Четверг, 28.03.2024, 12:18
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Ищу родственников или их детей, внуков (Ищу родственников Шеховцова Михаила Максимовича 1922г.р.)
Ищу родственников или их детей, внуков
тата2658Дата: Понедельник, 28.10.2013, 20:45 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Добрый день! Долгое время (пока безрезультатно) пытаюсь узнать информацию о
родственниках моего дедушки Шеховцова Михаила Максимовича 1922г.р.  Все
дело в том что он воспитанник детского дома г.Армавир. Как произошло что
он потерял связь со своими братьями (с его слов их было четверо) и
сестрой он никогда мне не рассказывал. Но один тот факт, что он в годы
ВОВ служил в разведроте накладывал отпечаток "табу"на всю нашу семейную
гениалогию. Подскажите пожалуйста с чего мне нужно уже не начать, а
продолжить  поиск (т.к. пока поиск через сайт Жди меня не увенчался
успехом)....Очень не хочу "затягивать" с поиском т.к. моя бабушка - а
соответственно его жена - находится в очень преклонном возрасте (ей 84
года), и этот поиск очень важен  для нее.
С уважением ко всей команде сайта  Наталия.
 
сержантДата: Понедельник, 28.10.2013, 22:07 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Offline
Цитата тата2658 ()
он потерял связь

А где он потерял связь? В детдоме или в другом месте?
В любом случае Вам надо начинать поиски с места рождения дедушки т. е с архивов г. Каменец - Подольского,Хмельницкой области, Украинской ССР.
С уважением Вячеслав.


Делаешь - не бойся, боишься - не делай.
 
тата2658Дата: Вторник, 29.10.2013, 11:55 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Добрый день! И огромное спасибо за такой быстрый ответ......В документах (видимо) либо во время переписи, или же еще по каким либо причинам есть большая путаница - Свидетельство о рождении (повторное) действительно было выдано в Каменец-Подольском, но дата выдачи 1950год 12 апреля, и в нем также указанно место рождения Краснодарский край.
У меня есть копия документа (выписка из истории болезни тубгоспиталя) где указано что Шеховцов Михаил Максимович  1922г.р. ...Служил в РККА с 1941-1945, был призван в РККА 1941г. Армавирским Р.В.К. Краснодарского края (на второй день от начала ВОВ), родных нет. По окончании военных действий и пройдя госпиталь он был направлен опять в Краснодарский край.
По данным красноармейской книжки- место рождения Краснодарский край город Армавир.
По словам моей мамы не однократно ей он рассказывал что место рождения Усть Лобенская станица (возможно я не правильно услышала по телефону, но как то так)
Он потерял с родными связь именно в детском доме, по моим подозрениям где то в 1930 годах.....Он точно указал имя своего отца, но имени матери он не указывал, а бабушка говорит что ей рассказывал что мать звали Полина......, но знал что их было 4 братьев и сестра, при этом сестра была младшая.
С уважением Наталья


Сообщение отредактировал тата2658 - Вторник, 29.10.2013, 12:47
 
сержантДата: Вторник, 29.10.2013, 16:17 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Offline
Наталья, здравствуйте!
А на основании какого документа было выдано повторное свидетельство о рождении? Тем более в Каменец - Подольском о рождении человека в другом городе. Если Ваш дедушка родился и жил на Кубани, то причем здесь Каменец-Подольский? Достоверность данных из документов военного времени остается под большим вопросом. Выписка из истории болезни делалась на основании военных документов, а красноармейская книжка заполнялась, в большинстве случаев, со слов. На Вашем месте, я бы отослал запросы в: 1- архив г. Усть-Лабинска, на предмет рождения Шеховцева Михаила Максимовича в период с 1921 по 1923 годы(информацию об архиве посмотрите здесь http://kubangenealogy.ucoz.ru/forum/8-110-1); 2- военкомат г. Армавира, там могла сохраниться книга призыва; 3 - напишите письмо, или лучше позвоните в архив г. Армавира, и попробуйте узнать, имеется ли у них информация по детским домам до 1941 года. Если нет, то где она может быть;4- напишите запрос о рождении Вашего дедушки так же в архив Армавира(про архив Армавира посмотрите здесь http://kubangenealogy.ucoz.ru/forum/8-205-1
Поищите так же в инете, на генеалогических сайтах, информацию про Усть-Лабинск, про людей с Вашей фамилией. Например фамилия Шехавцов встречается в списках переселенцев Кавказской и Кубанской областей на Лабинскую линию в 1841-1842 годах. http://kubangenealogy.ucoz.ru/forum/10-604-1
С уважением Вячеслав.


Делаешь - не бойся, боишься - не делай.
 
тата2658Дата: Вторник, 29.10.2013, 16:37 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Вячеслав! Спасибо за помощь!!!!! Пробелов в информации больше чем известного, но в Каменце - Подольском мой дедушка жил уже где-то после 47-48 годов. У нас есть проходное свидетельство на ст.сержанта Шеховцов Михаил Максимович что он уволен по демобилизации и направлен в Краснодарский Край город Краснодар, прибыть не позднее 10 декабря 1946 года.
Но все равно у меня уже есть ниточка с чего необходимо начать........Спасибо большое.
 
MilaДата: Вторник, 29.10.2013, 19:43 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Цитата тата2658 ()
что он воспитанник детского дома г.Армавир

центр розыска и информации Общества Красного креста РФ, таместь картотека по все детдомам России,СССР,картотеки на детей), 107031,Москва,ул.Кузнецкий
мост 18/7,тел.8-495-621-71-75
Попробуйте написать или позвонить.
 
SlimДата: Среда, 30.10.2013, 11:53 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
В станице Кирпильской (это рядом с Усть-Лабинском) проживают люди с фамилией Шеховцовы
 
тата2658Дата: Среда, 30.10.2013, 18:20 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Спасибо! Буду продолжать поиск! Думала, что может существуют списки фамилий где можно было бы найти по Имени и фамилии супружескую пару ( Шеховцов Максим и Полина), т.е. родителей моего дедушки.....
 
сержантДата: Среда, 30.10.2013, 20:45 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Offline
Цитата тата2658 ()
Думала, что может существуют списки фамилий где можно было бы найти по Имени и фамилии супружескую пару

Такие списки фамилий есть, или во всяком случае были, они называются запись о бракосочетании в метрической книге.
С уважением Вячеслав.


Делаешь - не бойся, боишься - не делай.
 
тата2658Дата: Четверг, 31.10.2013, 14:49 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Вячеслав! Спасибо за информацию! Пока отправила по электронке запросы в Красный Крест, и в архивы...Все затрудняется тем, что мы все проживаем на Украине, но официальные письменные запросы также отошлю.....Может что-то и откопаю.......
 
shekhol5355Дата: Суббота, 24.07.2021, 10:34 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
тата2658, Наталья, как с Вами связаться?  email?
 
тата2658Дата: Среда, 28.07.2021, 18:37 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
shekhol5355, BNVnata1974@ukr.net
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Ищу родственников или их детей, внуков (Ищу родственников Шеховцова Михаила Максимовича 1922г.р.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024