Четверг, 25.04.2024, 23:59
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Переселенцы на Кубань из Малороссии в 1808-1811
Переселенцы на Кубань из Малороссии в 1808-1811
pokos_galinaДата: Пятница, 23.10.2020, 12:28 | Сообщение # 76
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
посёлок Михайловский хутор далее станица - в северной части краснодарского края , дата его образования или список жителей этого хутора - самые ранние списки желательно
 
galinamДата: Четверг, 11.11.2021, 18:11 | Сообщение # 77
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
АНДРЕЙ,возможно Вы и мне поможете.в списках 1808-1811гг есть семейство Парий?
 
AndroДата: Четверг, 11.11.2021, 18:38 | Сообщение # 78
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
galinam,  В Базе по переселенцам есть Парий, переселившиеся в селение Гривенное. А также две семьи Парей, переселившиеся в Корсунский курень, и еще четыре семьи Парей неизвестно в какой курень были зачислены.
Это все переселенцы 1809-11 годов.
 
galinamДата: Четверг, 11.11.2021, 20:22 | Сообщение # 79
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Я поняла.А имена нельзя узнать и откуда они переселены.Откуда обязательно.Я работала в архиве раньше.и у меня.вроде все получилось.Но мне захотелось большего.Я состыковалась с украинской родственицей и она попыталась мне помочь.Но по месту жительства,не получается.Значит я ошиблась.Сама я сейчас в архив не могу ездить.Я после травмы и ,не знаю,когда востановлюсь.А очень хочется довести до завершения.
 ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА.

Добавлено (11.11.2021, 20:23)
---------------------------------------------
В догон.Мне,которые в Корсунку.

Добавлено (11.11.2021, 20:27)
---------------------------------------------
И еще.важно.Предок.от которого пошла моя ветка-МАРТИН ПАРИЙ.
 В от,кажется,все.

 
AndroДата: Четверг, 11.11.2021, 21:54 | Сообщение # 80
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
galinam, Конечно можно. Для этого база и сделана. Там ведь написано: "Для получения более подробных сведений (источник, состав семьи, откуда именно прибыли) обращаться к Горбоносову
Андрею: andro2@mail.ru".
Напишите мне на указанный е-мейл и я напишу Вам как получить эти сведения.
 
karlashkrymskДата: Вторник, 04.07.2023, 11:26 | Сообщение # 81
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте!
Занялся своими корнями, немного продвинулся по родословной линии, фамилия Карлаш ст. Староминская, там родовое подворье.
Нашёл своих прапрадедов переселенцев на Кубань.
Дело войсковойканцелярии Черноморского казачьего войска
Ейского округа ожителях разных куреней за 1811 год
Ревизская перепись1811 года декабря  дня  куренного селения Минского о старожилых
казаках и переселенцах мужского и женского пола ровно и недавно родившихся

Учинена  декабря   1811 года
Куренного селения Минского переселенцы
Малороссийской Полтавскойгубернии
Миргородского повета
                                                                        По переписи 1795года                     ныне, в 1811 году
Местечка Богачий
355. Евстафий Екимовсын Карлаш                               61                                    умер в 1800 году
Сын его Кирило  Евстафиев                                            45                                                 61
Жена его Мария Пантейлемонова                                       38                                                 54
Дети их сыновья:Василий Кириллов                                4                                                  20
Жена его Ксения                                                                3                                                  19
Дети их дочери:    Варвара                                                                                                      2
                             Ефвросиния                                                                                                1                                

                                     Осип Кириллов                             2                                                   18
                                     КалистратКириллов                                                                            13
Дочери Кирилла Евстафиева: Катерина                                                                                    8
                                               Феврония                                                                                   6                                                                                                                                 

                                                                                                                 ГАКК Ф.250.2.201 0,95,145,163

Скажите, мне говорят они переселенцы 1808-1811 гг., но переселенец якобы был Кирило Евстафиев сын Карлаш,
а его отец Евстафий говорят, что умер в 1800 г. там в Малороссии и не переселился. Но здесь есть записи по переписи 1795 года, она разве была сделана не на Кубани?

Путано для меня, вроде записи есть о переселенцах, а отец не переселенец, а сын переселенец?...
Подскажите как правильно определить, кто же первым из моего рода переселился на Кубань (в Черноморию)...

И вы писали "переселения 1808-1811 годов, то кроме ГАКК дело со списками этих переселенцев есть в Одесском областном архиве. Но оно небольшое (790 листов) и там списки примерно половины, а то и одной трети всех переселенцев. Из этого дела у меня все фамилии выписаны"
может там есть подтверждение, кто же переселился первым из моего рода?

И ещё вопрос, переселенцы сразу становились на службу? и в каком возрасте? Может такие данные есть в Именных списках казаков?

Спасибо!
С ув.


Сообщение отредактировал karlashkrymsk - Вторник, 04.07.2023, 11:29
 
AndroДата: Вторник, 04.07.2023, 18:29 | Сообщение # 82
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
karlashkrymsk
Если Евстафий умер в 1800 году, то он никак не мог переселиться в 1809-1811гг.
На момент предыдущей переписи 1795 года эта семья была еще в Полтавской губернии. Перепись проводилась по всей империи.
Однозначно переселялся Кирилл с семьей.

Переселенцам давалась льгота от службы. Кажется на три года.  Службу тогда начинали как правило в 20 лет. Точно узнать начало службы Василия Кирилловича можно из его формулярного списка о службе
 
gagayvaДата: Четверг, 06.07.2023, 23:42 | Сообщение # 83
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
karlashkrymsk,
Добрый день. У меня в роду есть прямые предки Карлаш, поэтому собрал довольно много информации по этой фамилии. В моем древе более 150 человек из этого рода.
Правильное наименование местечка, откуда они родом - Багачка. И изначально фамилия на Полтавщине (а также в первой половине XIX в. уже в Староминской) писалась как Каралаш.
Прилагаю слайд из исповедной ведомости церкви Рождества Пресвятой Богородицы м. Багачка за 1764 г. Там, во дворе № 50 под № 238 указан Яким Каралаш, а под № 240 - его сын Евстафий (это он указан в ревизии Менского куреня за 1811 г. как умерший в 1800 г.). Под № 241 - Кирилл Евстафьев. А выше, во дворе № 49 указана семья Кондрата Каралаша. Возможно, это старший брат Якима.
Прикрепления: 4886989.jpg (342.7 Kb)


Сообщение отредактировал gagayva - Четверг, 06.07.2023, 23:45
 
karlashkrymskДата: Пятница, 07.07.2023, 09:11 | Сообщение # 84
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Огромное спасибо за ценную информацию!
Да, действительно это мои прямые предки, ещё одна важная крупица в родословную, теперь стало известно ещё одно колено родословной - Яким Каралаш...
И по фамилии теперь стало понятно, почему есть Карлаш и Каралаш.
Попробовал несколько раз произнести фамилию Каралаш, особенно быстро, и на слуху буква "а" как бы выпадает, воспринимается как Карлаш. Поэтому думаю, данные были внесены в перепись, как на слух воспринимали переписчики, отсюда и трансформация фамилий, имён и т.д. Например один из моих предков в разных переписях 1811, 1816, 1835 годов писался как Калистрат (Онистрат, Евстрат), другой Осип (Иосиф), женские имена тоже менялись Феврония (Евфросиния)...
СПАСИБО!
С ув.


Сообщение отредактировал karlashkrymsk - Пятница, 07.07.2023, 09:40
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Переселенцы на Кубань из Малороссии в 1808-1811
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024