Четверг, 25.04.2024, 07:14
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Мой дед (Хочу хоть что то узнать)
Мой дед
rom5151Дата: Пятница, 26.10.2018, 04:43 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Здравствуйте. Хочу хоть что то узнать про своего деда Романенко Ивана. Проживал до своей кончины в станице Славянской. Видел его всего один раз в очень раннем возрасте. Помню что жил он , после перехода через мост, первая улица на право. Из его виноградника был выход к реке. Это Детские воспоминания. Хотел бы узнать подробнее о его жизни /может кто то из соседей еще живы, ведь с кем то мы бегали на речку купаться в лужах после отлива/. И хочу узнать где его могила. Если кто то мне поможет то Огромное Спасибо заранее.
 
esaburДата: Пятница, 26.10.2018, 09:47 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
rom5151, [26.10.2018 09:05] Людmila Коломиец: При этой фамилии сразу вспоминается один человек. Лицо прямо стоит перед глазами. Но почему, как его звали, где он жил - я не знаю. Вроде по Дзержинского, раз первая улица после моста. Но не указаны годы, когда это вообще было?[26.10.2018 09:06] Людmila Коломиец: А могилу - это там и узнавать, в администрации кладбища
[26.10.2018 09:20] Елена Собур: Если из виноградников был выход к реке, то это не Лагерная. Скорее всего он просто забыл, а там надо было повернуть еще раз направо.
[26.10.2018 09:22] Елена Собур: Когда люди начинают поиски, они пишут такие чудные просьбы. Про года я спрошу. Просто думала, а вдруг твой сосед(lo)
[26.10.2018 09:24] Людmila Коломиец: Нет. Мне кажется... может он работал с кем то из моих родителей. Вроде тот человек был старше их
[26.10.2018 09:28] Людmila Коломиец: Опять же какие годы. Раньше у некоторых были большие огороды. Может вход во двор был с Гимназической, например.. а выходил огород к реке. А вот если жил по Набережной, то к реке был повернут дом, там был вход во двор
[26.10.2018 09:30] Елена Собур: А с той стороны была ул. Набережная???
[26.10.2018 09:31] Людmila Коломиец: И вообще. У меня смутное сомнение, а Славянск ли это был? Не Трудобеликовский? Потому что вот там расположение было именно такое. Дома стояли по Набережной, а их огороды выходили к реке. К дамбе
[26.10.2018 09:34] Людmila Коломиец: Ты про Славянск? Последняя улица перед рекой и сейчас Набережная называется. И во времена нашего детства так называлась. И видимо всегда
[26.10.2018 09:37] Елена Собур: Я думала, что Набережная была только с моей стороны, а с твоей, думала, что нет. А дома относились к перпендикулярным улицам.(lo)
[26.10.2018 09:38] Людmila Коломиец: Там еще возле бани стояло несколько домиков. Они выходили прямо к реке...
[26.10.2018 09:39] Елена Собур: Люд, я тебе написала текст просьбы. Думаю, что все-таки Славянск, раз он это название написал. Напишу ему сейчас все эти вопросы.
[26.10.2018 09:39] Людmila Коломиец: Мой дом стоит по Казачьей между Набережной и Дзержинского (до переименования  - Лагерной)
[26.10.2018 09:41] Людmila Коломиец: Главное годы. И может он помнит род его деятельности. А по поводу кладбища - тоже годы. То ли это было еще старое кладбище то ли уже новое

Добрый день, Александр! Это моя утренняя переписка с одноклассницей. Там обозначены вопросы. Постарайтесь, пожалуйста, написать, как можно подробнее


Сообщение отредактировал esabur - Пятница, 26.10.2018, 09:48
 
Евгений1984Дата: Пятница, 26.10.2018, 11:45 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Статус: Offline
Добрый день. Ориентировочная дата рождения деда? Хотя бы примерно.
 
rom5151Дата: Пятница, 26.10.2018, 13:19 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Здравствуйте.это было где то в 1960 - 1963 гг. Дед уже не работал но на сколько помню работа была связана с маслозаводом или что то в этом роде. Дед ходил, не помню куда но приносил семечки/они вечером все сидели на улице на лавочке и щелкали. А мне и моему младшему брату он приносил семечки уже очищенные. Сколько помню после дедова виноградника был участок с домом где жила бабушкина дочь или родственники а дальше речка.
Про деда можно сказать ничего не помню, мой отец с 1924г и он был младший из трех братьев. Дед Иван уехал на Кубань из Сибири, когда не знаю но сколько помню он жил там в ст.Славянской. Большое вам спасибо за вашу помощь.
А еще помню что если дальше по улице, за станицу, там был железнодорожный мост(

Добавлено (26.10.2018, 13:38)
---------------------------------------------
Еще помню что у деда дом был кирпичный новый с крышей покрытой железом и покрашен красной краской.дед Иван сделал нам с братом рогатки что бы мы отпугивали голубей которые садились на крышуи оставляли /белые пятна/. А во дворе стоял старый домик, он был у них как под кухню.
А рядом с домом деда или не далеко строился его знакомый, тоже из кирпича.

