Пятница, 19.04.2024, 23:09
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Мефодий Павлович Славко (Подскажите, как узнать судьбу репрессированного предка?)
Мефодий Павлович Славко
WindgammerДата: Среда, 15.05.2013, 22:46 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
Доброго времени суток. Пытаюсь узнать судьбу моего прадеда Мефодия Павловича Славко 1893 года рождения. Он был из семьи иногородних, проживал в станице Шкуринской до 1912 года (где родился не известно, либо в Шкуринской, либо в Харьковской области). Приблизительно в 1912 году вместе с семьей переселяется на хутор Осадчий Мечетинского района Ростовской области (в конце 50-х хутор распахали во время укрупнения хозяйств). В годы НЭП занимался крестьянским хозяйством: растил пшеницу, выращивал на продажу племенных лошадей. Во время коллективизации сдал добровольно весь скот и с/х инвентарь в совхоз, куда устроился работать конюхом. В 1933 году был арестован и сослан на канал имени Сталина, где видимо и погиб. Через какое-то время просто перестали приходить письма...

Дабы узнать судьбу своего деда я отправил запрос в ИЦ ГУ МВД по Ростовской области и получил следующий ответ, что для получения данных о прададе необходимы следующие документы:
1. нотариально заверенная копия паспорта;
2. документы подтверждающие генеалогические связи с прадедом;
3. доверенность репрессированного родственника или документ, подтверждающий его смерть.

Но тут возникает две проблемы: а) не сохранилось свидетельство о рождении моей бабушки (дочери Мефодия Павловича) т. е. я не могу подтвердить, что моя бабушка Славко Антонина Мефодиевна (1927 год рождения, х. Осадчий) дочь Славко Мефодия Павловича. б) его арестовали в 1933 году, после чего он пропал без вести, т. е. я не могу предоставить документ о его смерти, а доверенность и подавно.

Народ, подскажите, как быть в этой ситуации? Куда обратиться, чтобы все-таки выяснить судьбу прадеда. На сайте ОБД Мемориал ничего найти не удалось((((

С уважением, Славко Вячеслав.


Ищу информацию по фамилиям Славко (ст. Шкуринская, хутор Осадчий Ростовской области), Галушка (ст. Шкуринская), Вороные (ст. Новомышастовская), Денисенко (ст. Новополтавская)

Сообщение отредактировал Windgammer - Среда, 15.05.2013, 22:51
 
сержантДата: Среда, 15.05.2013, 23:18 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Offline
Цитата (Windgammer)
3. доверенность репрессированного родственника или документ, подтверждающий его смерть.

Мне кажется, что этот пункт для Вас лишний, т.к Вы сами являетесь родственником репрессированного. И скорее всего Вам надо только доказать родство. (Хотя точно утверждать не берусь, я с такими запросами еще не сталкивался)
Думаю, что Вам надо искать метрические книги по хутору Осадчий, где может быть запись о рождении Вашей бабушки. Как вариант можно поискать какие - либо посемейные списки по этому хутору ( прокатит это или нет - не знаю). Это лучше делать здесь http://forum.vgd.ru/14/3190/
Прошерстите все сайты со списками репрессированных.
Возможно это Ваш родственник.

  • Славко Василий СергеевичРодился в 1915 г., в станице Шкурин-ская.; русский; беспартийный;
    Арестован 27 декабря 1937 г. Приговорен: Тройкой при УНКВД по Куйбышевской области 29 декабря 1937 г., обв.: по ст. ст. 58-10 и 58-11. Приговор: к 10 годам заключения в концлагере. Реабилитирован 25 июля 1965 г. Реабилитирован Куйбышевским облсудомИсточник: Книга памяти Самарской обл.
  • Славко Василий СергеевичРодился в 1915 г., ст-ца Шкуринская; украинец; б/п;
    Арестован 27 декабря 1937 г. Приговорен: тройка при УНКВД по Куйбышевской обл. 29 декабря 1937 г., обв.: по ст. ст. 58-10 и 58-11. Приговор: к 10 годам заключения в концлагере Реабилитирован в июле 1965 г. Куйбышевским облсудомИсточник: Книга памяти Самарской обл.http://lists.memo.ru/index18.htm                                                                                                                                                                                          С уважением Вячеслав.


Делаешь - не бойся, боишься - не делай.

Сообщение отредактировал сержант - Среда, 15.05.2013, 23:23
 
WindgammerДата: Среда, 15.05.2013, 23:50 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
Большое спасибо. Буду пытаться. 

