Четверг, 28.03.2024, 23:28
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » ст. Старощербиновская
ст. Старощербиновская
orlenkoelenaДата: Воскресенье, 10.03.2019, 12:13 | Сообщение # 106
Группа: Пользователи
Сообщений: 374
Статус: Offline
Форумчане, здравствуйте, Нужна ваша помощь.
Вот отрывок из Послужного списка на Ткаченко Афанасия Андреевича, составленный 22 декабря 1864г. Был сотником 6 пешего батальона и там же казначеем. Но не указано место проживания (что очень хотелось бы выяснить!!). Записан "из дворян ККВ" Я предполагаю, что дворянство было дано его отцу Ткаченко Андрею Якимовичу за заслуги, возможно.
Так как его дед Яким Петрович везде упоминается, как казак просто. Правильны ли мои предположения? И встречались ли кому нибудь подобные дела? Наверное должен быть приказ? Как узнать какое это было дворянство?

Всем спасибо, Лена.
Прикрепления: 8215682.png (1.31 Mb)
 
orlenkoelenaДата: Четверг, 14.03.2019, 22:05 | Сообщение # 107
Группа: Пользователи
Сообщений: 374
Статус: Offline
Форумчане, добрый вечер.
Может кто то владеет навыками фотошопа? Можно ли как нибудь улучшить изображение? Нашли фото Шляховых!!! Единственное!! похоже, что на нем есть Алексей Степ(ф)анович, которого съели во время голода в каталажке. Это младший брат моей бабули.
Прикрепления: 8525514.jpg (924.8 Kb) · 3971091.jpg (127.7 Kb)
 
esaburДата: Пятница, 15.03.2019, 19:17 | Сообщение # 108
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Статус: Offline
orlenkoelena, Лен, добрый вечер! Какой кошмар!!! А откуда такие сведения? Я, к сожалению, не владею фотошопом. Попробовала немного почистить, но получается плохо. Нужны специалисты!

Прикрепления: 5268196.jpg (1.36 Mb)
 
orlenkoelenaДата: Пятница, 15.03.2019, 19:59 | Сообщение # 109
Группа: Пользователи
Сообщений: 374
Статус: Offline
esabur, Лена, добрый вечер.

Так его забрали в каталажку, причина не известна. От туда он не вышел ни живой ни мертвый. Всем все было известно. Его мама Мариамна была жива. Она искала!! В Старощербиновке ели людей. Одна пирожки на базаре продавала (с человеческим мясом). Вивчарь об этом писал. Даже суды были, потом. ( как насмешка) Ведь люди и умерших детей ели. Это когда их на черную доску занесли. Ведь там даже умерших не считали и запрещали писать причину смерти.

Лена, спасибо, вроде немного лучше стало. Знать бы еще, кто из них Алексей??
 
esaburДата: Пятница, 05.04.2019, 18:13 | Сообщение # 110
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Статус: Offline
orlenkoelena, Лена, добрый день!!! А Максим Авдеев Шляховый из Старощербиновской ваш? В Древе у вас я его не нашла.
 
orlenkoelenaДата: Пятница, 05.04.2019, 19:04 | Сообщение # 111
Группа: Пользователи
Сообщений: 374
Статус: Offline
esabur, Лена, здравствуйте.

Максим это племянник моего Ивана Авраамовича. Помните, вы мне прислали о рождении Авраама Дмитриевича Сороченко? Так вот у него было два сына, уже рожденные в Щербиновке. Мой Иван 1814гр и Авдей 1815гр. Это дети от 2 брака.

Так вот по рапорту 1861-62гг Авдей вместе с Максимом переехали в Губскую ( Закубанье) В 1877-78гг Максим, урядник с 1868г принимал участие в освобождении Болгарии.

А мой Иван Авраамович мог нести только внутреннюю повинность. А на его сыновей пока ничего найти не можем((
 
orlenkoelenaДата: Суббота, 01.06.2019, 14:50 | Сообщение # 112
Группа: Пользователи
Сообщений: 374
Статус: Offline
Зигзаги поиска по Шляховым.

