Суббота, 19.08.2017, 01:00
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Ищу атаманa кубанского козачьего войска
Ищу атаманa кубанского козачьего войска
HrustyaДата: Среда, 17.04.2013, 11:05 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Ищу информацию о своем прапрапрадеде. Мне сказали, что он был атаманом кубанского козачьего войска. Но ничего о нем не знают. Мне сказали, что его сына звали Дорошенко Сергей Иванович, он был зажиточным крестьянином. Поэтому я решила, что раз сын Иванович, значит, атамана возможно звали Дорошенко Иван. Но в Интернете атаманов с таким именем я не нашла. Может, он был главнокомандующим, а не атаманом. Пожалуйста, помогите. Мне очень нужна эта информация. Может, если это поможет, я знаю имя жены сына атамана, о котором я писала выше. Ее звали Дорошенко Устинья Моисеевна. Благодарю зараннее.

УразкаДата: Среда, 17.04.2013, 21:05 | Сообщение # 2
Дорошенко  распространенная фамилия на Кубани нужно знать станицу где он жил. Казаки и крестьяне это не одно и тоже. Казак это казак они от казаков ведутся. А крестьяне действительно были и зажиточные и богаче казаков.

HrustyaДата: Среда, 17.04.2013, 22:49 | Сообщение # 3
Моя информация была неверной. Сегодня мне сказали, что это, оказывается, не отец Сергея Ивановича Дорошенко, а дед, а может, и прадед. Просто у моих родственников есть икона старинная, которая передавалась как семейная реликвия, и на этой иконе сзади написано что-то про нашего родственника прародителя Дорошенко, известного атамана кубанского казацкого войска. К этой иконе сейчас додтупа нет, чуть позже мне посмотрят и скажут хотя бы его имя. Но жил он точно на Кубани, кажется, в станице Крыловской. Имя его бабушка не помнит, помнит, что на иконе написано было редкое имя на букву П. Смешно осознавать, но это все, что я знаю. Это точно не Петр. Я не думаю, что было много атаманских редких имен на букву П с фамилией Дорошенко, живжих в районе станицы Крыловской. Или их было много?

сержантДата: Четверг, 18.04.2013, 02:40 | Сообщение # 4
В томе № 3   Кубанского сборника,1894г . В.А.Щербина Ейский отдел. Земли частного владения лиц войскового сословия. http://kubangenealogy.ucoz.ru/index/0-7 В юрте станицы Крыловской 19 августа 1876 года отмежеван участок в 187 десятин есаулу Дорошенко Михаилу.
В юрте станицы Стародеревянковской отмежеван участок в 178 десятин сотнику Дорошенко Василию. Скорее всего кто-то из них, а может быть и оба, доводятся Вам родственниками, если, конечно, про станицу Крыловская - верно.
С уважением Вячеслав.

Делаешь - не бойся, боишься - не делай.

HrustyaДата: Четверг, 18.04.2013, 09:31 | Сообщение # 5
Да, спасибо, возможно и так, но где же тогда атаман?) Этот период, что вы указали, поздний для моего прапрапра(не знаю сколько пра)деда. Я думаю, он жил немного раньше. Хотя, возможно, Михаил и Василий (или оба) были его детьми. Спасибо за информацию. Буду все равно ждать информации об атамане.

GalaДата: Четверг, 18.04.2013, 11:57 | Сообщение # 6
Если Вам интересна история Вашего рода, то начните ее изучать постепенно: от бабушек и дедушек вглубь. И мой Вам совет: не зацикливайтесь на атамане. Семейные легенды имеют обыкновение все чрезмерно преувеличивать. Атаман Кубанского казачьего войска - фигура слишком крупная, чтобы о ней нигде не упоминалось, тем более в интернете. А такого, как Вы сами видите, нигде нет.

GorSvetДата: Четверг, 18.04.2013, 15:22 | Сообщение # 7
Цитата (Hrustya)
Но в Интернете атаманов с таким именем я не нашла. Может, он был главнокомандующим, а не атаманом.
Он мог быть какое-то время атаманом станицы ,( и не обязательно Крыловской), а станичные атаманы заменялись на своем посту smile

Сообщение отредактировал GorSvet - Четверг, 18.04.2013, 15:23

HrustyaДата: Четверг, 18.04.2013, 20:40 | Сообщение # 8
Цитата (Gala)
Атаман Кубанского казачьего войска - фигура слишком крупная, чтобы о ней нигде не упоминалось, тем более в интернете. А такого, как Вы сами видите, нигде нет.
На самом деле я думаю, я не могу его найти в Интернете потому, что не знаю точно его имени и очества, а также места жительства. Станица Крыловская - это тоже приблизительно потому, что вся моя родня оттуда, деды, прадеды. 
Цитата (Gala)
Если Вам интересна история Вашего рода, то начните ее изучать постепенно: от бабушек и дедушек вглубь.

