Суббота, 20.04.2024, 15:46
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Лысань ст. Бесскорбная и ст. Курганная (Ищу сведения о своих предках)
Лысань ст. Бесскорбная и ст. Курганная
zuberДата: Вторник, 24.06.2014, 12:16 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Здравствуйте!

Ищу хоть какие-то сведения о своих родственниках по материнской линии по фамилии Лысань.
Что мне известно точно:
1. Мама рассказывала, что мой прадед был станичным атаманом. На вашем сайте нашел подтверждение - в базе по станичным атаманам нашелся Лысан (?) Антон, атаман ст. Бесскорбной (1892.04.22). Поскольку место рождения мамы - ст. Бесскорбная и мой дед Алексей Антонович, то сходится. Дед с прадедом рассорились из-за женитьбы Алексея Антоновича на крестьянке. Вот и все сведения о прадеде. Еще мама рассказывала, что вроде бы кто-то из предков был городским головой г. Армавира. Правда это или нет, не знаю. Не нашел.
2. Примерно 20-30 годах семья переехала в ст. Курганнинскую. Жили бедно: дети (моя мать Надежда Лысань и старшая сестра Лида) ходили в батраки "масло пахтать" и пели в церковном хоре.
3. Во время войны Лысань Алексей Антонович погиб под Москвой (до сих пор не обнаружил никаких документов по этому поводу). Старший сын, мой дядя ст. лейтенант радио взвода Лысань Михаил Алексеевич пропал без вести в 1942 году. Запись обнаружил в интернете и даже нашел адрес дома, где проживала семья - ст. Курганная, ул. Ленина, 204. Лидия Алексеевна Лысань погибла в 1944 году, попала под упавший самолет.
4. Во время оккупации мать с дочерьми закопали все документы, фотографии и награды. Там же была дедова биография - хотел он написать историю рода. К сожалению, закопанный чемодан так и не нашли. Собственно поэтому так мало и знаю. Мама по малолетству не очень много запомнила, а я пока мало что нашел.
5. В 50х годах после смерти матери Надежда Лысань уехала в Пермь.

Буду признателен, если сможете помочь хоть какими-то сведениями.

P.S. Есть несколько фотографий по Курганной и Бесскорбной 30х-40х годов. Можно-ли выложить?


Сообщение отредактировал zuber - Вторник, 24.06.2014, 12:18
 
AndroДата: Вторник, 24.06.2014, 16:59 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
zuber
В базе данных по казакам-участникам ПМВ есть Лысань Григорий и Дмитрий из Бесскорбной.
Других сведений по этой фамилии у меня нет.

Довоенные фотографии Вы можете выложить в фотогалерее сайта, в альбомах ст.Курганной и Бесскорбной.
 
zuberДата: Вторник, 24.06.2014, 18:41 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Andro, спасибо большое. Я уже этот список смотрел. А где могут быть архивы по Бесскорбной? Куда можно обратиться?
 
AndroДата: Вторник, 24.06.2014, 20:52 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
zuber,  Не знаю. Мне не встречались какие-либо списки жителей этой станицы.
 
geleneДата: Среда, 25.06.2014, 00:22 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Статус: Offline
zuberAndro
 
В РГВИА есть Именные списки переселенцев в ст. Безскорбную в 1856 году, но Лысан (Лысань) в этих списках нет.
И вообще мне эта фамилия нигде не встречалась.

Добавлено (25.06.2014, 00:22)
---------------------------------------------
А вот Лисон? Антон в ст. Курганной в 1858году есть.
 


Поиск в РГВИА, РГВА, ЦИАМ, ГАРФ, РГАСПИ (г.Москва)
medioda@yandex.ru
 
zuberДата: Среда, 25.06.2014, 06:39 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
gelene, странно, однако. У меня начинает складываться впечатление, что Лысани в тех местах неожиданно появились и довольно быстро пропали. Просто детектив какой-то...

До 1930 года они точно проживали в Бесскорбной, поскольку мама родилась там в 1929 году.

Вчера на сайте нашел в Кубанском календаре за 1915 год:
Лабинский отдел 3-е одноклассное училище стан. Безскорбная. Среди учителей упоминается Лысань Л. А. (стр. 352)
Управление Лабинского отдела: участковый начальник 3-го д. кол. ассес. Антон Петрович Лысань. (стр. 129). Кто-нибудь поможет расшифровать должность? Кол. Асс. - коллежский ассесор?

Вот еще бы связать как-то всех этих людей: станичного атамана, двоих участников ПМВ, учительницу и участкового начальника.

Сегодня выложу фотографии - может кто родственников найдет. Почти все фото подписанные.
 
