Вторник, 23.04.2024, 22:10
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Ищу Шилиных из ст.Ханской
Ищу Шилиных из ст.Ханской
rusa27Дата: Вторник, 17.11.2015, 00:14 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Мой дед Шилин Георгий Георгиевич, 1914 г.р., родом из ст.Ханской. На сайте ОБД Мемориал есть о нем информация. У него была сестра Нина Георгиевна, 1908 гр и братья Николай и Василий. Помогите узнать про их родителей, т к по отчеству знаю только имя прадеда - Георгий. Кто они, какого сословия, как попали на Кубань? Вероятно позже были сосланы и оказались в Фергане, откуда деда призвали на фронт. Не знаю даже даты рождения деда. Зато узнала в ЦАМО, что закончил Ташкентское военное училище и стал лейтенантом. Был командиром взвода.
 
MilaДата: Вторник, 17.11.2015, 17:28 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Цитата rusa27 ()
оказались в Фергане,

Может, это дальние родственники?

По данным Краснодарского мемориала:
Место ареста с.Ставрополька Крымский р-н Краснодарский край
Причина ареста – как лицо греческой национальности.
Реабилитированы 27.02.2004г (ГУВД Краснодарского края)

Фамилия Имя Отчество Дата Рождения Место Рождения Дата ареста Приговор

Шилина Евгения Трофимовна 1917 г. нет данных 12.06.1942 г.  выселены в Акмолинскую обл. Казахстана 
Шилин Иван Иванович 1940 г. нет данных 12.06.1942 г.  выселены в Акмолинскую обл. Казахстана 
Шилина Нина Ивановна 1937 г. нет данных 12.06.1942 г.  выселены в Акмолинскую обл. Казахстана

Добавлено (17.11.2015, 17:28)
---------------------------------------------

Цитата rusa27 ()
Зато узнала в ЦАМО, что закончил Ташкентское военное училище и стал лейтенантом. Был командиром взвода.

В ЦАМО должны быть личные дела на офицеров.


Сообщение отредактировал Mila - Вторник, 17.11.2015, 17:26
 
rusa27Дата: Вторник, 17.11.2015, 19:25 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо, Mila! Может и родственники! К сожалению, на деда не успели завести дело, т к звание получил в конце мая 1942г, а в августе пропал без вести. Предполагаю, что во время Ржево-Сычевской наступательной операции. Я ведь уже начала составлять письмо в НАРА, но попала на этот сайт и зависла)).
   Радует, что реабилитированы возможные родственники в день моего сороколетия.
   А еще готова поделиться радостной вестью: 12.11 у нас в семье было важное событие в честь вписания имени деда на мемориальной доске в Павловском Посаде МО, куда дед приехал учиться, там он познакомился с бабулей, поженились (21.11.1938) и родилась их старшая дочь Елена, 1939 гр, моя крестная. Вот она то и была инициатором этого дела! Моей мамы Валентины, 1940 гр, родившейся в Фергане, уже нет с нами. Еще во время войны бабуля с девочками вернулась в Павловский Посад и там же родились все внуки.
 
AndroДата: Вторник, 17.11.2015, 19:48 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
rusa27
Чтобы выяснить какого сословия были Ваши предки, напишите запрос в НАРА с просьбой найти метрическую запись о рождении Вашего деда в 1914 году. Из нее вы узнаете и дату его рождения, и имена его родителей, и их сословие.
 
rusa27Дата: Четверг, 17.12.2015, 09:48 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо большое, Andro! Очень важная подсказка!

Добавлено (17.12.2015, 09:48)
---------------------------------------------
Здравствуйте, Andro! Из НАРА пришел неутешительный ответ: в частично сохранившихся метрических книгах информации о Шилине Г.Г. нет. О месте рождения деда узнала из УПК офицера в ЦАМО: уроженец Северо-Кавказского края г. Майкоп. А про станицу Ханскую из свидетельства о смерти его сестры Шилиной Нины Георгиевны, 1908 гр. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше, где искать?
   С уважением, Надежда.

 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Ищу Шилиных из ст.Ханской
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024