Пятница, 29.03.2024, 02:09
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Прошу помощи! (поиск)
Прошу помощи!
vikgonДата: Суббота, 30.11.2013, 18:19 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
давайте

мещане Екатеринодара Гончаровы-Гончаренко х. Малый Чуйков Ладожского района. Асеевы-Измалковы-Семендяевы Летник Медвеженского уезда Ставропольской губ. (до 1835 Орловская губ.)
 
сержантДата: Суббота, 30.11.2013, 18:33 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Offline
Геннадий, не стоит обижаться, можно было изначально написать такое сообщение:
"На аукционе продается кинжал. Владелец - Василий Иванович Тхор(ь), служил в ККВ в 1892 году. Проживал предположительно в ст. Новощербиновской.
Помогите информацией или советом, где ее можно найти, о нем и его родственниках. Был ли он чем-нибудь знаменит. Желательно, как можно быстрее. О других представителях этой фамилии информация не нужна."
Все ясно и понятно. И тогда каждый участник форума решал бы сам для себя, стоит Вам помогать или нет. А то, как из партизана, клещами пришлось тянуть, с какой стороны Вы взялись за это дело и какая именно помощь Вам нужна.
С уважением Вячеслав.


Делаешь - не бойся, боишься - не делай.

Сообщение отредактировал сержант - Суббота, 30.11.2013, 18:36
 
babushkaДата: Суббота, 30.11.2013, 18:36 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
http://volgakob.ucoz.ru/forum/6-38-1    В настоящее время "закрытый форум" - это атавизм.
 
vikgonДата: Суббота, 30.11.2013, 18:47 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Ну видимо казаки Тхор были знатные, вот один из них.
Есть на новощербиновском кладбище неприметная небольшая металлическая оградка, выполненная в стиле шестидесятых годов ХХ столетия. 
Внутри оградки расположены три христианских креста над тремя могилами. Надписи на крестах стерты. 
Вряд ли кто из посетителей, пришедших в этот уголок кладбища, догадается, что здесь покоится прах одного из тех, кто составлял цвет рядового состава Кубанского войска в начале двадцатого века. 
И, тем не менее, именно здесь покоится прах Тхор Михаила Евтеевича. 
А отношу я его к цвету Кубанского войска не потому, что мне так хочется, а потому, что за время своей службы Михаил Евтеевич был награжден Георгиевскими крестами 4 - й, 3 – й, 2 – й и 1 – й степени. 
Тхор М. Е. родился в 1982 в станице Новощербиновской в семье потомственного черноморского казака. Пришло время, и он как все его сверстники служил в регулярных войсках Кубанского войска, скорей всего, сначала в 1-м Запорожском Императрицы Екатерины Великой полку. 
Служил верно, и беззаветно. 
Был превосходным наездником, отлично владел холодным и огнестрельным оружием. Профессионализм и его величество удача позволили ему, вернулся домой живым и невредимым. Тхор М.Е.участвовал в боях с японцами в 1904-1905 годах и турками в 1915-1917 г. во время Первой мировой войны.
 Во время Гражданской войны, возможно, воевал и , скорей всего, на стороне белых. В 1933 году был осужден. Отбыв наказание, вернулся в станицу, вступил в колхоз Димитрова, где работал плотником. На пенсию ушел в возрасте 72 лет.
 Несмотря на тяжелое время, также как и тысячи других уже бывших казаков он вырастил вместе с женой Олимпиадой Зиновьевной детей. Было их пятеро: Ефросинья, Антонина, Мария, Надежда и Леонид. Жил скромно и незаметно, о своих подвигах почти не говорил. Умер 2 ноября 1960 г в возрасте 78 лет.
То есть, как ни прикидывай, а был Тхор Михаил Георгиевским кавалером, коих на Кубани было не столь уж  много. Только вот наша общественная память почти не сохранила имен этих людей…


мещане Екатеринодара Гончаровы-Гончаренко х. Малый Чуйков Ладожского района. Асеевы-Измалковы-Семендяевы Летник Медвеженского уезда Ставропольской губ. (до 1835 Орловская губ.)
 
товарищДата: Суббота, 30.11.2013, 19:23 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Бабушка,откуда такой скептицизм?Это Вы нашим заграничным друзьям объясняйте про атавизмы,а то они не знали,когда создавали свой ресурс.Чтобы принимать участие в торгах-необходимо поручительство двоих форумчан.Я Вам ответил,не забивайте себе голову этими глупостями))Сержант,да я и не обижаюсь,проехали.Vilkoqon,они действительно были из непростой семьи(на что указывает заказанный на ЗОФ клинок кинжала),а это было дорогое удовольствие...Оправа кинжала,я думаю была вначале серебрянной,затем по каким-то причинам была заменена на белый метал.Это могло быть во время расказачивания,коллективизации или во время голода(когда все драгметаллы сносили в торгсины)Я забирал в Васюринской"голый" призовой кинжал(не войсковой,а станичный приз),так на нём сохранились остатки деверсы(видимо тоже серебро в своё время сняли)найден был при сломе куреня родственниками.Был продан,а деньги пошли на стройку(вот так вторично он послужил своим поздним владельцам).Кто-то скажет,мол нужно было им его сберечь.Может да,а может и нет.Легко рассуждать,когда всё в порядке и с потолка не капает...А если наоборот?
 
