Пятница, 19.04.2024, 13:04
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Топчий на Кубани
Топчий на Кубани
AndroДата: Воскресенье, 13.03.2011, 00:04 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
Уразка,
Спасибо!
 
ГостьДата: Суббота, 16.04.2011, 17:14 | Сообщение # 17
Группа: Гости





Здравствуйте Артем и все Топчии. Да, Топчий Семен Ерофеевич и его жена Елизавета Нестеровна Топчий (Решетняк) мои прапрадед и прапрабабушка. Они жили в (моя праба (Темрюке, где родились попозже их внуки. в том числе моя мама. Где-то в 1955 г.проживала и наша семья, правда недолго. Последний раз мы были в темрюке в 1985 году. По рассказам мамы Семен Ерофеевич был талантливым прорабом и даже вроде архитектором, по крайней мере я знаю, что он строил церковь (правда не знаю какую). Хотелось бы побольше узнать о своих предках, то , что они были талантливыми людьми, вне всякого сомнения, Их потомки прекрасно владели музыкальными инструментами, внук делал скрипки. парусные лодки, все дети имели художественные способности. В семье Топчий была дочь Евдакия, год рожд.1875 (это моя прабабушка), были ли еще дети в семье,к сожелению я не знаю. У Евдакии Семеновны было пятеро детей. если нужна более подробная информация о них я сообщу. Хотелось бы найти родных Топчий,тем более, дети пытаются составить генеалогическое древо. Извините, что отняла столько времени. С нетерпением буду ожидать новостей. С уважением Елена.
 
Art-topДата: Воскресенье, 17.04.2011, 23:25 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Статус: Offline
Lara, Ленк, Уразка, огромное спасибо за информацию! В последнее время я в инете почти неактивен, вовремя не увидел ваши сообщения sad

Елена! Очень рад, что нашлись столь дальние родственники smile По последним данным (спасибо Andro!) я знаю о пятерых детях Семена:
Топчий Андрей Семенович (1868-1871)
Топчий Яков (Иаков) Семенович (род. 1873)
Топчий Иван (Иоанн) Семенович (1877-1879)
Топчий Михаил Семенович (род. 1879)
Топчий Александр Семенович (род. 1882)
Это данные из метрических книг Темрюкского архива. За 1875 год данных у меня, к сожалению, нет. Из более позних документов попадались упоминания только о Якове Семеновиче.

Если всё верно, то я получаюсь Вашим пятиюродным братом smile

Если не трудно, напишите мне письмо на art-top@mail.ru , обменяемся имеющейся информацией.
Надеюсь на продолжение общения smile


Артем Топчий. Ищу данные о представителях фамилии Топчий на Кубани.
 
GorSvetДата: Среда, 20.04.2011, 19:50 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Статус: Offline
Art-top, Артем, может быть вам это известно, но на всякий случай : в книге Кияшко "Именной список... убытым, умершим от ран..." встретились Топчие: на ...35.jpg (стр. 48 запись № 902)-казак Лукьян Топчий из Ивановского куреня, убит в 1804 г. и на ...37.jpg (стр.52 запись № 1006) - казак Иван Топчий Каневского куреня, убит в 1809.
 
Art-topДата: Четверг, 28.04.2011, 08:57 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Статус: Offline
GorSvet, спасибо! Этих однофамильцев я видел smile Пока к моим не привязать.

Артем Топчий. Ищу данные о представителях фамилии Топчий на Кубани.
 
ГостьДата: Четверг, 08.09.2011, 18:20 | Сообщение # 21
Группа: Гости





Артем.Здравствуйте. Это Елена. Я Вам написала письмо в МАИЛ .РУ.
 
npuchokДата: Пятница, 16.09.2011, 10:46 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Артем, добрый день. Встретилась информация на сайте ВГД- Гражданская война и Интервенция 1918-1922 - Казаки, похороненные на о.Лемнос - № 278 Топчий Павел 1900-12.02.1921 вахмистер 5-й Кубанский стрелковый полк

Сообщение отредактировал npuchok - Пятница, 16.09.2011, 10:46
 
ННатальяДата: Понедельник, 17.09.2012, 20:16 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Здравствуйте! В "Кубанском Календаре за 1916 г." в ст. Спокойной в списке занимающихся бакалейной торговлей есть Топчий Афанасий Иванович.

