Пятница, 29.03.2024, 11:23
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Сусь, станица Крыловская (Екатериновская)
Сусь, станица Крыловская (Екатериновская)
KorolДата: Суббота, 24.09.2016, 23:58 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте! Ищу информацию о своем прапрадеде, казаке станицы Крыловская (Екатериновская)-, по имени Сусь Исак. Располагаю информацией, что в 1920 году он с Белой армией покинул Россию, впоследствии эмигрировал в Канаду. Его жена- Агафья Моисеевна с сыном Григорием, опасаясь за свою жизнь переселились в Пластуновскую. Девичьей фамилии Агафьи Моисеевны, к сожалению не знаю. 
Интересует любая информация, касаемая носителей этой фамилии. Как я понимаю, по этой станице очень мало информации сохранилось, не знаю с чего начать.
 
Скиталец2500Дата: Воскресенье, 25.09.2016, 09:15 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
в списке у Волкова по эмиграции его нет, возможно пропустили. А точно Исак? у меня в семье такая же история, но опасаясь репрессии, отчество детям изменили. Например Сусь Дмитрии, прям очень попадают. может родственники.
Прикрепления: 8266258.jpg (127.2 Kb)


Сообщение отредактировал Скиталец2500 - Воскресенье, 25.09.2016, 09:26
 
KorolДата: Воскресенье, 25.09.2016, 09:22 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо, что откликнулись! Интересная версия, я постараюсь ее проработать. Знаю, что Григорий (мой прадед- его сын) потом все равно подвергался преследованию со стороны советской власти из-за отца.
 
AndroДата: Воскресенье, 25.09.2016, 09:22 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3344
Статус: Offline
Действительно, по этой станице метрических книг нет, а самый поздний список жителей - исповедная роспись 1851 года в ГАКК.
Поэтому, не зная отчества Исаака, Вам будет сложно связать его с семьями Сусь из этой росписи.

Посмотрите базы данных размещенные на сайте: http://kubangenealogy.ucoz.ru/index/0-23
В базе по ПМВ есть Исаак Сусь.  Правда его отчества там тоже нет.
 
Скиталец2500Дата: Воскресенье, 25.09.2016, 09:53 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
  • например Дмитрий Архипович умер до 1 июня 1928г. в Белграде.
  • Казак ст-цы Екатеринославской Ейского отдела. Похоронен 1 июня 1928 г. в Белграде.
  • Вестник Казачьеого союза. — Париж, 1928, № 16/17.

Если они все родственники, а это скорее всего, то и остальных следует там искать.
 
KorolДата: Воскресенье, 25.09.2016, 23:32 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо за информацию. По крупицам буду собирать информацию. А в базах есть Исаакий Сусь- велика вероятность, что это он. Ах, как жаль, что без отчества!
 
MilaДата: Среда, 28.09.2016, 16:53 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Цитата Korol ()
По крупицам буду собирать информацию.
попробуйте связаться с администрацией ст-цы Крыловской. Может, в их закромах есть списки избирателей 50-60-х годов 20-го века . Там упоминаются жители с датами рождения до революционными . например, 1895г, 1900г , 1914г. Может, кто-то из родственников Сусь там остался на тот момент.
или в похозяйственных  книгах , начиная с 30-х годов , если сохранились, тоже можно посмотреть.....А вдруг ниточка появится.....
Ещё в ГАКК можно посмотреть :
Р-588 Исполнительный комитет Крыловского районного Совета рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов, станица
Екатериновская Крыловского района Азово-Черноморского края 2 1934 1935 112 дел
В таких фондах присутствуют списки разкулаченных( расказаченных), неблагонадёжных и т. д. 
Пусть не прямых, но косвенных родственников найти можно.


Сообщение отредактировал Mila - Среда, 28.09.2016, 18:12
 
MilaДата: Среда, 28.09.2016, 19:05 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Здесь на форуме есть сборник "Земли частного владения"... вы смотрели? Там есть по ст-це Екатерининской -  СУСЬ Тихон., сотник. Он продал свои 201 дес. земли  25.09.1891 году купцу из г.Ейска. за 15 000руб. Варварову Степану.  . Значит, должна быть купчая или дело о продаже земли в фонде ф 574. или в других, это Андрей вас лучше сориентирует.
Прикрепления: 9473236.jpg (466.0 Kb)


Сообщение отредактировал Mila - Среда, 28.09.2016, 19:11
 
nestorДата: Среда, 28.09.2016, 19:18 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
Добрый вечер!
Цитата Mila ()
Здесь на форуме есть сборник "Земли частного владения"...
вы не могли бы точнее указать где именно: землевладельческий сборник я скачал- но у Вас другое  на фото, кажется другое издание


-----
Нестеровы (краснодарский кр. ст. Родниковская, Новоалексеевская)
 
MilaДата: Четверг, 29.09.2016, 18:08 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Цитата nestor ()
на фото, кажется другое издание
это по Ейскому отделу
"Землевладельческий сборник"  и "Земли частного владения", конечно, это разные  издания.

