Вторник, 23.04.2024, 10:06
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Переселение казанских казаков в Болгарию 1920-22 гг. (История переселения казаческих дивизий на Болгарию)
Переселение казанских казаков в Болгарию 1920-22 гг.
GrenadierДата: Вторник, 03.12.2013, 18:17 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Нашел очень интересные данные об емиграции казаков белых казаческих дивизий в Болгарию в периоде 1920-22 г. Ищу информацию об их произхождени, казаческих формирований генерала Врангеля.

Конкретно провожу изследование об произхождение крестного отца моего отца. Имя его Павел Владимиров Корнилов. Родился он в 1889 г. на Кубани. Искал данные в нашем государственом архиве - фонд "Регионалное полицейское управление". Там нашел опис всех иностанцев, проживающих в 1939 г. в нашу область. Там нашел интересный человек - Иван Владимиров Корнилов. Считаю, что он брат Павла Корнилова, кто ищу я. Отчество не типично русское и кажется, что оно украинское. Родился в 1897 г. в станице Гривенской (Новонижестаблиевской). Очень рад, что нашел его в база данных нижних чинов, участвововавших в Первей мировой войне и все денные совпадают. Странно если считать что взяли в армию даже в 1917 у него выло всего 20 лет. Читал, что в войска принимали в 21. Где служил пока неизвестно, но предпологаю что в 1-й Полтавский казачий полк. Мой вопрос где могу найти списки жителей станици Гривенской. Моя логика, если Иван Корнилов жыл там, может быть что и его брат проживал там. Нашел еще и другие казаки, емигировавшие в Болгарию. Записей нашел и в регистр кафедралного собора в нашем городе. Поиски продолжается в архивы. Буду рад всякой помочи и советов. Можеть выть получится хорошое изследование об емиграции казаков на Болгарию. Большая част из них приняли болгарское поданство и жили в Болгарию до своей смерти. Пользовались с уважением в нашем обществе.


Сообщение отредактировал Grenadier - Вторник, 03.12.2013, 18:18
 
AndroДата: Вторник, 03.12.2013, 18:41 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
Grenadier,
По станице Новонижестеблиевской (Гривенской) в ГАКК  и других архивах есть следующие списки жителей и метрические книги:

Ревизская сказка         1812    Ф.250, оп.2, д.265.
Исповедная роспись     1815    Ф.690, оп.1, д.71.
Ревизская сказка         1816    Ф.250, оп.2, д.315.
Метрическая книга       1816    ГАСК. Ф.459, оп.2, д.61.
Исповедная роспись     1831    Ф.690, оп.1, д.176.
Ревизская сказка         1835    Ф.250, оп.2, д.1571.
Метрическая книга       1844    Ф.690, оп.1, д.178.
Метрическая книга       1860    ГАСК. Ф.135, оп.18, д.967.
Метрическая книга       1861    Ф.259, оп.1, д.80
Посемейный список      1863    Ф.252, оп.2, д.1397
Метрическая книга       1868    Ф.259, оп.1, д.403
Список жителей мужского пола    1870    Ф.574, оп.1, д.3752.
Подворный список жителей          1873    Ф.668, оп.1, д.317.
Метрическая книга       1876    ГАСК. Ф.135, оп.34, д.876.
Списки родившихся и умерших в 1868-1870гг         Ф.574, оп.1, д.3752.
Списки зачисленных и отчисленных в 1866-1905гг  Ф.574, оп.1, д.3752.
А также в ГАКК есть именные списки казаков этой станицы с 1814 по 1842 годы.

ГАКК - Государственный архив Краснодарского края
ГАСК - Государственный архив Ставропольского края

Очень хотелось бы ознакомиться с Вашим исследованием после его завершения.  Можно было бы разместить его на сайте.
Вы не могли бы подробнее написать, в каких именно архивах Болгарии, в каких фондах и делах Вы нашли сведения об эмигрантах из России.
И какие именно сведения о них там приведены.
 
