Пятница, 29.03.2024, 02:20
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Черкасские, откуда вы? (ищу фамильные корни по линии Черкасских из села Успенского)
Черкасские, откуда вы?
ERa868Дата: Пятница, 14.04.2017, 17:33 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
polivlad, спасибо за инфоромацию.
Черкасский Пётр Ильич - сын двоюродного брата Сергея и Ануфрия Черкасских. Знакома с его прямыми потомками и делюсь с ними находками в истории Черкасских. Они мне помогали свести воедино разрозненную информацию о родстве.
Хворостяный Александр Антонович - это прадед моего мужа. Ушёл на фронт политруком, пропал без вести. Это тот, о ком я тоже подала запрос в партархив.
Вот уже много десятилетий Хворостяновы, а теперь и мы с мужем, живут на земле, которую Александру Антоновичу дали, когда в 1939 году назначили "главой Успенского района" (не помню, как это раньше называлось).
Хворостяный Фёдор Семёнович - двоюродный брат Александра Антоновича. Его дочь Лидия Фёдоровна до сих пор здравствует. Планирую в ближайшее время с ней познакомиться.
Владимир, мне человек, звонивший из партархива, сказал, что Хворостяный А.А. есть в списках, поэтому он будет запрашивать дело.
Сообщу потомкам Петра Ильича, что есть его дело. Может, они заинтересуются.


Ищу информацию о предках: Родионенко, Трофименко, Стулин, Шепель, Чёрный, Ксёнз, Скрипка, Негляд, Прихидько (ст. Уманская, ст. Кисляковская); Рыбин; Хворостянов, Первак, Черкасский, Трубачёв, Шалимов (с. Успенское, Кубанская обл.)
 
ERa868Дата: Среда, 10.05.2017, 15:15 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Пришло письмо из УФСБ Краснодарского края! У них есть документы дела на моего прапрадеда Черкасского Ануфрия Андреевича.
После отрицательного ответа из ФСБ и ГИАЦ, думала, что надежды уже нет. А, оказалось, правильнее было бы сразу писать в краевое управление, а не в Москву.
Теперь у меня другая забота: собрать документы, подтверждающие родство, чтобы ознакомиться с делом.
Из документов прабабушки (дочки репрессированного) у меня есть только свидетельство о смерти. Справку о рождении в нашем загсе, сразу скорее всего не дадут, т.к. у них хранятся документы не ранее 1939 года, а прабабушка у меня - 1921 г.р. А запрос в краевой архив загса займёт кучу времени.
У меня есть вся цепочка документов от моей "двоюродной" бабушки до её деда (моего прапрадеда) - Ануфрия Андреевича Черкасского. Но поехать хочу именно я. Можно ли оформить доверенность для такого вопроса, или всё же заморочиться с ожиданием справки из краевого архива, чтобы построить всю цепочку документов от меня до прадеда?
Прикрепления: 8437089.jpg (1.77 Mb)


Ищу информацию о предках: Родионенко, Трофименко, Стулин, Шепель, Чёрный, Ксёнз, Скрипка, Негляд, Прихидько (ст. Уманская, ст. Кисляковская); Рыбин; Хворостянов, Первак, Черкасский, Трубачёв, Шалимов (с. Успенское, Кубанская обл.)

Сообщение отредактировал ERa868 - Четверг, 11.05.2017, 07:49
 
polivladДата: Среда, 10.05.2017, 17:03 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Цитата ERa86811949 Справку о рождении в нашем загсе, сразу скорее всего не дадут, т.к. у них хранятся документы не ранее 1939 года, а прабабушка у меня - 1921 г.р. А запрос в краевой архив загса займёт кучу времени.
Откуда взялись сомнения?
А почему сразу Краевой архив?Например книги ЗАГСА до 1925г ст.Фастовецкой переданы на хранение в районный муниципальный архив.Может и ваши лежат в районном.
По вопросу о доверенности лучше наверно спросить в архиве ФСБ.Попробуйте обратиться в районное отделение УФСБ.так будет быстрее.У них и проконсультирутесь .Я думаю что они не откажут в помощи ,тем более что дело на Вашего репрессированого будет скорее всего выслано в их адресс,для вашего с ним ознакомления.У меня было именно так.Потом я попросил сделать мне копию дела.которую прислали на домашний адрес.


