Пятница, 29.03.2024, 15:59
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Майкопский мещанин Будяк (поиск родственника)
Майкопский мещанин Будяк
maryka-ruДата: Воскресенье, 21.02.2016, 15:06 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Помогите, пожалуйста, найти: Будяк (Будяков) Максим Федорович, родился предположительно в 1880-1888 г.. В 1914 году проживал в станице Рязанская, был Майкопским мещанином, был женат на Наталье Ивановне (девичья фамилия неизвестна) 1888года рождения. Погиб предположительно в 1918-1923 годах. Имел дочь Анну 1914 года рождения.
 
maxinnДата: Воскресенье, 21.02.2016, 20:59 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
В Майкопе, в НАРА, есть списки мещан. Два списка, и оба неполные. Своих мещан я не нашла, два раза пересматривала списки. Хотелось бы узнать, какие приказы упоминаются в этих списках? По предписанию той же палаты?  Ищу мещан Богдан (Богдановы), Грицаенко.
Прикрепления: 9094775.jpg (349.4 Kb)
 
AndroДата: Воскресенье, 21.02.2016, 21:41 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3344
Статус: Offline
maxinn
Эти списки в НАРА не полные. Я точно не помню с какого номера и года они начинаются, но начальной части их нет.
Мещане в этих списках расположены по времени их зачисления в мещане. Поэтому тех, кто зачислился в первые годы
после образования города, т.е. в 1871-1874, а может и чуть позже, в этих списках нет.
  Впрочем, списки зачисленных в 1871-1873г есть в ГАКК. Правда там указаны только фамилии и имена глав семейств и год зачисления.
Состава семьи и откуда прибыли нет.

  Эти предписания казенной палаты (номера которых указаны в приведенном Вами списке), о зачислении в Майкопские мещане не сохранились.
Да и вообще, дел о зачислении в Майкопские мещане практически нет (в отличие от мещан других городов области).
Поэтому, если Ваши предки зачислились в мещане одни из первых, то выяснить откуда они прибыли скорее всего не получится.

    А если они зачислились в мещане чуть позже, со второй половины 1870-х, то возможно в наиболее ранних метрических книгах Майкопа они будут
указаны еще старым сословием и местом приписки.
 
maxinnДата: Понедельник, 22.02.2016, 12:30 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
maryka-ru, извините, что в Вашей теме задаю вопросы, но у меня та же проблема. Майкопские мещане Грицаенко Михаил Венедиктов и Грицаенко Илья Венедиктов жили в х. Звездилин около Дондуковской. Появились там скорее всего с образованием хутора, т.к. в МК Дондуковской упоминаются с 1893 г., рождение дочери у  И.В.Грицаенко. В Майкопе же ничего о них найти не смогла. Были они крестьянами - говорят родственники, а платить как мещане какие-то налоги должны были? Призываться в армию? Пересмотрела списки призывников - нет таких. Что ж, теперь ниточка оборвана? И с Богдан (Богдановыми) такая же история. Из ниоткуда взялись три брата, мещане Александр Григорьев (женился в 1906 г.), Лука Григорьев (женился в 1903 г.) и Федор Григорьев (женился в 1901 г.). Хорошо, что родственники сказали, что их было три брата, да потом в МК подтвердилось - крестными друг у друга были. Вот откуда они приехали? Федор - отец моего дедушки.
Прикрепления: 0100260.jpg (358.3 Kb)
 
ПолыньДата: Среда, 25.05.2016, 18:59 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Цитата maryka-ru ()
найти: Будяк (Будяков) Максим Федорович, родился предположительно в 1880-1888 г.. В 1914 году проживал в станице Рязанская

18 января 1922 года в Краснодарском Реввоенсовете назначено к слушанию дело братьев ПАВЛЮК Ефима (председатель исполкома ст. Рязанской) и Парамона, а также трех членов этого исполкома БУДЯК Максима, ШАПОРОСТОВА Тер. и КУХАРЕНКО Сафрона. Обвиняются в самочинных расстрелах, вымогательствах и др.

Можно в архивах поискать дело, должны быть анкетные данные на обвиняемых, а также приговор.
 
kostik17457Дата: Четверг, 16.07.2020, 16:35 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Привет. Я, Будяк Константин Сергеевич. Проживаю на территории Донецкой области, город Краматорск. Названный вами человек - мой прапрапрадед.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Майкопский мещанин Будяк (поиск родственника)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024