Я видел на сайте мемориала запись про Славко Василия Сергеевича. Скорее всего это мой родственник, но относится к пока малоизвестной ветви нашего рода...

Добавлено (15.05.2013, 23:50)
---------------------------------------------
Единственное, что проблематично, это найти метрические книги, т. к. хутор относился то к одному, то к другому району в разное время. К какому району он относлися в 1927 году я точно не знаю... Короче, не ясно в какой из районных архивов обращаться!


Ищу информацию по фамилиям Славко (ст. Шкуринская, хутор Осадчий Ростовской области), Галушка (ст. Шкуринская), Вороные (ст. Новомышастовская), Денисенко (ст. Новополтавская)
 
сержантДата: Четверг, 16.05.2013, 00:09 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Offline
Цитата (Windgammer)
Короче, не ясно в какой из районных архивов обращаться!
По Ростовской области лучше задавать вопросы здесь http://forum.vgd.ru/14/3190/ 
Там люди лучше ориентируются и быстрее смогут помочь.


Делаешь - не бойся, боишься - не делай.

Сообщение отредактировал сержант - Четверг, 16.05.2013, 09:30
 
ZdanДата: Пятница, 17.05.2013, 20:47 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Статус: Offline
Цитата (Windgammer)
я отправил запрос в ИЦ ГУ МВД по Ростовской области и получил следующий ответ, что для получения данных о прададе необходимы следующие документы:
Странно. Видимо, что то изменилось. sad
Когда я, несколько лет назад, рассылал запросы на своих родственников (правда, они имели МОЮ фамилию) сгинувших по тому же поводу и похоже, что в тех же местах, что и Ваши, начиная от архива ФСБ до краевых архивов (и в Ростовский архив тоже) - никто никаких документов у меня не спрашивал, а ответы были. Более того, центральные архивы сами посылали запросы в периферийные архивы- в результате я от них ответы получил. В результате - толстую пачку. К сожалению все ответы - отрицательные.


Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)
 
УразкаДата: Пятница, 17.05.2013, 23:25 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Статус: Offline
Да и я получал ответы без всяких справок, первыми начали требовать в ИЦ Мурманского УВД, я послал думал у них есть, что то раз просят подтвердить родство, а в ответ голый нуль получил. Сейчас все помешались на персональных данных соблюдают закон, а он в поисках родословных вовсе становится тормозом.
 
WindgammerДата: Суббота, 01.06.2013, 00:30 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
В общем я зашел в тупик с поисками информации о своем прадеде. Я отправил одновременно несколько запросов о нем: в Главный информационно-аналитический центр ГУ МВД России, в Информационно-аналитический центр ГУ МВД по Ростовской области, в Управление ФСБ по Ростовской области, в ГАРО, а так же в Государственный архив ФСБ России. Ото всюду пришел отрицательный ответ: "Никакими сведениями не распологаем". Причем, ИЦ ГУ МВД по Ростовской области требовали кучу документов, о чем я писал выше. Однако УФСБ по Ростовской обасти не найдя данных у себя перенаправили запрос к ним. Итого в ИЦ ГУ МВД тоже ничего не нашли. 

Народ, подскажите, куда еще можно обратиться? Неужели нигде ни каких документов не осталось??? Я рассчитывал на сведения о прадеде, чтобы изучить глубже свой род по линии Славко. По другим линиям после работы в ГАКК удалось докопаться аж до начала 19-конца 18 века, а вот о Славко совсем мало информации...


Ищу информацию по фамилиям Славко (ст. Шкуринская, хутор Осадчий Ростовской области), Галушка (ст. Шкуринская), Вороные (ст. Новомышастовская), Денисенко (ст. Новополтавская)
 
сержантДата: Суббота, 01.06.2013, 01:20 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Offline
Вячеслав, здравствуйте!
Давайте отталкиваться от конкретных фактов. Насколько я понимаю, Вы толком не знаете, где родился Ваш прадед Мефодий? Почему Вы решили, что он проживал в станице Шкуринской? Откуда у Вас информация, что он в 1912 году переселяется в Ростовскую область? Где Вы нашли, что он был арестован в 1933 году и сослан на канал имени Сталина? 
Если эту информацию рассказали Вам родственники, то к ней надо относиться осторожно. 
Очень часто мифы и легенды застилают нам глаза.
С уважением Вячеслав.


Делаешь - не бойся, боишься - не делай.
 
