Вторник, 16.04.2024, 07:14
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Семья Жадан из станицы Воронежской Усть-Лабинского района
Семья Жадан из станицы Воронежской Усть-Лабинского района
LurenДата: Понедельник, 26.01.2015, 17:48 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день! 

В станице Воронежской родилась моя бабушка Жадан Раиса Федотовна (в 1931 или 1932 году) и ее брат Жадан Владимир Федотович. Бабушкина мать рано умерла и мой прадед Федот женился во второй раз. Его вторую жену звали Матрена Яковлевна, она была из семьи кулаков. В какой-то момент они все эмигрировали на Украину в Донецкую область, где ныне и похоронены. 

По рассказам мамы в Краснодарском крае у нас оставалось много родственников, к которым мою маму возили в раннем детстве и на текущий момент она о них уже ничего не помнит.  
Очень хочется узнать свои корни. Возможно, кому-то мой рассказ окажется близок и моя история обретет новые подробности
 
ZdanДата: Воскресенье, 01.02.2015, 20:52 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Статус: Offline
Цитата Luren ()
В станице Воронежской родилась моя бабушка Жадан
Жадан были в числе первых переселенцев на Кубань в конце 18 - начале 19 вв. - встречаются во многих станицах.
Цитата Luren ()
В станице Воронежской родилась моя бабушка

Вам надо изучить документы со списками по этой станице, чтобы отделить Ваших Жадан от не Ваших. Тем более, что у Вас там
Цитата Luren ()
оставалось много родственников

Цитата Luren ()
она была из семьи кулаков.
Огромное число жителей Кубани в 30-е годы были отнесены к кулакам, например, за то, что не отдал единственную лошадь или кур в колхоз. Однако нет худа без добра на тех кто был отнесён к кулакам больше документов, например посмотрите сайт Кубанского мемориала:
http://www.kubanmemo.ru/bookmem....page=21
Цитата Luren ()
В какой-то момент они все эмигрировали на Украину в Донецкую область
Возможно потому, что у них там были родственники, но не факт.


Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)
 
SlagorДата: Понедельник, 11.03.2019, 07:48 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
В 1891 году Ульяна Демидовна Жадан из Воронежской вышла замуж за Хоружевского Павла Степановича - моего прапрадеда. Кое-что о её жизни и  детях можно посмотреть в моей книге на: http://www.gs.kuban.ru/Apanasenko.pdf . Стр. 123 .
 
AndroДата: Понедельник, 11.03.2019, 22:05 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
Slagor

Вячеслав, спасибо за ссылку на Вашу книгу!  Интересное и обстоятельное исследование. 
Если хотите, можно разместить эту книгу на этом сайте, в разделе "Родословные".
 
SlagorДата: Четверг, 14.03.2019, 09:32 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Лучше вот эту, о хуторе Братском Усть-Лабинского района: http://www.gs.kuban.ru/bratsky.pdf
 
AndroДата: Четверг, 14.03.2019, 19:30 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
Slagor, Спасибо!  Тогда лучше ее поместить в раздел "Современные издания".
 
esaburДата: Пятница, 15.03.2019, 19:22 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
Slagor, добрый вечер! Прочитала вашу книгу  " Кубанская семья Апанасенко". Очень понравилась! Спасибо, что поделились! Колоссальный объем работы и архивной, и с воспоминаниями. А ссылка на книгу про хутор Братский не открывается.
 
AndroДата: Пятница, 15.03.2019, 21:51 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
esabur, Елена, я исправил ссылку.  И разместил эту книгу в разделе "Современные издания".
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Семья Жадан из станицы Воронежской Усть-Лабинского района
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024