С помощью Лены Собур, выяснилась фамилия, под которой родился мой предок, Шляховой Авраам Дмитриевич, приехавший в 1809г на Кубань. И это фамилия Сороченко ( Сорока)!!! Я считала это предположение Лены чем то невероятным. Но затем, благодаря нашим добрым феям с этого сайта Тане и Юле, был найден документ, где Авдей, сын Авраама записан, как Шляховий Сорока. Вот тогда уже сомнений и не осталось. Но при просмотре Андреем Валентиновичем Исповедки за 1850г., Авдей записан под фамилией Шляховой, а его брат Иван с семьей ( моя прямая линия), в доме его мамы, вдовы Анны Сорочихи!!!! Ведь Исповедку то пришлось смотреть два раза, уже с учетом Сороки!
Вот и как можно их искать, если они выкидывают такие коленца? Ведь ф. Сорока всплыла в принципе случайно, благодаря Лене у которой случайно оказались Метрики по нужному мне селу.
И почему вдова записана как Сорочиха, а не Шляховая?  И почему вообще произошла эта чехарда с фамилией?
Иногда наш поиск просто непредсказуем!!! Удачи всем нам в этом увлекательном, но не легком деле))

Огромное спасибо всем за помощь!!
Прикрепления: 0358954.png (1.01 Mb)
 
esaburДата: Воскресенье, 02.06.2019, 22:26 | Сообщение # 113
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Статус: Offline
orlenkoelena, Лена, добрый вечер! Как удивительно сложился этот пазл!!! А о дальнейшей судьбе Ивана Шляхового - Сороки известно?  И под какой фамилией его записывали?
 
orlenkoelenaДата: Понедельник, 03.06.2019, 08:20 | Сообщение # 114
Группа: Пользователи
Сообщений: 374
Статус: Offline
esabur, Лена, доброе утро! Иван это же мой прямой предок. Везде его дети, внуки и правнуки записаны Шляховыми. Знаю их всех по МК. Только вот ничего не знала о его сыне Иване, который есть на фото, что я выставила. Поэтому то и была очень удивлена записи Сороченко. Теперь вопрос: в Украине кого искать?)))
 
esaburДата: Четверг, 26.09.2019, 09:52 | Сообщение # 115
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Статус: Offline
orlenkoelena, Лена, добрый день!!! Насчет той церкви в Артвине. Это же фото 1912 года, думаю разукрашенное. А сохранилась ли эта церковь, я не знаю. Интересно, конечно, узнать.

Лен, вроде бы я вернулась к своим предкам. Пытаюсь систематизировать материалы, полученные в ходе поисков. Плохо получается. Вот нашла, не знаю, ваш ли?

Телавская школа прапорщиков. Сведения о прапорщиках, выпущенных 20.12.1915 года.

Шляховый Мефодий, д/сл, Ейский отдел, мл.урядник, 3 Сводный кубанский полк.
 
orlenkoelenaДата: Четверг, 26.09.2019, 18:41 | Сообщение # 116
Группа: Пользователи
Сообщений: 374
Статус: Offline
esabur, Лена, здравствуйте! Очень рада, что вы опять появились. Без вас скучно)
А вот Мефодия у меня в списках и нет. Так что пока ничего не могу сказать(
Хотела в Киеве посмотреть ревизию 1775г по Воронькам, чтобы выяснить отчество Дмитрия Сороки. Но оказалось, что в деле Вороньки не Лохвицкого уезда, а Киевской губ.(( Вот так!!!
Так что пока дальше не продвинулась(
 
esaburДата: Пятница, 27.09.2019, 14:39 | Сообщение # 117
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Статус: Offline
orlenkoelena, Лена, добрый день!!! Как же все интересно! Сначала удивилась Киевской губернии, вместо Полтавской, пришлось по Инету погулять. И оказалось, что и Полтавская, и Черниговская губернии были образованы лишь в 1802 году, а до этого была Малороссийская губерния, а до нее Киевская, куда и попала ваша ревизия.

Я знала, что территория Курской губернии в начале 18 века входила в состав Киевской губернии, но тогда так быстро проходили изменения в территориальных делениях, что немудрено запутаться.  И получается, что мои далекие предки по отцовской и материнской линиях в какое-то время жили в Киевской губернии, а переселялись на Кубань уже, как жители Полтавской и Курской губерний. Во, как!
 
orlenkoelenaДата: Суббота, 28.09.2019, 09:44 | Сообщение # 118
Группа: Пользователи
Сообщений: 374
Статус: Offline
esabur, Лена, о как!! Да, с этими территориальными изменениями, иногда очень сложно что то искать.
Если это так, то возможно есть еще надежда выяснить отчество Дмитрия!!
Вороньки входили в Городищенскую сотню. В 1735 там есть Сорока Демко. Вот и думаю, может ли Демко ( в1735) быть Дмитрием ( в1780)?
 
esaburДата: Суббота, 28.09.2019, 13:56 | Сообщение # 119
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Статус: Offline
orlenkoelena, Лен, давно я на ВГД не была. Посмотрела Городищенскую сотню, вашего Сороку не нашла. А вот в Присяге Анне Иоанновне в 1732 году в вашем селе Андрей Шляховый и Михайло Шляховый. Не знаю, все-таки Сорока это не фамилия, а прозвище, которое, как вы писали, так и не перешло в фамилию. Или я что-то путаю? Трудно переключаться на Украину, когда я пытаюсь разобраться с военной службой своих предков на Кубани. 

