Пятница, 29.03.2024, 07:55
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Метрические книги пост. Сторожевая за 1880-1882год (Ищу метрические книги с. Сторожевая за 1880-1882г.г.)
Метрические книги пост. Сторожевая за 1880-1882год
ArtSvetlanaДата: Вторник, 10.12.2013, 17:07 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Не могли бы Вы подсказать где можно найти метрические книги по с. Сторожевая Ставропольского края за 1880-1882года. 
В станице есть Николаевская церковь, но все метрические книги  после революции передали по архивам. По спискам фондов, приведенным на сайтах Госархива Ставропольского Края и Астраханского Госархива я их не нашла. По некоторым сведениям метрические книги с Сторожевая были переданы в ГАКК, так как в то время  эта станица относилась к Кубанской области.
Кто имеет какую-нибудь информацию, поделитесь пожалуйста!
 
geleneДата: Вторник, 10.12.2013, 18:39 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 413
Статус: Offline
Исповедная роспись ст. Сторожевой есть в РГВИА за 1861 год.
Ф.14877 оп. 1 д.3711

Есть ПС урядников 5-й бригады Кубанского казачьего войска за 1860-1865 г (станиц: Безскорбной, Верхнеподгорной, Григориполисской, Зеленчукской, Исправной, Отрадной Передовой, Сторожевой, Спокойной, Удобной, Урупской, Попутной)

Напишите фамилии, которые Вы ищете.


Поиск в РГВИА, РГВА, ЦИАМ, ГАРФ, РГАСПИ (г.Москва)
medioda@yandex.ru
 
ArtSvetlanaДата: Вторник, 10.12.2013, 21:45 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Я хотела бы узнать откуда появилась в с. Сторожевой семья урядника  Колкова Ивана Павловича(1846г.р.).
Из приказов по ККВ за 1884 год они были переселены из с. Сторожевой в с. Зеленчукскую.  На этот время семья состояла из Колкова Ивана Павловича, его жены Ирины  и детей Натальи(14 лет), Дмитрия (12лет), Спиридона (4года) и Георгия (2 года). Как раз 1880 и 1882 года рождения младших детей. а старшей -1870 год рождения. Может по этим сведениям можно определить когда они прибыли в с. Сторожевую и откуда.
 
AndroДата: Среда, 11.12.2013, 08:37 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3344
Статус: Offline
ArtSvetlana,
Нет, по годам рождения детей никак нельзя судить о времени их появления в Сторожевой.
У меня есть сведения, что в 1858 году семья Колковых переселилась из ст.Кисловодской в одну из станиц, основанных в этом году.
А Сторожевая как раз основана в 1858г.
Так что возможно это Ваши Колковы. Их я нашел в деле: Ф.252, оп.1, д.2200.
Посмотрите это дело и узнаете, Ваши это Колковы или нет.

В ГАКК метрических книг ст.Сторожевой нет.
 
ArtSvetlanaДата: Среда, 11.12.2013, 09:20 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Спасибо за сведения!
Хотелось бы посмотреть эти документы. Для этого нужно приезжать в архив самой или можно отправить запрос? Если это не очень сложно, может кто-то из постоянно бывающих там посмотреть это дело, так как приехать в Краснодар не представляется возможным.
А по поводу определения времени появления семьи Колковых в Сторожевой, я не совсем правильно выразилась. Я имела в виду, что в метрических книгах при рождении (крещении) детей указывают отца, откуда он родом и другие сведения. Предположив, что кто-то из младших точно был рожден в с. Сторожевая, и хотела определить место рождения Колкова Ивана Павловича.
 
AndroДата: Среда, 11.12.2013, 12:16 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3344
Статус: Offline
ArtSvetlana
Нет, в метрических книгах указывалось сословие и место приписки человека на данный момент, независимо от места рождения.
Т.е. в книгах 1880-1882 годов Ваши Колковы должны были быть указаны как казаки ст.Сторожевой.

  Можно отправить запрос, правда я не уверен выполнят ли его.  Попробуйте.
У меня нет возможности посмотреть это дело. Большая очередь на заказ дел.
 
ArtSvetlanaДата: Четверг, 12.12.2013, 09:41 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Большое спасибо!
Обязательно попробую, хотя если реально смотреть, особой уверенности в ответе и я не питаю. А как лучше отправлять запрос по электронной почте или обычным письмом?
Плохо, что добраться до архивных данных так сложно и накладно, кроме того и сохранилось далеко не все. 
Хочется надеяться на то, что кому-нибудь еще попадется на глаза информация  о моих Колковых. Буду ждать сколько нужно, может genele что-то подскажет. 
 А вообще, вы все молодцы, так хорошо знаете историю своего края!
P.S.
И вот еще вопрос: Я читала, что у казаков, как таковых, нет однофамильцев и все казаки под одной фамилией это родственники. Так ли это?
 
