Четверг, 25.04.2024, 12:17
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Темрюкские мещане Колесники (Колесниковы) с х. Колесников (Колесники (-овы) и Хацкевич, начало ХХ века и ранее)
Темрюкские мещане Колесники (Колесниковы) с х. Колесников
SignДата: Суббота, 16.11.2013, 23:28 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Всем добрый день! Прошу помощи в исследовании истории появления на Кубани казачьего рода Колесник. В ХХ веке, до войны, мои предки проживали на хуторе Колесников (Колесникi) славянского района, и ближайших к нему хуторах Сербин и Маевский; совхоз "Красный таманец". Мой прадед, Иосиф Михайлович, умер в 1933 году от голода вместе с некоторыми другими членами семьи. Год рождения его не знаю. Известно, что у семьи прежде было много земли и коней. Список землевладельцев ст. Славянская за 1909-1911 годы, запись №552:
Колесниковы Никита, МИХАИЛ и Николай владели 151 1/2 десятинами земли.
Иосиф Колесник достоверно был казаком, лично видела его саблю и фото в форме. Семья говорила по-украински. По сомнительным данным, прибыли из Херсона. В семье было девять детей. Николай(1912-1917), Степан (1911) и Иван (1912-1917) умерли в 1933 от голода. Алексей (1921) служил в морфлоте, погиб в июне 1941, предположительно на "Ленине". Василий (1924) был усыновлен дядей Александром и его женой Татьяной, и носил фамилию Хацкевич. Погиб 09.1942 во время мобилизации, возле хутора Маевский. Найдена запись о потерях. Остались в живых: Пелагея (1907-1985), Федор (1909-1975), Нина (1919-2003), Григорий (1928).
Вопрос знающим людям: какие документы можно использовать в дальнейших поисках? Когда, кому и за что выделялась земля? Где искать военные документы по казачеству? Понимаю, что фамилия достаточно распространенная, в первой переписи переселенцев встречается семь раз...
Также интересует и семья прабабушки, супруга Иосифа Михайловича Наталья Даниловна носила фамилию Хацкевич (также умерла в 1933). Ее братья упоминали, что они литвины. Фамилия тоже вполне белорусская. Она и ее брат Александр приехали из Темрюка. Еще два брата, Иван и Степан Хацкевичи, остались жить в Темрюке. Как туда попали - загадка, требующая решения.
Живу далеко, поэтому поход по архивам Краснодарского края не мой вариант. Буду благодарна за любую помощь или подсказку.


Сообщение отредактировал Sign - Воскресенье, 17.11.2013, 19:45
 
ZdanДата: Воскресенье, 17.11.2013, 21:21 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Статус: Offline
Уважаемая Sign!
Обратитесь за помощью вот сюда:

Платный поиск в ГАКК и районных архивах Краснодарского края - Форум

Рекомендую!!!


Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)
 
MilaДата: Вторник, 19.11.2013, 20:50 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Цитата Sign ()
какие документы можно использовать в дальнейших поисках?

Вот посмотрите Кубанский мемориал, там много Колесниковых
http://www.kubanmemo.ru/bookmem....page=37

землей владели многие Калесниковы в Кубанской области Темрюкского(Таманского ) отдела, куда входила ст-ца Славянская с хуторами.  В РГАДА сохранились карты их земель.
По картам земель я вам  в личку написала


Сообщение отредактировал Mila - Вторник, 19.11.2013, 21:23
 
SignДата: Пятница, 20.06.2014, 23:50 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Спасибо большое за совет, Zdan! Все способы попробую.
Спасибо большое, Mila!!!

Добавлено (20.06.2014, 23:50)
---------------------------------------------
Полгода назад я писала о поиске своих предков - основателей хутора, по фамилии Колесник, и получила отклики уважаемых форумчан. Очень
благодарна за помощь и участие Mila. И вот какая картина складывается теперь.

По семейной легенде, мой предок Колесник купил землю в Славянской, было три брата-Колесника. Это не противоречит данным Кубано-Черноморского землевладельческого сборника 1909-1911
11 февраля 1877 года мещанин Григорий Колесников купил 150 десятин земли у генерал-майора Крыжановского, которому
выделили землю при реке Протоке с правой стороны в 8 верстах к югу от
станицы Славянской. Позже у него же купили землю Петр Сербин, коллежский секретарь – в1881 году, а в 1883 году надворный советник Маневский приобрел 1040 десятин земли, и еще 60 десятин купил Кирилл Колесников, темрюкский мещанин.

