Вторник, 23.04.2024, 10:25
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Ищу атаманa кубанского козачьего войска
Ищу атаманa кубанского козачьего войска
HrustyaДата: Воскресенье, 21.04.2013, 11:12 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Цитата (сержант)
Мне тоже интересно, знает ли Христя где жил ее прадед Дорошенко?
Жил он в станице Крыловской

Добавлено (21.04.2013, 11:12)
---------------------------------------------

Цитата (Алмас)
Пісню про Петра Дорошенка знаєте?
Хто ж її не знає? Звичайно)))
 
АлмасДата: Воскресенье, 21.04.2013, 13:44 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата (Hrustya)
Хто ж її не знає? Звичайно


Зайка, рибка і голубка!  А ще більше похвалю,якщо скажете, з якої саме Криловської Ваші предки, бо тепер їх через дурнів у нас аж дві.


ЕНКОСАЙТ - Українські прізвища в Росії http://fam35.ucoz.ru
 
GalaДата: Воскресенье, 21.04.2013, 19:18 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Статус: Offline
Hrustya, будет проще помочь Вам советом, если Вы изложите известную Вам информацию о Ваших предках в следующем виде: бабушка и дедушка по линии Дорошенко, дата, место рождения и проживания; прадедушка и прабабушка, даты жизни, место  рождения и проживания.
 
HrustyaДата: Среда, 24.04.2013, 21:03 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Цитата (Алмас)
з якої саме Криловської Ваші предки, бо тепер їх через дурнів у нас аж дві?
 станица Крыловская (бывшая Екатериновская) Крыловский район
Цитата (Gala)
будет проще помочь Вам советом, если Вы изложите известную Вам информацию о Ваших предках в следующем виде: бабушка и дедушка по линии Дорошенко, дата, место рождения и проживания; прадедушка и прабабушка, даты жизни, место  рождения и проживания.
Бабушка и дедушка по линии Дорошенко: Дорошенко Василий Васильевич (7.01.1941 - 8.07.2007) и Дорошенко Маргарита Валентиновна (20.09.1945), проживают в поселке Запрудном Крыловского района (раньше назывался Пертопавловский зерносовхоз). Прадедушка и прабабушка по линии Дорошенко: Дорошенко Василий Сергеевич (1913 - 1971) и Дорошенко Екатерина Еремеевна (7.12.1916-8.10.2000) проживали в станице Крыловской Крыловского района. Прапрадед и прапрабабушка по линии Дорошенко: Дорошенко Сергей Иванович и Дорошенко Устинья Моисеевна, проживали в станице Крыловской Крыловского района (бывшая Екатериновская). Хотелось бы узнать дальше, получается, прапрапрадеда зовут Иван.
 
сержантДата: Среда, 24.04.2013, 22:01 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Offline
Михаил Дорошенко, про которого написал я выше - из Крыловской Ленинградского района, так что он скорее всего не Ваш.
С уважением Вячеслав.


Делаешь - не бойся, боишься - не делай.
 
АлмасДата: Четверг, 25.04.2013, 08:37 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата (Hrustya)
(раньше назывался Пертопавловский зерносовхоз).


 
Павловский зерносовхоз. В 1960-70-е гг. зто был Павловский р-н.
 


ЕНКОСАЙТ - Українські прізвища в Росії http://fam35.ucoz.ru
 
GalaДата: Четверг, 25.04.2013, 20:31 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Статус: Offline
По ст.Крыловской(бывшей Екатериновской) сохранилось в архиве Краснодарского края очень мало. Думаю, Вам были бы интересны вот эти дела:

ф.250 оп.2 д.206 Именные списки жителей куреней: Кущевского, Кисляковского, Екатериновского, Калниболотского, Уманского,
Незамаевского.
1811г.
ф.250 оп.2 д.313 Ревизские сказки жителей куреня Незамаевского, Екатериновского, Кисляковского и др.1816г.
ф.574 оп.1 д.3749а  Списки
жителей мужского пола станиц Кубанского казачьего войска за  1870г. т.2.ч.1


Сообщение отредактировал Gala - Четверг, 25.04.2013, 20:32
 
HrustyaДата: Пятница, 26.04.2013, 10:18 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Цитата (Gala)
По ст.Крыловской(бывшей Екатериновской) сохранилось в архиве Краснодарского края очень мало. Думаю, Вам были бы интересны вот эти дела: ф.250 оп.2 д.206 Именные списки жителей куреней: Кущевского, Кисляковского, Екатериновского, Калниболотского, Уманского,
Незамаевского.
1811г.
ф.250 оп.2 д.313 Ревизские сказки жителей куреня Незамаевского, Екатериновского, Кисляковского и др.1816г.
ф.574 оп.1 д.3749а  Списки
жителей мужского пола станиц Кубанского казачьего войска за  1870г. т.2.ч.1

А что это такое? Это архивы какие-то?

Добавлено (26.04.2013, 10:18)
---------------------------------------------
Ребята, открылся доступ к иконе, о которой я говорила. На этой иконе написана про моего родыча, которого я и ищу, возможно, это его подарок моему прадеду, не знаю. Короче, вот что написано: "Заказная об казачей, станица Екатериновская, Ивана Евсеньича Дорошенко". И внизу две маленькие буквы     у.з.       и еще ниже       А. Ш.    Остальное вытерто, ничего не видно. Но зато теперь я знаю хотя бы его отчество и  где жил. Еще мне сказали, что можно искать не только по Екатериновской, но и Октябрьской. Получается, что это мой прапрапрадед, отец Сергея Ивановича Дорошенко. Можно дальше узнать что-то?

