Четверг, 25.04.2024, 22:34
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Ищу информацию о предках по фамилиям: Пироговы,Руденко и др.
Ищу информацию о предках по фамилиям: Пироговы,Руденко и др.
ЛадаДата: Пятница, 19.02.2010, 20:35 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста, где мне можно поискать информацию о предках:
Руденко ( проживали в Краснодарском крае, перехали из Ставропольского ). Прадеда звали Руденко Антон Иосифович. Есть данные, что он жил на станции Шедок. Его брат Руденко Семен Иосифович жил в Майкопе.
Так же интересует информация о предках :Пироговых они жили в Апшеронском р-не и о предках по фамилии Хасабовы. На сколько мне известно, Хасабовы жили в ст. Шкуринской Кущевского р-на, затем переехали в Кореновск. Так же хотелось бы узнать о предках Олейниковых, которые возможно тоже проживали в станице Кущевской. Буду благодарна любой информации и совета по грамотному поиску.
 
AndroДата: Суббота, 27.02.2010, 10:13 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
Лада,
Давайте разбираться по порядку:
1. Поселок (селение) Шедок основан в 1880г, находился в юрте ст.Псебайской. В церковном отношении был приписан к Михайло-Архангельской церкви ст.Псебайской. Метрические книги ст.Псебайской могут быть в Мостовском районном архиве:
Архивный отдел администрации муниципального образования Мостовский район
353020, р.п. Мостовской, ул. Кооперативная, д.58 . ГУДЫМА Надежда Филипповна (8-292) 5-18-56 .

2. Для поиска по Майкопу нужно обращаться в Национальный архив республики Адыгея:
г.Майкоп, ул. Калинина 220. 8-8772-530172. Читзал работает с 9 до 17, пн.-пт.
В архиве есть метрические книги церквей Майкопа с 1872года и посемейные списки мещан г.Майкопа 1899г.

3. Для поиска Пироговых живших в Апшеронском районе можно обратиться в Апшеронский райархив. Только нужно знать где именно они жили.

4. По ст.Шкуринской и Кущевской метрические книги могут быть в Кущевском райархиве:
352030, ст. Кущевская, пер. Первомайский, д.100. АНДРИЕНКО Наталья Николаевна, (8-268) 5-51-82 .

Также по всем перечисленным населенным пунктам можно провести поиск в ГАКК, но перед этим желательно провести поиск по метрическим книгам.

 
ЛадаДата: Воскресенье, 28.02.2010, 10:10 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Спасибо ОГРОМНОЕ!!! smile
 
olav58Дата: Воскресенье, 16.05.2010, 20:33 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Andro
Позвольте присоединиться к вашей компании?

Мне тоже нужна информация о Руденко, но из ст. Леушковская, или Новолеушковская.
А также об Адаменко из ст. Журовская (семья была выслана в 1930 в Свердловскую обл., как кулаки).
И еще фамилия Цысь, правда не знаю из какой станицы. sad

Где могут быть метрические книги по указанным станицам за 1870-1906 годы?

Заранее спасибо, smile


Адаменко, Цысь (ст. Журавская). Руденко (ст. Новолеушковская)
 
AndroДата: Вторник, 18.05.2010, 19:50 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
olav58,
В Краснодарском крае есть ст.Старолеушковская и Новолеушковская,
обе в Павловском районе. Поэтому Вам нужно уточнить в какой из них проживали Ваши Руденко и обратиться в Павловский райархив:
Архивный отдел администрации муниципального образования Павловский район.
352040 ст. Павловская, ул. Рабочая, 48. т. (8-861-91) 5-36-74.
Там могут быть метрические книги по этим станицам.

Ст.Журавская находится в Кореновском районе. Кореновский райархив:
Архивный отдел администрации муниципального образования Кореновский район
353150 г. Кореновск, ул. Красная, 83, (8-861-42) 4-51-84

В ГАКК метрических книг по этим станицам нет, но есть посемейные списки и др. дела.

 
olav58Дата: Четверг, 20.05.2010, 10:22 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Andro

Большое спасибо!


