Вторник, 16.04.2024, 20:25
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Рудаковы (х. Фортштадт)
Рудаковы
aerudakovДата: Суббота, 12.11.2016, 23:10 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Здравствуйте!

Ищу любую информацию о Рудаковых, что жили на хуторе Фортштадт при крепости Прочный Окоп.

История началась с Рудакова Сафона, который служил солдатом в крепости Прочный Окоп и по окончании службы женился на Пряшкиной Софье и остался жить в слободе Фортштадт. Дата рождения Сафона и дата их свадьбы неизвестны. Очень бы хотелось найти эти даты. Церковь была в Прочнокопской, по идее должны были остаться сведения в метрических книгах. Известно лишь, что около 1841 года у них родился первый наследник Пётр Софонович Рудаков. Известно также что вроде бы Рудаков Сафон родился в Ставропольской губернии Медвеженского уезда Белоглинской волости в селе Белая Глина. Не известна и информация о датах рождения, смерти, свадьбах его сыновьях: Пётр Рудаков, Андрей Рудаков, Павел Рудаков, Михаил Рудаков. Известно лишь что старший Пётр жил на Фортштадте, второй Андрей уехал в Белую Глину, третий Павел жил на Фортштадте, четвёртый сын Михаил молодым умер. Также очень бы хотелось узнать родословную Сафона ранее.
 
geleneДата: Воскресенье, 13.11.2016, 10:48 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Статус: Offline
По ст. Прочноокопской есть исповедные росписи в РГВИА:

Прочноокопская 1848 Исповедная роспись 14877-1-706
Прочноокопская 1849 Исповедная роспись 14877-1-907
Прочноокопская 1855 Исповедная роспись 14877-1-2251
Прочноокопская 1857 Исповедная роспись 14877-1-2718
Прочноокопская 1859 Исповедная роспись 14877-1-3219
Прочноокопская 1861 Исповедная роспись 14877-1-3711
Прочноокопская 1865 Исповедная роспись 14877-1-4730

Добавлено (13.11.2016, 10:48)
---------------------------------------------
В Базе переселенцев есть Рудаков Дмитрий, поселившийся в крепости Прочноокопской в 1838-1839гг.
Однофамилец?

Рудаков Дмитрий Есть данные полка Прочноокопская кр. 1838
Рудаков Дмитрий Саратовская губ. Кавказ 1839


http://kubangenealogy.ucoz.ru/forum/12-604-1


Поиск в РГВИА, РГВА, ЦИАМ, ГАРФ, РГАСПИ (г.Москва)
medioda@yandex.ru


Сообщение отредактировал gelene - Воскресенье, 13.11.2016, 11:08
 
aerudakovДата: Вторник, 15.11.2016, 14:17 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
gelene, Спасибо большое за информацию. Смотрел эти базы тоже здесь на форуме. Скорее всего однофамильцы. Так как раз он служил при крепости, то возможно он прибыл в Прочный Окоп в конце 18 века. Надо узнать срок службы в те годы. Помойму лет 20 было, верно? Вот и получается что вряд ли он мог туда прибыть в 1838-39 году.
А вот эти росписи прямо в РГВИА можно полистать?


Сообщение отредактировал aerudakov - Вторник, 15.11.2016, 14:21
 
geleneДата: Вторник, 15.11.2016, 21:20 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Статус: Offline
Цитата aerudakov ()
А вот эти росписи прямо в РГВИА можно полистать?

Да, можно полистать.


Поиск в РГВИА, РГВА, ЦИАМ, ГАРФ, РГАСПИ (г.Москва)
medioda@yandex.ru
 
aerudakovДата: Вторник, 17.04.2018, 17:16 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
gelene, Добрый день, Елена! Еще вот хотел спросить нет ли у вас баз по Белой Глине? Что то никак я своих Рудаковых не найду.
 
nelkrasДата: Среда, 13.02.2019, 17:43 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте, для тех, кто интересовался родными рождёнными в Белой Глине
Рудаков Александр Андреевич, примерно в 1932 году.был вынужден (по рассказам пришли революционеры забрали всё имущество, забрали даже пелёнку из-под младенца, у бабушки случился разрыв сердца) уехать, с семьёй, из Белой Глины в Армавир, к братьям. В Старой Станице, казаки выделили ему землю.
у Александра Андреевича были дети:
-Полина (Кочергина)жила на Форт Штадте (сын Владимир был депутатом Госдумы, дочь Елена)

-Иван (1905г.р.)- (жена Матрёна Антоновна (1904г.р. -ветвь Лебединцевы, Жигальцовы) жил в Старой Станице, до войны служил в Ходыженске- погиб в 1942г. в Севастополе (мл.командир) (дети: Николай (1927г.р.) жил в Старой Станице (дочери Нелля (Санкт-Петербург)  и Нина (Темрюк),
Мария (1929г.р.) жила в Старой Станице, затем в Бахчисарае, затем В Москве (дочери Татьяна (Альбертовская) живёт в Форт- Штадте, дочь Алла (Власова) живёт в Москве),
Александр (193,,г.р.) -служил в Капустином Яру (полковник)- в отставке жил в Киеве, затем в Сухуми, где и  погиб в 1993г.(дети: Валерий (хирург) , Марина (учёный))

-Николай погиб в ВОВ (дети: остались, жили недалеко от Армавира, имён не помню), связь утрачена

-Павел участник ВОВ, жил в Бахчисарае (дети: Геннадий-жил в Москве, работал, кажется следователем- погиб (остались дети, Валентин, жил и в Амавире и на Дальнем востоке-погиб (остался сын)), была ещё дочь.
В Армавире до революции и после жили и двоюродные братья, племянники. Связь с ними утрачена (Леонид, Василий..)


