Пятница, 19.04.2024, 05:14
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Черкасские, откуда вы? (ищу фамильные корни по линии Черкасских из села Успенского)
Черкасские, откуда вы?
ERa868Дата: Четверг, 22.12.2016, 20:09 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Моя прапрабабушка говаривала, что мы - Черкасские - с Полтавщины. А ещё бытует легенда, что все Черкасские в нашем селе пошли от трёх братьев, которые вместе переехали жить на Кубань в село Успенское. Прошерстив вдоль и поперёк сохранившиеся метрические книги Успенского района (1907, 1910 и 1913 год), не нашла упоминаний откуда они родом. В книгах все Черкасские записаны как жители села Успенского, не иногородние. В списках первопоселенцев села за 1876 год даже и близко нет Черкасских. В Кубанском календаре за 1916 год упомянуто, что О.А. Черкасский (почти уверена, что это мой прапрадед Онуфрий Андреевич) - "инстр. Успенского двухклассного училища". Других сведений больше нет.
Собрала и попыталась связать всех Черкасских: в метриках они дружно друг у друга присутстсвуют на крестинах и свадьбах. Получилось два "клана": Андреевичи (Онуфрий, Гордей, Сергей, Николай и, вероятно, Мария) и Авраамовичи (Никита и Фома). Ни Андрей Черкасский, ни Авраам Черкасский в метриках не найдены. То есть, можно предположить, что эти двое на Кубань и не переезжали. В каких документах можно продолжить поиски?


Ищу информацию о предках: Родионенко, Трофименко, Стулин, Шепель, Чёрный, Ксёнз, Скрипка, Негляд, Прихидько (ст. Уманская, ст. Кисляковская); Рыбин; Хворостянов, Первак, Черкасский, Трубачёв, Шалимов (с. Успенское, Кубанская обл.)

Сообщение отредактировал ERa868 - Четверг, 22.12.2016, 20:13
 
AndroДата: Четверг, 22.12.2016, 20:36 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
Если в метрических книгах Черкасские - жители села Успенского, но их нет среди первых поселенцев, значит они записались в число жителей села позже.
Вы имеете ввиду списки первопереселенцев за 1867 год?  В каком деле Вы их смотрели?

В ГАКК фонд 774 прорабатывали?   В ГАСК метрическую книгу за 1876 год смотрели?

В Кубанских областных ведомостях за 1882 год есть списки призывников Баталпашинского призывного участка. Там среди призывников
Успенской волости есть Черкасский Андрей Моисеевич и Черкасский Никита Абрамович.  Им в этом году должно было быть по 21 году, а значит они оба 1861 года рождения.
См. фото:
Прикрепления: 3857788.jpg (1.63 Mb)
 
ERa868Дата: Пятница, 23.12.2016, 06:57 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Andro, спасибо за информацию! Не перестаю удивляться, как Вам удаётся так оперативно работать с вашим безразмерным объёмом знаний!
Да, я изучила фонд 774, опись 2, дело 361 "Посемейный список жителей села Успенского".
Нашла там две ветви древа по мужу, добавила три колена к родословной двоюродной тётушки, углубила на 50 лет ветвь древа друга семьи.
А для поиска моих личных корней этот список пока никак не помог.
О метрической книге в ГАСКе не знала. Теперь очень хочется наведаться в ставропольский архив. Спасибо за наводку.
Черкасские, указанные в списке призывников за 1882 год, очень-очень похожи на моих разыскиваемых предков.
По возрасту вполне подходят: в 1893 году у Андрея в 32 года родился сын Сергей (данные из метрик); а в 1889 году у Никиты в 28 лет родилась дочь Мария (данные из метрик).
Кстати, в этом же списке призывников есть и родственник по линии мужа: Первак Игнат Саввич.
Похоже, что отец Игната - Савелий (Савва) Иванович Первак - указан в списках первопоселенцев, а его брат - Иван Саввич (Савельевич) - прапрадед моего мужа.
Из всего этого списка призывников я только четыре фамилии не узнаю, все остальные встречаются в метрических книгах. А десятерых представителей из этих фамилий знаю лично.
Приятно наблюдать сквозь века связь времён и поколений.


Это Черкасская, урождённая Шалимова, Мария Григорьевна, 1888 года рождения, моя прапрабабушка.
Год фотографии неизвестен.
В метриках указано, что она - крестьянка села Успенского.
Насколько мне известно, крестьяне в нашем селе были, ну, очень бедными.
А по наряду этой барышни не скажешь: прическа, серьги, платье как-то не по-крестьянски выглядят.
Может, всё-таки, жили неплохо.
Может, такое положение дел стало одной из причин репрессии её мужа Онуфрия Андреевича Черкасского в 1937 году.
Вчера отправила запрос в госархив ФСБ по этому поводу. Теперь жду ответа.
Прикрепления: 4671444.jpg (333.4 Kb)


Ищу информацию о предках: Родионенко, Трофименко, Стулин, Шепель, Чёрный, Ксёнз, Скрипка, Негляд, Прихидько (ст. Уманская, ст. Кисляковская); Рыбин; Хворостянов, Первак, Черкасский, Трубачёв, Шалимов (с. Успенское, Кубанская обл.)
 
geleneДата: Пятница, 23.12.2016, 10:44 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Статус: Offline
ERa868
РГВИА ф.330-39-605 О причислении к обществу селения Успенского с наделением землею 197 крестьян, проживающих в этом селении, 1895г.  21


Поиск в РГВИА, РГВА, ЦИАМ, ГАРФ, РГАСПИ (г.Москва)
medioda@yandex.ru
 
ERa868Дата: Пятница, 23.12.2016, 16:41 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
gelene, спасибо! Очень любопытный документ. В наших районоведческих изданиях эта информация не всплывала.