Адаменко, Цысь (ст. Журавская). Руденко (ст. Новолеушковская)
 
dnepropetrovezДата: Понедельник, 07.06.2010, 17:43 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Мой дедушка Адаменко Кузьма Зиновеевич сын первого атамана ст. Журавская.
Если необходимо выслать документы и фото, то прошу сообщить мне на какой адрес это сделать.
Сообщите на мой е-mail - gennadiy.dp@mail.ru
 
olav58Дата: Четверг, 08.07.2010, 19:50 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Andro

Добрый день! Хочу поделиться хорошей новостью! smile
Довольно быстро из указанных Вами архивов получил ответы.
Из ст. Павловская получена архивная выписка из записи о рождении в ст. Новолеушковская в 1894 году нашего деда- Руденко Ивана Григорьевича. Теперь нам известны: прадед Григорий Кондратьевич и прабабушка Агрепина Никитовна. Можно ли о них и других родственниках узнать подробности, например, из посемейных книг в ГАКК?
А может быть я неправильно запросил Павловский архив- спросив только сведения о рождении? И у них еще есть информация о предках?

Из архива г.Кореновска по запросу о рождении в 1906 году в ст. Журавской бабушки Адаменко Анны Андреевны пришел отрицательный ответ: "...документы метрических книг ст. Журавской за 1906 г. не поступали и о их сохранности не известно..."
Куда дальше обращаться?


Адаменко, Цысь (ст. Журавская). Руденко (ст. Новолеушковская)
 
AndroДата: Четверг, 08.07.2010, 20:43 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
olav58,
Поздравляю с находками!
Вы можете в Павловском архиве запросить поиск записей о рождении братьев-сестер Ивана Григорьевича, а также запись о бракосочетании его родителей. В записи о браке будет указана девичья фамилия прабабушки и возраст прадеда и прабабушки, и можно будет посчитать года их рождения и отправить запросы об их рождении. А когда закончите с метрическими книгами, то тогда начинайте поиск в ГАКК.
В записи о рождении какое сословие указано у отца Ивана Григорьевича?

Есть смысл позвонить в Кореновский райархив и выяснить наличие метрик по ст.Журавской за другие годы. Если нет возможности найти запись о рождении бабушки, то может получится найти записи о рождении ее братьев-сестер?

 
olav58Дата: Четверг, 08.07.2010, 23:34 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Andro

Спасибо за совет! А эти запросы платные?

В архивной справке сословие не было указано.


Адаменко, Цысь (ст. Журавская). Руденко (ст. Новолеушковская)
 
AndroДата: Пятница, 09.07.2010, 00:08 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
olav58,
Я не слышал чтобы райархивы выполняли платные запросы. Они могут выполнить запрос или отказать, пригласив Вас приехать и поработать самому.
Но в любом случае стоит попробовать послать запрос.
В метрической записи о рождении обязательно указывалось сословие отца (казак, крестьянин, мещанин и др.). Видимо это не сочли нужным написать в справке.
Когда будете писать запрос, попросите чтобы в справке указали все сведения, имеющиеся в метрической записи. Сословие очень важно знать для дальнейшего поиска.
 
olav58Дата: Пятница, 09.07.2010, 14:24 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Andro
Спасибо! Обязательно попробую.

Добавлено (09.07.2010, 14:24)
---------------------------------------------
dnepropetrovez,

Отправил Вам письмо на E- mail.


Адаменко, Цысь (ст. Журавская). Руденко (ст. Новолеушковская)
 
Jane-SДата: Среда, 01.06.2011, 00:43 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Quote (Лада)
Его брат Руденко

эта фамилия фигурирует в книге ИСТОРИЯ станицы воронежской
 
Leonid-BogomoloДата: Воскресенье, 31.07.2011, 23:19 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Quote (olav58)
И еще фамилия Цысь, правда не знаю из какой станицы.

olav58,
у меня боковая линия тоже Цысь!:hello:
До сих пор нет ясности по этой линии, но в моем случае Цысь (Агриппина Веремеевна) вышла замуж за Хить (Семен Григорьевич) из Кореновской


Хить, Мышко (Кореновск, Усть-Лабинск)
 
olav58Дата: Среда, 16.11.2011, 10:51 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Quote (Leonid-Bogomolo)
у меня боковая линия тоже Цысь!:hello:
До сих пор нет ясности по этой линии, но в моем случае Цысь (Агриппина Веремеевна) вышла замуж за Хить (Семен Григорьевич) из Кореновской

У меня Цысь -девичья фамилия моей прабабушки Прасковьи Григорьевны 1872 года рождения. Бабушка Анна Андреевна из ст. Журавской. Так что мои Цысь могут быть из Журавской или Кореновской.


Адаменко, Цысь (ст. Журавская). Руденко (ст. Новолеушковская)
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Ищу информацию о предках по фамилиям: Пироговы,Руденко и др.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024