 
сержантДата: Пятница, 26.04.2013, 11:55 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Offline
Цитата (Hrustya)
А что это такое? Это архивы какие-то?
Вам перечислили дела по станице Екатериновской, хранящиеся в ГАКК (Государственном архиве Краснодарского края). В них, возможно, может встретится информация о Ваших предках, живших в этой станице.
Государственный архив Краснодарского края находится в городе Краснодаре на ул.Ставропольской, 151А, рядом с университетом. http://kubgosarhiv.ru/
Вы можете лично поработать в архиве, либо послать туда запрос, либо воспользоваться платными услугами http://kubangenealogy.ucoz.ru/forum/5-12-1
В каждом запросе, лучше всего не упоминать более одного дела.
Цитата (Gala)
ф.250 оп.2 д.206
Это точный адрес дела ( фонд, опись, дело), который надо указывать при заказе или запросе вместе с названием.
С уважением Вячеслав.


Делаешь - не бойся, боишься - не делай.
 
HrustyaДата: Пятница, 26.04.2013, 21:36 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
spasibo, navernoe, budu zvonit', ya prosto v Canade

Добавлено (26.04.2013, 21:32)
---------------------------------------------
Ребята, открылся доступ к иконе, о которой я говорила. На этой иконе написана про моего родыча, которого я и ищу, возможно, это его подарок моему прадеду, не знаю. Короче, вот что написано: "Заказная об казачей, станица Екатериновская, Ивана Евсеньича Дорошенко". И внизу две маленькие буквы     у.з.       и еще ниже       А. Ш.    Остальное вытерто, ничего не видно. Но зато теперь я знаю хотя бы его отчество и  где жил. Еще мне сказали, что можно искать не только по Екатериновской, но и Октябрьской. Получается, что это мой прапрапрадед, отец Сергея Ивановича Дорошенко. Можно дальше узнать что-то?

Добавлено (26.04.2013, 21:36)
---------------------------------------------
Скажите, а я могу посмотреть эти архивы онлайн или мне нужно именно лично быть в Краснодарском крае? Что-то я вообще не понимаю про эти архивы

 
сержантДата: Пятница, 26.04.2013, 22:19 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Offline
Цитата (Hrustya)
Что-то я вообще не понимаю про эти архивы
Архив - это здание, в котором хранятся различные исторические документы разных времен в бумажном виде. Так, что онлайн посмотреть невозможно. Каждый документ в архиве имеет свой адрес - № фонда, № описи, № дела. Вам дали список дел с адресами по станице Крыловской ( бывшей Екатериновской), который Вам может быть интересен.
Вы можете лично приехать и поработать в архиве, можете послать туда запрос, либо воспользоваться платными услугами - заплатить деньги другому человеку и он просмотрит нужные Вам дела. Информацию по платным услугам можете посмотреть здесь  http://kubangenealogy.ucoz.ru/forum/5-12-1 
С уважением Вячеслав.


Делаешь - не бойся, боишься - не делай.
 
HrustyaДата: Суббота, 27.04.2013, 03:23 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Благодарю, Вячеслав
 
galinamДата: Четверг, 02.05.2013, 23:41 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
К вопросу о станичных атаманах.Я бы хотела знать на сколько лет избирался ст.атаман.И есть ли какая информация об этом.Поделитесь,у кого есть.
 
MilaДата: Пятница, 03.05.2013, 20:01 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Цитата (galinam)
Я бы хотела знать на сколько лет избирался ст.атаман
на 1 год
 
АлмасДата: Суббота, 04.05.2013, 08:41 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Hrustya,Мій прадід Компанієць Яків Савелійович, 1873 р.н., у важкому 1914-му був отаманом ст-ці Саратовської Катеринодарського відділу. Рано-ранесенько з жінкою,моєю прабабою, вони вставали і поралися у хазяйстві. Коли виганяли худобу на пашу,він переодягався у військовий стрій й ішов до стансовєта. Тимчасом родина на возі їхала у поле,або,як у нас казали,на степ. Прадід приходив до совєту. Там чергував "тижньовий" - козак,якому припала черга. Отаман питався у нього,чи все в порядку, чи не було якої пошти, чи не було крадіжки та п'яного бешкету і чи ніякий не побив жінку (прадід дуже не любив п'яндиг і шоб били жінок). Таких "біссових душ" він викликав або сам ішов додому, лаяв,а як молодого, то міг і уперіщити нагайкою. Але таке траплялося нечасто. До управи вскорости підходив писарь, прадід переодягався у робоче, взував постоли і йшов до своїх на степ працювати.Як що траплялося,то тижньовий конем прибігав на степ. Під вечір отаман злазив з гарби біля совєту,справлявся про діла,переодягався та йшов або когось приборкувати, або просто
додому. Він був небагатий, бо мав лише 6 десятин землі,бо у нього не було синів, а тільки дядько, який жив у нього. На дівчат та жінок землі не давали. Потім він спромігся і придбав лавку (крамницю). Наші козаки у ті роки підписувалися під разними петиціями до царя й уряду про скасування козацтва як такого,бо після столипінських реформ воно їм поперек горла стало. У 1923 його розстріляли більшовики.  Ті репресії в історії називають "розкозачування". Чого їх було "розкозачувати" - вони й самі масово розкозачились! ...Ото такі були отамани.


ЕНКОСАЙТ - Українські прізвища в Росії http://fam35.ucoz.ru

Сообщение отредактировал Алмас - Суббота, 04.05.2013, 08:46
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Ищу атаманa кубанского козачьего войска
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024