Пятница, 29.03.2024, 17:43
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » переселенцы
переселенцы
alex77Дата: Понедельник, 05.08.2013, 14:50 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте.
Хочу найти сведения о моем дедушке. Он родился в 1906 году в г.Урмия Иран, так написано в справке из прокуратуры т.к. был
репрессирован в 1938 году,каким образом он оказался Ейске неизвестно
ничего. По рассказам родных мой дед переехал в Ейск вместе с семьей в
начале прошлого века до 1935 года,где можно поискать записи о семье
деда?
 
MosesovaAДата: Понедельник, 05.08.2013, 21:50 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Дед - армянин? Если да, то скорее всего попал в Ейск во время геноцида. Мои предки тоже таким образом попали в Россию (см. соседнюю тему). В архиве КК есть карточки приезжих. Можно поискать в них. Мне правда не повезло.
 
alex77Дата: Среда, 07.08.2013, 08:48 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Да мне рассказывали, что во время геноцида мои предки переехали в Ейск. MosesovaA какая соседняя тема? Подскажите, что такое архив КК? Я нашел
ГАКК- это государственный архив Краснодарского края посмотрел
путеводитель по архиву никаких записей про карточки приезжих не нашел.
 
MosesovaAДата: Среда, 07.08.2013, 12:00 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Тема "Переселенцы из Турции". Архив КК - это архив Краснодарского края - ГАКК. На прибывающих в Краснодарский край (обычно морем через Новороссийск) заводили карточки, где написаны фамилия, имя, состав семьи. Я так поняла заводили в основном на мужчин.  Я постараюсь найти в своих записях номера описей, чтобы Вы могли начать поиск в архиве.
 
alex77Дата: Понедельник, 12.08.2013, 09:47 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Спасибо. Тему "Переселенцы из Турции" смотрел. Скачал путеводитель по ГАКК пытаюсь разобраться. MosesovaA я буду Вам очень признателен если поможете разобраться, как искать информацию в путеводителе по ГАКК.
 
АлмасДата: Понедельник, 12.08.2013, 14:29 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
alex77, Вообще-то, в Урмии жили преимущественно ассирийцы. Единственное в России ассирийское село в Курганинском р-не в память о ней названо. Если не уверены в этничности деда, возможно, стоит через ассирийцев поискать.



ЕНКОСАЙТ - Українські прізвища в Росії http://fam35.ucoz.ru
 
MosesovaAДата: Среда, 14.08.2013, 21:21 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
В ГАКК я смотрела билеты беженцев и анкеты иностранноподданных. Это описи Р 104, 105, 106, 101, 7 дела №1, 2, 3, 4 за 15-18 года. Анкеты турецо-подданных и греческих подданных смотрела за 1921год. Ещё смотрела дела по иностранным гражданам Р 382 /опись 1, 2/, 400, 520, 686, 767.
Смотрела всё непосредственно в архиве на Ставропольской. Сотрудники архива здорово помогают.
 
alex77Дата: Среда, 28.08.2013, 11:05 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
MosesovaA Спасибо Вам большое за помощь.
 
galevskayairaДата: Вторник, 14.05.2019, 23:02 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Добрый день , скажите, пожалуйста ,  о переселенцах до революции немецкой национальности ,где и как можно узнать ? Нашла Дедовцев  по национальному признаку немцы выслан ..  Спасибо
 
nashamusorkaДата: Четверг, 11.07.2019, 16:54 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день,
Может быть я неправильно понимаю слово "переселенцы"... но попробую задать вопрос здесь:
1914 год семья живет на границе с Германией, Вержболово. Глава семьи (Салов Михаил Савельевич) там работает (пока нет информации кем), с ним что-то происходит (погиб - умер) и жена (Салова Анна Васильевна) со всеми детьми переезжает почему-то в станицу Кореновская. Не было массовых переселений? Она все-таки ехала к кому-то? Потому что все ее родственники жили в это время в  Тверской губернии и Москве.
 
AndroДата: Четверг, 11.07.2019, 17:59 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3344
Статус: Offline
nashamusorka
Массовых переселений точно не было.  Возможно семья переселилась из-за начала Первой Мировой войны.
 
nashamusorkaДата: Пятница, 12.07.2019, 10:08 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Спасибо большое. Т.е. нужно искать, к кому они приехали. Понятно, что из-за войны. Но почему не поехать в Тверскую губернию к маме-папе, а поехать сюда... загадка
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » переселенцы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024