Пятница, 29.03.2024, 08:05
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » отзовитесь, однофамильцы Негруля (мой дед Негруля Егор Ефимович 1876 г. р.)
отзовитесь, однофамильцы Негруля
LuciferДата: Суббота, 11.05.2013, 18:10 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
В Армавире до ВОВ жил Негруля Александр Григорьевич, 1915 г.р. по адресу ул. Халтурина 155.Его жена Кротенко Л.Д.Я хотела бы знать, не являются ли их потомки родственниками моему деду и мне. Может, они прольют свет на мою родословную по маминой линии.Дедушка Егор был женат 2 раза:на рубеже 19-20 вв и в1937г.Всего (по моим сведениям) у него было 7 детей, моя мама младшая. Может, у деда были сестры или братья, а Александр Григорьевич ему племянник?! Кстати, Ал. Григор.-уроженец ст. Старопавловская.Очень надеюсь найти хоть что-нибудь по этому вопросу.
 
teacherДата: Среда, 29.05.2019, 14:45 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Уважаемые форумчане! Помогите прочитать фамилию в КВВ за 1880 год. В правом верхнем углу( статья о пригульном скоте) упомянута фамилия владельца земли, на которой жил мой предок Негруль.Может, через информацию о полковнике П(Н).. я узнаю имя этого крестьянина из Кубанского селения Кавказского уезда.
Прикрепления: 9772092.jpg (1.67 Mb)
 
AndroДата: Среда, 29.05.2019, 16:06 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3344
Статус: Offline
teacher
Полковник Нечев. 
Видимо имеется ввиду полковник Адиль Гирей Капланов-Нечев.
 
teacherДата: Четверг, 30.05.2019, 23:02 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Спасибо,Admin!!!!Как много вы знаете!Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли искать информацию о Нечеве и его крестьянах или это тупиковый путь?Мне надо знать имя этого Негруля.Если он Ефим, то он ,возможно, мой прадед.Сын Егор-1876 года должен быть.Или в генеалогии нельзя полагаться на предположения, только фактами пользоваться?
 
AndroДата: Пятница, 31.05.2019, 15:58 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3344
Статус: Offline
teacher,   Стоит выяснить где именно находился участок этого Нечева, посмотреть какая была ближайшая церковь, и если метрические книги этой церкви сохранились, то поискать в них Ваших Негрулей.
Но метрические книги с.Кубанского не сохранились.

Эти крестьяне не были собственностью Нечева, они просто арендовали у него землю. Списков таких арендаторов я не встречал, но разрозненные сведения о таких крестьянах могут быть в разных документах.
 
teacherДата: Вторник, 25.06.2019, 17:08 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Спасибо большое за умный совет.Я согласна просмотреть все МК ( если таковые найду)по Новокубанскому р-ну,вдруг, что-нибудь найду.

Добавлено (01.07.2019, 14:36)
---------------------------------------------
Увы, по Новокубанскому р-ну не сохранилось метрических книг вообще!!!Уважаемый Admin, где можно поискать "разрозненные сведения о таких крестьянах"?

Добавлено (01.07.2019, 14:42)
---------------------------------------------
Andro, подскажите, пожалуйста, где можно поискать сведения о крестьянах, арендовавших землю у Капланова-Нечева в 1880 году в Кавказском уезде?Заранее благодарю.

 
orlenkoelenaДата: Воскресенье, 28.07.2019, 11:21 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 374
Статус: Offline
teacher,  Наташа, добрый день.

Вот на ВГД встретилось. Ваш не ваш, не знаю. Киевский полк
.
Прикрепления: 5577490.png (29.3 Kb)
 
teacherДата: Понедельник, 29.07.2019, 19:45 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Спасибо, Елена, за внимание к моему поиску! Я знакома с этой инфой, но тоже не знаю на 100% , мой ли это предок.Один товарищ с Украины писал, что фамилия очень редкая.Он уверен, что это общий предок для всех Негрулей.Это же подтвердила ещё одна девушка, носительница данной  фамилии .Она указала населённый пункт ,Шульговка Новомосковского уезда Екатеринославской губернии, где проживали одни Негрули в конце 18 века.Но я ещё не могу проложить "мостик" между моим дедом и его предками. В августе опять поеду  в ГАСК работать по этой фамилии.

