Пятница, 29.03.2024, 09:03
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Делюсь+ищу любую инф: Штомпель, Штемпель, Стемпель, Stempel (Собрал 2635чел. Штомпель, нужна любая помощь или советы.)
Делюсь+ищу любую инф: Штомпель, Штемпель, Стемпель, Stempel
vikgonДата: Пятница, 11.10.2013, 16:00 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Сергей конечно чем больше тем лучше. Старожилы ДНК-генеалогии советуют всегда делать сразу 67+снип или сразу 111, но нужно знать какой из снипов делать, но я думаю на форумах Вам в этом случае посоветуют. Если интересна только мужская то скорее лучше ФТДНА. Пересылку они сразу возмут 6$? обратный отсыл за Ваш счет. это порялка 200 рублей, если через Почту РФ. Если у Вас есть точные данные откуда переселились Ваши предки можно попробовать вступить в проект по этому региону, 12 маркеров  администраторы могут выслать бесплатно, если Ваши ветки их заинтересуют, правда если не подтвердится Ваша версия по региону деньги нужно вернуть или протестировать другого человека с проекта. А после можно сделать адгрейт ( в этом случае сьэкономите 40$)/ До 67 маркеров с 12 стоит порядка 180$ минус если Вы загрузите свой гедком файл получите купон на скидку 10$. С 12 сразу до 111 адгрейт не делают. Лучше заказывать в Рождество вроде максимальные скидки в этот период, еще бывают в апреле и летом. Период в 300-400 лет скорее не будет, это если Вы найдете однофамильца с вероятностью, что это из Вашей ветки и для подтверждения оба сдадите тест и это родство подтвердится тогда будет такой период. Или на 67 или 111 маркерах будет совпадение с разницей 3-4 маркера то сорее возможно, но маловероятно. На малый период аутосомный тест, получите свой этнический портрет ( какие национальности преобладают в Вашей ДНК) и далее вместе с совпаденцами проверять совпадения на разных участках хромосом и выяснять есть ли родственные связи.

мещане Екатеринодара Гончаровы-Гончаренко х. Малый Чуйков Ладожского района. Асеевы-Измалковы-Семендяевы Летник Медвеженского уезда Ставропольской губ. (до 1835 Орловская губ.)
 
Sergey_1415Дата: Пятница, 11.10.2013, 16:39 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Спасибо за развернутый ответ, буду думать.
 
MilaДата: Пятница, 11.10.2013, 17:09 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Цитата vikgon ()
Конечно же, но мой сильно изменившийся доход, в данное время не позволяет мне платить за эти изыскания, а сам лично также, по крайней мере пока не могу этим заниматься.

Вы же в Москве, так что посетить ГАРФ вам не составит труда. Там есть картотеки: по фонду полиции, по эмигрантам, по белой армии и т.д. Вполне можете своих найти


Сообщение отредактировал Mila - Пятница, 11.10.2013, 17:09
 
Sergey_1415Дата: Пятница, 11.10.2013, 17:49 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Цитата Mila ()
Вы же в Москве, так что посетить ГАРФ вам не составит труда. Там есть картотеки: по фонду полиции, по эмигрантам, по белой армии и т.д. Вполне можете своих найти
Как бы да, надо только найти время и вырваться + разобраться как искать т.к. с архивами лично никогда не сталкивался.
 
MilaДата: Суббота, 12.10.2013, 10:45 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Цитата Sergey_1415 ()
разобраться как искать т.к. с архивами лично никогда не сталкивался

там все очень просто. пропуск на вход оформляете в день обращения, потом заполняете анкету в чит\зал и вам объяснят, как пройти в картотеку. Все картотеки в одном месте, люди доброжелательные там, объяснят и помогут. В карточке будет указан № фонда, описи и дела. Заполните требование  и через 3 дня получите дела.


Сообщение отредактировал Mila - Суббота, 12.10.2013, 10:48
 
Sergey_1415Дата: Суббота, 12.10.2013, 12:49 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Цитата Mila ()
там все очень просто. пропуск на вход оформляете в день обращения, потом заполняете анкету в чит\зал и вам объяснят, как пройти в картотеку. Все картотеки в одном месте, люди доброжелательные там, объяснят и помогут. В карточке будет указан № фонда, описи и дела. Заполните требование  и через 3 дня получите дела.
Мила, спасибо, обязательно выберусь. А кроме фонда полиции, по эмигрантам, по белой армии, что еще там есть смысл посмотреть?
 
MilaДата: Суббота, 12.10.2013, 21:26 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Цитата Sergey_1415 ()
что еще там есть смысл посмотреть?