WindgammerДата: Суббота, 01.06.2013, 01:43 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
Значит так... Начну попорядку...

1. Род Славко по семейным "преданиям" происходит из переселенцев в Шкуринскую из Харьковской области. Отчасти это подтверждается тем, что фамилия Славко весьма редкая, однако довольно часто встречается среди жителей Харьковской области, особено пограничных с Полтавской областью районах.

2. Переселились Славко в Шкуринскую это точно... Во первых, это подтверждается тем, что в некоторых документах фигурируют люди с фамилией Славко из Шкуринской, например Славко Василий Сергеевич, ссылку на которого Вы мне прислали. Во-вторых Мефодий Павлович Славко женился на представительнице зажиточного казачьего рода из Шкуринской - Галушко Олимпиаде Захаровне. По линии Галушко из Шкуринской я докопался до конца 18-го века. В семейном архиве есть фотография с их венчания, датируемая 1912 годом, сделанная в Шкуринском фотоателье. В третьих первый ребенок Славко  Мефодия Павловича и Галушко Олимпиады Захаровны родился в 1912 году в Шкуринской, это подтверждается документами (его свидетельство о рождении, данные с сайта "Подвиг народа"). Итог: в том, что Славко жили в Шкуринской я не сомневаюсь... неизвестно с какого периода...

3. В промежуток с 1912 по 1914 год они переехали на хутор Осадчий Мечетинского района. Второй ребенок Мефодия Павловича и Олимпиады Захаровны родился в 1914 году. В его документах стоит место рождения хутор Осадчий. По-мимо этого, есть в живых еще дети Мефолия Павловича, которые рассказывали о жизни на хуторе. Мало того, на хуторе Гуляй-Борисовка (пара километров от того места, где был Осадчий) до сих пор живут Славко. Итог: в этой информации тоже сомневаться не приходится.

4. Про арест. Это подтверждается только рассказами бабушек и прабабушек. Однако все шесть его дочерей (мои бабушки) рассказывают независимо одно и тоже. Что в 1933 оду он был арестован, скорее всего по обвинению в халатности, после того, как в совхозе сдохла лошадь.  У одной из бабушек даже был адрес на который слали письма. К сожалению он был утерян и найти его не представляется возможным. Но все шесть бабушек говорят одно: Дмитлаг, какой-то, вроде 3-й конный парк. Мало того, до сих пор жива бабушка 1918 года, которая помнит арест своего отца. Итог: мало вероятно, что  эта информация неверна....


Ищу информацию по фамилиям Славко (ст. Шкуринская, хутор Осадчий Ростовской области), Галушка (ст. Шкуринская), Вороные (ст. Новомышастовская), Денисенко (ст. Новополтавская)

Сообщение отредактировал Windgammer - Суббота, 01.06.2013, 01:55
 
сержантДата: Суббота, 01.06.2013, 02:50 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Offline
Цитата (Windgammer)
Славко жили в Шкуринской я не сомневаюсь... неизвестно с какого периода...
Думаю, что надо начать с этого.
Цитата (Windgammer)
В его документах стоит место рождения хутор Осадчий.
Нужно искать информацию про хутор Осадчий.
Цитата (Windgammer)
он был арестован, скорее всего по обвинению в халатности, после того, как в совхозе сдохла лошадь.
Мой двоюродный дед был заведующим фермой, сдох бык, деда посадили. Следствие выяснило, что бык сдох, проглотивши гвоздь, еще во времена прошлого заведующего. Сыновья просили реабилитировать. Им ответили, что нет смысла. Заключенный - умер.
А по Дмитлагу - ничего?


Делаешь - не бойся, боишься - не делай.

Сообщение отредактировал сержант - Суббота, 01.06.2013, 03:02
 
WindgammerДата: Вторник, 21.01.2014, 20:59 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
1. 
Цитата
Думаю, что надо начать с этого.
Дело в том, что они из иногородних. Я работал в ГАКК по Шкуринской. Метрических книг по ней не сохранилось, остались только посемейные списки, ревизские сказки и т.п. В ГАКК по ст.Шкуринской есть: 
Посемейный список 1863г (Ф.252, оп.2, д.1369) 
Ревизская сказка 1835г (Ф.250, оп.2, д.950) 
Ревизская сказка 1816г (Ф.250, оп.2, д.312) 

Еще в фонде 690 есть исповедные ведомости этого куреня за 1810, 1811, 1815, 1825, 1851гг. 