Добавлено (21.10.2019, 19:40)
---------------------------------------------
Andro, здравствуйте! Не знаю, с какой ещё стороны  подойти  в поисках хоть тоненькой  ниточки, ведущей к  моим предкам.... Ответ  из РГВИА обещал стать яркой звездой моей надежды, но он померк, т.к. в списках не оказалось искомой фамилии...
 Подскажите, пожалуйста, в фонде 778 ГАКК есть списки крестьян, переселившихся в Кубанскую область?Там, наверное, сотни дел?! Какое дело,опись касается переселения крестьян из Таврической губернии на Кубань в 1860-х годах? 
 В каком фонде, описи, делах  могут быть прошения на имя Атамана ККВ  о переселении на Кубань? Спасибо за любую подсказку.

 
AndroДата: Вторник, 22.10.2019, 20:03 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3344
Статус: Offline
teacher,  Фонда 778 в ГАКК нет, а в фонде 774 действительно много дел с переселенцами за 1860-е годы. Некоторые из этих дел я смотрел, но фамилия Негруль мне не встречалась.
Если Ваши предки зачислялись в число жителей одного из селений Кубанской области, то их можно там поискать. А если так и остались иногородними, то их в этом фонде не будет.
 
teacherДата: Среда, 23.10.2019, 20:20 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Andro, спасибо! А фамилия Кабанков Вам знакома? Сословия не знаю.Идя по" следу " этой фамилии , "забрела" в архив Мостовского посёлка.Нашла много информации( за 3 дня!) о казаках Кабанковых, но , оказалось, они мне чужие!! Надеялась, что в документе из РГВИА будут нужные фамилии, опять - неудача! 
  Если предположить, что Кабанков Антон из числа отставных нижних чинов и после ухода черкесов в Турцию он поселился в Вольном ( в период с 1895 по 1901, т. к. его сын родился в этом селе в 1901г.), то , где можно поискать информацию об этом? Советуют на форумах основательно подготовиться, прежде чем ехать в ГАКК и загружать своими необдуманными запросами работников архива....Может опять послать запрос в РГВИА ?
 
AndroДата: Среда, 23.10.2019, 20:36 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3344
Статус: Offline
teacher,  Я не знаю что есть по Вольному в ГАКК.  Не приходилось заниматься этим селом.   Кабанковы встречались только казаки из Псебайской.
 
teacherДата: Четверг, 24.10.2019, 20:58 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Andro, спасибо.

Добавлено (04.06.2021, 14:01)
---------------------------------------------

Цитата Andro ()
Если Ваши предки зачислялись в число жителей одного из селений Кубанской области, то их можно там поискать. А если так и остались иногородними, то их в этом фонде не будет.
Здравствуйте, Andro!
Подскажите, пожалуйста, где мне теперь искать моих Негрулей, если я выяснила, что в архиве Армавира они записаны с 1888 года  крестьянами Таврической губернии , Мелитопольского уезда ,Терпеньевской волости, села Ново-Николаевки?
Самое печальное, что  важные для меня МК за 1900 и 1896 годы отсутствуют , я боюсь потерять "след", куда Негрули переехали на рубеже веков!?
 Благодарна за любой совет.
 
krisksushДата: Пятница, 06.01.2023, 22:40 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Мой дед Негруля Сергей Антонович родился в Геническе Херсонская область в 1924 году. Есть в Мелитополе Негрули, наверно моему делу дальняя родня. В одноклассниках они есть, напишите, может узнаете что-то полезное.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » отзовитесь, однофамильцы Негруля (мой дед Негруля Егор Ефимович 1876 г. р.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024