Я так и делаю, я уже все узнала про дедушек-бабушек, прадедушек-прабабушек, прапрадедушек...и здесь после прапрадедушки мне начали рассказывать о каком-то атамане, который был, скорее всего, дедом моего прапра... 
Цитата (Gala)
Семейные легенды имеют обыкновение все чрезмерно преувеличивать.
Здесь я с вами согласна)
Цитата (GorSvet)
Он мог быть какое-то время атаманом станицы ,( и не обязательно Крыловской), а станичные атаманы заменялись на своем посту
Да, возможно, короче, я поняла, что мне нужно просто подождать пока родственники посмотрят на эту икону и скажут хотя бы его имя, где жил.  
Просто нетерпеливая я очень: хочется все сразу узнать)

АлмасДата: Четверг, 18.04.2013, 23:42 | Сообщение # 9
Hrustya, Не спешите,а выясните,о какой именно Крыловской Вам говорят, сами найдите их на карте.Настоящая Крыловская,потомок запорожского-черноморского куреня Крыливского находится в Ленинградском р-не. "Фальшивая" Крыловская - это Екатериновская,бывший черноморский курень (но не запорожский),райцентр. Не сильно "взлетайте в небеса"с атаманством,я тоже правнук атамана станицы. Это не сильно высокая должность и ничего общего с нынешними "мэрами" и прочими дукачами не имела.

ЕНКОСАЙТ - Українські прізвища в Росії http://fam35.ucoz.ru

HrustyaДата: Пятница, 19.04.2013, 09:17 | Сообщение # 10
Цитата (Алмас)
Не сильно "взлетайте в небеса"с атаманством,я тоже правнук атамана станицы. Это не сильно высокая должность и ничего общего с нынешними "мэрами" и прочими дукачами не имела.
Мне интересно, откуда произошел мой род. Просто возможно, моя фамилия происходит от самого Петра Дорошенко, гетьмана Украины. Я в школе, когда про него слушала, все время думала, что я его какая-то родственница)))А на счет атамана очень интересно, ведь приятно, что в твоей крови течет казаческая кровь)

АлмасДата: Пятница, 19.04.2013, 10:54 | Сообщение # 11
Hrustya, Сразу видно, что Вы с Украины... Дорошенко - это очень распространённая на востоке фамилия. Она могла возникнуть в каждом селе, местечке,слободе от имени Дорош  (Дорофий). А если докопаетесь, что предки были не из козаков и подселены в Крыловский курень в нач. 19 века? На востоке Украины так всё было переплетено,что практически у каждого в роду были какие-нибудь козаки,сердюки и т.п. Так что можете гордиться в любом случае...А мне страшно, что в моих жилах течёт козацкая и волячая кровь...бо козакы,як мали диты. Всё  кажется,что живу не в своём краю и не в своё время и что меня убили в 1923 вместе с прадедом одним или умер в 33-м с другим.

HrustyaДата: Суббота, 20.04.2013, 01:12 | Сообщение # 12
Цитата (Алмас)
Сразу видно, что Вы с Украины...
Да, я родилась и росла на Украине. Я горжусь за казаков потому, что они действительно были сильны духом и очень любили свою страну.

GalaДата: Суббота, 20.04.2013, 19:22 | Сообщение # 13
Вы говорите, что знаете про прабабушек-прадедушек. А в каком населенном пункте жил Ваш прадед по линии Дорошенко?

АлмасДата: Суббота, 20.04.2013, 23:42 | Сообщение # 14
Hrustya, Пісню про Петра Дорошенка знаєте? На Кубані зараз оціночно живе 3 500 Дорошенків,а у світі - під 30 000 душ.

сержантДата: Суббота, 20.04.2013, 23:55 | Сообщение # 15
Мне тоже интересно, знает ли Христя где жил ее прадед Дорошенко?
С уважением Вячеслав.

Делаешь - не бойся, боишься - не делай.

Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Ищу атаманa кубанского козачьего войска
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017 Создать бесплатный сайт с uCoz