GrenadierДата: Вторник, 03.12.2013, 19:46 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
В етом сайте нашел много книг и информации об станице Гривенской. Целую неделю читаю неперывно. Нашел очень интересные факты которые потвеждаются и в наших источниках. Конечно, что скажу где нашел данные. По настоящий момент я исследовал източники в нашей области (Область Русе - на Дунае - город пятый по населении в Болгарии - 150.000 людей). Здесь была большая русская колония емигрантов белого движения. Сведения нашел в метрических книг Кафедралного собора и в фондах полиции в Регионалного государственого архива. Как база для моих исследований послужили восспоменания моих родных. В метрических книг похорон вписаны множество русских, но как место рождения написано толко Россия. В полицейски сводках там есть подробные сведения из местных общин каких иностранцев проживают у них. Когда окончу поисков - скажу подробно где и что нашел. Нашел множество людей и сохраняю информацию. Конечно ето огромное дело и не могу сам проверить всех архивов государство, но сделаю что возможно.

В вашем списке нижних чинов, участвовавших в Первой мировой войне нашел № 24435 Корнилов, Иван Владимиров; Станица: Гривенская; 19.04.1897 . Ето брат человека которого я ищу Павел Владимиров Корнилов (так думаю, потому что фамилия и отчество одинаковые). Напишите как получит остальние сведения, которые у вас ест из архива ГАКК. Етот человек переселился в Болгарии возле 1920 г. Жил в городе Свищове, а потом в поселке Ряхово, возле нашего города Русе. Принял болгарское гражданство. В 1939 г. еще жил там. По моих сведениях он действително родился 19.04.1897 г. в станице Гривенской. Присуствует в сведении местной болгарской общины. Узнали что он казак нижных чинов, но в каком полку служил - надеюсь узнать.

В списке владелцев земли в станице Гривенской не нашел Корниловых, в списке офицеров 1-вого Полтавского качьего полка - тоже нет, в списке георгиевских кавалеров - нет, в списке куреней станицы - нет. Продолжаю искать. Нашел только Иван Корнилов в вашем списке нижных чинов. Очень полезная вещ. Спасибо для полезную информацию.


Сообщение отредактировал Grenadier - Вторник, 03.12.2013, 19:54
 
AndroДата: Вторник, 03.12.2013, 19:57 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
Grenadier
Спасибо за Вашу работу!

Ивана Владимировича Корнилова я нашел в Приказе по ККВ № 101 за 1916 год.
Он этим приказом зачислен в 3-ю Кубанскую пластунскую запасную сотню.
Прилагаю фото этого приказа.
Прикрепления: 5419707.jpg (330.3 Kb)
 
GrenadierДата: Четверг, 05.12.2013, 02:16 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Спасибо за хорошую информацию ! Ваш труд по нижним чинам имеет большую научною стоимость.

Очень хорошая база данных является проект Болгарской академии наук "Русский мир Болгарии" и специально раздел персоналий где опубликовано биографий 1000 русских переселенцев, которые жили в Болгарию. Из них есть некоторые из Кубани.

http://collections.cl.bas.bg/RussiansInBG/

http://collections.cl.bas.bg/RussiansInBG/Personali/index.html

Позднее выложу еще источников из архивов Болгарии.

Если кто сможет подсказать мне по имени с какой национальности является человек по имени Павел Владимиров Корнилов. Отчество нетипичное для русских имен. Кажется украинское, но не уверен.


Сообщение отредактировал Grenadier - Четверг, 05.12.2013, 02:28
 
АндрейХДата: Четверг, 05.12.2013, 11:14 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Цитата Grenadier ()
Если кто сможет подсказать мне по имени с какой национальности является человек по имени Павел Владимиров Корнилов. Отчество нетипичное для русских имен. Кажется украинское, но не уверен.

Это также русской национальности человек.

