Четверг, 28.03.2024, 22:27
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Мефодий Павлович Славко (Подскажите, как узнать судьбу репрессированного предка?)
Мефодий Павлович Славко
WindgammerДата: Вторник, 24.03.2015, 01:36 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
Спасибо. Учту это на будущее.

К сожалению, по ветке Славко мне очень мало известно. Я надеялся, что ведомственные архивы прольют хоть какой-то свет. Надеюсь, что моя поездка в ГАКК в феврале прольет хоть какой-то свет. Параллельно я стал потихоньку проводить разведку в Харьковском архиве. Но количество документов по переселениям там такое огромное, что, не зная точно год или населенный пункт, на поиски и целой жизни не хватит.

Добавлено (24.03.2015, 01:36)
---------------------------------------------
Так вышло, что поиск предков из рода Славко станицы Шкуринской, увы так и не продвинулся ни на шаг. По другим веткам (казачьим) Галушка, Вороные, Пивень удалось проследить по прямой линии до начала 18 - конца 17 века. Но Славко, увы, были из иногородних. В делах по иногородним из Шкуринской, коих не много, я ничего не нашел, а метрические книги не сохранились... Однако в интернете удалось всё-таки найти несколько Славко из Шкуринской... В базе данных мемориал есть сержант Славко Василий Сергеевич 1910 г.р. погибший в 1943 году. В списке жертв политических репрессий СССР есть Славко Василий Сергеевич 1915 г.р. Во время моего путешествия в станицу Шкуринскую на мемориале ВОВ я обнаружил двух человек: Славко К.С. и Славко П.С. Видимо тоже "Сергеевичи"...
К сожалению, из имеющихся у меня сведений и документов, не ясно кем эти "Сергеевичи" приходятся моим предкам.

Однако:
1. Если судить по годам жизни, то отец этих неизвестных "Сергеевичей" - Сергей Славко, должен быть одного поколения с моим прадедом Мефодием Павловичем Славко.
2. Если исходить, что рассказы бабушек/прабабушек верны, и в Шкуринскую переселился мой прадед Мефодий Павлович Славко (1893 г.р.) или его родители, т.е. Павел Славко, то за 1-2 поколения вряд ли развелось совсем много дальних родственников... Похоже, что этот Сергей был либо родным либо двоюродным братом Мефодия Славко.
3. Если установить место рождения Сергея Славко или его родителей, то можно выяснить главную загадку: откуда же переселились Славко на Кубань. Похоже, что это единственная зацепка

Собственно вопрос: могут ли в ЦАМО быть сведения о родителях Славко Ивана Сергеевича, Славко П. С., и Славко К. С.? Куда обратиться, чтобы получить сведения о репрессированном Славко Василии Сергеевиче 1915 г.р.? Могут ли там быть сведения о его родителях и месте их рождения?


Ищу информацию по фамилиям Славко (ст. Шкуринская, хутор Осадчий Ростовской области), Галушка (ст. Шкуринская), Вороные (ст. Новомышастовская), Денисенко (ст. Новополтавская)

Сообщение отредактировал Windgammer - Вторник, 24.03.2015, 01:55
 
ННатальяДата: Вторник, 24.03.2015, 18:32 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Если я не ошибаюсь, то запрашивать документы на репрессированного родственника надо в ФСБ по месту ареста ( я так делала), а если неизвестно место ареста, то в ФСБ по месту рождения репрессированного. Обязательно нужно доказать родство. В материалах архивно-следственного дела очень много ценнейшей информации ( братья, сестры, девичьи фамилии матери моего деда, тещи, страницы протоколов допроса и т.д.)

Ищу информацию по Лазаревым, Махновым, Попроцким из ст.Надежной. Ищу родственников, знающих о наших общих предках.
 
WindgammerДата: Вторник, 24.03.2015, 20:19 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
С этими "Сергеевичами" никакого подтверждения родства у меня нет(

Хотя, моего прадеда тоже осудили и сослали на канал имени Сталина. Я отправлял запросы в ФСБ, МВД, ФСИН по месту рождения, месту ареста и даже в центральные управления. Нигде подтвердить родство не просили, кроме управления МВД по Ростовской области. Правда и ничего не нашли...


Ищу информацию по фамилиям Славко (ст. Шкуринская, хутор Осадчий Ростовской области), Галушка (ст. Шкуринская), Вороные (ст. Новомышастовская), Денисенко (ст. Новополтавская)
 
WindgammerДата: Пятница, 25.01.2019, 00:06 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
Всем доброго времени суток! 
Давно не был у вас на форуме. Внезапно мои изыскания по поиску корней фамилии Славко немного продвинулись вперед. 
Обнаружил на сайте https://gwar.mil.ru пару документов. Возможно, это родной брат моего прадеда (Мефодия Павловича Славко) - Иван Павлович Славко. Родной брат Иван, судя по семейным воспоминаниям у прадеда действительно был. Мне даже удалось найти его потомков ныне проживающих в с. Гуляй-Борисовка.
В документе он записан как Словко, но такие вариации вполне частое явление. Судя по документам он служил в 116-м Малоярославском полку. 

Собственно, два вопроса:
1. Мог ли хутор Осадчий и с. Гуляй-Борисовка относится к Ростовскому округу? Если да, то это почти наверняка брат моего прадеда. 
2. Мне удалось найти еще один документ с упоминанием Славко Ивана Павловича. Но если в первом указано место рождения - Ростовский округ ОВД, то во втором указано место рождения - Сумский уезд Харьковской губернии. Но маловероятно, что два человека с похожей очень редкой фамилией и абсолютно одинковым именем и отчетсвом оказались в одном полку. Как считаете, может ли это быть один человек? Если да, то похоже, что мне удалось установить место их рождения. Собственно, по легенде они как раз переселились из Харьковской губернии в ст. Шкуринскую, а оттуда на х. Осадчий под с. Гуляй-Борисовка.

Еще один момент. У Ивана Павловича был сын Григорий. Судя по данным ОБД Мемориал, Григорий родился в 1906 году. Если это так, то его отцу (Ивану) в это время должно быть 20 лет, что вполне похоже на правду (Во втором документе указано, что в 1915 г. Ивану было 29 лет и он женат).
Прикрепления: 7171100.jpg (1.77 Mb) · 2424234.jpg (608.5 Kb)


Ищу информацию по фамилиям Славко (ст. Шкуринская, хутор Осадчий Ростовской области), Галушка (ст. Шкуринская), Вороные (ст. Новомышастовская), Денисенко (ст. Новополтавская)
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Мефодий Павлович Славко (Подскажите, как узнать судьбу репрессированного предка?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024