Но, как попадаешь на ВГД, так обязательно что-то новое для себя найдешь. Мне очень хотелось узнать, принимали ли участие мои предки в войне 1812 года. Но оставляла это на "потом", так как думала, что все материалы по этому вопросу в украинских архивах.. А сегодня увидела: 

Ф. 395, оп. 311, д. 29 (листов в деле – 915, хронология - 1814 (1813) гг.)

Именные и послужные списки Черниговского ополчения офицеров, чиновников и «защитников», поступивших из поветов Новозыбковского, Борзненского, Городницкого, Конотопского, Глуховского, Кролевецкого, Стародубского, Нежинского, Козелецкого, Суражского, Мглинского и Новгород-Северского.

Ф. 395, оп. 311, д. 30 (Листов в деле – 720, хронология – 1814-1815 гг).

Именные и послужные списки Черниговского ополчения офицеров, чиновников и воинов, поступивших из поветов Остерского, Козелецкого, Борзненского, Черниговского, Мглинского, Стародубского, Кролевецкого, Конотопского, Сосницкого, Суражского и Новгород-Северского и служивших в полках, сформированных в этих поветах.

Ф. 395, оп. 311, д. 44 ( Листов в деле 685, хронология – 1814)

Именные и формулярные списки офицеров и нижних чинов Полтавского ополчения 1, 2, 3, 4 конных казачьих полков. Опись лошадей 1 конно-казачьего полка этого же ополчения.

Ф. 395, оп. 311, д. 45 (листов в деле 709, хронология – 1812-1815)

Именные и формулярные списки чинов Полтавского ополчения 6, 7, 8 и 9 конных, 2 и 3 казачьих полков. Отчетные ведомости о числе людей, лошадей, оружейных и амуничных вещей 1 и 8 конно-казачьих полков, строевой рапорт 1 января 1815 года 6 конно-казачьего полка (с приложениями).

Ф. 395, оп. 311, д. 46 (листов в деле - 546, хронология – 1813-1814 гг.)

Списки Полтавского ополчения: именные 1, 2, 3 и 4 пеших казачьих полков и 2 казачьего полка

Формулярные офицеров 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 9 Малороссийско-Полтавских полков.

Ф. 395, оп. 311, д. 47 (листов в деле – 930, хронология – 1812-1814 гг.)

Именные списки чинов Полтавского ополчения: Гадячского, Золотоношского, Зеньковского, Кобелякского, Константиноградского, Кременчугского, Лохвицкого, Лубенского, Миргородского, Переяславского, Пирятинского, Полтавского, Прилукского, Роменского и Хорольского уездов. Краткие послужные списки этих же чинов.

И все это в РГВИА. Этот поиск никогда не закончится.

А интересно, кто-нибудь смотрел из наших форумчан этот фонд? Находил ли в нем своих предков, которые на то время были еще малороссийскими казаками.
 
geleneДата: Суббота, 28.09.2019, 14:05 | Сообщение # 120
Группа: Пользователи
Сообщений: 413
Статус: Offline
Цитата esabur ()
А интересно, кто-нибудь смотрел из наших форумчан этот фонд? Находил ли в нем своих предков, которые на то время были еще малороссийскими казаками.


Я смотрела, своих не нашла, но информация там такого плана:
РГВИА ф.395 оп.311 д.44

Стр.12 Именной список  Полтавской губернии казакам поступившим с начала формирования дворянского земского войска конным и пеших сотен с показанием от какого помещика или казенного селения и куда по какому случаю по расформировании  поветов в полки выбыли:(  (Имена и отчества и прозванием          Сколько от роду лет     Какого повета, волости и селения        Холост или                Куда по какому случаю выбыл)

Василий Филиппов сын Герасименко, 20           Полтавской губернии города Кобеляк               холост При полку налицо
Василий Симеонов  сын Герасименко 24           Полтавского повета села Деканьки     холост При полку налицо
Мартын Петров сын Герасименко,      30           Полтавского повета села Деканьки     Женат, жена его Агафья детей нет           При полку налицо
Денис Андреев сын Герасименко        29           Полтавского повета  волости Тахтауловской   Жена его Прасковья детей нет           Умре 1813 февраля 17 дня


Поиск в РГВИА, РГВА, ЦИАМ, ГАРФ, РГАСПИ (г.Москва)
medioda@yandex.ru


Сообщение отредактировал gelene - Суббота, 28.09.2019, 14:06
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » ст. Старощербиновская
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024