 В «Списке замлевладельцев Кубанской области поданным уездных (окружных) по раскладке земельных сборов за 1909-1911» по ст.Славянской указываются две семьи Колесниковых, в том числе названо имя Михаил (так звали моего прапрадеда): Колесниковы Николай, Михаил и Никита владели 151½  десятинами земли

В «Сборнике сведений о Кавказе, т. VIII» в списке населенных мест Кубанской области 1885 г по Темрюкскому уезду под №3497 упоминается«Колесника, мещанина, владельческий участок, купленный у генерал-майора Крыжановского, и на
нем хутор, населенный иногородними, на правом берегу р. Кубани. 150
десятин, 2 двора, 2 дома. 7 мужского пола, 9 женского». Владений других
Колесников в этом сборнике в данной местности не указывается.

В «Алфавитном списке дач и населенныхпунктов Кубанской области по данным переписи 1917 года » среди дач с.Славянской присутствует х. Колесничный, число хозяйств уже 4.
В «Списке населенных мест Кубанского округа по данным Всесоюзной переписи 1926 года» на хуторе Колесников Славянского сельсовета проживало 113 человек украинской национальности в 18хозяйствах.
Численность жителей хутора на 01.01.2011 года – 113 чел.
Основываясь на этих данных, данные справочника Б.Д. Фуфалько
"Славянский район:историко-географические сведения" можно было бы
подкорректировать, в отношении хуторов Маевского
сельского поселения:
http://slavhistory.ru/article/view/Maevskoe-selskoe-poselenie.html

Получила ответ на свой запрос из архива г. Славянск-на-Кубани. К
сожалению, прислали только записи о рождении в ст. Славянской первых
четверых детей темрюкского мещанина Иосифа Михайлова Колесникова и его жены Натальи Даниловой (с 1907 по 1916 годы). Более ранние и более
поздние записи не найдены.
Семейная легенда о казачестве не подтвердилась. И по поводу фотоснимка прадеда в форме мне специалисты
разъяснили, что это пехотный мундир времен Первой мировой войны,
последней волны формирования частей, и не имеет отношения к казакам. Как
бы теперь убрать из названия темы это слово...

С полномасштабным платным поиском у меня пока не получается, надо как-то
справляться самостоятельно и дистанционно. Хотя, скорее всего, некоторые
исследования и оплачу.
В свете новой информации, интересуют несколько вопросов:
1) Григорий Колесников - мещанин, Кирилл Колесников - темрюкский
мещанин. Григорий не может быть также темрюкским? Почему один - мещанин,
а другой - темрюкский мещанин? Что это значит?
2) Запись о браке Иосифа и Наталии в Славянской не найдена. Где ее искать? В Темрюке?
Станица Троицкая была ближе к хутору, чем Славянская, но через Кубань. В
архиве Крымска мне ответили, что у них найти такие данные маловероятно,
это Славянский район.
3) По времени мой прапрадед Михаил Колесников мог быть сыном одного из тех Колесниковых, которые приобрели
землю. Если не найдены метрики, как узнать, Григорьевич он был,
Кириллович, или кто еще?
Буду благодарна за подсказки и помощь!

Сообщение отредактировал Sign - Пятница, 20.06.2014, 23:48
 
vikgonДата: Понедельник, 23.06.2014, 09:25 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Вам нужно сначала точно определится с принадлежностью хутора и возрастом Вашего Михаила. Начнем с 2. Если первый ребенок Иосифа Михайловича родился в 1907 году, то сам Иосиф примерно 1886 года рождения. Значит Михаил примерно 1865 г.р. и ранее. Иосиф и Наталья вступили в брак примерно в 1906 минус может быть несколько лет. Скорее запись должна быть в Славянске, если метрические записи о рождении там, если правда они не переехали туда перед самым рождением детей.  Или сотрудники архива просто могли не смотреть записи о браке, если Вы их отдельно не просили этого делать. Это, что касается брака. Так как Михаил 1865 г.р, то Вам может повезет найти о нем и семье информацию в делах о причислению в мещане г. Тюмрюка. В таких делах будет указано откуда переселилась семья, РС за 1858 год, более поздний посемейный или рекрутский список, заявление о не принадлежности к секте и другие переписки с государственными органами (ну это в идеале, если повезет, мне например уже несколько лет не удается найти информацию о моем прадеде Екатеринодарском мещанине). Так как в Кубанской области не было Мещанской управы, то данные дела раскиданы по многим фондам в ГАКК. И если не будет записи о причисление в мещане, то скорее Вам будет трудно найти откуда попали Ваши предки на Кубань. В мещане стали принимать в период 1867 года и позже, следовательно судя по возрасту Ваши Григорий и Кирилл получили принадлежность к мещанству по паспорту отца, так как в 2 года они не могли получить принадлежность к сословию. Я думаю Андро (Многоуважаемый Администратор) посмотрит в свои записи и скажет Вам есть ли запись о причислении в приказах и других материалах ГАКК. Но, а уж если повезет, то будет отдельное дело в 454 фонде. Ну как то так...