AndroДата: Среда, 25.06.2014, 19:08 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
gelene,  А эти списки переселенцев в Безскорбную большие? Это самые первые переселенцы или доселение?

zuber,  На учительницу в ГАКК может быть личное дело.

Да, это коллежский ассесор. На него в ГАКК может быть послужной список. Скорее всего в Ф.449 и 454.

Спасибо за интересные фотографии!
 
ЕленаОСДата: Среда, 25.06.2014, 19:49 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Карточка безвозвратных потерь и УПК (к сожалению, только такая)
Прикрепления: 2706395.jpg (163.4 Kb) · 2701268.jpg (250.2 Kb) · 5933321.jpg (218.4 Kb)
 
zuberДата: Четверг, 26.06.2014, 07:14 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
ЕленаОС, огромнейшее спасибо за документы!

Это мой дядя, Михаил Алексеевич Лысань. Интересно, про мать в документах очень полная информация указана, а про отца только А. А. написано. Как-будто нарочно умалчивали. Репрессии? Вот беда, я про деда почти ничего и не знаю, и найти не могу.

Andro, рад, что понравились фотографии, к сожалению, мало их осталось. Как уже рассказывал, почти все фотографии вместе с документами во время войны пропали.
А в ГАКК нужно уже лично обращаться, приехать туда или можно дистанционно, через интернет связаться?

Еще одна находка на вашем сайте: Кубанский календарь 1916 год (стр. 137). Лабинский отдел. Начальник 3-го участка - надв. сов. Антон Петрович Лысань (ст. Вознесенская). Карьеру сделал? Опять же новая станица в деле появилась...


Сообщение отредактировал zuber - Четверг, 26.06.2014, 09:08
 
geleneДата: Четверг, 26.06.2014, 19:04 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Статус: Offline
Цитата Andro
gelene,  А эти списки переселенцев в Безскорбную большие? Это самые первые переселенцы или доселение?

 
 
РГВИА ф.1058-1-162 Дело о поселении двух новых станиц на р. Урупе, 1856г.
(ст. Безскорбная и ст. Попутная - прим. моё)
 
Что в деле есть:
1. Список Обер офицеров, переселенных на Лабинскую линию, 1841-1855 гг.
2. Список урядников и казаков , преселившихся в ст. Безскорбную, 1856 год   55 семей
3. Список МАЛОРОССИЙСКИХ переселенцев, водворенных в ст. Безскорбную, 1856г.   215 семей
 
и еще переписка о переселении порядка 50- 70 человек  ( кого-то переселили, кого-то нет)
 
 



Поиск в РГВИА, РГВА, ЦИАМ, ГАРФ, РГАСПИ (г.Москва)
medioda@yandex.ru
 
AndroДата: Четверг, 26.06.2014, 19:43 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
Елена, спасибо!  Да, похоже это самые первые переселенцы.
 
AndroДата: Четверг, 26.06.2014, 19:48 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
zuber
Если есть возможность, то в ГАКК лучше всего самому приехать и посмотреть нужные дела.
Еще в архивы можно писать запросы по обычной почте или электронной, но такой запрос выполнять не станут. Предложат самому приехать.
 
zuberДата: Пятница, 27.06.2014, 06:28 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Andro, все понятно, спасибо большое.
 
ПолыньДата: Среда, 02.07.2014, 23:35 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Может быть Вам есть смысл посмотреть в ГАКК фонд 252 опись 2 дело 846 О зачислении в казачье сословие 14 семейств государственных крестьян Полтавской и Екатеринославской губерний в станицах, предположенных к возведению в 1863 году, 1862-1866 г.г., 33 л.
Л.1 Из крестьян, поступивших в казачье сословие, с водворением на передовую линию и ныне проживающих на заработках в станицах Лабинской линии:
Л.2 Семейные списки государственных крестьян Полтавской губернии, в том числе ЛЫСАНЬ Данило (скорее всего будет указано, откуда прибыли, приблизительно 1862 год).
Пусть Вас не смущает название дела о водворении в станицах, предположенных к возведению в 1863 году. Далее на л.5 идет список крестьян из Черниговской губернии, поселенных в ст. Бесскорбной.
Удачи!
 
zuberДата: Четверг, 03.07.2014, 09:38 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Спасибо большое, Полынь!

Надо, надо выбратся в Краснодар!

В газете "Кавказ" от 4 февраля 1905 года нашел заметку о назначении из губернских в коллежские секретари исправляющего должность старшего делопроизводителя управления Лабинского отдела Лысань Антона с 22 ноября 1904 года.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Лысань ст. Бесскорбная и ст. Курганная (Ищу сведения о своих предках)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024