Суббота, 20.04.2024, 11:09
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Федор Лукин, станица Прочноокопская
Федор Лукин, станица Прочноокопская
andgoorДата: Пятница, 24.07.2015, 17:26 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Здравствуйте!
Ищу информацию о своем прадеде из станицы Прочноокопской - Федоре Лукиче Лукине. Год рождения - 1899. В 1925 женился на Надежде Николаевне Лавановой (есть свидетельство о браке). В 1927 году у них родился сын Анатолий. В 1931 г. Федор и Надежда развелись и что дальше произошло с прадедом - неизвестно. По рассказам он был участником гражданской войны, имел награды, возможно, был казаком.
 
AndroДата: Суббота, 25.07.2015, 13:39 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
К сожалению, по ст.Прочноокопской метрические книги сохранились только за 1804-1867гг.,  более поздних нет.
А самый поздний посемейный список - за 1869 год. И в нем только казаки.

В моих базах по казакам таких фамилий из Прочноокопской нет.  Возможно что Ваши Лукины и Лавановы были иногородними.
 
andgoorДата: Понедельник, 27.07.2015, 16:07 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Andro, спасибо! А можно ли узнать дополнительную информацию о Лукине в архивах ЗАГС Прочноокоповской? Например, его точную дату и место рождения в документах о заключении брака? Или там будут те же сведения, что и в регистрационном листке, который у меня на руках?
 
AndroДата: Понедельник, 27.07.2015, 21:15 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
andgoor,  Если в ЗАГСе сохранились книги о браках за 1925 год, то там может быть указан возраст жениха и невесты или даты их рождения.
 
andgoorДата: Понедельник, 27.07.2015, 21:19 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Andro, еще раз спасибо за отклик.
 
aerudakovДата: Суббота, 12.11.2016, 23:00 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Andro, здравствуйте! Не могли бы Вы помочь с поиском информации о Рудаковых, которые жили в хуторе Фортштадт что рядом со станицей Прочноокопская. История началась с Рудакова Сафона, который служил солдатом в крепости Прочный Окоп и по окончании службы женился на Пряшкиной Софье и остался жить в слободе Фортштадт. Дата рождения Сафона и дата их свадьбы неизвестны. Очень бы хотелось найти эти даты. Церковь была в Прочнокопской, по идее должны были остаться сведения в метрических книгах. Известно лишь, что около 1841 года у них родился первый наследник Пётр Софонович Рудаков. Известно также что вроде бы Рудаков Сафон родился в Ставропольской губернии Медвеженского уезда Белоглинской волости в селе Белая Глина.
 
AndroДата: Воскресенье, 13.11.2016, 01:30 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
aerudakov
По Белой Глине метрических книг за первую половину 19 века нет.  Есть ревизская сказка 1835 года, но если Рудаковы не были приписаны в число коренных
жителей этого села, то там их не будет.

По ст.Прочноокопской есть метрическая книга за 1804 год в ГААО, исповедка 1845 года в ГАСК и метрические книги за 1845-1867гг в ГАКК.
Исповедка 1845 года может помочь с определением года рождения Сафона.  А как найти даты его рождения и брака - я не знаю.
 
aerudakovДата: Вторник, 17.04.2018, 17:05 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Andro, спасибо большое за ответ. Я не знаю были они приписанными к коренным или нет. Думаю, что он как солдат мог попасть в крепость в конце 18 века, так как служили тогда вроде как 20 лет. И только потом могли осесть и завести семью.

Добавлено (17.04.2018, 17:05)
---------------------------------------------

Цитата aerudakov ()
Есть ревизская сказка 1835 года, но если Рудаковы не были приписаны в число коренных жителей этого села, то там их не будет.
Добрый день! Скажите, а где найти эту ревизую сказку?
 
Евгений1984Дата: Вторник, 17.04.2018, 17:18 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Статус: Offline
Добрый день Лукин Федор казак станицы Нижнебаканской 3 Кубанского пластунского батальона на август 2015. Книга Стрелянова казаки ККВ
 
aerudakovДата: Четверг, 06.06.2019, 22:33 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Цитата Andro ()
По Белой Глине метрических книг за первую половину 19 века нет.  Есть ревизская сказка 1835 года,

Не подскажите где можно глянуть этот документ, в Глине?
 
AndroДата: Четверг, 06.06.2019, 23:02 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
aerudakov,  Ревизская сказка с.Белая Глина за 1835 год находится в Государственном архиве Ставропольского края: ГАСК. Ф.459, оп.2, д.2010. ГАСК. Ф.459, оп.2, д.644.
 
i-zentsДата: Суббота, 04.03.2023, 09:01 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Всем здравствуйте!
Меня зовут Ирина, я занимаюсь историей ст.Прочноокопской(да и всего Новокубанского района понемногу). Сейчас работаю в музее станицы Прочноокопской, который только начинает работать. Также провожу экскурсии в музее Линейного казачества на Фортштадте. Сейчас собираю списки жителей из электронных источников, книг, документов и похозяйственных книг станицы. именно в них есть жители рождения еще с 1870-х годов. Сами книги с 1949г. Если кому-то интересно найти своих родственников из этой станицы - пишите, чем смогу - помогу.
Также участвую в написании книг по истории хуторов Северо-Кавказский(Царицын), Ляпина, Камышеваха.

Мой альбом по ст.Прочноокопской: http://kubangenealogy.ucoz.ru/photo/prochnookopskaja_st/205
Дневник о станице на ВГД: https://forum.vgd.ru/1302/114225/
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Федор Лукин, станица Прочноокопская
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024