Также в фонде 250, оп.2 есть списки казаков Шкуринского куреня за 1805-1842гг. 
Такие списки составлялись каждый год и в них только лица мужского пола.  Фамилия Славко в них не встречается. Тут может быть две причины: скорее всего они переехали на Кубань уже во второй половине 19-го века. Во-вторых, они были не из казачьего сословия, а потому в этих списках не значились... Поэтому, что нужно искать в ГАКК я не знаю... 

2. Про Осадчий я нашел не очень много информации. Хутор в 50-х распахали и было сложно установить его местоположение. Я знал, что он находился в Мечетинском районе (сейчас это Зерноградский) недалеко от пос. Гуляй-Борисовка. Интернет о хуторе молчит... Старых советских карт найти тоже не удавалось. В  итоге положение хутора выяснилось после того, как в руки мне попалась немецкая карта Люфтваффе 1943 года, где хутор был отмечен. 

На генеральном плане области войска донского 1880 года (2 версты в дюйме), так же как и в списках населенных мест ОВД за 1875 год хутора нет. Однако, уже в алфавитом списке населенных мест ОВД за 1915 год хутор числится, как относящийся к Гуляй-Борисовской волости, имеющий 16 дворов и более 500 человек населения. Судя по этим данным, предполагаю, что скорее всего хутор возник во время реформы Столыпина... Далее хутор упоминается в списках 1926 года в составе Новоалександровского сельсовета Мечетинского района. В 1952 году хутор передают в состав Гуляй-Борисовского сельского поселения.В сборниках за 1959, 1963, 1968 год хутор не встречается. Нет его и в списках исключенных из учета населенных пунктов. Короче, видимо хутор был распахан в период с 1952 по 1959 год, как раз на это время приходится укрупнение хозяйств... 

3. По Дмитлагу не известно. Не могу найти место, где по нему хранятся документы...

Добавлено (21.01.2014, 20:59)
---------------------------------------------
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. В очередной раз обращаюсь к Вам за помощью. В поисках сведений о своем прадеде Мефодии Павловиче Славко выбраться из тупика мне так и не удалось. К сожалению, конкретными фактами я не располагаю, так как в ГАКК, Райархиве ст. Кущевской, музее ст. Кущевской, музее ст. Шкуринской так ничего конкретного найти не удалось. 

Большую часть сведений я знаю из рассказов двоюродных бабушек - дочерей Мефодия, а потому доверять этим сведениям нужно осторожно. 

И так что же мне удалось выяснить:

1. Он однозначно был из иногородних. Год рождения 1893 или 1894. Оставшиеся в живых дочери говорят, что родился он в Харьковской губернии, а не на Кубани. 

2. Ориентировочно в 1911-1912 году он женился на казачке Олимпиаде Галушко. В 1912 году родился первый ребенок. Александр Мефодиевич Славко. По рассказам он родился в ст. Шкуринской. Однако, на сайте "Подвиг народа" написано, что место рождения Александра - хутор Подшкуринский. Возможно, семья жила в Подшкуринском, а не в Шкуринской. Но это может быть и ошибка, на "Подвиг народа" ошибок полно. Никто из живых детей Мефодия про хутор Подшкуринский не слышали... К сожалению, не осталось свидетельства о рождении Александра или какой-либо справки, где стояло бы место рождения. 

Хутор Подшкуринский находится на противоположном берегу р. Ея от ст. Шкуринской и сейчас практически сросся со станицей. Однако, до революции граница между Кубанской и Донской областями проходила по Ее. Мог ли хутор относится к Донской области? Стоит ли искать какие-либо сведения в ГАРО?

3. В 1914 году родился второй ребенок уже на хуторе Осадчем. Т. е. в период с 1912 по 1914 год семья переселяется на хутор Осадчий Донской области. 

4. В 1933 году по рассказам родных Мефодий Славко был арестован и сослан на канал имени Сталина (Дмитлаг), где он через 2 года умер.  Опять таки, подтвердить эту информацию не удается, я опираюсь только на рассказы бабушек, но мне они кажутся достоверными. У одной из них даже хранился адрес, на который слали письма и посылки, но она его не смогла найти.

Я отправил несколько запросов в разные инстанции, занимающиеся репрессированными, осужденными и т. п. Надеялся найти хоть какие-то конкретные сведения (точное место рождения, например), за которые можно было бы зацепиться, но ото всюду пришел отрицательный ответ (ФСИН, ГАРО, УФСБ по Ростовской области, ГУ МВД по Ростовской области, ГУ МВД по Московской области (по месту наказания), ГУ МВД по Краснодарскому краю, УФСБ по Краснодарскому краю). 

