Пятница, 29.03.2024, 13:16
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Казаки Лимановы (Ищу любые сведения по представителям этой фамилии на Кубани)
Казаки Лимановы
GraborДата: Понедельник, 18.11.2013, 02:47 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Лимановы - казачий Кубанский род из которого вышел Лиманов Самуил Герасимович. К сожалению мне пока неизвестно где он родился и когда. Известно только, что к 1915 он был из членов правления общества взаимной помощи приказчиков г. Грозный и указан жителем Грозного. После революции он с семьей проживал в Кисловодске. Жена - Александра Елизаровна. Их старшие дети рождались в нач.20 века, а значит сами они родились примерно в 1870-80гг. Корни у рода с Кубани, но откуда именно пока никак не могу узнать, по Грозному почти ничего не сохранилось, по Кисловодску пока только начинаю искать. Если кому -то где - либо попадутся Лимановы дайте пожалуйста знать. Пока узнал, что Лимановы встречаются в ст. Донской и Новогладковской, никто не знает сохранились ли по этим станицам метрики и исповедки конца 19 века?
 
сержантДата: Понедельник, 18.11.2013, 17:52 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Offline
Цитата Grabor ()
Лимановы встречаются в ст. Донской и Новогладковской

Новогладковская (Гребенская) станица находится в Чечне, где находится станица Донская - неизвестно. ( может Динская?). Это форум по Кубани, по другим регионам лучше искать на ВГД. Искать просто по фамилии - нереально, надо идти постепенно от точно известных мест.
С уважением Вячеслав.


Делаешь - не бойся, боишься - не делай.
 
vikgonДата: Понедельник, 18.11.2013, 19:39 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Grabor крепость донская заселялась Хоперцами с Новохоперской крепости, по крайней мере мои Лаенко оттуда, по хоперцам и МК Донской можно поинтересоваться у vovchik1 на вгд. А пока скажу что в слободе Пыховке был сын умершего казака Кирилла Лиманова Никита 22 года, рожден в слободе Пыховке. Ему в 1771 году было 20 лет

мещане Екатеринодара Гончаровы-Гончаренко х. Малый Чуйков Ладожского района. Асеевы-Измалковы-Семендяевы Летник Медвеженского уезда Ставропольской губ. (до 1835 Орловская губ.)
 
GraborДата: Понедельник, 18.11.2013, 20:15 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Спасибо. На ВГД я так же оставил сообщения. Мои Лимановы именно из Кубани, я просто выделил 2 н.п. где встречаются эти фамилии (как раз на ВГД подсказали). Никто из ныне живущих родственников не помнит, откуда именно они переехали из Кубани в г. Грозный. По г. Грозному не сохранилось ничего из того, что могло бы пролить свет на эту тайну. Но, зная состав семьи на начало 20 века я пытаюсь искать их по всей Кубани. Задача непростая, но больше мне ничего не остается. Хоть есть небольшой шанс по записи о смерти прадеда узнать его место рождения.

Добавлено (18.11.2013, 19:57)
---------------------------------------------
Известны мне персоны:
1. Лиманов Герасим;
2. Лиманов (Лиман) Самуил Герасимович (1870/80гг)
жена - Александра Елизаровна
дети: Леонтий (1905), Таисия, Евгений.

Добавлено (18.11.2013, 20:15)
---------------------------------------------

Цитата vikgon
 А пока скажу что в слободе Пыховке был сын умершего казака Кирилла Лиманова Никита 22 года

А, слободка Пыховка куда относилась? Вам по ней никаких источников более позднего периода не встречалось?
 
vikgonДата: Понедельник, 18.11.2013, 20:19 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
У меня сейчас нет под рукой книги Колесникова, но думаю. что Вам кто-то подскажет нет я попозже попробую поискать,она скорее у меня на работе.
В.А.Колесников. Былое Невинного мыса.
 
К 185-летию переселения Хоперского казачьего полка на Кубань и Куму и основания станицы Невинномысской.Монография. - Ставрополь, 2011. - 676с.