Сообщение отредактировал rom5151 - Пятница, 26.10.2018, 13:24
 
esaburДата: Пятница, 26.10.2018, 16:19 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
rom5151, Александр, еще раз, добрый день! Все, что вы пишите, это такие родные для сердца / и моего тоже / зарисовки. Уточняющие вопросы:

1. Где родился ваш дедушка? Т.е. он просто из Сибири переехал на Кубань, в абсолютно новое для него место? Либо его корни отсюда? Вспоминайте, может память что-то подскажет!!!

2. Где родился ваш отец? Где родился его старший брат и когда???

3. Вы пишите, про бабушку. т.е. ваш дедушка с вашей родной бабушкой переехали на Кубань. Да еще пишите про родственников, либо эти родственники здесь уже жили, либо переехали. Вспоминайте!!!

 
rom5151Дата: Пятница, 26.10.2018, 17:12 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Здравствуйте! Я точно ни чего не помню больше, мой отец и его братья все родились в Сибири, в Омской области. Почему дед переехал не знаю. Переехал он на Кубань как я помню с бабушкой но она моёму отцу была не родная мать, родная умерла, кажется так. Старший брат был старше моего отца лет на 6 - 8. Это все примерно.
А вот в доме по дорогё на реку жила точно родственница, и сколько помню дочь.
Есть вариант что бабушка к дочери ближе перебралась и деда туда .
Еще помню как после отлива мужики сома огромного в луже  пытались успокоить. Он их как ребятишек швырял.
Вот кажется и все. Ведь это была единственная поездка и очень значимая. Дед с бабкой отдали нам свой телевизор, а это было в то время о - го - го,
Еще раз спасибо!

Добавлено (26.10.2018, 17:53)
---------------------------------------------
Узнал некоторые подробности, дед Иван Емельянович- умер примерно в 1970. Бабушка Елизавета Васильевна. А в том доме жила ее внучка Светлана. Муж Светланы перевозил зерно по реке./ связан был с морской или речной службой/ с матерью моего отца дед развелся и она скончалась позднее когда дед жил на Кубани.
К сожалению больше ничего добавить не могу.


Сообщение отредактировал rom5151 - Суббота, 27.10.2018, 02:06
 
esaburДата: Суббота, 27.10.2018, 10:56 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
rom5151, добрый день, Александр! Кусочек карты Славянска н/к. Синие галочки, скорее всего здесь жил ваш дед, Пионерская и Проточная, красная - жила моя одноклассница. Их разделяло 1-2 квартала. Я надеялась на чудо, но чуда не случилось. Она не помнит. А так как ни она, ни я, уже давно в Славянске не живем, то пройти по тем улочкам не можем. А дом, вполне вероятно, до сих пор стоит.

2. Вполне вероятно, что ваш дед работал на маслобойне-молотилке, которая находилась на другой стороне реки, в пешей доступности от дома вашего деда. Там всегда пахло подсолнечным маслом, подсолнухами.

3. Похоронен ваш дед на старом кладбище. Но я не знаю, есть ли учет захоронений на том кладбище, хоронили рядом с родственниками.

4. Как далее искать в Славянске, я не знаю. Есть ЗАГС, домовые книги...

5. Могу предположить, раз вы уверены, что ваш отец и его брат родились в Омском крае, что ваш дед переселился в Омскую губернию в начале 20 века. Тогда были большие переселения в Омскую губернию из других губерний Российской империи, но не с Кубани.

На Сайте ВГД, по-моему, есть тема, Переселения в Омскую губернию. И скорее всего в Омском архиве есть сведения об этих переселениях. Если вы хотите искать корни вашего деда, то вам, я так думаю, стоит искать там.

И еще. Я очень недавно начала интересоваться корнями своих предков, так что может быть более опытные Форумчане подскажут, где и как надо искать вашего Романенко Ивана Емельяновича. Уже и отчество есть!!!