Ищу информацию о предках: Родионенко, Трофименко, Стулин, Шепель, Чёрный, Ксёнз, Скрипка, Негляд, Прихидько (ст. Уманская, ст. Кисляковская); Рыбин; Хворостянов, Первак, Черкасский, Трубачёв, Шалимов (с. Успенское, Кубанская обл.)
 
polivladДата: Пятница, 23.12.2016, 20:35 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
ERa868,

Добрый вечер...скажите Ваша Успенская это та что под Армавиром?

Из сообщений в  теме архивы успенского района я понял что Вы от туда.Родственых связей с жителями Успенской не имею (во всяком случае мне об этом не известно)Но история села очень интересует.В связи с тем что там находился мой дед в период с 1922-23г.В этот период в с.Успенском был расквартирован Белоглинский к.п. Чонгарской кав.дивизии 1-й Конной Армии Будёного.После окончания гражданской войны он находился на отдыхе.Служил политруком.Красноармейцы жили на квартирах сельчан делились своим пайком,помогали деддому,оказывали помощь в поддержании дисциплины и порядка,в уборке урожая и др..Я встречался с местными архивистами ,музейщиками и писателями,краеведами.Увы никто об этом периоде не знает. Уверен что и для Вас это будет новостью.А ведь это не два и не три человека.В полку около 800 бойцов.Учитывая тогдашнюю численность населения станицы это заметное событие.Мне удалось собрать некоторую информацию за этот период но вся работа ещё впереди.Хотелось бы найти и среди местных жителей заинтересованых лиц не безразличных к истории своего поселения и истории жизни его жителей,как коренных так и временных.Если есть желание приглашаю к сотрудничеству.


Сообщение отредактировал polivlad - Пятница, 23.12.2016, 21:13
 
ERa868Дата: Суббота, 24.12.2016, 10:37 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
polivlad, да, наше село Успенское то, которое под Армавиром. Частенько его путают со станицей Успенской Белоглинского района. Даже на краевом уровне.
Для меня действительно новость те события, которые Вы описали. Я поинтересуюсь у своих источников об этом. Готова сотрудничать. Можете назвать фамилии, у кого могли быть расквартированы красноармейцы?


Ищу информацию о предках: Родионенко, Трофименко, Стулин, Шепель, Чёрный, Ксёнз, Скрипка, Негляд, Прихидько (ст. Уманская, ст. Кисляковская); Рыбин; Хворостянов, Первак, Черкасский, Трубачёв, Шалимов (с. Успенское, Кубанская обл.)
 
polivladДата: Суббота, 24.12.2016, 20:29 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
ERa868, такой информацией пока ещё не располагаю.А уж поскольку Вы согласны сотрудничать перейду в личку  поскольку этот разговор выходит за рамки темы и поделюсь своими скромными находками.
 
ERa868Дата: Четверг, 06.04.2017, 10:16 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
И снова у меня застопорилось дело с поисками информации о Черкасских. На этот раз застряла на временах советского довоенного периода.
По воспоминанием прабабушки, моего прапрадеда Ануфрия Андреевича Черкасского увели из его дома вооружённые люди зимой 1937 года. 
По этой информации я составила запрос в ФСБ и ГИАЦ. Из обоих учреждений пришли отрицательные ответы.
Причём, интересное дело, в справке из ГИАЦ указано, что год рождения прапрадеда - 1893. А я нигде не указывала эту дату, так как сама не знала даже примерного его возраста.
То есть, какая-то информация специалистами там всё-таки была найдена?
А сегодня ко мне в руки попала "рукопись с рукописи", сделанная в районной библиотеке до пожара, похоронившего множество уникальных документов.
И в ней я нахожу запись, что "Черкасский Ануфрий по протекции Поповского Григория Кирилловича сменил Ганенко Феофана на посту заместителя председателя ревкома". Годы не указаны.
Затем ещё запись: "Арестованный Черкасский А. отправлен в ГК, а затем осуждён на 15 лет за связь с врагами". Тоже годы не указаны.
И ещё в подшивках районной газеты нашла две заметки. В одной мой прадед указан как активист, одним из первых подписавшихся на заём. А в другой (от 1938 года) - как отрицательный персонаж, эксплуатировавший колхозных лошадей в личных нуждах. Как-то очень резко за один год в газете сменилось мнение об одном человеке...
В общем, моей компетенции не хватает, чтобы разобраться, что делать с этими данными и где ещё искать информацию. Снова писать в ФСБ, указав новые сведения о человеке? Или, раз теперь известно, что он был зампред ревкома, предположить, что он был партийным и писать в архив партии?
Прикрепления: 1410880.jpg (217.4 Kb) · 6901771.jpg (60.8 Kb)