В приложениях приведены:
- перепись казаков Хоперской крепости 1744г,
- именной список Хоперского полка крепостей Московской и Донской 1782г,
- ревизская сказка Донской станицы 1815г,
- ведомость ст.Невинномысской 1832г,
- посемейный список ст.Невинномысской 1846г,
- посемейный список ст.Невинномысской 1849г,
- список жителям ст.Невинномысской, переселившимся в 1911г в х.Алексеевский,
- поселенный список домохозяев ст.Невинномысской 1920г,
- список казаков ст.Невинномысской - кавалеров ордена св.Георгия,
- список станичных начальников и атаманов ст.Невинномысской.


мещане Екатеринодара Гончаровы-Гончаренко х. Малый Чуйков Ладожского района. Асеевы-Измалковы-Семендяевы Летник Медвеженского уезда Ставропольской губ. (до 1835 Орловская губ.)
 
GraborДата: Понедельник, 18.11.2013, 22:10 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
vikgon
Спасибо Вам заранее.
Надеюсь там что -то по Лимановым попадется, мне правда в любом случае до тех лет надо еще дойти, чтобы о чем-то более точно сказать.
 
vikgonДата: Понедельник, 18.11.2013, 23:08 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Ну у Вас не большой промежуток необходимо найти, если в РС 1815 года будет Герасим, то Вам повезло

Добавлено (18.11.2013, 22:57)
---------------------------------------------
А нет там Герасима, есть вот эти

13 декабря 1782 года. Крепость Донская. Никита Лиманов, 31 год, служащий.

Жена его Ирина, 23 года.
Дети их: Яков 6, Степан 3, Агафья - месяц.
Мать его Евдокия - 58 лет.
Сын ее Григорий - 15 лет.

Добавлено (18.11.2013, 23:08)
---------------------------------------------
Ревизская сказка 1815 год. Донская станица.

Никита Кириллович Лиманов, 74 года, отставной. Его сыновья, отставной Яков 39 лет.  Служащие: Степан 33, Иван 25, Дмитрий 22. Малолетние: Василий 12,.
Якова сыновья: Федор 8, Иван 1 год.
Степана сыновья: Тимофей 6, Семен 8 лет.
Никиты жена Ирина - 56 лет.
Якова жена Федосья 36 лет. Ее дочери: Настасья 11, Евдокия 10, Анна 4, Фекла 3 года.
Степана жена Пелагея.
Ивана жена Евдокия.
Степана жена Пелагея 30.
Ивана жена Евдокия 25. Ее дочь Вера 2 года.
Дмитрия дочь Матрена 10 лет


мещане Екатеринодара Гончаровы-Гончаренко х. Малый Чуйков Ладожского района. Асеевы-Измалковы-Семендяевы Летник Медвеженского уезда Ставропольской губ. (до 1835 Орловская губ.)
 
GraborДата: Понедельник, 18.11.2013, 23:53 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Большое спасибо. Герасим к тому году скорее всего не родился, поэтому эту версию не исключаю.

Добавлено (18.11.2013, 23:53)
---------------------------------------------
А, в станице Невиномысской Лимановы не попадались?

 
vikgonДата: Вторник, 19.11.2013, 11:39 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
29 марта 1842 года на реке Харпачук погибли Лиманов Нестор Яковлевич и Лиманов Семен Стефанович. Их имена высечены на братской могиле у станицы Беломечетской. Казаки Лимановы из ст. Донской с 1825 года переселились в ст. Беломечетскую. В могиле в 1842 году похоронены 35 казаков ст. Беломечетской. А погибло 50 человек. То есть, были и из других станиц, но скорее Ваши из Беломечетской. Grabor тут от Вас за данный поиск магарычом попахивает smile Я уже 5 лет не могу найти следов своих Гончаренко-Гончаровых на Кубане. Вы когда будете копать продолжение ветки в Воронежском архиве по слободе Пыховке не забудьте Лаенко вместе поискать (это мои которые переселялись оттуда вместе с Лимановыми и Гречкиными).