Ищу информацию по Лазаревым, Махновым, Попроцким из ст.Надежной. Ищу родственников, знающих о наших общих предках.
 
GorSvetДата: Четверг, 25.10.2012, 19:42 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Статус: Offline
Art-top, при просмотре в ГАКК дела № 146 (т1)- из Ф 449 Оп.5 по ст. Брюховецкой за 1890 г. встретился Топчий Павел Гртгорьевич 20 лет . (листы 122-...)
 
сержантДата: Четверг, 01.11.2012, 23:51 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Offline
Артем, здравствуйте! Примите и мою посильную лепту в вашу копилку.
1868 год "Список Штаб- и обер-офицерам и нижним чинам войска Кубанского, коим пожалованы награды" Уряднику Петру Топчию - 28 руб, 50 коп.
1883 год"Списки семей, перечисленных из Старонижестеблиевской в поселок Добровольный, Ейского отдела"
Яков Григорьевич Топчий с семьей.( состав семьи и возраст)
( Данные из приказов по ККВ ГАКК)


Делаешь - не бойся, боишься - не делай.
 
Светля4окДата: Суббота, 16.03.2013, 19:18 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
Art-top, читал http://www.cossackdom.com/book/bookkuban2.html встретилось такое:
Интересно отметить, что несмотря на мобилизационные трудности при укомплектовании частей, на летних лагерных сборах, нередко казачьи подразделения использовались не по прямому назначению, а по прихотям высших лиц империи. К примеру, вел. кн. Сергей Михайлович имел обыкновение ежегодно в июне месяце охотиться в окрестностях селения Псебай. В 1903 г. управляющий делами князя в отношении на имя наказного атамана ККВ Я.Д.Маламы просит – «по примеру прошлых лет» - командировать на место охоты 1 урядника и 34 казака. В момент поступления данной «просьбы» в области не находилось свободных частей, из которых можно было бы безболезненно выкомандировать требуемое количество казаков. Начальник штаба округа приказал наказному атаману выслать команду из сотен 1-го Екатеринодарского полка, находящегося на летних сборах под г. Пятигорском. Согласно маршрутным листам, команда под командованием урядника И.Топчего должна была пройти 208 ¼ верст за 8 дней с 3 дневками к 26 августа. Казаки выступили 14 августа, значит не позднее 22-23 прибыли на место. А 23 августа на имя Я.Д.Маламы пришла телеграмма следующего содержания: «Великий князь Сергей Михайлович изволит отказать охоту, благодарен за командированных казаков и просит их вернуть. Генрал-лейтенант Гельшерсен (возможно неверное написание фамилии – А.М.)».[135]
[135] ГАКК. Ф. 396. Оп. 1. Д. 8414. Л. 1, 4-4 об, 9-9 об, 11.


"Рыть нужно! Рыть!" - А.Покровский "Атомник Иванов"
 
сержантДата: Суббота, 16.03.2013, 21:20 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Offline
Судя по молчанию Артема, интерес к теме потерян!

Делаешь - не бойся, боишься - не делай.
 
AndroДата: Воскресенье, 17.03.2013, 11:09 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
сержант,
Нет, Артем не потерял интереса к теме, просто он редко бывает в инете. Если что-то появляется по его предкам, я ему сообщаю.
Его предки на момент начала Крымской войны 1853-56гг были Новороссийскими мещанами, затем Темрюкскими мещанами, а с 1869г - Анапскими мещанами. Т.е. в этот период они к казакам отношения не имеют.   Правда до сих пор осталось невыясненным откуда они до Крымской войны попали в Новороссийск. Может и из казаков.
 
babushkaДата: Суббота, 27.04.2013, 14:44 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Андрей, подскажите,пожалуйста, если при крещении ребенка указан отец  Темрюкский мещанин , означает ли это ,что он с семьей должен был проживать в Темрюке или только регистрация в Темрюке?
 
AndroДата: Суббота, 27.04.2013, 19:55 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
babushka,
Только регистрация.  Проживать могли где угодно. Особенно много Темрюкских мещан встречается в окрестных станицах.
А где крещение было?
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Топчий на Кубани
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024