Такое написание отчества типично для дореволюционных документов (до 1917 года) для нижних сословий.
Этот вариант написания произошёл от ещё более старой и полной формы написания, которая для Вашего человека имела бы вид «Павелъ Владиміровъ сынъ Корниловъ».
После революции уже стали бы писать по-современному — «Павел Владимирович Корнилов».


Интересует любая дореволюционная информация о представителях фамилии Калашник, Дудка, Медведкин, Губа из ст.Курчанская.

Сообщение отредактировал АндрейХ - Четверг, 05.12.2013, 11:21
 
GrenadierДата: Четверг, 05.12.2013, 13:07 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Спасибо. Очень ценная информация. По воспоминаниям знаю, что Корниловы считались русскими.

Постараюсь сделать короткий список всех казачьих формирований, которые переселились после 1920 г. в Болгарию и короткая хронология переселений.


Сообщение отредактировал Grenadier - Четверг, 05.12.2013, 13:08
 
wwdДата: Четверг, 05.12.2013, 13:51 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
интересный материал  
Казаки в Болгарии

http://passion-don.org/museum/bulgaria.html
 
GrenadierДата: Четверг, 05.12.2013, 19:11 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Спасибо !

У мене есть списки русских беженцев, живших в область Русе. Взял из полицейских отчетов административной полиции какие иностранцы живут в каждой общине области. Из текста писма стало ясно, что все общины в Болгарии в 1938 г. дали списки всех иностранцев. Их можно найти в архивов полицейских управлений, если не пропали где-то.
 
tremolgaДата: Четверг, 05.12.2013, 23:45 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Статус: Offline
Посмотрите фотографию,которая находится на сайте "Одиссея казачьих регалий" в фотогалерее2 , с подписью "Кубанские казаки-эмигранты в Болгарии на строительстве шоссе" (время и место не указаны).
Прикрепления: 4524399.jpg (109.3 Kb)


Сообщение отредактировал tremolga - Четверг, 05.12.2013, 23:46
 
AndroДата: Воскресенье, 08.12.2013, 11:35 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
tremolga,

Я получил письмо от историка Павла Николаевича Стрелянова (Калабухова). Он пишет, что в книге Якаева "Одиссея казачьих регалий" подпись под фотографией, которую Вы разместили, неверна.
Вот комментарий Павла Николаевича к этой фотографии:
"На фотографии сняты не Кубанцы в Болгарии, а чины 3-й Л.-Гв. Терской сотни Гвардейского Дивизиона на земляных работах в Югославии, 1922 г. С казаками офицеры Терцы: командир сотни полковник К.И.Щербаков, подполковник М.Г.Бек-Узаров, есаул А.И.Потапов и есаул Н.Н.Протопопов (место каждого на снимке известно, их биографические справки - в книгах о С.Е.И.В.Конвое)".

Вот еще один вариант этой фотографии, присланный Павлом Николаевичем:
http://kubangenealogy.ucoz.ru/l-gv_ter_sotnja_na_rab_1922.jpg
 
GrenadierДата: Понедельник, 09.12.2013, 11:38 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Действительно фотография по всякой вероятности сделана в Югославию, потому что несколько из солдат если хорошо посмотреть (на самый верх) одеты в югославскую униформу Первой мировой (характерные фуражки, которые я хорошо
распознаю).

Хочу спросить знатоков, как понять слова "зачисляется на службу с правами по образованию второго разряда"? Если считать, что у
этого человека было всего 19 лет, как и другие подобные, упомянутые в таких заповедей, можем ли считать, что это разрешение на обучение в
Кубанскую военную школу? Как знаем эта школа была переселена в Болгарию в 1921 г. Уже
нашел несколько кубанских казаков, которые 1897 года рождения. Может быт они
были кадеты в этом школе. В войска принимали только в 21 лет, а в кадеты раньше. В условия принятия в Кубанской военной школе указывается
требование иметь второй или третий разряд образования. Может быть поэтому это указано в заповедей ККВ.
Другое совпадение - заповедь издана 4 февраля, а в середине февраля начал первый курс в Кубанской военной школе.

