Пятница, 29.03.2024, 04:26
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Зюськины (ст. Бейсугская / ст. Ладожская)
Зюськины
Selen@Дата: Суббота, 17.10.2015, 23:56 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Буду премного благодарна за любые сведения о моих предках Зюськиных, а так же за рекомендации по поиску информации.

Мой прадед Зюськин Константин Дмитриевич (1887 или 1893 г.р.).
У него были сестра Зюськина Анна Дмитриевна и брат Зюськин Трофим Дмитриевич (похоронен в Бейсугской). Прапрадедушка соответственно был Зюськин Дмитрий, но о нём ничего не известно.

Предположительно они родились в станице Бейсугская (ныне Новобейсугская), либо жили там продолжительное время (станица Бейсугская была образована в 1879г. путём "отделения" от ст. Ладожской, поэтому есть вероятность, что местом рождения изначально была ст. Ладожская).

Прадедушка Зюськин Константин взял в жёны Марию Ореховну (девичья фамилия не известна, 2й брак) и у них родился мой дедушка Зюськин Иван Константинович. От первого брака у прадедушки остался сын, тоже Иван.
Прадедушка и прабабушка похоронены в ст. Каневской Краснодарского края.

Двоюродный прадедушка Зюськин Трофим Дмитриевич взял в жёны Алёну, у них родились дети Зюськин Иван Трофимович и Зюськина (Парфёнова) Ефросинья Трофимовна. Их потомков я нашла, держим связь).

У двоюродной прабабушки Зюськиной Анны Дмитриевны было двое детей - Нюра (Анна?) Парфёнова и Маня (Мария?).
У Нюры дочка Рая, она вышла замуж за Манукова Геннадия, у них дети Манукова Светлана Геннадьевна и Мануков Владимир Геннадьевич. По последней информации живут на Украине. Связи с ними к сожалению нет.

Из воспоминаний старших...
- Прадедушка Зюськин Константин воевал / служил на Кавказе, "бил черкесов". Какое-то время работал в шахте (вероятно в угольной).
- Семья Зюськиных раньше считалась зажиточной, у них было много работников. Прапрадедушка отправил батрака на военную службу вместо своего сына Трофима.
- Прабабушка Мария Ореховна работала батрачкой у прадедушки, потом он бросил первую жену взял в жёны Марию.
- В станице Бейсугская были родственники: Клушенковы, Поповы, Чуриловы, Адамасовы, Пухальские, Рябцевы. Но к сожалению мы не знаем кто кому как приходился.
- Вроде бы как до Бейсугской предки жили где-то "под Украиной".
- Род Зюськиных идёт от немецкого генерала))) Есть очень похожая немецкая фамилия - Зюськинд, как-нибудь проработаю эту версию)))

Что и где нашла / искала:
1) ЗАГС ст. Каневской
- годы жизни прадедушки Зюськина Константина Дмитриевича (1893 - 1976). В графе место рождения указана станица Бейсугская, но есть сомнения.
- годы жизни прабабушки Зюськиной Марии Ореховны (1903 - 1975). В графе место рождения указана тоже Бейсугская, но это точно не так. Сама прабабушка говорила, что она "из Россеи" (мама с тётей запомнили почему-то, что это Липецкая область).

2) Сельсовет ст. Каневской (+7-86164-7-08-10)
- сверила год рождения прадедушки и прабабушки по похозяйственным книгам. В руки их не давали, но по телефону подсказали, за что им большое спасибо)

3) Паспортный стол ст. Каневской (+7-86164-4-05-02) - нет сведений о прадедушке и прабабушке, хотя они жили последние годы в Каневской.

4) Архивный отдел администрации Каневского р-на - нет ничего для меня подходящего, т.к. семья Зюськиных перехала в Каневскую в 1973г.). Пролистала список Казаков - переселенцев, нужной фамилии не нашла. Зато мне там подсказали (Костров Валерий Павлович) обратиться в Сельсовет и спросить похозяйственные книги.
Может кому пригодится - никаких довоенных документов по Каневскому р-ну к сожалению не сохранилось, немцы всё уничтожили.

5) Многих родственников нашла в соц. сети "Одноклассники"))) Они мне помогли заполнить некоторые пробелы в генеалогическом древе.

Что в планах:
1) Обратиться в архивные отделы Выселковского р-на (относится ст. Новобейсугская) и Усть-Лабинского р-на (относится ст. Ладожская), поспрашивать похозяйственные книги.

Дозвонилась в администрацию ст. Новобейсугская (тел. +7(86157)4-64-07, novadmin08@mail.ru , пн-пт с 8 до 16, обед с 13 до 14), общалась с Верой Владимировной.
Итак, похозяйственных книг до 1943г. не сохранилось, поэтому я попросила посмотреть послевоенные годы до 1973г. (до переезда в Каневскую). Должен придти ответ в течение 30 дней.

Звонила в администрацию ст. Ладожской (тел. +7(86135)7-02-45, 7-02-76, sp_ladoga@mail.ru ), похозяйственные книги у них есть только примерно с 1970х годов.

2) Обратиться в РГВИА (Российский государственный военно-исторический архив), посмотреть Иповедальные ведомости по ст. Ладожская.

Пока всё, время от времени буду актуализировать информацию.

Заранее благодарю всех откликнувшихся!


