Четверг, 25.04.2024, 06:34
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Казаки фамилии ВЕЛИЧКО (ВЕЛИЧКО)
Казаки фамилии ВЕЛИЧКО
skyglebДата: Суббота, 27.04.2013, 15:27 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
В списках имен нашел своего пра-прадеда Ефрема Величко и его сына Ивана Величко. Казаки.  Станица Холмская. Ефрем приблизительно 1867 года рождения. Как и где можно найти более подробную информацию  о них?  Очень важно , так как сохранились даже некоторые фотографии, а о судьбе ничего неизвестно. Буду благодарен любой информации и советам. Спасибо!
 
AndroДата: Суббота, 27.04.2013, 19:54 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
skygleb
В каких именно списках Вы их нашли? 

В Абинском районном архиве есть метрические книги ст.Холмской: 
Покровская церковь: 1874-1920гг.
Книги ЗАГС: 1919-1926, 1924-34 (разводы)гг.
  Вы в них уже искали своих Величко?

А сведения об их переселении в Холмскую надо искать в ГАКК.

Фотографии можете разместить в фотогалерее сайта, в альбоме ст.Холмской: http://kubangenealogy.ucoz.ru/photo/kholmskaja_st/111
Интересно было бы посмотреть, т.к. по этой станице еще никто не выкладывал.
 
skyglebДата: Понедельник, 29.04.2013, 13:17 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Andro, спасибо за ответ. Имена нашел в этом файле на вашем сайте http://kubangenealogy.ucoz.ru/OcherkIstAlfUkaz.xls  через поисковик. Хотелось бы понять что это за список, там 1169 человек, Величко двое. Пока непонятно они ли это, родственники или нет, но больно много совпадений. (Имена их) Тем более, по преданию, предки были с Запорожья, потом Азов и уже Кубань. Насколько я знаю, Холмская как раз из Азовских переселений. Если это они, то я думаю сможем заказать у вас платную помощь т.к. живу в Петербурге и возможности поехать пока нет.

станица Холмская
казак
Ефрем Величко,

станица Холмская
казак
Иван Величко,
 
AndroДата: Понедельник, 29.04.2013, 22:48 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
skygleb,
Этот файл - именной указатель к книге "Очерки истории основания закубанских станиц в середине XIX века/ Авт. В.П. Пономарев. - Краснодар, 2007. - 160 с."
Действительно в ст.Холмскую переселялись казаки Азовского казачьего войска.  Я знаю что в 1863 году из ст.Покровской Азовского казачьего войска переселились на Кубань три семьи Величко. Возможно кто-то из них, а может и все попали в ст.Холмскую.
В списках охотников-переселенцев ст.Холмской (Кубано-Черноморский землевладельческий сборник) есть Величко Пав. Иван.

Чтобы связать Ваших Величко с ними нужно изучить метрические книги ст.Холмской в Абинском архиве.
 
skyglebДата: Вторник, 30.04.2013, 01:08 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Andro, спасибо. А имена этих трех переселившихся семей известны? Просто дело вот какое: известно только имя пра-прадеда Ефрема, который в какой-то период был на Кубани. Старше его имен не знаем. Но интереснее всего про него, так как он служил во Франции при русском посольстве, и там познакомился с француженкой, с которой вернулся, и уже по информации осел в Таганроге, где уже видимо родились его дети.. То есть по преданию пра-прабабушка должно быть француженка. Вы не знаете, можно ли еще по этой теме с Францией как то узнать? Служил он примерно в 1860 - 1870, точно неизвестно. 


 
AndroДата: Вторник, 30.04.2013, 09:50 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
skygleb
Нет, списков этих семей у меня нет.
Ваш прапрадед Ефрем после службы в 1860-70гг в Холмской уже не жил?
Вы знаете где точно родились Ваш прадед и дед?
 
skyglebДата: Вторник, 30.04.2013, 14:26 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Andro, прапрадед Ефрем либо сразу после службы осел в Таганроге (скорее всего) где уже родились дети Иван и Андрей, либо еще какое-то короткое время был в ст.Холмской. К сожалению точно неизвестно. Может есть какие-то списки тех, кто был на службе во Франции... ?

"...Ефрем был гренадером при царском посольстве во Франции, там встретил француженку, они полюбили друг друга. Был скандал, она из дворянской семьи, а он - не знатный охранник при царском посольстве... Его выслали домой, видимо разжаловали, а может и срок службы прошел...А она - поехала с ним! Осели в Таганроге, там у них был хороший дом, сад. Были дружны с родителями Чехова, жили недалеко.

P.S.Спасибо , что делаете такое дело,  еще и профессионально.
 
AndroДата: Вторник, 30.04.2013, 17:01 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
skygleb
Если его дети родились в Таганроге, и Вы знаете когда именно, то начните с поиска записей об их рождении.
Я точно не знаю где находятся метрические книги Таганрога и сохранились ли они. Возможно они в Государственном архиве Ростовской области.
Я этим архивом и этим регионом не занимаюсь, но Вы можете обратиться к Галине Лысенко. Ее сайт: http://www.rostgenealog.ru/pub/main.php
А если из метрических книг выяснится что Ваш Ефрем действительно был казаком ст.Холмской, то тогда и будете искать сведения о его переселении туда.

Если записи о рождении детей Ефрема найдутся, то далее ищите запись о его браке. И тогда сможете подтвердить семейную легенду о француженке. Либо опровергнуть.
 
skyglebДата: Среда, 01.05.2013, 14:12 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Andro, Спасибо! Попытаюсь тогда в Таганроге и вернусь к вам.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Казаки фамилии ВЕЛИЧКО (ВЕЛИЧКО)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024