Зайдите на их сайт, там все описи выложены в электронном виде. А так же на сайт РГАДА, (у них тоже описи в электронном виде. Интересен фонд 1354- межевые планы по всем губерниям Российской империи, в том числе и по Кубанской области). Просто картотека- это более простой и быстрый поиск информации.
Вход в эти 2 архива через общую проходную. Пропуск достаточно оформить один, п нему в обоих архивах можете заказывать дела


Сообщение отредактировал Mila - Суббота, 12.10.2013, 21:28
 
Sergey_1415Дата: Суббота, 12.10.2013, 22:04 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Цитата Mila ()
Зайдите на их сайт, там все описи выложены в электронном виде. А так же на сайт РГАДА, (у них тоже описи в электронном виде. Интересен фонд 1354- межевые планы по всем губерниям Российской империи, в том числе и по Кубанской области). Просто картотека- это более простой и быстрый поиск информации. Вход в эти 2 архива через общую проходную. Пропуск достаточно оформить один, п нему в обоих архивах можете заказывать дела
Еща раз спс за совет!
 
сержантДата: Суббота, 12.10.2013, 23:02 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Offline
Сергей,здравствуйте!
Поймите мой вопрос правильно. Как можно составить древо на более 13000 персон, не будучи олигархом или человеком, не имеющим понятия правил работы в архивах. Как Вы определили степень родства с Вашими Штомпелями и т. д. ? Степень родства можно определить двумя способами - найти общего предка (без работы в архивах это невозможно), или сдать тест ДНК. Насколько я понимаю, ни того ни другого Вы не делали. Отсюда просьба - поделитесь инет источниками, с помощью которых Вы определили родство.
С уважением Вячеслав.


Делаешь - не бойся, боишься - не делай.
 
Sergey_1415Дата: Воскресенье, 13.10.2013, 00:03 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Цитата сержант ()
Как можно составить древо на более 13000 персон
У меня нет дерева на 13000. и я никогда об этом не говорил!
Как я и указал в своем первом сообщении в этой теме (пробежимся по пунктам):
-В моей схеме (а не дереве!) около 9000 персон, из которых Штомпель 2660чел. (сначала была только моя веточка, потом она расширилась, стали добавляться одиночные микро семьи, они стали группироваться и объединяться во все более крупные, которых уже штук 50-60)
-Максимальные цельные деревья именно Штомпель на 200-250 человек
-Мое личное дерево на почти 400 чел (чистых штомпель около 250чел)

Цитата сержант ()
Как Вы определили степень родства с Вашими Штомпелями и т. д. ?

-С теми ~250 чел на моей прямой ветке путем сбора отцом инфы от родственников, мною через интернет и путем небольшого копания (хотя есть даже несколько документов которые теперь в оригиналах лежат в личной коллекции а не в архиве :-)  ) другим человеком нанятым отцом в 2000-2004г, когда стоимость подобных растрат для нашей семьи вообще не имела абсолюно никакого значения (жаль что я тогда этим вообще не увлекался, а отец копнул что называется чисто символически)
-С остальными ~2410 Штомпель, если грубо и речь о 100% подтвержденном родстве, то никак. А если не грубо, то по ареалу проживания, общему месту откуда они и их-деды-прадеды пришли на Кубань, и некоторым другим моментам, дающим право считать что в конечном итоге (т.е. что максимум до 1750-1850 все эти ветки пересекутся на одном\одних предках)
+т.к. по своей прямой ветке я уперся в почти тупик, а к архивам у меня душа не лежала и $ возможности кого-то нанять уже не было, то я начал тупо собирать вширь всех Штомпель через интернет (это дало свои результаты)
-Остальных: Штемпель\Стемпель\Stempel т.к. в достаточной мере для меня лично подтвердились Европейские корни т.е. Stempel.
Штомпиль, Штомпелев, Штомпелевич и.т.д. начал собирать т.к. в достаточной мере для меня лично подтвердился факт что они произошли чуть позже чем Штомпель, путем простоко коверкания фамилии.

По ДНК, конечно же и 0,1% из моих дальних и просто возможных родственников (в основном живущих в колхозах) не упросишь сдать за свой счет этот тест, так что скоро сделаю для себя по 67 или 11 локусам и буду сравнивать с открытыми базами и с теми единицами "моих" кто согласится.
-На счет интернета...
Здесть сложнее и на дольше)
-Список проработанных полностью лично мною сайтов у меня в учетной базе состоит из более чем 360 (хотя вести начал не сразу и не все писал, записанных 212 шт.)
-Список проработанных файлов (разные списки, книги и БД, в основном закрытые для доступа простых людей (избиратели, прописка, умершие, судимые и.т.д.) правда в основном пока только по России, Украине, Казахстану, Белоруссии и немного по Европе и США) из около 200 (по 138 есть задокументированный список)
-Все до одной соцсети по России и СНГ (я написал каждому из Штомпель\Штемпель\Стемпель и еще чуток, всего около 2000-2500 персон и пообщался со всеми ответившими.
В общем как-то так вкратце.
П.С. Если будут более конкретные вопросы, по инету например, отвечу :-) Если нужен список сайтов, могу скинуть:-) или по конкретным интересам подсказать что-то.