Сообщение отредактировал Selen@ - Вторник, 20.10.2015, 13:33
 
vikgonДата: Понедельник, 19.10.2015, 08:37 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Ну, что планы у Вас правильные. Один совет, обратиться к Ленк, унеё предки с Бейсугской, много работала по станице знает, что где искать. Архивы Выселковского района почти не сохранились, так что как повезет, по Ладожской есть по-моему 9 МК до революции. Предки жили по соседству с Вами х. Малый Чуйков, тоже юрт Ладожской, но оказались, что до переезда некоторое время жили в Кирпильской и Раздольном, так что пришлось немного и Кореновский район захватить. Женская линия Репины перебрались с Харьковской губернии Изюмского уезда, во время работы по Ладожской обратил внимание, что многие жители Ладожской перебрались в станицу через Кирпильскую и Раздольный и именно с Харьковской губернии, а далее разбрелись по округе Ладожской, к сожалению по указанным Вами годам (1887 и 1893) МК нет, но  в них могут быть другие Ваши предки. Другая мужская ветка Гончаренко мещане Екатеринодара, тоже жили в Бейсугской округе, найти откуда переселились пока не нашел, с мещанами
проблема, но ориентировочно с Черниговской губернии. Мещане Екатеринодара примерно в 1870 году расселились по Бейсугской округе, а это нынешние три района Выселковский, Кореновский, Усть-Лабинский. Бейсугская в 1920-ее годы относилась к Кореновскому с/с. Похозяйственные книги в Усть-Лабинске и ст. Ладожской есть, но они Вам не помогут, так как судя по всему Ваши после революции жили уже в Каневской., но можно для верности проверить перепись 1920 года:
ГАКК (д.141. Поселенные списки домохозяев ст. Бейсугской Краснодарского отдела по итогам переписи 1920г. Стат.форма   2. (Рукопись) 42л
д.164. Поселенные списки домохозяев ст. Ладожской Краснодарского отдела по итогам переписи 1920г. Стат. форма   2. (Рукопись)  53л
Ф.353. Полковое правление 1-й бригады. 1843-1870 г.г.оп.1 д.1857. Посемейные списки жителей ст. Ладожской. 1866г., там будут фамилииглав домохозяйств. В ГАКК Ф.574, оп.1, д.3756а. Списки жителей мужского пола казачьего сословия станиц бывших 4-х бригад Кавказского линейного войска за 1907г. т.1 255 л ОЦ л.331.
Список жителей мужского пола ст. Ладожской родившихся в 1868-1870 годах.
л.340. 1869 год.
л.346 об. 1870 г.
Выписки из метрических книг ст.Ладожской об умерших за 1869г. л. 353.
Там же Ф. 574, оп.1, д. 5858б. Посемейный список жителям ст. Бейсугской на 20.07.1903 г для раздела со ст. Ладожской. 40л "Список жителей мужского пола ст. Бейсугской. 1903г." л. 14.
Ф.353. оп.1 д. 1857. Посемейные списки жителей ст. Ладожской. 1866г. Ф.Р-59, оп.1, д.163. Посемейные списки граждан ст.Бейсугской нуждающихсяв земельных наделах. 1920 г. 20 л.
В деле есть "Список граждан, подавших заявления о наделении их плановыми местами ст. Бейсугской. Указаны ФИО домохозяина, возраст членов семьи (без имен), а также сведения о хозяйстве.
3. Ф.Р-59, оп.1, д.757. Списки «кулаков» ст. Бейсугской. 1922 г. В деле список граждан станицы, получивших шпагат(90чел). Указано ФИО, и характеристика (кулак, зажиточный,середняк) и ст.Бейсугской.

Ф.Р-382. Кубано-Черноморский областной совет рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов, и его исполнительный комитет. 1920-24 гг. 784 ед.хр. Оп.1.
д.257. Протоколы заседаний исполкома станицы Бейсужской, списки лиц, лишенных избирательных прав, не выполнивших продналога, членов исполкома. 1921-22гг. ИВ  по Ладожской есть в ГАСК, РГВИА и Астрахани.
Думаю пока Вам хватит для работы , может еще что Лена подскажет. И еще просьбаесли где то в поиске всплывет Гончаренко Петр Алексеевич и только в Бейсугской
или округи, в Усть-Лабинском и Кореновской архиве все выписал, не был только в
Выселковском, запишите пожалуйста. УДАЧИ.


мещане Екатеринодара Гончаровы-Гончаренко х. Малый Чуйков Ладожского района. Асеевы-Измалковы-Семендяевы Летник Медвеженского уезда Ставропольской губ. (до 1835 Орловская губ.)

Сообщение отредактировал vikgon - Понедельник, 19.10.2015, 09:04
 
Selen@Дата: Понедельник, 19.10.2015, 12:18 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
vikgon, огромное Вам спасибо за советы!!!
Гончаренко Петра Алексеевича буду иметь ввиду, если увижу где упоминание - обязательно вам напишу!


Сообщение отредактировал Selen@ - Понедельник, 19.10.2015, 15:29
 
Selen@Дата: Четверг, 12.11.2015, 21:00 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Ура!!! smile Пришёл ответ по эл. почте из Администрации ст. Новобейсугская.

Из ответа следует, что мой прадедушка работал в колхозе им. Кирова плотником, его сын / мой дедушка был рядовым колхозником, сноха / моя бабушка работала дояркой.
Год рождения прадедушки Зюськина Константина Дмитриевича 1893
Год рождения прабабушки Зюськиной Марии Ореховны 1895

Домохозяйство являлось по типу хозяйствования колхозным с 1930г.
Проживали в Новобейсугской до 1975г., после переехали в Каневскую.

Теперь задача найти контакты архива колхоза, быть может там есть информация о месте рождения прадедушки... Надеюсь в архиве сохранились личные карточки работников )))

Похозяйственные книги по ст. Новобейсугская сохранились только с 1946г.

А вот и сам ответ:
Прикрепления: ____-1.pdf (634.1 Kb) · ____-2.pdf (426.2 Kb)


Сообщение отредактировал Selen@ - Четверг, 12.11.2015, 21:57
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Зюськины (ст. Бейсугская / ст. Ладожская)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024