Четверг, 18.04.2024, 20:17
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Ищу предков станица Шкуринская (по линии бабушки Куриленко (Майгур) Марфа Васильевна)
Ищу предков станица Шкуринская
НикДата: Суббота, 09.02.2013, 09:34 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Здравствуйте!
Мои дедушка Куриленко Анатолий Иосифович, бабушка Криленко (Майгур) Марфа Васильевна, мама Андриенко(Куриленко) Любовь Анатольевна, тетя Власенко(Куриленко) Клавдия Анатольевна были осуждены 12.12.1933г.(Постановление СНК и ЦИК СССР от 01.02.1930) приговор спецпоселение в Томскую обл. До приговора проживали в ст. Шкуринской. Хотелось бы найти своих предков. В генеалогических поисках я новичек. Подскажите куда и как двигаться. СПАСИБО!
 
WindgammerДата: Суббота, 09.02.2013, 16:39 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
Здравствуйте, я уже давно занимаюсь генеалогическими исследованиями своего рода, они тоже из Шкуринской. Фамилия Куриленко не попадалась, а вот фамилия Майгур в различных исторических документах по ст. Шкуринской встречается регулярно. В переписи казаков-переселенцев на Кубань 1794 года числится Майгур Онофрий Шкуринского куреня.

В Государственном архиве Краснодарского края фамилия Майгур из Шкуринских казаков точно присутствует в следующих документах (К сожалению данные по этой фамилии я не выписывал):

Ревизские сказки Шкуринского куреня 1835 год (фонд 250 опись 2 дело 958)

Посемейный список жителей станицы Шкуринской 1863 год (фонд 252 опись 2 дело 1369)

Список казаков всех куреней Черноморского казачьего войска 1814 год Том 3 (фонд 250 опись 2 дело 264 б страница 609-630)

Помимо этих документов в ГАКК по станице Шкуринской сохранилось довольно много материалов. В станице Шкуринской и Кущевской есть свои музеи.

У меня есть отфотографированная книга "Потомство Шкуринского Куреня", в ней очень много написано о роде Майгур из Шкуринской
http://depositfiles.com/files/stt4c7tcn Вот ссылка, я ее выложил на файлообменнике

Так же могу сказать, что фамилия Майгур из Шкуринской регулярно встречалась мне в кубанских областных ведомостях (http://kubangenealogy.ucoz.ru/index/0-27) и в Памятных Книжках и Календарях Кубанской области (http://kubangenealogy.ucoz.ru/index/0-6)

От себя могу добавить, что род Майгур - один из основных офицерских родов из станицы Шкуринской. Полковник Майгур В. И. является автором книги о станице Шкуринской Т.18 1913 год.
http://kubangenealogy.ucoz.ru/index/0-8

Успехов в поисках. Если вдруг встретите в процессе Фамилии Галушка или Славко, то обязательно сообщите мне, буду благодарен.
С уважением, Славко Вячеслав

Добавлено (09.02.2013, 16:39)
---------------------------------------------
P.S. Мои предки так же были репрессированы и сосланы в Томскую область в спецпоселение Черемошники. На сколько я знаю из Шкуринской в основном отправляли туда. Сейчас Черемошники - один из районов города Томска. Рекомендую взять телефонную книгу или поискать в социальных сетях среди жителей Томска своих родственников. Мне так удалось найти ныне живущих потомков сосланных...


Ищу информацию по фамилиям Славко (ст. Шкуринская, хутор Осадчий Ростовской области), Галушка (ст. Шкуринская), Вороные (ст. Новомышастовская), Денисенко (ст. Новополтавская)

Сообщение отредактировал Windgammer - Суббота, 09.02.2013, 20:20
 
НикДата: Воскресенье, 10.02.2013, 14:15 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Здравствуйте, Вячеслав! Бльшое спасибо за Ваше сообщение. Фамилию Галушка встречал впротоколе по выселению "кулаков" из ст. Щкуринской. Скажите пожалуйста как мне добраться до ревизских сказкок Шкуринского куреня 1835 год (фонд 250 опись 2 дело 958)  и Посемейных списоков жителей станицы Шкуринской 1863 год (фонд 252 опись 2 дело 1369). Я не житель Краснодарского кр. В посемейных списках фиксировались все семьи или только казаков? Предполагаю, что Куриленко иногородние.
 
WindgammerДата: Воскресенье, 10.02.2013, 14:46 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
К сожалению ГАКК не обрабатывает генеалогические запросы дистанционно, поэтому можно только приехать заказать дела самим и работать с ними в читальном зале. Если у Вас нет возможности приехать, то на этом сайте оказываются услуги платного поиска в ГАКК (посмотрите на форуме в разделе ГАКК).  Как вариант есть еще тема на форуме "взаимовыгодное сотрудничество", возможно у кого-то будет возможность посмотреть эти дела для Вас. Указываются ли иногородние не знаю... Спросите у Andro.

P.S. А как найти этот протокол?