На главной странице форума в разделе "Кубанский сборник"  том 3 за 1894 год
Там по 3-м отделам: Ейский, Екатеринодарский и Темрюкский.
Прикрепления: 6108960.jpg (119.4 Kb)


Сообщение отредактировал Mila - Воскресенье, 02.10.2016, 18:39
 
svd1968Дата: Понедельник, 20.02.2017, 23:28 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Доброго! Сусь Дмитрий Архипович - это старший брат моего деда Сусь Якова Архиповича. Он действительно ушел из Крыма на о. Лемнос, потом в Белград. Все станичники держались вместе. Я 14 лет искал информацию о Дмитрии (Демитрии) и нашел во французском эмигрантском издании. Был еще Сергей Архипович, Иван Архипович, Никифор Архипович. А Архип сын Силы, т.е. Сусь Архип Силович или Силантьевич. А Еще был Стратон и Павло Силовичи и Захар. Все они были из Екатериновской (Екатерининская - это или опечатка или наименование станицы в эмиграции - такое было). Сергей и Дмитрий были участники ПМВ. Бабушка рассказывала, что они привели с собой двух военнопленных, которые жили с ними до самой гражданской войны - один австрияк, а второй мадьяр. Еще говорила, что у обоих было по Георгию. Про Сергея не могу утверждать, но у меня есть фото Дмитрия 1925 года и у него два Георгия. Фотография попала в семью после 50-х. Причем два фото. На одном он живой, а на втором его могила в окружении станичников и европейцев. Могилу в Белграде я не нашел. Там метрики на кладбище ведут с 1931 года, а дед умер в 1928. У него было ранение при отступлении из Крыма. Он болел и умет. С ним были точно Максименко Василий Никитович - его друг (он передал фото) и Косач. У них было небольшое швейное дело в Белграде на ул. Короля Александра. В Екатериновкой много Сусей жило и живет и не все родственники. При переселении на Кубань с Украины много однофамильцев прибывало. Я искал наиболее компактные проживания фамилии Сусь - это западная украина: в основном Волыньская и Ровеньская области. Мои жила на Вэсэли, тамк называли район район станицы вдоль реки Веселая. Странно, что на картах сейчас ее называют Решетиловка. По ул. Социалистической живет много Сусей. И родственники и нет. Старые тлюди говорили, что переселялись из-за Буга. Вот так. Я много знаю потому, что когда был ребенком завел тетрадку и записывал все, что выпытывал у бабушек, а они мне много рассказали и про казачество и про семью и голод и нелегкие послереволюционные годы для казаков.  Козацькому роду нэма пэрэводу!Korol, удачи в поисках! Если что найдете, пишите.
 
NartzanДата: Четверг, 23.02.2017, 12:22 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
День добрый,

в Списке нас.мест 1858г по станице Екатериновская указаны:

- хутор урядника Евстрата Суся (при речке Кугоеи, 1 двор - 9 м.п.+10 ж.п.)
- хутор казака Михаила Суся (при речке Кугоеи, 1 двор - 4 м.п.+2 ж.п.) 
- хутор казака Силы Суся (при речке Кугоеи, 1 двор - 2 м.п.+3 ж.п.)

http://www.prlib.ru/Lib/pages/item.aspx?itemid=34665


казаки Чеботарёвы, ст.Суворовская, ХКП;
переселенцы из Землянского у. Воронежской губ. Бартеневы
 
svd1968Дата: Понедельник, 22.01.2018, 12:35 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Nartzan, огромное тебе спасибо! Теперь я знаю, как звали моего прапрапрадеда - Евстрат.
И что у Силы был брат Михаил.
 
svd1968Дата: Понедельник, 22.01.2018, 12:38 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Korol, для Вас тоже новости. Я нашел информацию, которая касается Вашего предка, а заодно еще нашел и сына брата моего прадеда.
Прикрепления: 9855961.jpg (46.6 Kb)
 
Vlad25Дата: Среда, 07.03.2018, 20:23 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
svd1968, Спасибо огромное! И мне удалось кое-что узнать. Первое и самое важное, что удалось пока установить, это имя отца Исаакия. Его звали Моисей Сусь, даже удалось установить год рождения- 1852, а вот последние исповедальные ведомости по станице от 1851 года, что очень затрудняет дальнейший поиск. В частности, благодаря прекрасной работе исследователя Логиновой Ольги Петровны, мы нашли даже такие сведения в архиве: "Именной список нижним чинам Ейского военного округа бывшим 1872 года июля 7 дня на медицинском освидетельствовании и признанным по роду болезни к перечислению на внутреннюю службу:
№ 98 Ст. Екатерининской казак Моисей Сусь, 20 лет, не служит, из казачьих детей, штрафам не подвергался; назначение болезни, по которой признается неспособным: обширные чувствительные рубцы с обоих сторон шеи после золотушных язв. Рук. врач. 4 ст. 870 г. в какой разряд неспособных назначен: в первый разряд конным".
 
Установить отчество уже Моисея возможно получится после получения в Архиве ФСБ Краснодарского края дела "Исаак Моисеевич Сусь, Антон Евко, Исидор Бухара, Сенько Артем, Павел Бабак, Ксенофонт Кошель обвиняются в заговоре восстания против советской власти, 08.09-29.09.1920".
К сожалению, данные об эмиграции были ошибочны, все-таки его ждала более печальная участь.

Добавлено (07.03.2018, 20:23)
---------------------------------------------
svd1968, У меня здесь изменился никнейм. Касаемо родителей Моисея Суся потенциально можно выделить 10 человек на момент 1852 года: Калистрат (Евстрат) Захаров в 1852 г. 37 лет, Михаил Марков 48 лет, Гавриил Марков 31 год, Павел Марков 25 лет, Ермолай Марков 22 года, Михаил Захаров 30, Макар Захаров 28, Сила Захаров 25, Тихон Захаров 27, Яков Захаров 23.
Уверен, что это Ваш предок! так что можно установить, что он родился в 1827 году, а его отца звали Захар.

 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Сусь, станица Крыловская (Екатериновская)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024