Вторник, 23.04.2024, 18:09
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Я ищу своих предков Новак
Я ищу своих предков Новак
mrdenksДата: Воскресенье, 17.02.2019, 19:56 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте! Ищу информацию о своих предках ,переселившихся в станицу Варениковскую. Ничего не знаю ,кроме того,что мой дед Новак Виктор Ильич 1898 года рождения , его жена Ильенко Елизавета Пахомовна, 1896 года. Пожалуйста,подскажите ,где мне искать. В списках первых переселенцев я нашла только информацию о неком Иване Новак находящемся в Екатеринодаре на поденой работе. Лично ехать в архивы мне не предоставляется возможным,так как я живу заграницей. Заранее спасибо!
 
AndroДата: Воскресенье, 17.02.2019, 20:12 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
Вам нужно поискать записи о рождении Виктора Ильича и Елизаветы Пахомовны в метрических книгах ст.Варениковской, находящихся в Крымском районном архиве (см. здесь: http://kubangenealogy.ucoz.ru/forum/8-217-1 )
В этих записях будут указаны имена их родителей.
 
mrdenksДата: Воскресенье, 17.02.2019, 21:18 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Спасибо! Андро!.скажите.туда нужно ехать лично?
 
AndroДата: Понедельник, 18.02.2019, 09:08 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
mrdenks,  Если нужно найти только записи об их рождении то можно написать запрос в этот архив. А если нужен более широкий поиск, то надо ехать самому и смотреть метрические книги.
 
mrdenksДата: Понедельник, 18.02.2019, 13:49 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Спасибо огромное за подсказку. Конечно же мне интересно узнать все и подробно. Меня очень интересует откуда пошел наш род.Начала составлять генеалогическое древо, и столкнулась с большими трудностями. Специально сдала тест ДНК, чтобы хоть  как то прояснить ситуацию. Оказалось,что мое этническое происхождение на 72 процента Балканское ... И вот думай терерь,откуда это. Значит мои предки не из Запорожских казаков,получается .хотя были первыми переселенцами с станицу. У меня есть информация из истории нашего Варениковского поселения,/Прежде, чем начать переселение казаков в предгорье Западного Кавказа, Александром IIбыл издан рескрипт от 24 июня 1861 года, на основании
которого в собственность семействам офицеров и казаков, вызвавшихся
«охотой» (добровольно) переселиться в Закубанский край, будут дарованы
земельные участки в пределах Кубанской области. Обсуждение рескрипта
рекомендовано было провести 6 августа 1861 года одновременно во всех
станицах Кубанского войска, при церквах, при полных станичных сборах,
при парадной форме — «дабы избежать фальшивых и прочих толкований».

И вот 15 апреля 1862 года к Варениковской переправе прибыли переселенцы.
Их встречал полковник Крюков. После переправы на левый берег Кубани, во
время  следования в пост, для охраны переселенцев были выделены две
сотни конного казачьего полка и рота пехоты.

В Варениковский пост переселились из станицы Брюхавецкая 20 семей, из станицы Васюринская -1 семья, их Темрюка - 307 семей.

Почему так много из Темрюка? Потому, что 31 марта 1860 года, станица
Темрюкская получила статус портового города, казаки  не захотели
переходить в мещанское сословие и, продав  городу Георгиевскую церковь
за 20 тысяч рублей серебром, поехали на новое место.

Потомкам первых переселенцев будет интересно узнать, что в октябре 1861 года были
составлены списки жителей города Темрюка, пожелавших переехать в
станицу Варениковскую и ставшими ее основателями в мае 1862 года.

Эти списки сохранились в государственном архиве Краснодарского края (фонд №574), вот некоторые фамилии:

«Полковник Дорошенко, подполковник Посполитаки, есаул Бондаренко,
сотники Поночовный, Путинцев, Педенко, Шанька, урядники Фартушний,
Новак, Хохлач, Белокурый, Передистый, Птушенко, Шугай, Крутько, казаки
Бухинник, Лепешкин, Маринец, Гнибеда, Пердола, Храменюк, Селедец, 
Бондаренко, Крывонос, Дейкин» и другие. (орфография сохранена)/. Расспросы моих родителей мне ничего не дали. Они не интересовались наверное ничем. Только сказали,что в станице было 5 братьев Новак. и им принадлежали 6 га земли. Вот и все. Летом я собираюсь навестить родителей. И  так как у меня будет очень мало времени.хотелось бы .чтобы я конкретно знала куда мне обращаться и что для этого нужно. Спасибо огромное за ваши ответы. Может быть еще что-нибудь мне посоветуете?
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Я ищу своих предков Новак
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024