Троицкая ст.
: 
Рождество-Богородицкая церковь: 1884-89, 1891-92, 1894-1918гг.; 
Книги ЗАГС: 1920-32 (рожд.); 1920-27, 1929-30 (брак); 1922-24, 1926 (смерть).

Архив Славянска имеются метрические книги только по ст.Славянской и Анастасиевской с 1875 по 1925 гг.


мещане Екатеринодара Гончаровы-Гончаренко х. Малый Чуйков Ладожского района. Асеевы-Измалковы-Семендяевы Летник Медвеженского уезда Ставропольской губ. (до 1835 Орловская губ.)
 
SignДата: Понедельник, 23.06.2014, 20:27 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Большое спасибо за внимание к моим вопросам, vikgon, про сословия теперь понятнее.
Запрос в Темрюк я все-таки послала - а вдруг. Поскольку в Славянске записи о браке нет, а я в заявлении брак указывала. И еще потому, что прадед "взял жену из Темрюка". Хацкевич - не очень распространенная фамилия, не думаю, что их в Темрюке было много.
А вот с Троицкой не все так просто. Я звонила в архив Крымска - у них нет браков по Троицкой за 1906-1907. Сказали, еще не приняли на хранение. В ЗАГСе их тоже нет. Где - непонятно.
Конечно, я была бы счастлива получить помощь от многоуважаемого Andro, поскольку все пути ведут в ГАКК.
 
AndroДата: Понедельник, 23.06.2014, 21:16 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
Sign
В ответе из Славянского архива они написали за какие годы искали запись о браке?

В ГАКК есть немного дел о зачислении в Темрюкские мещане, но крайне мало по сравнению с Ейском и Екатеринодаром.
Тем не менее среди них есть одно дело о зачислении Колесниковых в мещане Темрюка: Ф.452, оп.1, д.3582. 
Это дело скорее всего за 1870 год. Надо посмотреть в описи.
 
AndroДата: Понедельник, 23.06.2014, 22:03 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
Sign,
Еще иногородних можно поискать в подворных списках ст.Славянской за 1873 (Ф.668, оп.1, д.314) и 1879 гг (Ф.668, оп.1, д.729).
Там должны быть жители самой станицы и хуторов.

И еще можно поискать дела по иногородним Темрюкского отдела в фондах 418, 655, 668, 721.
Например такие дела:
Ф.655. Темрюкское уездное полицейское управление. 1861-1888гг.  927 ед.хр.
оп.3, д.281. Предписания начальника Кубанской области о сборе сведений о мещанах городов Екатеринодара, Темрюка, Ейска и Майкопа, рапорты станичных и поселковых атаманов и волостных старшин о предоставлении именных списков мещан и сами списки. 1882-84гг.
оп.4, д.174. Переписка со станичными правлениями о предоставлении списков о мещанах, проживающих в станицах и их списки. 1881г.

  Я немного подправил название Вашей темы smile
 
SignДата: Вторник, 24.06.2014, 15:47 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Andro, спасибо большое, как замечательно, что вы заинтересовались! И за название темы спасибо smile

Я уточнила, в славянском архиве брак искали за 1906-07 годы. Наверное, надо было и 2005 писать... Хотя первенец появился в декабре 1907, и перед ним детей не рождалось. Пока жду ответ из Темрюка.

Будет огромной удачей, если именно по моим Колесниковым это дело о зачислении в мещане. Это как клад найти.
Подворные списки - это, скорее, за 1879 год? В 1873 Колесниковых могло еще не быть в Славянской: у Крыжановского покупали землю Григорий в 1877, Кирилл в 1983 году, но без построек. А в документе за 1985 год два хозяйства на хуторе уже были - только под вопросом, когда именно собирали эти сведения о Кавказе. Хочется рационально организовать поиски. Сначала - вглубь, затем вширь.
 
AndroДата: Вторник, 24.06.2014, 16:39 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
Sign,  
Я привел эти дела для Вашего сведения.   У меня нет возможности их посмотреть.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Темрюкские мещане Колесники (Колесниковы) с х. Колесников (Колесники (-овы) и Хацкевич, начало ХХ века и ранее)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024