Архив ДМИТЛАГа хранится в ГА РФ, но там всего 180 единиц хранения. Как-то маловато для лагеря, где сидели сотни тысяч человек. Увы, из ГА РФ тоже пришел отрицательный ответ. 

Скажите, есть ли в ГАКК дела о переселении людей на Кубань из Харьковской губернии в конце 19-го начале 20-го века?

Есть ли какие-то переписи населения ст. Шкуринской и окрестных хуторов в ГАКК на конец 19-го начало 20-го века?

Где могут быть какие-либо дела по иногордним из Шкуринской?

Каков вообще должен быть алгоритм поиска? Где еще можно попытаться найти хоть какие-то сведения? Все известные мне способы я уже перепробовал...




Ищу информацию по фамилиям Славко (ст. Шкуринская, хутор Осадчий Ростовской области), Галушка (ст. Шкуринская), Вороные (ст. Новомышастовская), Денисенко (ст. Новополтавская)
 
сержантДата: Среда, 22.01.2014, 22:34 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Offline
Вячеслав, по Шкуринской можно поискать дела в фонде 449 "Кубанское областное правление."
Например, опись 3 дело 1820 О выдаче хлебной ссуды жителям Ейского отдела за 1907 год. (200 листов). Но в этом деле Шкуринской нет. Но есть подобные дела, где могут быть списки жителей.
Или фонд 396 "Войсковой штаб Кубанского казачьего войска", например, опись 1 дело 7009 О зачислении лиц невойскового сословия на жительство в Ейский отдел. 1896 г. 20 л.
Есть еще фонд 583 "Кубанское областное жандармское управление." и фонд 454 "Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска, г. Екатеринодар, 1870-1917гг. "
На карте Лебедева 1926 года Донской округ доходил до станиц: Привольная - Александровская - Уманская - Екатериновская. Исходя из этого, в эти годы Шкуринская относилась к Донскому округу.
В ГАКК есть еще Фонд 1 "Станичные, хуторские, аульные поселковые и волостные правления. 1821-1920 гг. 2153 ед.хр. " , где могут быть дела по станицам за 1919 - 1920 годы.
С уважением Вячеслав.


Делаешь - не бойся, боишься - не делай.
 
korobovo5Дата: Среда, 05.02.2014, 17:32 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Есть ещё один вариант. Я отправил запрос на репресированного родственника (фамилия другая) в ФСБ (Москва). В запросе была указана конкретная станица. Мне из центральноой ФСБ вскоре сообщили, что мой запрос переправлен в Краснодарское управление. А через пару недель из Краснодара мне пришло письмо с ответом. Никаких требований по моим документам они не требовали. Может быть потому, что запрос переслали из вышестоящей организации? Так может быть следует обращаться по выше?
 
WindgammerДата: Среда, 05.02.2014, 21:17 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
korobovo5, большое спасибо за совет. Я приблизительно так и поступил. Отправил запрос в Центральный Архив ФСБ (Москва) и Главный Информационно-аналитический центр МВД (Москва). Оттуда они сами перенаправили все запросы. Никто никаких документов требовать уже не стал. Одна беда: ответы отовсюду отрицательные... Как будто и не существовало человека...

Ищу информацию по фамилиям Славко (ст. Шкуринская, хутор Осадчий Ростовской области), Галушка (ст. Шкуринская), Вороные (ст. Новомышастовская), Денисенко (ст. Новополтавская)

Сообщение отредактировал Windgammer - Среда, 05.02.2014, 21:20
 
ZdanДата: Четверг, 06.02.2014, 15:03 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Статус: Offline
Справка.
Несколько лет назад я тоже подобные запросы рассылал во всевозможные организации, органы и архивы. Отовсюду пришли ответы, а из некоторых по два (спасибо им!). Ответы все отрицательные. Потом я понял, почему так.
Видимо, ответ будет положительный, только тогда, когда на запрашиваемого человека ЕСТЬ ОТДЕЛЬНОЕ ДЕЛО. То есть, поиск производится по описи дел! Если же в каком то из дел вшит лист по искомому человеку, то о нём ведь никто не знает, а все дела за Вас никто листать не будет. Но и Вас в архив не допустят.


Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Мефодий Павлович Славко (Подскажите, как узнать судьбу репрессированного предка?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024