Очень хотела помочь, но не получилось.
Успехов и удачи вам в поиске.
Прикрепления: 9590891.jpg (221.9 Kb)
 
rom5151Дата: Суббота, 27.10.2018, 12:47 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Спасибо огромное за Вашу помощь,  хоть на немного смог вернуться в свое детство и ту единственную встречу со своим дедом. Еще раз спасибо.
Вот только не могу вспомнить дома напротив дома деда Ивана. Такое ощущение что было что то типа площади, не помню. Но хорошо помню что до дедова дома был асфальт и во дворе дорожка тоже асфальт.а вот что напротив не могу вспомнить. еще раз Вам спасибо.
Да, помню что на выходе из виноградника к реке росло дерево с грецкими орехами, они были еще зёленые и горькие. А левее /дальше от моста/ росла одинокая яблоня. . Ну вот пока больше память ни чего не дает. Еще раз спасибо за вашу помощь. С уважением Романенко Александр .


Сообщение отредактировал rom5151 - Вторник, 30.10.2018, 02:21
 
Евгений1984Дата: Суббота, 27.10.2018, 15:07 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Статус: Offline
Однозначно похоронен на старом кладбище, но учета захоронений нет. И найти могилу практически невозможно. Хотя, если остались родственники, возможно кто то еще ухаживает.
 
rom5151Дата: Суббота, 27.10.2018, 15:38 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Но ведь должны быть гдето записи захоронений. Захоронен примерно с 1968 - 1971гг. В станице Славянской архив есть или нет.
Спасибо за помощь.

Добавлено (09.11.2018, 04:37)
---------------------------------------------
Всем здравствуйте, прислали ответ из архива. В архиве хранятся метрические записи до 1925г, так что посоветовали обратится в загс Славянска. Отправил письмо, может повезет и узнаю где захоронен мой дед.

Сообщение отредактировал rom5151 - Вторник, 30.10.2018, 02:21
 
esaburДата: Пятница, 09.11.2018, 09:45 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
rom5151, Александр, добрый день! как хорошо, что вы продолжаете поиски. Через ЗАГС можно найти точную дату смерти деда, но к месту его захоронения это не приблизит. Я согласна с Евгением, только через оставшихся родственников дочери бабушки. 
Говорят, что есть похозяйственные книги при администрации Славянска 1946-1947 годов. Если ваш дед в эти годы уже жил в Славянске, то в этих книгах он должен быть, а там есть адрес. Но я точно не знаю про эти книги, может Евгений подскажет.
 
rom5151Дата: Пятница, 09.11.2018, 11:36 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Здравствуйте, самое главное что я не знаю когда мой дед переехал на Кубань, а спросить уже и неукого. Я даже не знаю были или нет дед с бабушкой в законном браке.  Отец /покойничек/ бывало нет, нет да всплакнет за рюмочкой, что не знает где могила отца.Он ведь только узнал о смерти отца спустя почти год.Он был младшим и любил его отец сильно, все звал к себе переехать.Что теперь говорить, время прошло уже не мало.Может повезет и что нибудь узнаю.

Добавлено (02.12.2018, 02:57)
---------------------------------------------
Не везет, отправил запрос ни ответа ни привета.Всем спасибо, кто пытался мне помочь. Удачи Вам.

Добавлено (16.03.2019, 09:55)
---------------------------------------------
Здравствуйте Все, заглянул посмотреть, может что новое есть для меня, ничего. Будьте счастливы.

 
NinaДата: Вторник, 19.03.2019, 14:31 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
rom5151, Добрый день!
На сайте rosgenea.ru есть информация о Романенко Иване Емельяновиче, который подходит под описание Вашего деда.

Романенко Иван Емельянович (1898,Омская обл.,Калачинский р-н,д.Стародубка--,1937) русский, член колхоза <Путь к новой жизни>., житель: Омская обл.,Калачинский р-н,д.Стародубка Арест: 1937.08.23 Осужд. 1937.09.04 тройка при УНКВД по Омской обл.. Обв. по ст. 58-10 УК РСФСР Приговор: 8 лет ИТЛ. Реаб. 1956.12.30 президиумом Омского облсуда, основание: за отсутствием состава преступления. [Книга памяти Омской обл.]
 
rom5151Дата: Суббота, 27.04.2019, 16:55 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
По адресу и фамилии это точно мой дед , про осуждение слышал но всегда считал что это  разговоры про прадеда Емельяна.
Большое спасибо за информацию. Может с этой стороны что то прояснится. Еще раз большое спасибо.

Добавлено (28.04.2019, 09:07)
---------------------------------------------
Да , это мой дед Иван Емельянович. Видно в этом и скрыта причина его переезда на Кубань.
Большое Всем спасибо за помощь.

 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Мой дед (Хочу хоть что то узнать)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024