AndroДата: Четверг, 12.12.2013, 12:31 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3344
Статус: Offline
ArtSvetlana
Можно по электронной почте. Они принимают такие запросы.

Насчет родственников - это не так.  Однофамильцев полно.
Даже в одной станице часто бывают однофамильцы.
 
geleneДата: Пятница, 13.12.2013, 21:28 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 413
Статус: Offline
Цитата ArtSvetlana ()
genele что-то подскажет. 


К сожалению, КОЛКОВЫ мне нигде не попадались.


Поиск в РГВИА, РГВА, ЦИАМ, ГАРФ, РГАСПИ (г.Москва)
medioda@yandex.ru
 
ArtSvetlanaДата: Пятница, 10.01.2014, 10:47 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
в 1858 году семья Колковых переселилась из ст.Кисловодской
  
Большое спасибо Andro за подсказку.
По Вашему совету я написала письмо в ГАКК по электронке и мне ответили очень быстро благодаря тому, что Вы предоставили мне номера фонда, описи и дела. И вот уже 31 декабря мне пришел ответ. Это действительно семья моего прапрапрадеда!
В присланном архивном документе сказано, что "В "Посемейном списке жителям 6-й бригады Кавказского линейного казачьего войска, изъявившие желание на переселение в 1858году на Лабинскую линию" значатся:
- казак станицы Кисловодской Колков Павел Корнеевич, 30лет....
- брат Павла Колкова Архип Корнеевич Колков, 29 лет...., служивший во 2-ом Волгском полку..."
Почему-то про Колкова Павла не сказано, где он служил. Можно ли предположить что и он служил во том же Волгском полку что и брат, ведь этот полк входил в 6-ю бригаду. Или могут быть еще какие-то варианты?
И еще, если ст. Кисловодская основана в 1825 году, то вероятнее всего родители Колковых Павла и Архипа  переселились в Кисловодскую из ст. Александровской в числе 100 семей по указанию генерала Ермолова. Можно ли где-то посмотреть эти списки?
Еще раз огромное Вам спасибо!
С уважением, Светлана.
 
AndroДата: Пятница, 10.01.2014, 12:55 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3344
Статус: Offline
Светлана, я очень рад что смог Вам помочь и это оказались именно Ваши предки.
Павел Корнеевич мог служить в этом полку. Но возможно из станиц этой бригады формировались и другие части, например пеший батальон или артиллерийская батарея.

Дела об основании ст.Кисловодской надо искать в ГАСК.  В ГАКК их скорее всего не будет.
Кроме этого в ГАСК можно поискать посемейные списки или исповедные ведомости этой станицы за 1825-1858гг.

В РГВИА есть исповедные ведомости ст.Кисловодской за:
1851 год (Ф.14877, оп.1, д.1352),
1853 год (Ф.14877, оп.1, д.1818),
1858 год (Ф.14877, оп.1, д.2964).
 
Nikola7913Дата: Понедельник, 16.09.2019, 12:46 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите пожалуйста ищу предков из Сторожевой фамилии Попов Григорий ( отчество не знаю), Яценко Михаил Потапович
 
georgij-weis1971Дата: Понедельник, 04.05.2020, 20:08 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Приветствую Всех.
Хотелось бы получить какую либо информацию по РОДУ Белоусовых. Гаврило, Кирилл , Павел Кириллович.
Проживающих в ст. Сторожевой КЧР ...
Заранее благодарен.
 
AndroДата: Понедельник, 04.05.2020, 23:03 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3344
Статус: Offline
georgij-weis1971
По этой станице сложно искать. Метрических книг нет.  Из списков жителей есть только список домохозяев 1920 года в ГАКК и исповедная роспись 1861 года в РГВИА.
Попробуйте поискать Ваших Белоусовых в базах данных: http://kubangenealogy.ucoz.ru/index/0-23
 
Nikola7913Дата: Среда, 14.10.2020, 19:50 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте! Ищу данные на своих предков станицы Сторожевой Яценко Михаил Потапович и его супруга Яценко Мария Егоровна и Попов Григорий отчество не знаю и его супруга Попова Анастасия Павловна. Помогите найти хоть какую информацию. Спасибо.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Метрические книги пост. Сторожевая за 1880-1882год (Ищу метрические книги с. Сторожевая за 1880-1882г.г.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024