Пятница, 19.04.2024, 03:47
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » ст. Старощербиновская
ст. Старощербиновская
orlenkoelenaДата: Суббота, 07.04.2018, 09:40 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
Мои предки по папиной линии все проживали в этой станице. Все кто связан с фамилиями Шляховой, Рудь, Ткач, Ткаченко и Крайний присоединяйтесь.
Часть семей при образовании новых станиц за Кубанью переехали. Отзовитесь. Будем помогать друг другу в поиске.
 
esaburДата: Пятница, 13.04.2018, 20:05 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
Елена, добрый день! А вы смотрите фотографии, которые выкладывает Masterbox? За не имением своих я ими просто любуюсь.
 
orlenkoelenaДата: Суббота, 14.04.2018, 09:44 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
Ой, смотрела и не один раз)) Положу рядом фото деда и бабы и пытаюсь характерные черты найти. Но не получается))
А ведь на групповых фотографиях кто то из большой семьи точно есть!!
 
esaburДата: Понедельник, 16.04.2018, 15:34 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
Елена, добрый день! А вы уже знаете, откуда ваши предки переселились на Кубань? Мне вот недостаточно было узнать свое Древо только по Кубани, когда я это выяснила, я поняла, что не могу понять своих предков, если не узнаю, где и как они жили до Кубани.
 
orlenkoelenaДата: Понедельник, 16.04.2018, 16:42 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
Здравствуйте, Лена. Знаю всех, кроме Ткач и Ткаченко. Это две разные ветки у меня. По Рудь даже не знаю, как фамилия изначально звучала!!
Но украинскими архивами еще не занималась. Решила сначала здесь разобраться. Да и полтавский архив плохо сохранился. А откуда Гетманченко в Бессарабию приехали, данных нет. Там 1 перепись за 1816, присягали Рос. престолу.
 
esaburДата: Понедельник, 16.04.2018, 21:15 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
Елен, я смотрю, у вас Гетманченко, как у меня Богдановы по Славянской. Может нам повезет когда-либо?!

По Старощербиновке ничего не поняла. Что значит, знаю всех, кроме Ткач и Ткаченко, откуда же вы эти фамилии знаете? И по фамилиям, я. конечно, в этом вопросе согласна с Татьяной. 
Гетман - Гетманченко, могли то так, то сяк записывать.
Ткач - Ткаченко, на мой взгляд, это вообще одна и та же фамилия.
Рудь - Руденко. Изначально фамилия и звучала Рудь, а потом уже стала Руденко. 
У меня прадед Руденко Яков Ильич, так вот, в Исповедках его предков записывали то Рудь, то Руденко. Были случаи, когда одного брата запишут, как Рудь, а другого, как Руденко.
У меня сложилось впечатление, что только с конца 19 века фамилии как-то установились. Больше грамотных появилось, а раньше, кто там понимал, как дьячок твою фамилию записал.
У меня даже были смешные случаи, когда в одной исповедке человек записан, как Орленко Илья, а в следующей, как Илья Распутный, потом опять Орленко. Или - Руденко, а в следующей Исповедке он же записан, как Забияка. Вот, благодаря, веселому писарю, есть характеристика некоторых моих предков.
 
orlenkoelenaДата: Понедельник, 16.04.2018, 23:11 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
Лена, по моим Гетманченко и вашим Богдановым, думаю, что можно надеяться только на чудо! Но во всех найденных документах и МК, они записаны только как Гетманченко, даже отец. Поэтому Гетмана я пока исключаю.

Мама моей бабушки урожденная Ткаченко.( Кстати, у предка отчество изменилось. А годы жизни просто прыгали).  И там было пару раз, что ее отца или других членов большой семьи записывали, как Ткач.

А мама моего дедушки Рудь ( муж бабушки) урожденная Ткач. Так вот их фамилия не менялась с 1794г.  Берегли видать фамилию))))

Так вот с веткой по дедушке Рудь проблема. Дед деда  записан в МК, при рождении ребенка, как Рудь Павел Петрович 1841гр. Но  первый раз они появляются в переписи по Старощ. в 1851г Где написано: вдова Лукия Руденкова 1812 и дети Павел 1841, Фома 1846 и Параскева 1848 Мы с Андреем Валентиновичем просмотрели кучу дел, пытаясь найти Петра, ее мужа. Варианты были Руденький и Рудько. Но .....а воз и ныне там.  Толи она после смерти мужа вернулась в Старощ. ближе к семье или где то вкралась ошибка. Поэтому настоящей фамилии я не знаю.
 
esaburДата: Среда, 18.04.2018, 19:30 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
Елен, будем надеяться на удачу. Ведь бывает же, что люди ищут годами, а потом появляется в совсем неожиданном месте документ, который расставляет все по своим местам.
 
