Пятница, 29.03.2024, 03:08
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » GenoPro и другие программы для построения семейных древ (Вопросы\ответы, обмен опытом)
GenoPro и другие программы для построения семейных древ
Sergey_1415Дата: Среда, 09.10.2013, 18:54 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
В этой теме предлагаю обсуждать программы для построения генеалогических древ.
Я уже много лет пользуюсь GenoPro т.к. перебрал практич все существующие, но каждая чем-то не устраивала.
Соответственно, готов ответить на вопросы по использованию GenoPro + обменяться опытом :-) 

П.С. Админы, более подходящего раздела я не нашел, если нужно, то перенесите тему куда будет правильнее.
 
сержантДата: Среда, 09.10.2013, 22:09 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Offline
Цитата (Sergey_1415)
но каждая чем-то не устраивала.


Не могли бы Вы просветить какие программы для построения генеалогических древ существуют. В чем их преимущества и недостатки. Какова стоимость.
Почему именно GenoPro?
С уважением Вячеслав.


Делаешь - не бойся, боишься - не делай.
 
vikgonДата: Пятница, 11.10.2013, 08:21 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Я пользуюсь программой Древо жизни, на мой взгляд простая, функциональная и все есть для построения генеалогического древо. Цена не особо большая, что-то в районе 400 рублей. А GenoPro сколько стоит, обычно PRO-это профессиональная и стоит больших денег чем обычная.

мещане Екатеринодара Гончаровы-Гончаренко х. Малый Чуйков Ладожского района. Асеевы-Измалковы-Семендяевы Летник Медвеженского уезда Ставропольской губ. (до 1835 Орловская губ.)
 
сержантДата: Пятница, 11.10.2013, 09:22 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Offline
Цитата (vikgon)
Я пользуюсь программой Древо жизни,

У меня тоже программа Древо жизни. Пока только как пробный вариант. Насколько я знаю, бесплатный "пробник" вмещает в себя не более 40 персон. Если мне не изменяет память, то 400 руб стоит древо на 200 персон, и чем больше персон, тем дороже. Может я ошибаюсь.В полном объеме, с заполнением всех данных, эту программу пока не использовал, но на первый взгляд, довольно простая в пользовании и содержательная. Вот и хотелось бы узнать про другие программы, хотя бы для сравнения.
С уважением Вячеслав.


Делаешь - не бойся, боишься - не делай.
 
ПластунДата: Пятница, 11.10.2013, 10:28 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Использую программу MyHeritage Family Tree Builder. Меня она устраивает. На их сайте создается резервная копия программы и можно устанавливать своё дерево на любом компе.
 
Sergey_1415Дата: Пятница, 11.10.2013, 12:24 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Сорри, но не мог ответить сразу.
Итак:
Цитата (сержант)
Не могли бы Вы просветить какие программы для построения генеалогических древ существуют. В чем их преимущества и недостатки. Какова стоимость.
Почему именно GenoPro?
+Upd/ Вот ссылка с ходу на основные http://kostr.net/node/3840   /

Программ великое множество, я нашел, насколько помню около 20 разных от совершенно примитывных и уродских до почти нормальных. (моя GenoPro тоже имеет несколько недостатков и косяков, о чем я писал разработчику, но пока ничего не исправлено)
В основном в выборе отсекал мелкие и простенькие сразу, из оставшихся то же Дерево жизни отсек т.к. первое что меня не устраивало, это внешний вид генограммы, она какая-то аляпистая и примитивная, + еще множество моментов по функционалу и гибкости настроек в.т.ч. внешнего вида. Особенно, как мне показалось для генограмм на несколько тыс человек, как в моей (я не могу точное количество сказать, но с некоторыми пустыми персонами у меня на сегодня 13132 персоны в 5068 семьях.) GenoPro будет лучше. Как итог пользования могу сказать что на весьма загруженном кучей доп задач системе (в.т.ч. постоянно крутящимися двумя серверами, торрентами из 2500 раздач и проч) ничего ни разу не тормозило, и не слетало. Правда как всегда не хватает площади рабочего стола) Но я хочу ее скоро расширить.
Что касается денежной стороны то GenoPro стоит всего 50$, хотя существуем множество взломанных вариантов, на том же рутрекере, которые работают идеально :-)
Как-то так, вкратце :-)
Будут еще вопросы, отвечу.

Добавлено (11.10.2013, 12:24)
---------------------------------------------
Цитата (Пластун)
Использую программу MyHeritage Family Tree Builder. Меня она устраивает. На их сайте создается резервная копия программы и можно устанавливать своё дерево на любом компе.
Я как раз вчера наконец дождался ответа от myheritage, которым я написал еще 3 нед назад) И вот мне прозвонил весьма компетентный сотрудник ВИП одтела из США, кстати говорящий на Русском существенно лучше чем я на Английском) + весьма неплохо разбирающемся в генеалогич. вопросах, а их я задал около 20). На все ответил, а также хоть я и настаивал в своем запросе им на абсолютно бесплатном доступе на все-все в виду нашего бартера), но Евреи молодцы ни где не пропадут) мы сторговались на, пусть и оч. большой, но на скидке, быстренько сняли баблишко с моей визы и я наконец получил ультра доступ на все-все что у них есть (а у них самая большая коллекция инфы в мире, с их слов т.к. еще есть мормоны, к которым на днях собираюсь наведаться т.к. обещают на своем сайте доступ ко всему и всяческую помощь абсолютно бесплатно).
К чему я это...
Так вот из любой нормальной программы, в которой присутствует экспорт в Gedcom, точно также можно в любое время синхронизироваться с их сайтом, а эта их программа мне как-то вообще не понравилась.


