Пятница, 19.04.2024, 15:13
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Переселенцы с Украины в конце 19 века (Переселенцы Сумской области)
Переселенцы с Украины в конце 19 века
anna2012shevДата: Пятница, 19.01.2018, 15:00 | Сообщение # 76
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
ДОбрый вечер всем! По своим переселенцам хочу также спросить, я узнала, что Штуки по данным переписи 1908г. переселялись из ст.Петровской, а само происхождение фамилии из с.Сапаново Тернопольской области Украины, может есть какие-то данные по спискам переселенцев в Краснодарский край с Украины или как это было)?

Поиски по фамилиям Штука, Барилко, Шевнины, Шестаковы, Ядрышниковы, Топычкановы, Усковы, Дмитренок, Гредины.
 
AndroДата: Пятница, 19.01.2018, 17:25 | Сообщение # 77
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
anna2012shev
А что это за перепись 1908 года?  Вы наверно имеете ввиду Приказы по ККВ за 1908 год? Или какое-то архивное дело со списком казаков, переселившихся из ст.Петровской в х.Веселый в 1908 году?
Судя по моей базе переселенцев, Штуки переселились в Петровский курень в 1835 году из Березанского куреня.   А когда и откуда они взялись в Березанском курене - у меня сведений нет.  Надо смотреть в архиве дела по Березанскому куреню и выяснять.
 
SvetlanaДата: Четверг, 22.10.2020, 09:53 | Сообщение # 78
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Здравствуйте. Прошу помощи или подсказки.
Вихровы, переселенцы из Харьковской губернии Старобельского уезда Белолуцкой волости х. Романенкова.
Переселились в Усть-Лабинск. 
Вихров Иван Захарович (прапрадед мужа). Сословие не удалось установить, нет в архиве МК нужной церки за  год рождения  его сына (ближайшие года просмотрены). Так же не нашли запись о браке Ивана Захаровича.
Зато есть запись о браке его (Ивана Захаровича) брата, Мирона захаровича, 1900 год, где он "крестьянин Харьковской губерни....х. Романенкова", 19 лет. 
Правильно понимаю, что раз в записи о браке он пишется крестьянином, да еще и другой губернии,  в ККВ не зачислен и переселение произошло совсем недавно?
Тогда и запись о браке искомого Ивана Захаровича искать в Харьковском архиве.
 
AndroДата: Четверг, 22.10.2020, 10:10 | Сообщение # 79
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
Да, если они значатся крестьянами Харьковской губернии, значит они не зачислялись в казаки ст.Усть-Лабинской.
Время переселения можно попробовать определить по моменту появления их в метрических книгах. Но надо смотреть книги подряд с 1900 года и ранее, включая восприемников и поручителей.
Брак мог быть как по прежнему месту жительства, в Харьковской губернии, так и на Кубани. Они ведь могли до поселения в Усть-Лабинской сменить еще несколько мест проживания.
 
ritunchikДата: Суббота, 15.05.2021, 12:10 | Сообщение # 80
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Здравствуйте. Правильно ли я поняла, что если переселенцы крестьяне, то в переселенческих документах их не найти?
А вот в скрине дело 4140 тоже мне не поможет?
Мои крестьяне переселились в Кубанскую область из Полтавской губернии Роменского уезда.

И ещё подскажите, есть ли такие люди, кто бы мог сфотать по фамилиям предков могилы на старых кладбищах Кущевского района?
Прикрепления: 7621449.jpg (132.5 Kb)
 
AndroДата: Суббота, 15.05.2021, 22:33 | Сообщение # 81
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
ritunchik,  В этих делах речь идет о крестьянах, которые были зачислены в казаки ККВ.
Если Ваши предки после переселения на Кубань так и остались крестьянами Полтавской губернии, то никаких документов об их переселении не будет.
 
crimea2eДата: Четверг, 09.03.2023, 12:02 | Сообщение # 82
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
gaponov-slavick2016, Моя прабабушка  - Прасковья Тимофеенко 1889 года рождения. Ее отец - Григорий Тимофеенко избирался атаманом станицы. Его сын - Никита Тимофеенко был писарем станицы.  Василий Иванович Пухно был заучем в школе где училась мама в послевоенные годы. Василий Пухно написал книгу про историю станицы с самого ее основания  - "Станица Ивановская. Как изменилась жизнь"
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Переселенцы с Украины в конце 19 века (Переселенцы Сумской области)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024