мещане Екатеринодара Гончаровы-Гончаренко х. Малый Чуйков Ладожского района. Асеевы-Измалковы-Семендяевы Летник Медвеженского уезда Ставропольской губ. (до 1835 Орловская губ.)
 
GraborДата: Вторник, 19.11.2013, 16:05 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Спасибо. Конечно если окажется, что это моя ветка я буду искать более ранние сведения, то посмотрю и по Вашим. Сначала мне правда надо до тех лет как-то дойти и уточнить точно ли мои из Беломечетской были. Вопрос ко всем. Не попадались ли где -либо еще Лимановы на Кубани?
На мой взгляд фамилия не самая распространенная.
 
Может кто подскажет в каком направлении можно дальше искать при таких начальных данных.
В 1905 у Самуила Герасимовича Л. родился сын Леонтий, в его офицерской послужной карте местом рождения указан г. Орджоникидзе Северо - Осетинской АССР, но в архиве Владикавказа эту запись не нашли как и записи о рождении других детей Самуила.
В 1915 Самуил Герасимович был 1 из членов правления общества взаимной помощи приказчиков г. Грозный, во Владикавказе сохранился устав этого общества, про Самуила Г. указано только, что он казак, при чем какой именно станицы не указано, по тексту документа вообще выходит что он проходит как житель города Грозного.
После революции он жил в Кисловодске.
 
Точное его место рождения неизвестно, все что помнили о нем родственники, что он был родом из Кубани.
 
vikgonДата: Вторник, 19.11.2013, 17:16 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Вы живете где, нужно найти в ГАСК материалы по Беломечетской за период 1870 года и позже или каким то образом узнать имя Герасима. А ВЫ еще сомниваетесь, что это Ваши?

мещане Екатеринодара Гончаровы-Гончаренко х. Малый Чуйков Ладожского района. Асеевы-Измалковы-Семендяевы Летник Медвеженского уезда Ставропольской губ. (до 1835 Орловская губ.)
 
GraborДата: Вторник, 19.11.2013, 17:32 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Живу в Казани. Материалы по Белемечетской за 2 половину 19 века ищу. Сомнения есть потому что Лимановы еще жили в ст.Новогладковской, их корни тоже скорее всего с Кубани. Не исключаю, что были еще какие - то н.п., где жили Лимановы. Потому очень ценны были бы исповедки 1870-1890гг, но их пока не удается выявить ни по 1 из этих станиц.
 
vikgonДата: Вторник, 19.11.2013, 17:58 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Исповедок скорее не найдете, покрайней мере мне не встречались за вотрую половину 19 века, а вот посемейные, рекрутские и ревизии могут быть в ГАСК. Но так как Вы живете далеко, то скорее нужно искать кто Вам их посмотрит в ГАСК. Вы обд и подвиг народа уже просматрели надеюсь.

Добавлено (19.11.2013, 17:58)
---------------------------------------------
Сейчас фамилия распространенна 
Лиман (108 чел)- Армавир, Брюховецкий, Динской, Каневской районы, Краснодар,
Сочи, Тимашевский, Успенский и Щербиновские районы.

Лиманов (75 чел) - Абинский, Апшеронский, Гулькевичский, Северский, Краснодар, Сочи, 
Кущевский, Мостовской, Отрадненский, Тбилисский, Темрюкский,


мещане Екатеринодара Гончаровы-Гончаренко х. Малый Чуйков Ладожского района. Асеевы-Измалковы-Семендяевы Летник Медвеженского уезда Ставропольской губ. (до 1835 Орловская губ.)
 
GraborДата: Вторник, 19.11.2013, 18:12 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Да, ОБД и Подвиг народа смотрел. За данные по распространенности фамилии спасибо. Буду думать
 
vikgonДата: Вторник, 19.11.2013, 18:16 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Если нужна более подробная информация по какому то району пишите

мещане Екатеринодара Гончаровы-Гончаренко х. Малый Чуйков Ладожского района. Асеевы-Измалковы-Семендяевы Летник Медвеженского уезда Ставропольской губ. (до 1835 Орловская губ.)
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Казаки Лимановы (Ищу любые сведения по представителям этой фамилии на Кубани)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024