Сообщение отредактировал Sergey_1415 - Пятница, 11.10.2013, 12:27
 
vikgonДата: Пятница, 11.10.2013, 13:55 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Сергей но у меня не так много как у Вас персон, всего около 1000, я не строи боковых ветвей только прямые. Поэтому Древо жизни мне подходит. Вы к мормонам где собираетесь наведаться, если в Краснодаре то у них только по воскресеньям в 11-00 служба (да и в других районах кажется тоже). Человек который за этот компьютер с доступом отвечает только в воскресенье бывает. Дело с просмотром это долгое, сайт загружает снимки медленно  и много за раз просматреть не получается, если конечно не знать точно номер книги и примерно страницы по Вашему НП.

мещане Екатеринодара Гончаровы-Гончаренко х. Малый Чуйков Ладожского района. Асеевы-Измалковы-Семендяевы Летник Медвеженского уезда Ставропольской губ. (до 1835 Орловская губ.)
 
Sergey_1415Дата: Пятница, 11.10.2013, 19:50 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Цитата vikgon ()
у меня не так много как у Вас персон, всего около 1000, я не строи боковых ветвей только прямые.

Хотел переспросить, правильно я понимаю что у Вас около 1000 чел именно на одном дереве! и все только с одной фамилией?
Просто у меня пока на одном древе максимум 360 чел с несколькими фамилиями и только 273 с одной фамилией.


Сообщение отредактировал Sergey_1415 - Суббота, 12.10.2013, 12:46
 
vikgonДата: Суббота, 12.10.2013, 08:04 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Нет фамилии разные. Древо я строю для своих детей и поэтому веду линию от них, получается там моя линия (по папе и маме) и жены (по папе и маме). Боковых линий девичьих фамилий бабушек и прабабушек нет, хотя когда дойдут руки и я начну в них разбираться это значительно увеличит древо. Пока я только раскопал всех с нынешних времен до середины 19 века. По своей бабушке и бабушке моей жены линии до середины 17 века.

мещане Екатеринодара Гончаровы-Гончаренко х. Малый Чуйков Ладожского района. Асеевы-Измалковы-Семендяевы Летник Медвеженского уезда Ставропольской губ. (до 1835 Орловская губ.)
 
Sergey_1415Дата: Воскресенье, 13.10.2013, 12:33 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
vikgon, А есть возможность показать как эта схема с 1000ч. выглядит на одной схеме? в виде фото, либо gedcom, либо видео с экрана, либо еще как угодно. Если конечно нет секрета.
Никогда не видел больших деревьев ни в одной программе кроме GenoPro (кстати, у них на сайте есть множество выложенных деревьев в открытом доступе как примеры и есть деревья на 50-60 тысяч персон)
+ что меня оч удивило - есть очень странные деревья до 1300-х, но это ладно, даже до 250-500-х Н.Э. может фейк... т.к. ИМХО это нереально.
Я скачивал, ковырял, программа вообще не тормозила.
Ваша не тормозит ни при каких действиях\отчетах или еще чем?

П.С. По GenoPro, если кому нужно, я могу поделиться ссылкой на проверенный) сайт дабы все попробовать, не платя ничего, пока не захочется)
 
vikgonДата: Понедельник, 14.10.2013, 08:22 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
нет программа не тормозит, но одним файлом будет не читаемо, или очень длинная схема.  Если нормально хотя бы 10 шрифтом делать будет метров десять в ширину. Вот мое древо http://yadi.sk/d/BAF3c6KcAtMTt До 1300 годов вполне может быть, я даже несколько человек таких знаю. Есть в древе под 50 тысяч человек, но этот человек живет не в РФ и на генеалогию в месяц тратит 500$. уже больше 10 лет.

мещане Екатеринодара Гончаровы-Гончаренко х. Малый Чуйков Ладожского района. Асеевы-Измалковы-Семендяевы Летник Медвеженского уезда Ставропольской губ. (до 1835 Орловская губ.)
 
Sergey_1415Дата: Понедельник, 14.10.2013, 10:20 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Цитата vikgon ()
Вот мое древо http://yadi.sk/d/BAF3c6KcAtMTt

Спасибо. Это, конечно, можно рассмотреть как преимущество "дерева жизни" т.к. в GenoPro нет возможности сделать экспорт в картинку большой схемы кроме банального принт скрина.
 
vikgonДата: Понедельник, 14.10.2013, 11:16 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Но скорее такой схемы и не нужно, я не думаю, что Вам понадобится такой файл 10 метров в ширину (что с ним делать на стенку не повесишь). Я по каждой ветки отдельно фильтрую и распечатываю на трех-четырех листах А3.

мещане Екатеринодара Гончаровы-Гончаренко х. Малый Чуйков Ладожского района. Асеевы-Измалковы-Семендяевы Летник Медвеженского уезда Ставропольской губ. (до 1835 Орловская губ.)
 
Sergey_1415Дата: Понедельник, 14.10.2013, 13:39 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Мне все таки кажется что если эту схему распечатать в размере достаточном для прочтения при нормальном зрении, то будет метров 3-4, ну 5 максимум, хотя может я и ошибаюсь.
П.С. А одна из финальных схем (всех наших родственников с одного дерева) нарисованная на склееных по ширине листах ватмана отцом еще в начале 2000-х была на 6 метров. 
Жесть такое руками рисовать и без компьютера)
 
MilaДата: Понедельник, 14.10.2013, 13:49 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Цитата Sergey_1415 ()
Жесть такое руками рисовать и без компьютера

Когда есть желание- трудности ни в счет
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » GenoPro и другие программы для построения семейных древ (Вопросы\ответы, обмен опытом)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024