Ищу информацию по фамилиям Славко (ст. Шкуринская, хутор Осадчий Ростовской области), Галушка (ст. Шкуринская), Вороные (ст. Новомышастовская), Денисенко (ст. Новополтавская)
 
НикДата: Воскресенье, 10.02.2013, 16:18 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Могу выслать на e-mail или можно обратиться [font=Arial][size=14][font=Arial][size=14]«Центр документации новейшей истории Краснодарского края» по адресу: 350001, г. Краснодар, ул. Академика Павлова, 122, тел./факс 239-75-53, тел. 239-75-69, cdnikk@rambler.ru, руководитель – Литвинова Людмила Евгеньевна. Документ Ф.163.ОП.1.Д. 127а. Л. Я (уточнял данные) обращался по электронке к госпоже Литвиновой Л.Е. и получил ответ.[/size]
[/font][/size][/font]
 
WindgammerДата: Воскресенье, 10.02.2013, 16:31 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
а можно на почту, если у Вас есть возможность.   slavkonat@mail.ru

Ищу информацию по фамилиям Славко (ст. Шкуринская, хутор Осадчий Ростовской области), Галушка (ст. Шкуринская), Вороные (ст. Новомышастовская), Денисенко (ст. Новополтавская)
 
alinalukoshkinaДата: Вторник, 18.08.2015, 00:55 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Ник, мою прабабушку звали Майгур Клавдия Григорьевна (18.02.1923) (в замужестве Савранская). Она прожила в Шкуринской до конца жизни (если не ошибаюсь, 2004). Я сейчас в поисках информации о предках по этой линии. Если есть что-то по теме, буду рада информации! спасибо =)
 
praskovia15Дата: Четверг, 25.06.2020, 23:03 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте.
Ищу информацию по станице Шкуринская Ейский отдел Кубанской области.
Моя бабушка урожденная Набокова Прасковья Ильинична.
Возможные года рождения 1907-1909 гр, дочь Ильи Набокова и Анна Набоковой (ПутиЕц).
Имела 2 братьев, двух сестер, одна из них Нина.
Был брат двоюродный Николай ? Кравцов (Картавцев?). Член ЦК. Был направлен на Кавказ или в Краснодар на борьбу с банд формированиями, потом в среднюю Азию.
Мать её Анна Набокова умерла до смерти отца.
Отец-Илья Набоков он со Шкуринской, его повесили белые прямо на площади (показательно), когда шли на Волгоград (Царицыно) с юга , был связан с коммунистической партией, был на съезде партии в Краснодаре, тогда Екатеринодар.
Вел агитационную работу против белых.
Набокова Прасковья Ильинична окончила несколько месяцев местной платной (школы -?), позже её отдали на работу прислугой в Ростов-на-Дону.
Подскажите, может есть какие то документы пофамильной переписи Шкуринской? Хочу узнать даты рождения и смерти родителей Прасковьи Ильиничны и предыдущих старших родственников.
Буду рада любой подсказке где можно найти любую подобную информацию.


Ищу Ткаченко (Александровка, Головатовка Ростовская обл);
ПутиЕц, Набоковы (до 1909г Шкуринская Краснодарский край)
 
AndroДата: Четверг, 25.06.2020, 23:35 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
praskovia15
По станице Шкуринской самый поздний список жителей - посемейный список 1863 года. Находится в ГАКК. Но в нем только казаки.
Метрические книги этой станицы не сохранились. Поэтому, если Ваши предки не были казаками, то будет сложно что-то найти.
 
MilaДата: Воскресенье, 28.06.2020, 14:57 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Цитата praskovia15 ()
Был брат двоюродный Николай ? Кравцов (Картавцев?). Член ЦК.

можно попробовать запросить парт. архив. Но для этого надо знать точные Ф.И.О и место рождения. место смерти.
 А так же, если вы знаете точный адрес проживания хоть кого нибудь из разыскиваемых родственников, можно посмотреть домовые книги. В  частных домах они находятся у владельцев, а в государственных домах - в МФЦ. Удачи!


Сообщение отредактировал Mila - Воскресенье, 28.06.2020, 15:00
 
praskovia15Дата: Воскресенье, 28.06.2020, 16:56 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Благодарю всех за подсказки!

Добавлено (14.08.2020, 18:54)
---------------------------------------------

Цитата praskovia15 ()
Отец-Илья Набоков он со Шкуринской, его повесили белые прямо на площади (показательно), когда шли на Волгоград (Царицыно) с юга , был связан с коммунистической партией, был на съезде партии в Краснодаре, тогда Екатеринодар.Вел агитационную работу против белых.
Такой вопрос у меня возник, возможно есть какая то информация, записи "белых" о казнях или может быть описание пути и действий их на Кубани. Хватаюсь за соломинку. Возможно где то косвенные сведения найти относительно произошедшего?

Добавлено (14.08.2020, 18:58)
---------------------------------------------

Цитата Andro ()
По станице Шкуринской самый поздний список жителей - посемейный список 1863 года. Находится в ГАКК. Но в нем только казаки.Метрические книги этой станицы не сохранились. Поэтому, если Ваши предки не были казаками, то будет сложно что-то найти.
Я не знаю были ли казаки в роду, зная только фамилии запрос не получится послать? Возможно эти книги где то выложены в доступе?

Добавлено (14.08.2020, 19:00)
---------------------------------------------

Цитата Andro ()
Метрические книги этой станицы не сохранились. Поэтому, если Ваши предки не были казаками, то будет сложно что-то найти.
Подскажите, возможно исповедки или ревизские сказки сохранились?


Ищу Ткаченко (Александровка, Головатовка Ростовская обл);
ПутиЕц, Набоковы (до 1909г Шкуринская Краснодарский край)
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Ищу предков станица Шкуринская (по линии бабушки Куриленко (Майгур) Марфа Васильевна)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024