Сообщение отредактировал nelkras - Четверг, 14.02.2019, 17:14
 
aerudakovДата: Понедельник, 25.02.2019, 18:05 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
nelkras

огромное спасибо! Мой дедушка Василий Рудаков в Родословной летописи упоминал Александра Андреевича Рудакова:

У Сафона и Софьи Рудаковых
родилось четыре сына: Петр, Андрей, Павел и Михаил.
Младший,
Михаил, в молодые годы (был еще не женат), при скирдовании сена ли или при
накладывании воза, похваставшись силой, поднял на вилы копну, надорвался и в
течении двух дней «сгорел» – умер.
Третий
сын, Павел, жил на Форд-Штадте рядом с подворьем брата Петра, по соседству. В
жены он взял девушку с Убежки. У них была единственная дочь – Мария. И по этой
ветви наша фамилия оборвалась. Сам Павел был участником какой-то войны, получил
контузию и оглох. Вот таким я его и помню – сгорбленным и ничего не слышавшим.
Второй
сын, Андрей, на Форд-Штадте не жил. По какой-то причине уехал на родину своего
отца, в Белую Глину. У него было два сына – Михаил и Александр (это двоюродные
братья нашего отца). О Михаиле я ничего не слышал, а Александр, дядя Саша,
приехал в 1928 или 1929 году на жительство на Форд-Штадт. У него было четверо
сыновей.

Старший сын Сафона и Софьи, Петр, наш дедушка. 

А откуда у Вас информация об Александре?
 
nelkrasДата: Понедельник, 25.02.2019, 21:13 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Рудаков Александр Андреевич мой прадедушка. Сохранилась его фотография. Я внучка Рудакова Ивана Александровича, дочь Рудакова Николая Ивановича. При жизни папы, родные общались, дружили. Помню и Василия, в начале семидесятых совсем молодого человека. Родственники были в Новокубанке, Прочноокопе, Форт Штадте, Старой Станице, Армавире и т.д.
Сейчас на Форт Штадте живёт одна из правнучек Александра Андреевича-дочь Марии Ивановны (урожд.Рудаковой), Татьяна Альбертовская с дочерми и внучками. Одна из её внучек живёт в Прочноокопе. Говорят один из домов который они купили вернувшись из Крыма принадлежал родственнику, кому-то из Рудаковых.
Огромное вам спасибо за информацию о предках.
 
aerudakovДата: Понедельник, 25.02.2019, 22:48 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
nelkras, как здорово, значит мы родственники, я внук Василия Яковлевича Рудакова. Его не стало, дожил до 97 лет, бабушка еще жива, ей сейчас 94, в Армавире. Я сейчас копаюсь в истории Рода. Пытаюсь понять откуда же был Сафон. Пока исповедки ничего не дают. Пишут мне, что Рудаков был Дмитрий. А Сафона не нашли пока. Вы случайно не в курсе по преданиям откуда появился Сафон в Белой Глине?
И да, напишите мне свой электронный адрес или как с вами связаться, очень бы хотелось посмотреть ваши фото, показать мои о дедах и прадедах.

Кстати у меня родословная расписана, Ваши родственники были там те, что из дедушкиной летописи известны, сейчас хотел бы добавить всех.

Суважением,
Алексей Рудаков


Сообщение отредактировал aerudakov - Понедельник, 25.02.2019, 23:10
 
nelkrasДата: Четверг, 28.02.2019, 17:45 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Алексей, буду вам благодарна, если поделитесь. С вои данные я вам оставила в личном сообщении.
 
aerudakovДата: Воскресенье, 03.03.2019, 12:37 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
nelkras, продублируйте, у меня почему то нет личных сообщений от вас

Добавлено (23.04.2019, 10:13)
---------------------------------------------
nelkras, отправьте мне на почту, здесь я так и не нашел сообщений от вас

мой адрес aerudakov@gmail.com

Добавлено (19.06.2019, 19:13)
---------------------------------------------

Цитата gelene ()
По ст. Прочноокопской есть исповедные росписи в РГВИА:Прочноокопская 1848 Исповедная роспись 14877-1-706
Прочноокопская 1849 Исповедная роспись 14877-1-907
Прочноокопская 1855 Исповедная роспись 14877-1-2251
Прочноокопская 1857 Исповедная роспись 14877-1-2718
Прочноокопская 1859 Исповедная роспись 14877-1-3219
Прочноокопская 1861 Исповедная роспись 14877-1-3711
Прочноокопская 1865 Исповедная роспись 14877-1-4730

Добавлено (13.11.2016, 10:48)
---------------------------------------------
В Базе переселенцев есть Рудаков Дмитрий, поселившийся в крепости Прочноокопской в 1838-1839гг.
Однофамилец?

Рудаков Дмитрий Есть данные полка Прочноокопская кр. 1838
Рудаков Дмитрий Саратовская губ. Кавказ 1839

http://kubangenealogy.ucoz.ru/forum/12-604-1

Елена, я понял почему по Прочноокопской не можем найти. Кубанцы-казаки неохотно прописывали (приписывали) иногородних, поэтому скорее всего все они были приписаны к Белой Глине. К примеру, мой прадед, несмотря на то, что родился на Форштадте, паспорт имел Белой Глины. Так что искать надо тама.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Рудаковы (х. Фортштадт)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024