Пятница, 29.03.2024, 12:14
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Москаленко, Эммануил Иванович и Михаил Эммануилович
Москаленко, Эммануил Иванович и Михаил Эммануилович
Shell321uaДата: Вторник, 07.01.2014, 18:58 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Ищу информацию о своих пра-прадеде Москаленко Михаиле Эммануиловиче и его отце Эммануиле Ивановиче, и если есть какая-нибудь информация о их предках, то тоже будет очень интересно узнать что-нибудь. 
Знаю только по рассказу своего отца, что Михаил Эммануилович был кубанским казаком, у меня есть несколько его фотографий, но знаю о нем немного, по рассказу отца он до ВОВ был кубанским казаком, и дослужился до генерал-лейтенанта в РККА, и , вроде, в 1937 его хотели судили за клевету, но все 15 свидетелей отказались от дачи показаний, и его оправдали, он ушел из армии после этого, он очень пострадал, находился 2 года в одиночной камере ( был ростом 190см и весил 90кг, а после того, как его выпустили уже весил 45кг). Он ушел из армии после этого. Только когда началась Великая Отечественная война, он вернулся в армию в вании полковника и был начальником политотдела. Это все, что я знаю, может это и не полностью достоверная информация, это мне отец рассказывал, если есть какие-нибудь данные, пожалуйста, дайте мне их. Если есть данные о его отце Эммануиле Ивановиче и его предках, то тоже буду очень благодарен если вы мне их дадите.
 
AndroДата: Вторник, 07.01.2014, 19:18 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3344
Статус: Offline
Shell321ua,
В базе данных кубанских казаков -  участников Первой Мировой войны есть Москаленко Михаил Эммануилович, казак ст.Новодеревянковской, родившийся 11 июля 1895 года.
http://kubangenealogy.ucoz.ru/forum/5-584-1

Похоже это Ваш прапрадед.

А на сайте "Подвиг Народа" есть сведения о награждении его орденом "Красной Звезды". http://podvignaroda.ru/
 
WasilekДата: Понедельник, 03.02.2014, 22:17 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Здравствуйте Тарас.Фамилия Москаленко фигурирует в списках первопереселенцев в ст. Новодеревянковскую,откуда родом ваши Эммануил Иванович и Михаил Эммануилович.Я видела их фото у Дейневича А.В директора музея станицы.В ГАКК есть ревизские сказки 1835г ф 250 оп. 2 д960, списки казаков 1863г ф 252 оп 2 д. 1373 и ф 574 оп. 1 д 3752 а списки родившихся в 1863-70гг их можно заказать платно или самому побывать в архиве
 
vtnДата: Среда, 02.08.2017, 14:10 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Shell321ua,  перекидывает на 12-584-1...
 
AndroДата: Среда, 02.08.2017, 23:24 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3344
Статус: Offline
vtn,   Перекидывает туда, куда и нужно. А почему в ссылке пятерка стоит - не знаю.
 
soyalinabusinessДата: Суббота, 18.07.2020, 01:57 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте. Москаленко Э.И. приходится мне одним из прадедов. Также, как и Москаленко Анатолий Феодосиевич (о нем был снят фильм «НАСЛЕДНИКИ: Анатолий Москаленко», можно найти на ютубе, в свободном доступе).
Если вы захотите связаться, вот моя почта: soyalina.business@gmail.com , могу отправить контакты бабушки. У неё много информации.
 
tais14Дата: Четверг, 17.11.2022, 09:04 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Здравствуйте !
Потомки Москаленко, свяжитесь пожалуйста со мной- Алексей Эмм Москаленко был женат на одной из родных сестер моей прабабушки. Я поделюсь с вами свадебным фото и перепиской- когда моя прабабушка Харитина Никифоровна ( в дев Чабан) в замужестве Кушнир умерла, мой прадед Иван Васильевич Кушнир написал 2 письма ( у меня оригиналы) в ст. Новодеревянковскую из ст Славянская. 
Потомки Москаленко живут вст Новодеревянковская.

Низкий поклон Андрею Горбоносову за его бесценнейший труд и помощь ! Если бы не он- я бы так далеко не дошла в поисках ))))
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Москаленко, Эммануил Иванович и Михаил Эммануилович
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024