Это только гипотеза, но некоторые факты совпадают.


Сообщение отредактировал Grenadier - Понедельник, 09.12.2013, 11:48
 
tremolgaДата: Вторник, 10.12.2013, 22:16 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Статус: Offline
Андрей,приношу свои извинения за неверную информацию.Получается,что невсегда можно верить увиденному и прочитанному,а надо семь раз проверить.Качество этой фотографии отличное, спасибо Вам. Теперь даже не знаю,стоит ли верить всему написанному в книге С.Н.Якаева "Одиссея казачьих регалий". Во 2 части этой книги"По дорогам войны" прочитала ,что в апреле 1945 г. в г. Ройте(Австрия) атаман Науменко В.Г. поручил охрану казачьих регалий  своему зятю Назаренко Н. и 6 казакам,трое из которых казаки ст.Челбасской -это Макаренко,Рудомаха и Волошин. Хотелось бы узнать,насколько верен этот факт. Если кто мне сможет помочь в этом,буду очень благодарна. С уваж. Ольга.
 
AndroДата: Среда, 11.12.2013, 08:29 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
tremolga
Ольга, что Вы, тут Вашей вины нет. Ошибка ведь в самой книге.  Кстати, Павел Николаевич писал, что в этой книге есть еще много фотографий с неверными подписями.
 
GrenadierДата: Вторник, 07.01.2014, 16:45 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
В 1999 г. в Софии издана книга посвященная армию генерала Врангеля в Болгарию. Там может бьть есть информация. Она написана по архивным источникам. Когда найду ету книгу - публикую что нашел.

Добавлено (07.01.2014, 16:45)
---------------------------------------------
В списков населения и информацию подготовленною для Административной полиции по 1939 г. в районе города Русе (Севрная Болгария) я нашел следующие лица из Кубанской губернии:

Иван Владимиров Корнилов - род. 19.04.1897 г., Станица Гривенская, жил в пос. Ряхово, Русенской обл., принял болгарское гражданство. Зачислен в 3-ю Кубанскую пластунскую запасную сотню в 1916 г. (документ представлен выше).

Дмитрий Йосифов Токарев - род. 18.11.1897 г., Станица Благовещенская, жил в пос. Ряхово, Русенской обл., принял болгарское гражданство.
Еще не нашел в какой войсковой единице числился.

До 1934 г. жили в городе Свищове.

В списке граждан, принявших болгарское гражданство на 1931-32 г.:

Владимир Дим. Лавровский - род. Екатеринодар, жил пос. Рудник, обл. Бургас

Петр Авр. Нечай - род. Станица Незамаевская, жил пос. Рибен, обл. Плевен

Петр Ат. Бредикин - род. Ставрополь, жил. пос. Рудник, обл. Бургас

Коста Ник. Ермаков - род. Станица Термигоевская, жил. город Варна

Иван Л. Казнадий - род. гор. (Станица) Приморско-Ахтарск, жил в Софии

Владимир Як. Феоктистов - род. Станица Кавказская, жил в гор. Русе (город, где я живу)

Яков Иван. Макаров - род. гор. (Станица) Приморско-Ахтарск, жил в пос. Рудник, обл. Бургас

Феодор Т. Луганцев - род. Станица Урухская, жил. в Софии

Константин М. Сквориков - род. Екатеринодар, жил в Софии

Сегодня узнал, что част архивов армии ген. Врангеля забрало НКВД после 1944 г. Находятся неизвестно куда.

Поиски продолжаются. Сделал для вас этот небольшой труд. Специальные благодарности Андрею Горбоносову за ценную информацию, которую мне предоставил. Надеюсь на отзывов и встречной информации из кубанских источниках.

 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Переселение казанских казаков в Болгарию 1920-22 гг. (История переселения казаческих дивизий на Болгарию)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024