Сообщение отредактировал Sergey_1415 - Воскресенье, 13.10.2013, 00:10
 
сержантДата: Воскресенье, 13.10.2013, 06:37 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Offline
Сергей, спасибо за развернутый ответ!
Я тоже пытался задавать вопросы в соц сети, в частности в " одноклассниках", но результаты были настолько плачевны, даже по одной фамилии, что я плюнул на это дело.
А вот Ваш "Список проработанных файлов" меня заинтересовал. Не могли бы Вы более подробно поделиться опытом. Адрес своей почты напишу в "Личных сообщениях".
С уважением Вячеслав.


Делаешь - не бойся, боишься - не делай.
 
Sergey_1415Дата: Воскресенье, 13.10.2013, 12:08 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Цитата сержант ()
Я тоже пытался задавать вопросы в соц сети, в частности в " одноклассниках", но результаты были настолько плачевны, даже по одной фамилии, что я плюнул на это дело.

Могу сказать что ни один из способов\методов или ресурсов не дал сам по себе ОЧЕНЬ хороших результатов, так все по чуть-чуть где-то больше, где-то меньше, а где-то вообще ничего.

Моих именно Штомпель в одноклассниках всего лишь около 760чел.
И моя статистика такова:
~10-15% что-то отвечают
    25-30% из них генеалогия не интересна вообще в принципе (даже преподнесенная на блюдечке) и пропадают совсем,
    ~5% зпносят в спам)
    еще ~70% начинают как-то участвовать в "процессе",
           Из них ~80% не давая никакой информации, а просто выспрашивая)
           ~10-15% предоставляют что-то более-менее полезное
           и лишь ~5% предоставляют среднее количество инфы
           и лишь ~1% что-то реально существенное
По большей части, конечно, это почти пустая суета, но я захотел это попробовать и я этот шаг сделал.
Да, и фамильные группы в соцсетях также что-то дают в нескорой перспективе и очень медленно :-)
Из всех изысканий по соцсетям конкретно на свою прямую ветку я нашел всего пару человек, ну и +построил много других веточек Штомпель, которые постепенно объединяются вместе и надеюсь скоро какая-то их них присоединится к моей.
А по списку файлов, опять же там ИМХО ничего моего гениального нет), но я через 10 мин отвечу на мыло :-)
 
шанельДата: Воскресенье, 13.10.2013, 14:54 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
$IMAGE1$
Всем доброго времени суток!хочу рассказать что я узнала по своим предкам,которые носили фамилию Штомпель.Свое древо я составила,не без помощи добрых людей,примерно до 1820 года.Мой дед ныне живущий Штомпель Александр Яковлевич родился в Дагестане.его отец Яков Федорович родился в ст.Петровской.Его отец,соответственно мой прапрадед Федор Кириллович(1891 г.р.) и его супруга Джигилева Афанасия Петровна родились в ст.Петровской,Славинского(Черноекорского)района,Краснодарского края.известно что у Федора К. было много братьев и сестры,имя одного из братьев Антон Кириллович(1892 г.р).Его отец-Кирилл Афанасьевич Штомпель родился там же.у Кирилла А.  2 сестры и братья:Сергей(1874),Павел,Василий,Никонор и еще были,но они не известны  по именам.Его отца звали Афанасий Куприянович Штомпель.у него брат Дмитрий Куприянович Штомпель.Вот на Куприяне Штомпель(примерно 1820г.р.) мои поиски и остановились.Он по утверждению более старшего поколения был запорожским казаком который пришел на Кубань в период ее активного заселения казаками.Пока это вся информация по моим предкам
 
Sergey_1415Дата: Воскресенье, 13.10.2013, 19:52 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Светлана, приветствую собрата по поискам Штомпель :-)
Надеюсь что наши деревья таки объединятся в обозримом будущем, пара колен и все :-)
 
шанельДата: Понедельник, 14.10.2013, 09:08 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата Sergey_1415 ()
Светлана, приветствую собрата по поискам Штомпель :-) Надеюсь что наши деревья таки объединятся в обозримом будущем, пара колен и все :-)
Я тоже приветствую тебя)))Думаю объединение веток не за горами))))
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Делюсь+ищу любую инф: Штомпель, Штемпель, Стемпель, Stempel (Собрал 2635чел. Штомпель, нужна любая помощь или советы.)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024