Сообщение отредактировал polivlad - Среда, 10.05.2017, 17:15
 
ERa868Дата: Четверг, 11.05.2017, 06:38 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Цитата polivlad ()
Откуда взялись сомнения?
Проверяла. Даже на деда 1940 г.р. справку заказывали из Краснодара.
В нашем загсе меня в лицо уже каждый сотрудник знает. Захожу в очередной раз, а сотрудница вздыхает: опять какие-нибудь хитрые заявления принесла smile
Но, тем не менее, решила, что всё же схожу сегодня в загс, закажу справку.
Спасибо за совет о местных УФСБ. Не догадалась бы. Хорошо, что работаю рядом, сегодня же займусь этим вопросом.
Было бы прекрасно, если дело прислали бы в местный отдел. Надеюсь, так и получится.

Уже побывала в загсе и проконсультировалась насчёт местного ФСБ.
В загсе выдали извещение об отсутствии записи о рождении прабабушки ввиду утраты архива документов старше 1938 года.
Ближайшее ОУФСБ в Армавире. Скорее всего, туда направят документы.
Копии документов отправила. Буду ждать извещения о предоставлении доступа к архивным сведениям.


Ищу информацию о предках: Родионенко, Трофименко, Стулин, Шепель, Чёрный, Ксёнз, Скрипка, Негляд, Прихидько (ст. Уманская, ст. Кисляковская); Рыбин; Хворостянов, Первак, Черкасский, Трубачёв, Шалимов (с. Успенское, Кубанская обл.)

Сообщение отредактировал ERa868 - Четверг, 11.05.2017, 15:24
 
polivladДата: Пятница, 12.05.2017, 22:34 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Цитата ERa868 ()
Захожу в очередной раз, а сотрудница вздыхает:
Цитата ERa868 ()
Но, тем не менее, решила, что всё же схожу сегодня в загс, закажу справку.
если бы Вы заказывали вальс Мендельсона то сотрудницы были бы более приветливые
Цитата ERa868 ()
Буду ждать извещения о предоставлении доступа к архивным сведениям.
Ещё один совет из своего опыта.Когда Вас вызовут на ознакомление можете там же попросить сделать сканы интересующих страниц.Сотрудник свяжется по телефону с архивом и получит разрешение ,что можно а что нельзя копировать.Я сделал сперва сканы самого важного для меня а позже попросил расшить дело и сканировать всё дело.Мою просьбу выполнили.
 
ERa868Дата: Четверг, 18.05.2017, 11:48 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
polivlad, большое спасибо за советы. Надеюсь, всё получится.
По своему репрессированному предку Черкасскому Ануфрию Андреевичу отправила копии документов, подтверждающих родство, в краснодарский УФСБ. Буду ждать подробностей.

А вот по ещё более ранним предкам пока не знаю, как можно продолжить поиски.
По легенде, которую в схожих вариантах слышала от многих потомков Черкасских, Черкасские - переселенцы с Полтавщины.
Но сначала они пришли на Ставрополье, где, якобы им были дарованы земли. Якобы, даже документ, подтверждающий факт дарения, долгое время хранился в семье.
Где именно на Ставрополье они жили - неизвестно.
Некоторое время спустя Черкасские большой семьёй снялись и к зиме дошли до села Успенского Кубанской области (где и живут до сих пор их потомки).
Годы их переселений из Полтавщины неизвестны. Можно лишь предположить, что это было после отмены крепостного права - 1860-е.
Когда они покинули Ставрополье - тоже загадка.
По совету Andro, в ГАСКе заказывала поиск Черкасских в метрической книге села Успенского за 1876 год. Результат отрицательный.
А в 1882 году Черкасские уже присутствуют в списках успенских призывников (снова спасибо Andro за информацию).

Каким образом теперь можно выяснить когда Черкасские пришли в Успенку, и где в Ставрополье они до этого жили?


Ищу информацию о предках: Родионенко, Трофименко, Стулин, Шепель, Чёрный, Ксёнз, Скрипка, Негляд, Прихидько (ст. Уманская, ст. Кисляковская); Рыбин; Хворостянов, Первак, Черкасский, Трубачёв, Шалимов (с. Успенское, Кубанская обл.)
 
polivladДата: Четверг, 18.05.2017, 19:13 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
ERa868,

Цитата ERa868 ()
А вот по ещё более ранним предкам пока не знаю, как можно продолжить поиски.