товарищДата: Суббота, 30.11.2013, 19:47 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline

Добавлено (30.11.2013, 19:47)
---------------------------------------------
Ну вот собственно и всё...из-за чего и весь сыр-бор))

Прикрепления: 5943309.jpg (51.0 Kb) · 0567322.jpg (136.7 Kb) · 3702419.jpg (116.3 Kb) · 6084743.jpg (126.6 Kb) · 4074883.jpg (80.8 Kb)
 
vikgonДата: Суббота, 30.11.2013, 19:57 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Геннадий, ну симпатичный ножичек, колбаску можно порезать. Такой простой крестьянин заказывать не будет, по возрату примерно двоюродные братья с Михаилом Евтеевичем, ну или Василий Иванович его дядка, наверное потомственные казаки. У меня если получится я Вам позже тоже один перочинный ножек скину, вы я вижу знаете в них толк, может что интересного скажете.

мещане Екатеринодара Гончаровы-Гончаренко х. Малый Чуйков Ладожского района. Асеевы-Измалковы-Семендяевы Летник Медвеженского уезда Ставропольской губ. (до 1835 Орловская губ.)
 
товарищДата: Суббота, 30.11.2013, 20:05 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
С удовольствием гляну. Чем смогу-помогу,но я по русскому оружию и по кавказскому...Если другое-ссылку дам на пару форумов,там с Европой и Востоком помогут.
 
vikgonДата: Суббота, 30.11.2013, 20:11 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
нет там наше, предки моей жены из Воронежской губернии, фамилия Лаенко, пришли по легенде вместе с Булавиным на Хопер, были казацкими старшинами, до 20 века хранили в семьи оружие, передавали от отца к сыну, но потом как то этот ножичек попал в чужие руки, думаю тоже продали из-за нужды или по другому поводу, должны где-то быть фото начала 20 века, поспрашаю родственников может у кого осталось. пришли ориентировочно с Черниговской губернии в Острогожск, далее в Новохоперск.

мещане Екатеринодара Гончаровы-Гончаренко х. Малый Чуйков Ладожского района. Асеевы-Измалковы-Семендяевы Летник Медвеженского уезда Ставропольской губ. (до 1835 Орловская губ.)
 
товарищДата: Суббота, 30.11.2013, 20:24 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Я на этом форуме,каким-то образом вышел на страницу,где указан весь список казаков ККВ(страница мне не открылась),но так как не силён в компьютерах,найти её снова не могу))

Добавлено (30.11.2013, 20:24)
---------------------------------------------
Очень интересно!Но на те годы казаки были вооружены,как правило восточным(Персия,Турция)и европейским(в основном(Польша,Германия,Венгрия)оружием.При Петре 1-только налаживалось серийное производство ХО(Олонец,Тула),за Уралом только всё начиналось.Так что это будет скорее всего что-то типа килиджа,шамшира или корабелы.Выставляйте,думаю всем будет интересно.

 
vikgonДата: Суббота, 30.11.2013, 20:43 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
я попросил родню поискать фото, если найдут выставлю, но фото тех лет в большинстве потерялись.  Те что есть там уже без оружия, фото моего прадеда  по отцу времен ПВМ есть здесь по станице Ладожской, но там нет оружия и форма не казацкая, по бабушке из однодворцев Воронежской губернии, как известно однодворцы тоже были служивыми, но на начало века уже нет оружия. Наверно времена были тяжелые и фото были уничтожены в начале века. Так что если найду выставлю

мещане Екатеринодара Гончаровы-Гончаренко х. Малый Чуйков Ладожского района. Асеевы-Измалковы-Семендяевы Летник Медвеженского уезда Ставропольской губ. (до 1835 Орловская губ.)
 
сержантДата: Суббота, 30.11.2013, 22:03 | Сообщение # 42
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Offline
Товарищ: "Я на этом форуме,каким-то образом вышел на страницу,где указан весь список казаков ККВ"
Геннадий, полного списка казаков ККВ не существует. Есть первая перепись казаков-переселенцев на Кубань и довольно обширная база нижних чинов, участвовавших в ПМВ. Постарайтесь более конкретно вспомнить, что за список Вы видели. И на Вашем месте, я бы все-таки установил архиватор Win RAR (какая-то программа, которая у Вас не стоит), потому - что многие документы ею "зашифрованы"
С уважением Вячеслав.


Делаешь - не бойся, боишься - не делай.

Сообщение отредактировал сержант - Суббота, 30.11.2013, 22:04
 
товарищДата: Суббота, 30.11.2013, 22:10 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
На ПМВ казаки,как правило на фото в бешметах,черкески берегли,да и неудобно в них было в окопах(война в основном позиционная была).А на времена после гражданской-за оружие уже была статья.Многие фото выбросили от греха,на остальных кокарды и погоны(если офицер)замазывали.
 
vikgonДата: Суббота, 30.11.2013, 22:13 | Сообщение # 44
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Ну мой просто в форме
Прикрепления: 6472676.jpg (40.7 Kb)


мещане Екатеринодара Гончаровы-Гончаренко х. Малый Чуйков Ладожского района. Асеевы-Измалковы-Семендяевы Летник Медвеженского уезда Ставропольской губ. (до 1835 Орловская губ.)
 
товарищДата: Суббота, 30.11.2013, 22:14 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Спасибо Вячеслав,попрошу установить.Как это не глупо звучит,но я кроме того,что там страница на зелёном фоне ничего не помню))Я там даже зарегистрировался,как frend.Вот такие чудеса))
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Прошу помощи! (поиск)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024