Пятница, 26.05.2017, 16:06
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Сусь, станица Крыловская (Екатериновская)
Сусь, станица Крыловская (Екатериновская)
KorolДата: Суббота, 24.09.2016, 23:58 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Ищу информацию о своем прапрадеде, казаке станицы Крыловская (Екатериновская)-, по имени Сусь Исак. Располагаю информацией, что в 1920 году он с Белой армией покинул Россию, впоследствии эмигрировал в Канаду. Его жена- Агафья Моисеевна с сыном Григорием, опасаясь за свою жизнь переселились в Пластуновскую. Девичьей фамилии Агафьи Моисеевны, к сожалению не знаю. 
Интересует любая информация, касаемая носителей этой фамилии. Как я понимаю, по этой станице очень мало информации сохранилось, не знаю с чего начать.

Скиталец2500Дата: Воскресенье, 25.09.2016, 09:15 | Сообщение # 2
в списке у Волкова по эмиграции его нет, возможно пропустили. А точно Исак? у меня в семье такая же история, но опасаясь репрессии, отчество детям изменили. Например Сусь Дмитрии, прям очень попадают. может родственники.
Прикрепления: 8266258.jpg(127Kb)

Сообщение отредактировал Скиталец2500 - Воскресенье, 25.09.2016, 09:26

KorolДата: Воскресенье, 25.09.2016, 09:22 | Сообщение # 3
Спасибо, что откликнулись! Интересная версия, я постараюсь ее проработать. Знаю, что Григорий (мой прадед- его сын) потом все равно подвергался преследованию со стороны советской власти из-за отца.

AndroДата: Воскресенье, 25.09.2016, 09:22 | Сообщение # 4
Admin
Действительно, по этой станице метрических книг нет, а самый поздний список жителей - исповедная роспись 1851 года в ГАКК.
Поэтому, не зная отчества Исаака, Вам будет сложно связать его с семьями Сусь из этой росписи.

Посмотрите базы данных размещенные на сайте: http://kubangenealogy.ucoz.ru/index/0-23
В базе по ПМВ есть Исаак Сусь.  Правда его отчества там тоже нет.

Скиталец2500Дата: Воскресенье, 25.09.2016, 09:53 | Сообщение # 5
  • например Дмитрий Архипович умер до 1 июня 1928г. в Белграде.
  • Казак ст-цы Екатеринославской Ейского отдела. Похоронен 1 июня 1928 г. в Белграде.
  • Вестник Казачьеого союза. — Париж, 1928, № 16/17.

Если они все родственники, а это скорее всего, то и остальных следует там искать.

KorolДата: Воскресенье, 25.09.2016, 23:32 | Сообщение # 6
Спасибо за информацию. По крупицам буду собирать информацию. А в базах есть Исаакий Сусь- велика вероятность, что это он. Ах, как жаль, что без отчества!

MilaДата: Среда, 28.09.2016, 16:53 | Сообщение # 7
Цитата Korol ()
По крупицам буду собирать информацию.
попробуйте связаться с администрацией ст-цы Крыловской. Может, в их закромах есть списки избирателей 50-60-х годов 20-го века . Там упоминаются жители с датами рождения до революционными . например, 1895г, 1900г , 1914г. Может, кто-то из родственников Сусь там остался на тот момент.
или в похозяйственных  книгах , начиная с 30-х годов , если сохранились, тоже можно посмотреть.....А вдруг ниточка появится.....
Ещё в ГАКК можно посмотреть :
Р-588 Исполнительный комитет Крыловского районного Совета рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов, станица
Екатериновская Крыловского района Азово-Черноморского края 2 1934 1935 112 дел
В таких фондах присутствуют списки разкулаченных( расказаченных), неблагонадёжных и т. д. 
Пусть не прямых, но косвенных родственников найти можно.