Сперва нужно дождаться и  посмотреть дело из архива УФСБ.Вероятно что там будет автобиография из которой можно будет узнать что либо о" более ранних" предках.Только тогда можно будет продумать план дальнейшего поиска.
Просмотра метрической книги за один год недостаточно.Ведь не каждый год рождались,венчались и помирали Черкасские.Возможно в 1876 в семье Черкасских не было подобных событий.Нужно поискать  посемейные списки,исповедные ведомости ,брачные обыски и т.п..Если не найдёте документов государственного и церковного учёта населения прийдётся искать информацию по всем ведомствам.Существует около сотни документов содержащих генеалогическую информацию но они , храняться в разных фондах.Заказывать подобный поиск дорогое удовольствие.Искать самостоятельно нужно время  и опыт ,как минимум.Цепляйтесь за каждый ,даже на первый взгляд незначительный факт из биографии и пытайтесь распутать клубок событий поэтапно от деда к прадеду и т.д..Параллельно изучайте боковые ветви и если по главной линии упрётесь в тупик движение можно продолжить по родственникам.
Цитата ERa868 ()
Можно лишь предположить, что это было после отмены крепостного права - 1860-е.
Не факт.С Полтавщины переселялись и раньше.Посмотрите опись фондов в Ставропольском архиве.Она в свободном доступе.Там есть дела по переселениям из внешних губерний так и внутри Кавказской области.Может что либо есть и по Успенке.Теже метрические книги.Таким образом можно попробовать поиск и с более ранних времён если разрыв во времени небольшой (к примеру одно поколение) .Здесь на сайте есть адрес ГАСК и тех кто может оказать помощь в поиске .


Сообщение отредактировал polivlad - Четверг, 18.05.2017, 19:43
 
MilaДата: Пятница, 19.05.2017, 18:57 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Цитата ERa868 ()
Годы их переселений из Полтавщины неизвестны.
 Может, эти дела  дадут  зацепочку?
ГАСК
Фонд № 444.Опись № 1. Дело № 3410.
Дело о переселении купленных крестьян князем Бековичем Черкасским из Тульской
губернии в Кизлярский округ.
Даты документов: 1846–1846гг.
Черкасский мог дать своим крестьянам свою фамилию

Фонд № 444. Опись № 1. 85
Переписка с командующим отрядом ,полковником Бековичем Черкасским и с земским исправником об удалении
из пограничных хуторов жителей в села для предостережения от городских
грабителей 1825–1825

Фонд № 459. Опись № 1. 11898
Переписка о причислении казака Полтавской губернии Демьяна Черкасского с семейством в
мещане г. Екатеринодара.
Имеются документы с 15 ноября 1869 года. 1869–1869

Может, ваши не на Ставрополье сначала прибыли, а поселились в Екатеринодаре, а уже потом в с.Успенское переместились.

Наберите в поиске :  site:fonds.stavarhiv.ru Черкасские

Добавлено (19.05.2017, 18:57)
---------------------------------------------
Цитата ERa868 ()
В Кубанском календаре за 1916 год упомянуто, что О.А. Черкасский (почти уверена, что это мой прапрадед Онуфрий Андреевич) - "инстр. Успенского двухклассного училища". Других сведений больше нет.
Это можно проверить.
В ГАКК есть фонд № 470 «Дирекция народных училищ Кубанской области» за 1851-1917 г

.Ф 470 оп 2 часть 1   «Свидетельства, аттестаты, метрики учащихся, окончивших училище на букву……» далее выбираете
номер дела по интересующей вас фамилии . На букву «Ч». (ваш Черкасский преподавал, значит, до этого он окончил училище  и был "учащимся").

Ф 470 оп 2 часть 2  «личные дела о службе школьных работников» , далее ищите непосредственно фамилию
«Черкасский».

Вот ещё по Ставрополью:

РГВИА  Ф 13454 оп 1 д 98«Именная ведомость умерших  от холеры Кавказской
области  в Ставропольском округе» В селениях за 1830-31г
В селеБезопасном
Войсковой  обыватель Гаврила Черкасов 18


Сообщение отредактировал Mila - Пятница, 19.05.2017, 19:10
 
ERa868Дата: Четверг, 15.06.2017, 16:32 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
polivladMila, огромное спасибо за такие подробные консультации.
Наметила план по вашим рекомендациям, теперь вижу, какие ещё пути поисков следует начать. Спасибо!

