Вторник, 16.04.2024, 12:26
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Ищу информацию о Паракецовых
Ищу информацию о Паракецовых
paraketsovaДата: Пятница, 11.11.2016, 23:20 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Разыскиваю информацию о Паракецовых

.У нас очень редкая фамилия и все найденные мной Паракецовы - близкие родственники. Мы знаем, что наши предки с Кавказа, но, к сожалению, после революции 1917 года в семье (тогда уже жившей в Московском уезде и считавшейся достаточно зажиточной) перестали говорить обо всём, что касалось истории фамилии.
Я нашла в интернете информацию, что братья Каспар Иванович и Мелком Иванович Паракецовы жили на Кубани в 1860 - 1880 годах. 

Каспар Иванович служил сначала в Лабинском Конно-иррегулярном эскадроне и получил звание поручика в 1864 году (приказом по ККВ №96 от 31.08.64), а затем он милицейский пристав 3-го участка Баталпашинского района (Хумаринское поселение) 
Знаю, что в 1874 году он, в чине милицейского капитана, числится младшим помощником уездного начальника полковника Петрусевича Н.Г. 

Мелкон(Мельком?) Паракецов был награжденными Знаком отличия Военного ордена 4-й степени – «за отличие в делах с горцами и тяжёлых трудах в Даховском отряде Кубанской области 1864 г.». 
Кроме того я нашла упоминание о нём в журнале "Природа и охота" за 1883 год, где, помимо описания его охотничьих доблестей, упоминается, что он и брат выросли среди карачаевцев (то есть по крови видимо они карачаевцами не являются) и умели говорить на их языке.

Может быть кому-то попадались упоминания нашей фамилии? Очень интересует откуда произошла фамилия, кто по национальности были наши предки, где они жили до своей службы и после неё.
Спасибо всем, кто сможет чем-нибудь поделиться!


Сообщение отредактировал paraketsova - Пятница, 11.11.2016, 23:22
 
geleneДата: Суббота, 12.11.2016, 11:36 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Статус: Offline
paraketsova
Дела в ГАРФ (Москва):

ф.А385. ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РСФСР.
оп.18. Отдел наград 1938 – 1957 гг.  Дела о присвоении звания заслуженного врача РСФСР, 1948г.                             
д.3670         Паракецова Татьяна Сергеевна
ф.Р7523. ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ СССР.
оп.89. Отдел по подготовке к рассмотрению ходатайств о помиловании Президиума Верховного Совета СССР
О снятии судимости и поражения прав, 1955г.
д.2833  Паракецов Владимир Константинович


Поиск в РГВИА, РГВА, ЦИАМ, ГАРФ, РГАСПИ (г.Москва)
medioda@yandex.ru
 
paraketsovaДата: Воскресенье, 13.11.2016, 01:00 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
gelene, 
спасибо вам большое!
 
geleneДата: Суббота, 19.11.2016, 16:23 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Статус: Offline
paraketsova

Еще нашла в своих записях: "Об увольнении от службы Капитана милиции Паракецова с пенсией", 1894г.

РГВИА ф.330-38-284


Поиск в РГВИА, РГВА, ЦИАМ, ГАРФ, РГАСПИ (г.Москва)
medioda@yandex.ru
 
paraketsovaДата: Вторник, 22.11.2016, 22:16 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
О, здорово! Теперь знаю с какого времени искать его следы в Московском уезде.
Спасибо ещё раз!
 
mlebedevДата: Четверг, 08.12.2022, 13:24 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
paraketsova, добрый день.
Нашел у себя тоже корни паракецовых :)) удивительное рядом
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Ищу информацию о Паракецовых
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024