Сообщение отредактировал Mila - Среда, 28.09.2016, 18:12

MilaДата: Среда, 28.09.2016, 19:05 | Сообщение # 8
Здесь на форуме есть сборник "Земли частного владения"... вы смотрели? Там есть по ст-це Екатерининской -  СУСЬ Тихон., сотник. Он продал свои 201 дес. земли  25.09.1891 году купцу из г.Ейска. за 15 000руб. Варварову Степану.  . Значит, должна быть купчая или дело о продаже земли в фонде ф 574. или в других, это Андрей вас лучше сориентирует.
Прикрепления: 9473236.jpg(466Kb)

Сообщение отредактировал Mila - Среда, 28.09.2016, 19:11

nestorДата: Среда, 28.09.2016, 19:18 | Сообщение # 9
Добрый вечер!
Цитата Mila ()
Здесь на форуме есть сборник "Земли частного владения"...
вы не могли бы точнее указать где именно: землевладельческий сборник я скачал- но у Вас другое  на фото, кажется другое издание

-----
Нестеровы (краснодарский кр. ст. Родниковская, Новоалексеевская)

MilaДата: Четверг, 29.09.2016, 18:08 | Сообщение # 10
Цитата nestor ()
на фото, кажется другое издание
это по Ейскому отделу
"Землевладельческий сборник"  и "Земли частного владения", конечно, это разные  издания.

На главной странице форума в разделе "Кубанский сборник"  том 3 за 1894 год
Там по 3-м отделам: Ейский, Екатеринодарский и Темрюкский.
Прикрепления: 6108960.jpg(119Kb)

Сообщение отредактировал Mila - Воскресенье, 02.10.2016, 18:39

svd1968Дата: Понедельник, 20.02.2017, 23:28 | Сообщение # 11
Доброго! Сусь Дмитрий Архипович - это старший брат моего деда Сусь Якова Архиповича. Он действительно ушел из Крыма на о. Лемнос, потом в Белград. Все станичники держались вместе. Я 14 лет искал информацию о Дмитрии (Демитрии) и нашел во французском эмигрантском издании. Был еще Сергей Архипович, Иван Архипович, Никифор Архипович. А Архип сын Силы, т.е. Сусь Архип Силович или Силантьевич. А Еще был Стратон и Павло Силовичи и Захар. Все они были из Екатериновской (Екатерининская - это или опечатка или наименование станицы в эмиграции - такое было). Сергей и Дмитрий были участники ПМВ. Бабушка рассказывала, что они привели с собой двух военнопленных, которые жили с ними до самой гражданской войны - один австрияк, а второй мадьяр. Еще говорила, что у обоих было по Георгию. Про Сергея не могу утверждать, но у меня есть фото Дмитрия 1925 года и у него два Георгия. Фотография попала в семью после 50-х. Причем два фото. На одном он живой, а на втором его могила в окружении станичников и европейцев. Могилу в Белграде я не нашел. Там метрики на кладбище ведут с 1931 года, а дед умер в 1928. У него было ранение при отступлении из Крыма. Он болел и умет. С ним были точно Максименко Василий Никитович - его друг (он передал фото) и Косач. У них было небольшое швейное дело в Белграде на ул. Короля Александра. В Екатериновкой много Сусей жило и живет и не все родственники. При переселении на Кубань с Украины много однофамильцев прибывало. Я искал наиболее компактные проживания фамилии Сусь - это западная украина: в основном Волыньская и Ровеньская области. Мои жила на Вэсэли, тамк называли район район станицы вдоль реки Веселая. Странно, что на картах сейчас ее называют Решетиловка. По ул. Социалистической живет много Сусей. И родственники и нет. Старые тлюди говорили, что переселялись из-за Буга. Вот так. Я много знаю потому, что когда был ребенком завел тетрадку и записывал все, что выпытывал у бабушек, а они мне много рассказали и про казачество и про семью и голод и нелегкие послереволюционные годы для казаков.  Козацькому роду нэма пэрэводу!Korol, удачи в поисках! Если что найдете, пишите.

NartzanДата: Четверг, 23.02.2017, 12:22 | Сообщение # 12
День добрый,

в Списке нас.мест 1858г по станице Екатериновская указаны:

- хутор урядника Евстрата Суся (при речке Кугоеи, 1 двор - 9 м.п.+10 ж.п.)
- хутор казака Михаила Суся (при речке Кугоеи, 1 двор - 4 м.п.+2 ж.п.) 
- хутор казака Силы Суся (при речке Кугоеи, 1 двор - 2 м.п.+3 ж.п.)

http://www.prlib.ru/Lib/pages/item.aspx?itemid=34665

хопёрские казаки Чеботарёвы, ст.Суворовская;
переселенцы из Землянского у. Воронежской губ. Бартеньевы

Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Сусь, станица Крыловская (Екатериновская)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017 Создать бесплатный сайт с uCoz