Добавлено (15.06.2017, 16:32)
---------------------------------------------
Вчера изучила копии документов из Краснодарского УФСБ на Черкасского Ануфрия Андреевича.
Прислали бумажную копию на имя двоюродной бабушки (от неё у меня был полный пакет документов, подтверждающих родство).
И только что на мой электронный адрес прислали цифровые копии.
Хорошо, что так, потому что два этих пакета дополняют друг друга: одной копии нет в бумажном варианте, одной - в цифровом.
Что нового узнала:
1. Родился в 1887 году, отец был выборным.
2. До революции был кулаком.
3. Образование - 3 группы сельской школы
4. В партии не состоял
5. Старший унтер-офицер в царской армии, был награждён за боевые отличия георгиевской медалью 4 (2?) степени.
6. Служил в деникинской и врангелевской армии, в гарнизоне белых. В 1919 году служил в г. Севастополь.
7. В течение нескольких месяцев состоял в краснопартизанском отряде, затем остался у белых.
8. В 1921 году военными властями был выслан на 15 лет в азовские? (неразборчиво) шахты.
9. Арестован 19 октября 1937 года за то, что "вёл агитацию против Советской власти и колхозного строительства".
10. Осуждён на восемь лет лагерей: Онежский ИТЛ Архангельской области.
11. Дальнейшая судьба неизвестна. Реабилитирован в 1968 году.

Сегодня составлю запрос в ИЦ УМВД по Архангельской области для поиска архивного уголовного дела.
Какие ещё действия можно предпринять исходя из новых данных?


Ищу информацию о предках: Родионенко, Трофименко, Стулин, Шепель, Чёрный, Ксёнз, Скрипка, Негляд, Прихидько (ст. Уманская, ст. Кисляковская); Рыбин; Хворостянов, Первак, Черкасский, Трубачёв, Шалимов (с. Успенское, Кубанская обл.)
 
MilaДата: Четверг, 15.06.2017, 23:29 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Цитата ERa868 ()
Сегодня составлю запрос в ИЦ УМВД по Архангельской области
Поздравляю. Замечательные новости.
Я тоже писала запрос на предка по месту высылки. 
Ответили, что дело не сохранилось , но информацию сообщили следующую(видимо, сохранилась информационная карточка) :
точная дата и место , когда и где умер. 
причину смерти (диагноз)
похоронен на местном кладбище, могила за давностью лет не сохранилась.
фото и личных документов нет
извещение о смерти  направлено в .....краевой ЗАГС ( указана точная дата отправки извещения).
 
ERa868Дата: Вторник, 04.07.2017, 15:09 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, если предок служил в царской армии старшим унтер-офицером, в каких-то архивах могут сохраниться об этом записи?

По Черкасскому Онуфрию Андреевичу стали известны некоторые детали его досоветской и революционной биографии.
За боевые отличия был награждён георгиевской медалью 4-й степени.
В революционные времена служил во врангелевской и деникинской армиях.
С февраля 1919 года по март 1920 года - в артшколе г. Армавира; в гарнизоне белых в звании старшего унтер-офицера.
В 1918 году служил в Севастополе, где по заданию участвовал в раскрытии подпольных ячеек революционно-настроенных рабочих и солдат.
В течение нескольких месяцев служил в краснопартизанском отряде, был пленён белыми и бежал оттуда.
В 1921 году был выслан военными властями в азовские? (написано неразборчиво) шахты на 15 лет.

Помогите, пожалуйста, разобраться куда на основе этих данных я могу обратиться за поиском новой информации.


Ищу информацию о предках: Родионенко, Трофименко, Стулин, Шепель, Чёрный, Ксёнз, Скрипка, Негляд, Прихидько (ст. Уманская, ст. Кисляковская); Рыбин; Хворостянов, Первак, Черкасский, Трубачёв, Шалимов (с. Успенское, Кубанская обл.)

Сообщение отредактировал ERa868 - Вторник, 04.07.2017, 15:14
 
polivladДата: Вторник, 04.07.2017, 22:14 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Цитата ERa868 ()
Помогите, пожалуйста, разобраться куда на основе этих данных я могу обратиться за поиском новой информации.
Информация может быть в
ГАКК,ГАРО,РГВИА
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Черкасские, откуда вы? (ищу фамильные корни по линии Черкасских из села Успенского)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024