Иван Филиппович Косинов 24 января 1867 года в станице Абадзехской Майкопского отдела Кубанской области. Отец его был войсковым старшиной и ему удалось в 1878 году определить одиннадцатилетнего сына в Кубанскую войсковую классическую гимназию, а с 1887г. И. Косинов учится на медицинском факультете Московского университета на средства Кубанского казачьего войска. В 1892г. молодой врач возвращается на Кубань, работает сначала в Ейском отделе, а затем более двадцати лет (до 1918г.) в Псекупской войсковой больнице (Горячий Ключ). В 1919г. И.Ф.Косинов избирался городским головой Горячего Ключа, в 1920-м – товарищем (заместителем) председателя горячеключевского ревкома. По утверждениям горячеключевского краеведа К.Д. Еременко, И.Ф.Косинов умер в 1929 году в Славянске на Кубани. Имя Косинова было широко известно в общественных и культурных кругах Кубани: известный врач, публицист и литератор, активный член ОЛИКО (Общества любителей изучения Кубанской области), Кубанского медицинского общества, Екатеринодарского общества любителей изящных искусств. Публиковал свои очерки в газете «Кубанские областные ведомости» («КОВ»), научные статьи в кубанском сборнике «Известия ОЛИКО», журнале «Целебные воды России», художественные и публицистические произведения были изданы отдельными сборниками «В колесе жизни» (1901), « Повести и рассказы» (1908), очерк «Путевые наброски. Из Ейска через Майкоп в Новый Афон» (1908)» (И.Ф. Косинов (Кубань: проблемы культуры и информатизации. Краснодар, 1998. № 2 (11). С. 34. Цит. по: Петрова Н.Н. Кубанская журналистика: страницы прошлого и настоящего. Программа-хрестоматия. Учебное пособие / Н.Н. Петрова. Краснодар.: КСЭИ, 2011. С.51-52. URL:http://journ.ksei.ru/netcat_files/userfiles/kafjurnal/Kubans.zhurn.vchera%20i%20segodnya.pdf Дата обращения: 26 апреля 2014 года

Прикрепления: ___-_200-____--.doc (113.5 Kb)
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Петровские (Станицы Бакинская, Старонижестеблиевская и Полтавская губ.)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024