Ищу информацию о предках: Родионенко, Трофименко, Стулин, Шепель, Чёрный, Ксёнз, Скрипка, Негляд, Прихидько (ст. Уманская, ст. Кисляковская); Рыбин; Хворостянов, Первак, Черкасский, Трубачёв, Шалимов (с. Успенское, Кубанская обл.)
 
polivladДата: Четверг, 06.04.2017, 22:04 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
ERa868

Изначально нужно было обратиться к начальнику УФСБ Краснодарского края.Если дело сохранилось то оно находиться в их архиве .Так же нужно обратиться в ЦДНИК ,партийная принадлежность очевидна и так же может быть выявлено персональное дело.Как минимум можно установить номер партбилета а это уже ключ ко всей его биографии и родословной поскольку в регистрационной карточке на члена партии писали так же о родителях и где закончил начальную школу.
 
MilaДата: Пятница, 07.04.2017, 15:55 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Цитата ERa868 ()
он был зампред ревкома, предположить, что он был партийным и писать в архив партии?
Да, пишите в парт. архив . Я писала по электронке   rgaspi@inbox.ru , ( это РГАСПИ).
 по умолчанию на электронку  пришлют счет и найденные доки после оплаты
Нужно указать ФИО, место и дату рождения и дату выбытия( смерти). Так и указывайте, что он был партийным. Выбывшим до 1988г номер парт.билета указывать не надо, они ищут по дате выбытия. Родство тоже подтверждать не надо. Если сразу не пришлют отказ, то  Ответят через 1-3 месяца. Мне повезло, ответили через 3 недели. Масса информации!!!


Сообщение отредактировал Mila - Пятница, 07.04.2017, 15:57
 
ERa868Дата: Воскресенье, 09.04.2017, 16:15 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
polivlad, Mila, спасибо за советы!
Не стала откладывать в долгий ящик, написала и в краснодарскую ФСБ и в парт.архив.
Заодно запросила данные и на родного брата моего прапрадеда, Черкасского Сергея Андреевича. У него гораздо была более продолжительная "карьера" в партии, и руководстве районом, и в армавирском отделе.
Теперь буду ждать ответа.


Ищу информацию о предках: Родионенко, Трофименко, Стулин, Шепель, Чёрный, Ксёнз, Скрипка, Негляд, Прихидько (ст. Уманская, ст. Кисляковская); Рыбин; Хворостянов, Первак, Черкасский, Трубачёв, Шалимов (с. Успенское, Кубанская обл.)

Сообщение отредактировал ERa868 - Воскресенье, 09.04.2017, 19:02
 
MilaДата: Воскресенье, 09.04.2017, 19:43 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Цитата ERa868 ()
Не стала откладывать в долгий ящик, написала и в краснодарскую ФСБ и в парт.архив.
правильно.... парт.архив ещё и фото присылают( я в запросе указала, что если есть фото  , то пришлите). мне прислали 2 фото: одно за 1944- год вступления, и другое - за 1954- год обмена парт.билета. А первая замена парт.билетов была . кажется, в 1936г....Удачи вам.

Добавлено (09.04.2017, 19:43)
---------------------------------------------

Цитата ERa868 ()
Заодно запросила данные и на родного брата моего прапрадеда
я тоже, вдохновившись ответом из парт.архива, запросила ещё на 2-х родственников, по которым стояла в тупике, вот уже больше месяца жду. по крайней мере, не пришёл отказ, значит, есть надежда.....
 
ERa868Дата: Четверг, 13.04.2017, 16:27 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Позвонили из парт.архива! Так быстро, молодцы.
По запросам на трёх персон беседовали со специалистом 15 минут. Всё хорошо объяснил, где и что ещё поискать, чтобы можно было уточнить запросы.
На Черкасского Ануфрия ничего нет, на Черкасского Сергея возможно есть. Правда, спрашивали уточняющую информацию по нему, которой у меня пока нет. Так что теперь ищу эту самую информацию, чтобы сделать добавление к запросу.


Ищу информацию о предках: Родионенко, Трофименко, Стулин, Шепель, Чёрный, Ксёнз, Скрипка, Негляд, Прихидько (ст. Уманская, ст. Кисляковская); Рыбин; Хворостянов, Первак, Черкасский, Трубачёв, Шалимов (с. Успенское, Кубанская обл.)
 
polivladДата: Пятница, 14.04.2017, 08:44 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
ERa868

В читзале  ЦДНИК находиться опись  Успенского райкома партии .В списках персональных дел есть Черкасский Пётр Ильич (6л) за 48г,Хворостяный Алекс.Антонович 40г,Хворостяный Фёдор Семёнович 46,48г.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Черкасские, откуда вы? (ищу фамильные корни по линии Черкасских из села Успенского)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024