Алексей4598Дата: Четверг, 19.04.2018, 00:39 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Цитата orlenkoelena ()
Мои предки по папиной линии все проживали в этой станице. Все кто связан с фамилиями  Ткач,
Елена принимайте:
25 марта 1836 года у казака Николая Венидиктова Ткач и жены Александра Тимофеева дочь Матрона.
восприемники Гусин и Контурова.
ГАРО 226-1-660. МК за 1836 г.
http://forum.vgd.ru/2697/90498/#last
Старощербиновская.Тема создана временно.
 
orlenkoelenaДата: Четверг, 19.04.2018, 07:46 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
Алексей4598

Спасибо, Алексей

esabur, Лена на это одна надежда!
 
orlenkoelenaДата: Суббота, 05.05.2018, 10:12 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
Разыскиваю информацию о 3- Запорожском полке. В нем служили Шляховые. Шляховой Стефан Захарович, по рассказам в семье, пропал где то в 1917-20 годах.
Прикрепления: 8639732.png (33.4 Kb)
 
orlenkoelenaДата: Воскресенье, 20.05.2018, 14:57 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
Андрей Валентинович нашел недостающее звено по линии моей прапрабабушки Ткаченко (Крайняя дев.) Ульяны Григорьевны.
По переписи 1794г. Жили в Антоновке от бывшего Запорожья. Где эта Антоновка могла находиться?
У Кияшко в " Именной список убитых и раненых" нашла Крайний Кирилл ст. Новощербиновская убит горцами в 1858г
В книге Стрелянова Крайний Василий казак 1?- Запорожского полка ранен в 1915г. Крайний Илларион 11 пластунский батальон.
В переписи1756г Крайний Оленько проживал в Вермедивском курене, возле правой притоки Днепра реке Тясмин в Чигиринском р-не, Черкасской области. Могли ли это быть родные места моим Крайним???
Это мои прапрабабушка Ткаченко (Крайняя ) Ульяна с дочерью, моей прабабушкой Шляховой ( Ткаченко) Мариамной
Прикрепления: 1959876.png (51.0 Kb) · 9720915.jpg (804.3 Kb)
 
esaburДата: Четверг, 24.05.2018, 18:38 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
orlenkoelena, Лена, добрый вечер! Месяц назад прочитала следующую информацию. После переселения Запорожцев на Кубань было создано несколько селений и приведены их названия. И по-моему, там было название Антоновка. Потом было принято решения образовать 40 куреней. Я так поняла, что эти названия просуществовали несколько месяцев. Обыскалась, но так и не смогла найти, где я про это прочитала. Мне кажется, что в одной из тем этого Форума. А так хотела вас порадовать.
Фотография очень душевная. Мне очень понравились ваши пра...бабушки!
 
dtyДата: Четверг, 24.05.2018, 19:42 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline


Так, чуток лучше, вроде. Жаль помятая. Надо в фотошопе обработать.
Прикрепления: 1561270.jpg (1.12 Mb)
 
orlenkoelenaДата: Четверг, 24.05.2018, 19:57 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
esabur, Эту информацию выставлял Бровко. Есть тема здесь, на форуме. Но я искала само место нахождения этой Антоновки. И не получается пока. Кстати, благодаря этому Бровко, я познакомилась с дальними родственниками по Гетманченко, которые связаны со Старотитаровской. И мы общими усилиями очень много дополнили друг другу. 
У нас всего две фотографии. Нам повезло, хоть женщины есть. А вот с мужчинами прям беда. И моя бабуля на маму совсем не похожа! Скорее всего на отца, но он где то пропал. Тетушки говорят, что во время революции. А там кто его знает. В архиве обнаружить его смерть не удалось

Добавлено (24.05.2018, 19:57)
---------------------------------------------
dty, Татьяна спасибо большое. Я не большой спец по компьютерам. Да, так лучше видно.

 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » ст. Старощербиновская
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024